Полная версия этой страницы: Неадекватный ребенок в садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Что делать? У нас в группе есть один мальчик, от которого страдают все. Воспитатели открыто говорят что у него какое тл нервное нарушение и по хорошему ему надо в спецсад. Но мама как в танке, она не идет на контакт с воспитателем, утверждает что дома ребенок тихий. Ну да, его старший брат говорит что тот дома только мультики смотрит и все. Больше ничем не занимается.
У меня просто уже точка кипения. Вика вчера опять жаловалась что этот мальчик зажал ее дверью, потом бил по голове. У них шкафчика рядом и ей достается. И сидят за обедом рядом. Воспитатели по мкое сил пытаится контролировать но не уследишь. Один раз при муже он начал к Вике приставать, тот его приструнил но это не помогает в перспективе.
Учили давать сдачу, но у нас очень добрая девочка видимо или ее он уже так запугал, что она не дает сдачу

Вот что делать?
Barmaley
если реально неадекватный и если реально достал ВСЕХ - то жаловаться заведующей сада от имени ВСЕЙ группы. Воспитатель тут ничего сделать не сможет - не её компетенция.
Эгоистка
Воспитатели тут бессильны, к сожалению. Надо пробивать танк, т.е. маму. Для начала я бы обратилась к зав.сада для "просто поговорить", если она адекватная, то сама разрулит ситуацию по-тихому. А вот если зав. не поможет, а поведение ребенка действительно выходит за рамки простой невоспитанности, то можно спросить совета и в ластекайтсе. Ну и если на ребенке остаются следы неадекватного поведения этого мальчика (синяки, царапины), я бы их зафиксировала, хотя бы для разговора с "мамой в танке".
bantik
Barmaley, недавно был случай, что этого ребенка мама забрала днем к зубному ии привела во время тихого чааа когда воспитатели были на собрании. Она просто впихнула его в группу и ушла. А он на стрессе, перебудил детей и вечером был настолько воинственный что воспитатель была вынуждена просто весь вечер просто его за руку держать что б он никому вреда не причинил. После этого воспитатели писали заявление заведующей, но даже он тогда они говорили что мама должна сама искать ему спецсад а раз она в танке то....

У нас есть родительский комитет, попробую может с ними поговорить
bantik
Эгоистка, спасибо за совет, следов вроде не оставалось
Teddy
Я наверно не писала, но у нас такая же проблема была весь прошлый год, да и сейчас тоже. Есть неадекватная девочка, которая хватала детей за лицо (у моего около глаз оставались царапины и синяки) или кусала за щеки и руки. Причем делала это необоснованно, спонтанно, т.е. воспитателям было сложно предугадать когда начнется эта вспышка. Будучи крупной она могла навалится на другого ребенка, причем происходило это часто, потому что к координацией у неё проблеммы. Постоянно спотыкается, подтаскивает ногу, неадекватно мотает головой, очень невнятно говорит. Я не специалист, но состояние этого ребенка вызывает много вопросов. Была у нас замечательная воспитательница, которая пыталась объяснить маме, советовать, которую мама потом начала доводить придирками и обвинениями, орала прямо на глазах у детей по-утрам, несла такую охинею! Мы жаловались заведующей по-одиночке, писали коллективные жаловы в Мин. образования, в ластекайтсе (так как мама часто грубо обращалась с дочерью даже при нас). Итог, маме предоставили психолога, была два раза назначина дата комиссии, на которую они просто не пришли, воспитатель не выдержала и ушла (что и понятно здоровье дороже), а девочка по сей день ходит с нами в одну группу. Плюс только в том, что у неё перестали происходить это вспышки агрессии, наверно психолог помог маме. Разговаривала с нашей заведущей, она говорит. что таких детей в каждой группе один-два, и никто заставить её водить в спец сад не может, только по желанию мамы. А в школе уже есть такой закон, по которому могут ребенка принудительно отправить на комиссию.
Т.е. борьба с неадекватными детьми в садике бессмысленна. Единтвенное, что советую это объяснять своему ребенку по то что есть такие "особенные дети", которых лучше обходить стороной и попросить воспитателей пересадить Вику подальше от него.
domovoj
bantik, Как я тебя понимаю! У меня ребенок дает сдачу, если к нему лезут. Я сначала как то пыталась ему объяснить, что надо сначала разговором разрулить обстановку и т.д. А теперь молчу. Т.к. этот мальчик получил от моего в нос, так это конкретно, и не лезет больше. Единственное, что в нос получают периодически все мальчишки, которые его обижают, но я лишь говорю, чтоб девочек не бил, а защищать себя он должен, и бил бы лучше по рукам и ногам, а не в нос smile.gif
bantik
Teddy, боже, да ты где то писала о такой девочке.


domovoj, а мне не научить Вику сдачу давать. Вроде понимает, но как случается она теряется. Я уже говорю кричи очень громко что б воспитатель тебя услышал.
Teddy
Если ребенок такой, что ему можно дать сдачи и он отстанет, то значит адекватный, понимает к кому можно лезть. Выбирает девочек потому, что они ответить не могут. Мне кажется не все потерянно, нужно вам мальчика просто шугануть (не сторонник такого, но если родители не могут сыну объяснить).
Эгоистка
Вот и я сюда...Сейчас на лето слили группы в садике и к нам в группу попали дети, которые в сентябре идут в школу. В прошлом году тоже было так, но никаких проблем не было, никто малышей не обижал, мой сын там даже с кем-то подружился. А сейчас попался один будущий первоклассник, который колотит всех (по словам воспитателей). Вчера дочка ходила за сыном в садик и рассказала, что этот мальчик сидел у моего на шее и не выпускал пока она не помогла. Он звал воспитателей, но они не слышали. Мальчик этот ростом почти с мою 10-летнюю дочь, а сыну 4,5 года. Утром муж говорил с воспитателем и с завучем, чтобы попросили прийти маму в садик для встречи с нами. Уж не знаю придет или нет, но поймаю точно - ребенка-то приходит забирать. Воспитатель твердит, что ребенок проблемный, мать одна воспитывает. Посмотрим, что получится из разговора с мамой.
bantik
Эгоистка, ничего себе. Может дома стого все а вот на слабых отрывается... У нас наш проблемный вроде поспокойнее стад. Вика больше не жалуется
Эгоистка
Отчитываюсь smile.gif Заведующая позвонила сама, сказала мальчик нормальный, но мол, очень шустрый и ничего страшного. Предложила перевести нашего в другую группу или подождать до 1 июля, когда вернется наша воспитательница из отпуска и группы вновь разделят. Мы решили подождать, т.к. у нашего тут друзья и воспитательницу свою он любит. С мамой мальчика тоже поговорили, она сперва не поверила, что ее сын может так себя вести, но обещала с ним поговорить. На другой день мой сын рассказал, что мальчик этот к нему утром подошел и сказал, что играть с ним теперь будет осторожно biggrin.gif Так что у нас мир-дружба-жвачка smile.gif Полагаю, что ребенок просто не знал/не объяснили, что с теми, кто младше и слабее играть нужно по-другому.
Teddy
Эгоистка, Я бы в этом случае спрашивала с воспитателей. Они ведь должны объяснять на месте детям, что можно, а чего нельзя. Хорошо, что мама адекватная у ребенка оказалась. А вообще поживем, увидим, что наши будут вытворять biggrin.gif
Эгоистка
Цитата(Teddy @ 4.7.2013, 12:51) *
А вообще поживем, увидим, что наши будут вытворять biggrin.gif


Это точно! biggrin.gif Но уж в любом случае я бы лучше решила конфликт, если он возникнет, чем кто-то бы за спиной на меня дулся.
domovoj
Цитата(Teddy @ 4.7.2013, 12:51) *
Эгоистка, Я бы в этом случае спрашивала с воспитателей. Они ведь должны объяснять на месте детям, что можно, а чего нельзя. Хорошо, что мама адекватная у ребенка оказалась. А вообще поживем, увидим, что наши будут вытворять biggrin.gif


Вот-вот. моего тюкали тоже, когда младше был. А сейчас он всех бьет, приходиться беседы вести и спрашивать каждый день как он себя вел. smile.gif так что тут заранее не узнаешь.. smile.gif Но мой бьет когда к нему лезут, а воспитатели говорят, что лупит без разбору всех. Я больше своему сыну верю, чем воспитателям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.