Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переработка и нехватка рабочих часов
bantik
Обратиться по нику 23.11.2012, 19:10
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Насчет переработки я знаю, оплачивается раз в квартал. А вот если наоборот, работодатель не может обеспечить норму часов, и пару месяцев у работников в районе 140-150 часов, то он должен это тоже компенсировать раз в квартал как и переработку?
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 24.11.2012, 12:34
#2


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Знаю, но не скажу! biggrin.gif

Научу вас сейчас тут, меня потом работодатели на вилы поднимут. Или работники порвут. tongue.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2012, 13:37
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

smile.gif) мне достаточно ответа да или нет. Не по нашей вине у работодатель не может обеспечить полную нагрузку, а мы страдам.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 24.11.2012, 15:47
#4


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

За основу берется 8-ми часовой день, или 40 часов в неделю.
Периодом учета рабочего времени может быть период от месяца до года. Это устанавливается работодателем и прописывается во Внутреннем распорядке предприятия. Оптимальный / на мой взгляд/ период - квартал. Если по вине работодателя, работник не отрабатывает положенное количество часов, то работодатель обязан доплатить до нормы. В случае почасовой оплаты. Если же у вас оклад, то работайте хоть по 100 в месяц, это уже проблемы работодателя.
В случае оформления на пол ставки, все просто делиться на 2. А смысл остается тот же. Даже если в ТД указана возможность переработки, то она должна оплачиваться или компенсироваться отдельно. И не может входить в оговоренную оплату труда. Тут часто разводят. Мол мы платим вам 300 евро с учетом переработки на 50 часов. Это нарушение закона. Т.е. в договоре должно быть расписано, что вы получаете за норму часов и как оплачивается переработанные часы, компенсируют свободным временем или деньгами. Если не расписано, то можно требовать доплату за переработку.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2012, 18:43
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Matrena, спасибо ,smile.gif) переработку нам всегда платили исправно, посмотрим что будет в противоположном случае.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 24.11.2012, 23:32
#6


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Период учета какой?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.11.2012, 10:48
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Раз в квартал. В сентябре платили переработку. А в октябре ноябре уже норма не выходила. Получается в январе должны выплатить. А кстати, больничных как то влияют на норму часов?
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 25.11.2012, 12:02
#8


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Конечно влияет. Норма уменьшится. Часы суммируются за 3 месяца. Если 2 месяца не дорабатывали, а третий - переработали, то не обязательно что-то должны выплатить. Может получиться норма.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.11.2012, 13:25
#9


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Это да, но у нас у всех работников получается в итоге за 3 месяца недоработка. Причем я учитываю что в декабре. 144 часа. А вот у меня больничный был в сентябре, и с понедельника тоже беру детский. Скорее всего тогда у меня не будет недоработки.
Matrena, раз уж такая пьянка smile.gif вы наверно в курсе. Я знаю что если работник в отпуске, то если он взял в отпуске больничный, то больничный не оплачивается. У меня с понедельника 3 детских дня, но дочка заболела и буду больничный брать. я вот думаю просить что эти дни перенесли, ак ведь правильнее? Не получиться что эти дни с больничного вычтут?
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 25.11.2012, 14:13
#10


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Больничный не может быть не оплачен! Больничный приостанавливает отпуск. И детские тоже. Возьмите их в следующий раз. Детские оплачивает государство, даже если в эти дни будет больничный, вам все равно должны их оплатить. Одним словом, отпуск - это отпуск, детские - это дни для того чтобы вы могли заниматься ребенком, сводить его в кино, зоопарк и т.д., а не мерить ему температуру! А больничный - это больничный. И одно на другое не накладывается. Не запутала? biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.11.2012, 15:10
#11


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Спасибо огромное!! Не не, все понятно. Ну за детские мне уже заплатили smile.gif думаю просто переоформлю задним число на другие дни. А вот про отпуска и больничный я читала где то в местной прессе в разделе советов и правовой помощи населению.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 25.11.2012, 15:28
#12


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Не, я в газету не писала biggrin.gif

Всегда пожалуйста! Только напоминаю, я не юрист. Отвечаю только на то, что знаю. Дабы не ввести вас в заблуждения. wink.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 26.11.2012, 8:56
#13


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Детские оплачивает государство, даже если в эти дни будет больничный, вам все равно должны их оплатить.


А как они оплачиваются, детские дни? Не сталкивалась просто никогда.

 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 26.11.2012, 10:05
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, раньше было 50 крон в день, если не ошибаюсь.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 26.11.2012, 11:03
#15


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я думала, что детские дни оплачивает работадатель, а Matrena пошет, что гос-во. Они как-то, где-то декларироватся должны?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 26.11.2012, 11:59
#16


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, правильно, государство. Но переводит их работодатель. Я пару лет назад когда получила их в первый раз спрашивала у бухгалтера, она сказала что так государство оплачивает.

Кстати вопрос, я так понимаю что детские дни даются каждому родителю. А муж говорит мол впервые слышит и у них никто не берет. Хотя у нас в плане отпусков у мужчин стоят эти дни.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 26.11.2012, 12:54
#17


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

bantik, В законе написанно маме или папе можно брать три дня.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 26.11.2012, 13:59
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Папа... Получается у нас мужчины берут а их жены нет smile.gif)
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 26.11.2012, 14:20
#19


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

как мне объяснили, что всего 3 детских дня. Даются маме. Но если мама не тратит эти дни, то получив об этом справку у работодателя, можно и папе взять их, вот этой справочкой. Смысла только не вижу. Они оплачиваются мало, 4.-, единственное не могут отказать в этом отпуске. Я еще не брала, но планирую на детский НГ в саду.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 26.11.2012, 14:32
#20


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

domovoj, А если мама не работает? Папа может взять?
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг