Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переезд ребенка
Povitrula
Обратиться по нику 8.10.2012, 8:41
#1


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
На форуме с 8.10.2012

Прочитала здесь некоторые темки и не нашла ответа на свой вопрос, поэтому создаю новую тему. У меня собственно возникла такая ситуация - Полтора года назад я приехала в Эстонию из России - нашла свое счастье - вышла замуж. Муж славянской национальности, с рождения живет в Таллинне. Брак у меня второй, от первого брака есть дочь 13 лет. Собственно на счет неё и пишу. Она пока в бабушкой и дедом в России, мы с ними так решили, что пока я буду устраиваться- обживаться она побудет там, а потом я её заберу к себе. Вобщем - это "ПОТОМ" настало, терпеть разлуку и общатся только в скайпе и месяц летом в отпуске стало нестерпимо ни для меня ни для неё( я так думаю))) Работу я нашла, оформлена постоянным договором, муж очень хорошо относится и ко мне и к моей дочери, квартира у нас своя - трехкомнатная, он работает - довольно прилично зарабатывает, только вот в чем беда - дочь не знает эстонского - в школе учится на отлично, знает английский очень хорошо - занимается с 4 лет, и ей нравится. Вообще она очень способная к изучениям языка.....Но я переживаю как быть со школой? Ведь даже если наймем репетитора по Эстонскому пройдет некоторое время, чтобы что-то изучить, а в школах сейчас как мне сказали всё перподавание идет на эстонском...Как же быть? Может кто сталкивался? Подскажет что-нибудь? Или знает куда с этим вопросом обращаться. И ещё один вопросик - куда идти что бы взять направление в школу, узнать какие документы нужны и всё прочее...Простите за сумбурное изложение своих мыслей, но голова кругом...Не знаю счего начать...Заранее спасибо всем за ответы!
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 8.10.2012, 8:57
#2


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

У нас сейчас началась война с русскими школами. Преподавание в русских школах на русском. Гимназические класы уже переводятся на эстонский язык обучения и только 60% предметов. То есть 10 - 12 классы. Я думаю если вы собираетесь жить в Эстонии в любом случае нужно начинать учить эстонский язык. А на счет документов я думаю проще всего выбрать школу и сходить узнать какие документы нужны для поступления (в школу сходит и узнать у завуча). Скорее всего ничего особенного, так же как и в России. Нужен табель за прошлый год, (может попросят перевести на эстонский язык), мед. справка, паспорт ребенка или свидельство о рождении. Может будет собеседование, чтобы определить уровень образования ребенка и решить в какой класс принять.

http://www.hm.ee/?2
Посмотрите сайт министерства образования
 
+Цитировать сообщение
Povitrula
Обратиться по нику 8.10.2012, 9:59
#3


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
На форуме с 8.10.2012

Цитата(Camomila @ 8.10.2012, 8:57) *
У нас сейчас началась война с русскими школами. Преподавание в русских школах на русском. Гимназические класы уже переводятся на эстонский язык обучения и только 60% предметов. То есть 10 - 12 классы. Я думаю если вы собираетесь жить в Эстонии в любом случае нужно начинать учить эстонский язык. А на счет документов я думаю проще всего выбрать школу и сходить узнать какие документы нужны для поступления (в школу сходит и узнать у завуча). Скорее всего ничего особенного, так же как и в России. Нужен табель за прошлый год, (может попросят перевести на эстонский язык), мед. справка, паспорт ребенка или свидельство о рождении. Может будет собеседование, чтобы определить уровень образования ребенка и решить в какой класс принять.

http://www.hm.ee/?2
Посмотрите сайт министерства образования

Да, я тоже слышала, что пока только 10-12 классы, но вот на работе пришел сотрудник и сказал, что ребенок учится в 5 классе, а учебники уже на эстонском! Вот тут-то мне и стало не очень по себе. Если бы она сейчас начала обучение, то к 10 уже бы освоила язык, но сразу в чужую языковую сферу она не потянет....:-(
 
+Цитировать сообщение
Barmaley
Обратиться по нику 8.10.2012, 10:55
#4


Местный Бармалей
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
На форуме с 17.4.2009
Из: Ласна

Много учебников на эстонском, да. На самом деле, ей имеет смысл привезти из России русские учебники. Местные - полная какашка.
Если у неё способности к языкам, то она втянется нормально. Классы (дети) русские, учителя русские. Вся эта бодяга с преподаванием на эстонском - полный бред. Ни наши дети, ни учителя не владеют языком на том уровне, чтобы на нем преподавать. Так что ей грозит погружение в грустный цирк, но не в другую языковую среду.
Реально тяжело ей будет, конечно, догонять свою группу именно в эстонском, как предмете. Вам придется задуматься о репетиторе, скорее всего.
 
+Цитировать сообщение
Povitrula
Обратиться по нику 8.10.2012, 11:43
#5


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
На форуме с 8.10.2012

Цитата(Barmaley @ 8.10.2012, 10:55) *
привезти из России русские учебники

Свои учебники? Здесь же программа совсем другая, не думаю что они здесь пригодятся...справочники - может быть, но не учебники....Репетитора - естественно придется нанимать хотя бы пока не освоит азы...А в общем-то вы меня немного успокоили, думаю, что мы справимся... Жалко конечно, что потеряем в знаниях, но тут уж ничего не поделаешь.... А вот ещё может кто знает - Сертификаты о призовых местах на олимпиадах здесь понадобятся или нет?
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 8.10.2012, 12:19
#6


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

Цитата(Povitrula @ 8.10.2012, 11:43) *
Свои учебники? Здесь же программа совсем другая, не думаю что они здесь пригодятся...справочники - может быть, но не учебники....

Российские учебники лучше и сложнее. Математика она и есть математика. Только в российских учебниках задачки сложнее, чем в эстонских smile.gif Биология, физика, химия то же самое. Советую учить по российских учебникам. А учебники русского языка я думаю вообще обсуждать не стоит. Всякому понятно, что российских учебник лучше wink.gif

Цитата
А вот ещё может кто знает - Сертификаты о призовых местах на олимпиадах здесь понадобятся или нет?

Я думаю если только для себя. А так если ребенок будет хорошо учится, она и тут поедет на олимпиаду, даже без прошлых побед.
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 8.10.2012, 12:32
#7


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

Школы могу посоветовать:
1. 26-ая. Таллиннская Гуманитарная зимназия http://www.humg.tln.edu.ee/index.php?page=...kt&hl=ee_EE
2. 19-ая. Тынисмяэская Реальная школа http://www.ttrk.tln.edu.ee/rus/where.php

Я так можно посмотреть результаты экзаменов 12-х классов за прошлый учебный год по школам.
http://www.tallinn.ee/est/haridus/g7354s61652
 
+Цитировать сообщение
Povitrula
Обратиться по нику 8.10.2012, 12:43
#8


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
На форуме с 8.10.2012

Спасибо огромное! Если не возражаете я буду здесь задавать возникающие вопросы.
 
+Цитировать сообщение
Barmaley
Обратиться по нику 8.10.2012, 12:59
#9


Местный Бармалей
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
На форуме с 17.4.2009
Из: Ласна

Понятное дело, что решать задания ребенку придется по местным учебникам. Но УЧИТЬСЯ лучше по российским. Это нормальная практика, когда цчебники из россии привозит специально на весь класс чья-нибудь родительница, которая в Россию мотается часто. Ну вот такая тут действительность. Со школами все не так просто, как хотелось бы. Упомянутые выше 19-я и 26-я, так же как и "моя" 6-я - позиционируют себя как "элитные" и, чтобы в них попасть - необходимо будет пройти собеседование, возможно, какие-то тесты, и это при наличии мест в классе. Вот тут сертификаты не помешают.
Но есть закон, согласно которому вашему ребенку обязана предоставить место школа "по месту жительства" - то есть в том районе города, где вы планируете проживать.
 
+Цитировать сообщение
Povitrula
Обратиться по нику 8.10.2012, 13:20
#10


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
На форуме с 8.10.2012

Вот за что за что, а за тесты я переживаю меньше всего - конечно если эти тесты будут на русском языке... rolleyes.gif
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг