Полная версия этой страницы: Дед Мороз VS Санта-Клаус
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Кого вы ждете в гости? Нашего Деда мороза или навязанного заграницей Санта-Клауса? Как вы думаете кто их них популярнее? И не вымрет ли наш родной Дед Мороз?



Интересно, у нас в детском садике будет Дед Мороз, а в эстонском кто приходит?








favola
Цитата(bantik @ 11.12.2012, 11:14) *
Интересно, у нас в детском садике будет Дед Мороз, а в эстонском кто приходит?



как кто? jõuluvana конечно!!
bantik
favola, это у меня муж вчера спрашивал))))) Ну я так ему и сказала)))) А одет он как? как наш Дед Мороз?

Teddy
Мне кажется они настолько переплелись и перепутались. Мой сын ждет Всех.

А есть еще и различия между российским дедом морозом (näärivana) и эстонским (jõuluvana). Думаю с эстонские садики сейчас приходит дед мороз, но точно без снегурочки.
bantik
Цитата(Teddy @ 11.12.2012, 12:26) *
А есть еще и различия между российским дедом морозом (näärivana) и эстонским (jõuluvana).


а что за отличия?
favola
только что спросила у эст. чем отличается в ее понятии näärivana i jõuluvana . Приходит näärivana на новый год, а в рождество jõuluvana.
N. она представляет себе в СИНЕМ пальто со снежинками, блестящим, со снегуркой

Короче, я думаю у нас в eesti одно и тоже
Teddy
Вот кстати мне тоже рассказывали, что кто-то из них в синем, кто-то в красном пальто. Вообще у многих совецких эстонцев на этом "психологическая травма детства" так как jõuluvana был когда-то запрещен и на утренники к детям приходил только näärivana со снегурочкой. Пыталась вспомнить какой Дед Мороз приходил как мне в детстве. Всегда разный и с синей, и в красной и в белой шубе. Думаю зависило это от наличия костюма в ближайшем дома творчества.

И ещё "русский" дед мороз родом из Великого Устюга и произошол от языческого бога.
А jõuluvana произошёл от финского joulupukki (или он и есть) и живет он в Лапланидии.
Санта Клаус вообще моложавый дедок в штанах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.