Полная версия этой страницы: Переезд ребенка
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Povitrula
Прочитала здесь некоторые темки и не нашла ответа на свой вопрос, поэтому создаю новую тему. У меня собственно возникла такая ситуация - Полтора года назад я приехала в Эстонию из России - нашла свое счастье - вышла замуж. Муж славянской национальности, с рождения живет в Таллинне. Брак у меня второй, от первого брака есть дочь 13 лет. Собственно на счет неё и пишу. Она пока в бабушкой и дедом в России, мы с ними так решили, что пока я буду устраиваться- обживаться она побудет там, а потом я её заберу к себе. Вобщем - это "ПОТОМ" настало, терпеть разлуку и общатся только в скайпе и месяц летом в отпуске стало нестерпимо ни для меня ни для неё( я так думаю))) Работу я нашла, оформлена постоянным договором, муж очень хорошо относится и ко мне и к моей дочери, квартира у нас своя - трехкомнатная, он работает - довольно прилично зарабатывает, только вот в чем беда - дочь не знает эстонского - в школе учится на отлично, знает английский очень хорошо - занимается с 4 лет, и ей нравится. Вообще она очень способная к изучениям языка.....Но я переживаю как быть со школой? Ведь даже если наймем репетитора по Эстонскому пройдет некоторое время, чтобы что-то изучить, а в школах сейчас как мне сказали всё перподавание идет на эстонском...Как же быть? Может кто сталкивался? Подскажет что-нибудь? Или знает куда с этим вопросом обращаться. И ещё один вопросик - куда идти что бы взять направление в школу, узнать какие документы нужны и всё прочее...Простите за сумбурное изложение своих мыслей, но голова кругом...Не знаю счего начать...Заранее спасибо всем за ответы!
Camomila
У нас сейчас началась война с русскими школами. Преподавание в русских школах на русском. Гимназические класы уже переводятся на эстонский язык обучения и только 60% предметов. То есть 10 - 12 классы. Я думаю если вы собираетесь жить в Эстонии в любом случае нужно начинать учить эстонский язык. А на счет документов я думаю проще всего выбрать школу и сходить узнать какие документы нужны для поступления (в школу сходит и узнать у завуча). Скорее всего ничего особенного, так же как и в России. Нужен табель за прошлый год, (может попросят перевести на эстонский язык), мед. справка, паспорт ребенка или свидельство о рождении. Может будет собеседование, чтобы определить уровень образования ребенка и решить в какой класс принять.

http://www.hm.ee/?2
Посмотрите сайт министерства образования
Povitrula
Цитата(Camomila @ 8.10.2012, 8:57) *
У нас сейчас началась война с русскими школами. Преподавание в русских школах на русском. Гимназические класы уже переводятся на эстонский язык обучения и только 60% предметов. То есть 10 - 12 классы. Я думаю если вы собираетесь жить в Эстонии в любом случае нужно начинать учить эстонский язык. А на счет документов я думаю проще всего выбрать школу и сходить узнать какие документы нужны для поступления (в школу сходит и узнать у завуча). Скорее всего ничего особенного, так же как и в России. Нужен табель за прошлый год, (может попросят перевести на эстонский язык), мед. справка, паспорт ребенка или свидельство о рождении. Может будет собеседование, чтобы определить уровень образования ребенка и решить в какой класс принять.

http://www.hm.ee/?2
Посмотрите сайт министерства образования

Да, я тоже слышала, что пока только 10-12 классы, но вот на работе пришел сотрудник и сказал, что ребенок учится в 5 классе, а учебники уже на эстонском! Вот тут-то мне и стало не очень по себе. Если бы она сейчас начала обучение, то к 10 уже бы освоила язык, но сразу в чужую языковую сферу она не потянет....:-(
Barmaley
Много учебников на эстонском, да. На самом деле, ей имеет смысл привезти из России русские учебники. Местные - полная какашка.
Если у неё способности к языкам, то она втянется нормально. Классы (дети) русские, учителя русские. Вся эта бодяга с преподаванием на эстонском - полный бред. Ни наши дети, ни учителя не владеют языком на том уровне, чтобы на нем преподавать. Так что ей грозит погружение в грустный цирк, но не в другую языковую среду.
Реально тяжело ей будет, конечно, догонять свою группу именно в эстонском, как предмете. Вам придется задуматься о репетиторе, скорее всего.
Povitrula
Цитата(Barmaley @ 8.10.2012, 10:55) *
привезти из России русские учебники

Свои учебники? Здесь же программа совсем другая, не думаю что они здесь пригодятся...справочники - может быть, но не учебники....Репетитора - естественно придется нанимать хотя бы пока не освоит азы...А в общем-то вы меня немного успокоили, думаю, что мы справимся... Жалко конечно, что потеряем в знаниях, но тут уж ничего не поделаешь.... А вот ещё может кто знает - Сертификаты о призовых местах на олимпиадах здесь понадобятся или нет?
Camomila
Цитата(Povitrula @ 8.10.2012, 11:43) *
Свои учебники? Здесь же программа совсем другая, не думаю что они здесь пригодятся...справочники - может быть, но не учебники....

Российские учебники лучше и сложнее. Математика она и есть математика. Только в российских учебниках задачки сложнее, чем в эстонских smile.gif Биология, физика, химия то же самое. Советую учить по российских учебникам. А учебники русского языка я думаю вообще обсуждать не стоит. Всякому понятно, что российских учебник лучше wink.gif

Цитата
А вот ещё может кто знает - Сертификаты о призовых местах на олимпиадах здесь понадобятся или нет?

Я думаю если только для себя. А так если ребенок будет хорошо учится, она и тут поедет на олимпиаду, даже без прошлых побед.
Camomila
Школы могу посоветовать:
1. 26-ая. Таллиннская Гуманитарная зимназия http://www.humg.tln.edu.ee/index.php?page=...kt&hl=ee_EE
2. 19-ая. Тынисмяэская Реальная школа http://www.ttrk.tln.edu.ee/rus/where.php

Я так можно посмотреть результаты экзаменов 12-х классов за прошлый учебный год по школам.
http://www.tallinn.ee/est/haridus/g7354s61652
Povitrula
Спасибо огромное! Если не возражаете я буду здесь задавать возникающие вопросы.
Barmaley
Понятное дело, что решать задания ребенку придется по местным учебникам. Но УЧИТЬСЯ лучше по российским. Это нормальная практика, когда цчебники из россии привозит специально на весь класс чья-нибудь родительница, которая в Россию мотается часто. Ну вот такая тут действительность. Со школами все не так просто, как хотелось бы. Упомянутые выше 19-я и 26-я, так же как и "моя" 6-я - позиционируют себя как "элитные" и, чтобы в них попасть - необходимо будет пройти собеседование, возможно, какие-то тесты, и это при наличии мест в классе. Вот тут сертификаты не помешают.
Но есть закон, согласно которому вашему ребенку обязана предоставить место школа "по месту жительства" - то есть в том районе города, где вы планируете проживать.
Povitrula
Вот за что за что, а за тесты я переживаю меньше всего - конечно если эти тесты будут на русском языке... rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.