Полная версия этой страницы: Присутствие будущего папы на родах?
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
Admin
Плюсы и минусы присутствия папы при родах? Нужно ли это? Что вы об этом думаете? Как это было у вас?
bantik
зависит от папы. Наш папа при виде крови сознание теряет. Да он только увидел что у меня схватки так пулей из палаты выбежал.
Да и я сама против. Мне не нравится сама мысль что я там буду корчиться и муж смотреть будет. Нет, я и не расслаблюсь. Да и страшно, а вдруг после такого и желание пропадет? не будет воспринимать меня как сексуальный обьект
domovoj
Как было сказано выше, все зависит от мужчины. У меня друг так наоборот зазывает на роды. Говорит, это так классно - появление нового человечка на свет. Другие пару друзей ходили на роды чтоб жену поддержать, но говорили, что ужас какой то. Отвращение к женам не возникло.
Я своего мужа тоже затащила smile.gif Но при условии, что на потугах он выйдет. Такого не произошло. Но пока я была со схватками, он книгу читал и водичку мне приносил. В остальном мне он был нужен только для моральной поддержки. Чтоб я видела, что родное рядом smile.gif
Teddy
Мне муж очень помогал на родах...и во время схваток, то массажик, то пеленку принести, то водичку, то вытереть где-то, то врача позвать, а во время потуг, нас вообще оставили одних, если бы я без него была, то очень бы напугалась, а так как он рядом...то рожала дальше (если что есть кому ребеночка принять). После родов всем рассказывал, что это очень тяжело и всем хвастался, что я у него молодец. Кстати, на сексуальной жизни, ну вообще никак не отразилось.
тётя Люда
Рожала со своей мамой, она мне очень помогла, когда на пике родов была пересменка и меня чуть не оставили одну. Она позвала хорошую акушерку, давала мне стакан воды и делала массаж. Не знаю, рожала без мужчины, наверное он собственно там и не нужен. Не мужское это дело, еще не дай Бог в обморок упадёт, так врачам еще больше мороки будет, чтоб с ним возиться. Хотя если мужчина нормально реагирует на вид крови и всего остального, то в качестве поддержки может и нужен. Хотя элементарно чисто физически помочь - чтоб ноги держать ближе к животу, когда под конец уже сил вообще ни на что не хватает. Вот там реально нужна была физическая сила мужчины, но у меня акушерка и помощницы справились rolleyes.gif
А так обязательно роженица должна рожать или с подругой, или с мамой или с мужем. Главное чтоб близкий человек был рядом. Это прежде всего моральная поддержка и спокойствие, что с тобой ничего не случиться и в случае чего кто-то близкий с тобой рядом и тебе поможет. Лично мне так спокойней, когда с близким человеком рожаешь. Если бы рожала одна, то неизвестно как бы долго я еще мучалась бы одна с потугами, там в это время не до каких кнопочек не дотянешься, чтоб врач прибежал.
Milana
Я рожала 36 часов со мной во время схваток и муж был, потом мама, потом опять муж. Когда уже стало начинаться самое интересное, муж вышел. Через 10 минут его уже обратно позвали и дали сына на руки. Одна бы я там точно с ума сошла столько рожать.
MissMe
я рожала тоже долго. но сама... и врач мне попалася плохой... отношение не очень было.. А так, если б муж был, они бы себя по-другому вели. Но он не хотел идти на партнерские роды. А если будут вторые роды, говорит, что пойдет...
adelina
У меня на родах мама присутствовала, хотела с мужем рожать, но его в тот день в городе не было. Считаю что кто-нибудь из родных обязательно должен быть. Я рожала долго и проблематично, сначала матка не хотела раскрываться, потом схватки были недостаточной силы чтобы ребёнка вытолкнуть, два раза делали стимуляцию. Короче я так измучилась, что под конец уже мало чего соображала и тут мне мама очень помогла. Персонал в роддоме тоже хороший мне попался, со мной всё время находилась какая-то девочка практикантка, помню как они вдвоём с мамой вели меня в джакузи, сама бы я точно не дошла. Акушерка заходила каждый час, а когда уже начался процесс родов весь персонал пришёл меня поддерживать.
Barmaley
Я обоих сыновей рожал вместе с женой. Обязательно надо быть мужу рядом. Хотя бы для того, чтобы акушерки шевелились. Иначе они там могут запереться в ординаторской с телевизором и чаи гонять. А так походишь - попросишь обезболивающего дать, если надо - воды принесешь, встать/лечь поможешь... Да и просто ощущение того, что женщина не брошена - очень помогает. Всем.
тётя Люда
Barmaley, да, это обязательно должен быть близкий человек рядом, но если мужчина боится вида крови - то лучше ему там не быть, иначе самого придётся приводить в чувства (а это лишние проблемы для персонала). А подгонять врачей там нужно да. У меня врач посмотрела и сказала - "всё раскрылось, тебе осталось только рожать" и ушла, а я и знать-то не знаю как рожать! Моя мама побежала за другой акушеркой и там уже мне помогли родить smile.gif а я кстати до последних минут родов двигаться хотела, но мне не разрешали, а вообще огромное желание было встать и убежать оттуда.
1vlamir
"По сроку службы" детей принимать не приходилось, ну не принято было это раньше!
Но в лет 12 назад самостоятельно принял роды у своей собачки - цвергшнауцера.
Процесс, конечно, не очень эстетичный, но после этого, даже животное понимает, что эти щенята теперь Наши общие!

Не считаю присутствие отца при родах необходимым условием - скорее дань современной моде!
Teddy
Цитата
Я обоих сыновей рожал вместе с женой.


Гордо звучит.

Цитата
если мужчина боится вида крови - то лучше ему там не быть, иначе самого придётся приводить в чувства (а это лишние проблемы для персонала)


Я тоже крови боюсь, а от уколов так вообще сознание теряла. И что теперь не рожать? Просто если при условии, что женщину поддержать больше некому кроме мужа и она не хочет одна рожать, не ойти с ней на роды как-то подло что-ли.

Цитата
а я кстати до последних минут родов двигаться хотела, но мне не разрешали, а вообще огромное желание было встать и убежать оттуда.


Вроди как наоборот ходить советуют, и мне легче было двигатся.
Milana
Цитата(тётя Люда @ 29.3.2010, 12:17) *
но если мужчина боится вида крови - то лучше ему там не быть, иначе самого придётся приводить в чувства (а это лишние проблемы для персонала).


Ну никто не заставляет мужчину смотреть туда, где кровь. А постоят рядом и подержать за руку, и просто побыть во время схваток каждый может. Во время самого процесса можно и выйти или сбоку просто стоять, и не надо никуда смотреть и видеть все!
adelina
Цитата(Milana @ 29.3.2010, 19:02) *
Ну никто не заставляет мужчину смотреть туда, где кровь. А постоят рядом и подержать за руку, и просто побыть во время схваток каждый может. Во время самого процесса можно и выйти или сбоку просто стоять, и не надо никуда смотреть и видеть все!

Насколько я в курсе,когда начинается сам процесс родов мужчину выгоняют в коридор.
Milana
adelina, никто никого не выгоняет!
miele
я рожала вместе с мужем, только когда приходила акушерка и смотрела открытие, то мужа просили выйти, потом звали обратно, ну и когда начались потуги он вышел, когда сын родился минут через 10, он зашел обратно и мужу сразу показали сына.
kosska
я рожала вместе с мужем, онбыл со мной правда не с самого начала (работал), но его присутствие мне очень помогало.У меня были тяжелые роды, (ребенка доставали при помощи вакуума) муж выходил и его позвали как только малышка родилась. Так умилительно было смотреть, как новоиспеченный папа с малышкой сидит возле меня, а та мирно спит rolleyes.gif
тётя Люда
Цитата
Вроди как наоборот ходить советуют, и мне легче было двигатся.


Вот я сама тогда удивилась, что даже на лекциях говорили, что лучше двигаться, а когда меня обволокли кучей проводов, КТГ, капельницами, то там уже было не до движений, так что мне сказали - "ЛЕЖИ и терпи!"

Teddy, ну, если мужчина сам сильно боится присутствовать на родах, то не вижу смысла его туда тащить насильно. Лучше взять с собой маму или подругу, которая нормально это воспримет.
domovoj
Меня вот тоже проводами закутали. И сказали лежать! Вот редиски.
А мой муж сидел книжку читал, и водичку приносил пить. А вообще от него помощь не требовалось. Мне главное, чтоб родная душонка рядом сидела. Вот он и просидел 12 часов на стульчике в уголке и время на схватках засекал smile.gif
favola
мой муж был все время рядом, я его даже больше любить за это стала heart.gif
Teddy
тётя Люда, domovoj, А я с капельницей гуляла s12.gif, недалеко конечно, то по палате вполне ходить можно было.

Цитата
Teddy, ну, если мужчина сам сильно боится присутствовать на родах, то не вижу смысла его туда тащить насильно. Лучше взять с собой маму или подругу, которая нормально это воспримет.


Силой тащить конечно смысла нету, но подумать нужно, если такого боится, то как дальше себя поведёт, в жизни ведь всякое случается.
Для примера, у меня муж в больницу вообще заходить не может (плохо ему от больничного запаха становится) и вид крови не переносит, но ничего пошёл и даже вопроса не возникло, правда пуповину перерезать не стал smile.gif. Силой бы не тащила, но если бы сам не пошёл, то наверное уважение в моих глазах потерял бы.
domovoj
Цитата(Teddy @ 30.3.2010, 14:19) *
тётя Люда, domovoj, А я с капельницей гуляла


А у меня и капельница была, и ктг, и во внутрь проводов напихали smile.gif
lilitka
Мы с мужем были вместе оба раза. Я рожала очень легко и быстро, ничего ужасного он не видел. Наоборот подкалывает меня иногда "Хочешь сказать, что ты в муках рожала детей? Не надо ля-ля, я там был и всё видел" smile.gif
aleksandraa
Категорически против присутствия мужа на родах.Мне кажется он потом охладеет ко мне. А у кого муж был на родах? Как он реагировал?
Lusinda81
Мой со мной на роды пошел. За мужа переживала больше, чем за себя. В итоге сделала вывод, что мужчине на родах не место. Вместо того, чтоб меня как-то поддержать, помочь мне, я о нем волновалась blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.