Полная версия этой страницы: Переработка и нехватка рабочих часов
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
Насчет переработки я знаю, оплачивается раз в квартал. А вот если наоборот, работодатель не может обеспечить норму часов, и пару месяцев у работников в районе 140-150 часов, то он должен это тоже компенсировать раз в квартал как и переработку?
Matrena
Знаю, но не скажу! biggrin.gif

Научу вас сейчас тут, меня потом работодатели на вилы поднимут. Или работники порвут. tongue.gif
bantik
smile.gif) мне достаточно ответа да или нет. Не по нашей вине у работодатель не может обеспечить полную нагрузку, а мы страдам.
Matrena
За основу берется 8-ми часовой день, или 40 часов в неделю.
Периодом учета рабочего времени может быть период от месяца до года. Это устанавливается работодателем и прописывается во Внутреннем распорядке предприятия. Оптимальный / на мой взгляд/ период - квартал. Если по вине работодателя, работник не отрабатывает положенное количество часов, то работодатель обязан доплатить до нормы. В случае почасовой оплаты. Если же у вас оклад, то работайте хоть по 100 в месяц, это уже проблемы работодателя.
В случае оформления на пол ставки, все просто делиться на 2. А смысл остается тот же. Даже если в ТД указана возможность переработки, то она должна оплачиваться или компенсироваться отдельно. И не может входить в оговоренную оплату труда. Тут часто разводят. Мол мы платим вам 300 евро с учетом переработки на 50 часов. Это нарушение закона. Т.е. в договоре должно быть расписано, что вы получаете за норму часов и как оплачивается переработанные часы, компенсируют свободным временем или деньгами. Если не расписано, то можно требовать доплату за переработку.
bantik
Matrena, спасибо ,smile.gif) переработку нам всегда платили исправно, посмотрим что будет в противоположном случае.
Matrena
Период учета какой?
bantik
Раз в квартал. В сентябре платили переработку. А в октябре ноябре уже норма не выходила. Получается в январе должны выплатить. А кстати, больничных как то влияют на норму часов?
Matrena
Конечно влияет. Норма уменьшится. Часы суммируются за 3 месяца. Если 2 месяца не дорабатывали, а третий - переработали, то не обязательно что-то должны выплатить. Может получиться норма.
bantik
Это да, но у нас у всех работников получается в итоге за 3 месяца недоработка. Причем я учитываю что в декабре. 144 часа. А вот у меня больничный был в сентябре, и с понедельника тоже беру детский. Скорее всего тогда у меня не будет недоработки.
Matrena, раз уж такая пьянка smile.gif вы наверно в курсе. Я знаю что если работник в отпуске, то если он взял в отпуске больничный, то больничный не оплачивается. У меня с понедельника 3 детских дня, но дочка заболела и буду больничный брать. я вот думаю просить что эти дни перенесли, ак ведь правильнее? Не получиться что эти дни с больничного вычтут?
Matrena
Больничный не может быть не оплачен! Больничный приостанавливает отпуск. И детские тоже. Возьмите их в следующий раз. Детские оплачивает государство, даже если в эти дни будет больничный, вам все равно должны их оплатить. Одним словом, отпуск - это отпуск, детские - это дни для того чтобы вы могли заниматься ребенком, сводить его в кино, зоопарк и т.д., а не мерить ему температуру! А больничный - это больничный. И одно на другое не накладывается. Не запутала? biggrin.gif
bantik
Спасибо огромное!! Не не, все понятно. Ну за детские мне уже заплатили smile.gif думаю просто переоформлю задним число на другие дни. А вот про отпуска и больничный я читала где то в местной прессе в разделе советов и правовой помощи населению.
Matrena
Не, я в газету не писала biggrin.gif

Всегда пожалуйста! Только напоминаю, я не юрист. Отвечаю только на то, что знаю. Дабы не ввести вас в заблуждения. wink.gif
Teddy
Цитата
Детские оплачивает государство, даже если в эти дни будет больничный, вам все равно должны их оплатить.


А как они оплачиваются, детские дни? Не сталкивалась просто никогда.

bantik
Teddy, раньше было 50 крон в день, если не ошибаюсь.
Teddy
Я думала, что детские дни оплачивает работадатель, а Matrena пошет, что гос-во. Они как-то, где-то декларироватся должны?
bantik
Teddy, правильно, государство. Но переводит их работодатель. Я пару лет назад когда получила их в первый раз спрашивала у бухгалтера, она сказала что так государство оплачивает.

Кстати вопрос, я так понимаю что детские дни даются каждому родителю. А муж говорит мол впервые слышит и у них никто не берет. Хотя у нас в плане отпусков у мужчин стоят эти дни.
Teddy
bantik, В законе написанно маме или папе можно брать три дня.
bantik
Папа... Получается у нас мужчины берут а их жены нет smile.gif)
domovoj
как мне объяснили, что всего 3 детских дня. Даются маме. Но если мама не тратит эти дни, то получив об этом справку у работодателя, можно и папе взять их, вот этой справочкой. Смысла только не вижу. Они оплачиваются мало, 4.-, единственное не могут отказать в этом отпуске. Я еще не брала, но планирую на детский НГ в саду.
Milana
domovoj, А если мама не работает? Папа может взять?
domovoj
Milana, не знаю точно, но по логике может.
bantik
Ситуация разрешилась. В общем бухгалтер сказала что информация по моим детским дня отправлена в пенсионный, дни оплачены и детские смогу взять после больничного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.