Полная версия этой страницы: Переезд по работе
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Angel
Доброго времени суток) Моего мужа пригласили на работу в Таллин, в связи с чем у нас возникла куча вопросов) Помогите, плиз, ответами и советами)))

Самый первый на данный момент является вопрос по аренде квартиры (приехать через пару недель уже нужно).

- В каком районе, на ваш взгляд, ее лучше снять? Работа будет находиться на улице Kolpi. Хотелось бы, чтобы рядом были красивые пейзажи) море, парки) ну либо исторические здания, которые вроде бы только в старом городе у вас находятся. Смотрели карту, вроде территориально возле работы районы Kesklinn и Põhja-Tallinn. Может кто-то конкретнее по улицам подскажет? Раз город маленький, то наверное лучше по улицам, а не районам ориентироваться)

- какова ориентировочная стоимость квартир? интересует 2ка с небольшим метражом (примерно 40 кв.м.), с хорошим современным ремонтом и мебелью. Смотрела несколько сайтов по аренде, найденных на этом форуме, ориентируясь по ним решили, что евро 400 на такую квартиру должно вполне хватить. Как вы думаете, правильно мы предполагаем?)))

- коммунальные платежи) ну это вообще лес дремучий просто))))) находила в интернете разную информацию, примерно такую: летом 50-70 евро, зимой 150 евро. А как на самом деле примерно за квартиру в 40 кв.м.?)))

С квартирой вроде бы все)

теперь тема транспорта) машину свою в россии продавать будем, хотим купить потом в эстонии. как с нашими российскими правами? действуют или пересдавать нужно? и нужна ли машина, чтобы добираться до работы, с учетом того, что работа на улице Kolri и проживать планируем в районах Kesklinn и Põhja-Tallinn? или вполне реально на общественном транспорте добираться? а еще лучше пешком было бы конечно) но даже примерно не могу по карте понять, какие там в км расстояния)))

времяпрепровождение) как я поняла, с работой у вас тяжко без знания эстонского. а у меня так вообще русский только в языках. следовательно, работать муж только будет, а я как обычно бездельничать) отсюда и вопрос и предложение) много мест красивых, где можно прогуливаться? и может есть тут еще такие же бездельники, которые не против будут погулять/покататься на великах в свободное время?)))))

деньги, деньги, деньги))) спрашивать конкретно, кто сколько получается и на что хватает не совсем прилично, поэтому спрошу вообщем, сколько примерно по вашему мнению в таллине уходить на питание для семьи из двух человек? понимаю, что очень индивидуально все, но если без изысков кушать)

ну и самое интересное) а как вы считаете, сколько денег должно быть в семье (напоминаю, из 2 человек, без детишек пока), чтобы хватало на аренду квартиры (такой, как описала я выше), содержание недорогого автомобиля и спокойную жизнь?) чтобы проще было, скажу так, 2500 евро достаточно на ваш взгляд?!

простите за мой поток возможно глупых вопросов, но голова реально разрывается от них))))) заранее спасибо тем, кто хотя бы дочитал их до конца)))))))))))))))))))))))))
bantik
В копли хороший район Штромка, море и лесная зона. По улицам счас не скажу, надо карту посмотреть. На остальные вопросы постараюсь вечером поподробнее написать, а то с телефона не удобно. Копли это в простанародье пыхья таллинн
Teddy
Цитата
В каком районе, на ваш взгляд, ее лучше снять?


Ищите рядом с работой, потом приедите на место сами разберетесь. Кватриру всегда можно поменять.
вот может эта карта поможет разобраться с растояниями (линейка есть). Там же и карта общественного транспорта есть.

Про коммунатьные платежи
Цитата
летом 50-70 евро, зимой 150 евро.
. Мне кажется немножно больше может выходить летом до 100 евро, зимой не больше 200 евро. Могу ошибатся конечно, так как в двухкомнотной квартире не живу.


Цитата
чтобы проще было, скажу так, 2500 евро достаточно на ваш взгляд?!


Вполне достаточно.

А в какой сфере деятельности муж работает? Если не секрет.
Barmaley
ДА, 100-200 евро коммунальные платежи - это более правильная цифра.
С зарплатой в 2500 евро без детей вам можно вообще не беспокоиться о платежах, ценах и прочем. Здесь - не Москва.
Хватит вам и на машину и на еду, и на квартиру и лично Вам еще на побездельничать останется.
Angel
спасибо огромное всем уже ответившим! а особоенно за карту с линейкой wink.gif у нас тут голова просто кругом идет wacko.gif - открытием визы занялись!
Angel
Цитата(bantik @ 20.7.2012, 15:52) *
В копли хороший район Штромка, море и лесная зона. По улицам счас не скажу, надо карту посмотреть. На остальные вопросы постараюсь вечером поподробнее написать, а то с телефона не удобно. Копли это в простанародье пыхья таллинн



а где находится район Штромка? что-то я по карте сообразить не могу! или этот тот же пыхья таллин???
Angel
Цитата(Teddy @ 20.7.2012, 16:28) *
А в какой сфере деятельности муж работает? Если не секрет.


в российской фирме, занимающейся продажей какого то оборудования! точнее сама не знаю)))
bantik
Angel, да штромка (Stroomi rand) это и есть пыхья таллинн. Улицы Pelguranna, kolde puueste, Lхime, Sхle. ,

Машина нужна в принципе, если ведете активный образ жизни, например на природу выехать, куда то по Эстонии покататься.
Angel
Возник тут у меня еще один вопрос. Не по начатой теме, но все же спрошу тут, чтобы миллион веток не создавать)

Вопрос касается заключения брака между гражданами России в Эстонии. Хоть я своего мужчину и называю мужем, но деле официально наши отношения не зарегистрированы. Надумали вот, что было бы не плохо это в Талине сделать) а то наши российские загсы, бррр, даже вспоминать о них не хочется))))

Нашла на сайте http://www.tallinn.ee вот такую информацию, по которой вопросы возникили( может у кого был опыть такой регистрации или просто знают, как это должно быть?)

"Заявление о заключении брака заполняется на эстонском языке. Заявление можно подать по адресу г. Таллинн, ул. Пярну мнт. 67, независимо от места жительства лиц вступающих в брак."

а интересно заполнить в загсе помогают, если мы эстонского совсем не знаем?!

"Лицо, которое раннее состояло в браке, должно предоставить документ об окончании брака или признании его недействительным (свидетельство о смерти, свидетельство о разводе).

В документе иностранного государства о расторжении брака должны быть данные:
a) о лицах между которыми брак был расторгнут;
b где и когда брак был зарегистрирован;
c) данные о месте, где брак был расторгнут;
d) когда решение о расторжении брака вступило в силу."


а обычное свидетельство о разводе из российского загса получается не подходит?! я там не нашла инфорсации по пункту "b"

"Гражданин иного государства, который не имеет вида на жительство в Эстонии не может заключить брак ранее, чем предъявит свидетельство соответствующего государства о том, что по закону государства где он (она) проживает нет обстоятельств препятствующих заключению брака. "

тут вообще ерунда какая то! о каком интересно виде на жительство идет речь? если мы официально в стране находиться будем, наши визы будут считаться видом на жительство? если нет, то такую справку вообще не понятно где брать...
Barmaley
Заполнить помогут, скорее всего. Или не помогут - от настроения у чиновника зависит. Но в таких местах чаще помогают, чем не помогают.
Свидетельство о разводе наверняка подходит, возможно, потребуется нотариально заверить его перевод. Это лучше уточнить у работника ЗАГСа
Это не ерунда, может быть, у каждого из вас уже по три супруга в разных странах. В эстонии многомужество официально запрещено. Хотя кого из женщин это останавливает?... Вид на жительство означает, что вы живете в Эстонии. Пока его нет - вы считаетесь на правах туристов. Справку, скорее всего надо попросить на Родине в ЗАГСах

И встречный вопрос не по теме. А нафига вам вообще жениться именно здесь? Тут как бы не Лас-Вегас, и даже свидетельство о браке выглядит настолько позорно, что показывать родственникам стыдно. Неужели российские ЗАГСы настолько бррр???
bantik
Angel, вид на жительство дают если хотите тут остаться легально без визы. А вы так понимаю по туристической или по рабочей визе. вам просто надо нотариально заверенные и переведенные выписки с загса что не состоите в браке. Я думаю если сходите в эстонское консульство в питере, то там может помогут и скажут где сделать такие документы. а вообще есть агенства которые специализируются на заграничных свадьбах, сами занимаются бумажной волокитой
Angel
Цитата(Barmaley @ 22.7.2012, 23:43) *
И встречный вопрос не по теме. А нафига вам вообще жениться именно здесь? Тут как бы не Лас-Вегас, и даже свидетельство о браке выглядит настолько позорно, что показывать родственникам стыдно. Неужели российские ЗАГСы настолько бррр???


да, в российских загсах просто действительно настолько бррр, что даже думать о них не хочу! да и живем мы в россии не в москве или питере, где хотя бы сами города красивые, а в сибири. в нашем городе уже все на столько приелось! в таллине нас сам город привлекает, а не загс) походить, пофотографироваться хоть нормально есть где) а что, свидетельство действительно на столько ужасно выглядит?))) пыталась фото найти в интеренете, не нашла... может искала конечно плохо)
Angel
Цитата(bantik @ 23.7.2012, 1:16) *
Angel, вид на жительство дают если хотите тут остаться легально без визы. А вы так понимаю по туристической или по рабочей визе.


да, я вроде бы по тур визе еду, а муж по рабочей. просто работадатель в переписке называет его визу видом на жительство, это нас немного путает.

по поводу справки этой непонятной, нашла на каких то форумах, что в россии у нотариусов есть утвержденный бланк заявления "Об отсутствии супруга", которое нужно заполнить и у этого же нотариуса заверить) позвонила по нотариусам, 500 руб стоит это дело))))))
bantik
Angel, СВидетельство это просто распечатка с регистра с печатью. в нашем Э-государстве решили что все есть электронно.

Про вид на жительство можно посмотреть тут
Angel
смотрю квартиры сейчас в аренду на сайте www.city24.ee, так вот, в одних объявлениях указанно, что дополнительно оплачиваются коммунальные платежи и идет конкретный перечень их, где то газ, вода, электричество, где то вода, электричество, отопление. С этим вообщем то все понятно. НО! есть такие объявления, где этот пункт - коммунальные платежи - пустой, т.е. нет вообще информации о том, нужно их платить или нет. Может ли это означать, что в данном предложение коммунальные платежи уже включены в цену? Бывает у вас такое? Или если про них не сказано, то это как само собой разумеющееся, что они всегда плюсом идут?!
Barmaley
Цитата(Angel @ 23.7.2012, 10:22) *
смотрю квартиры сейчас в аренду на сайте www.city24.ee, так вот, в одних объявлениях указанно, что дополнительно оплачиваются коммунальные платежи и идет конкретный перечень их, где то газ, вода, электричество, где то вода, электричество, отопление. С этим вообщем то все понятно. НО! есть такие объявления, где этот пункт - коммунальные платежи - пустой, т.е. нет вообще информации о том, нужно их платить или нет. Может ли это означать, что в данном предложение коммунальные платежи уже включены в цену? Бывает у вас такое? Или если про них не сказано, то это как само собой разумеющееся, что они всегда плюсом идут?!

Я думаю - это просто некорректно заполненное объявление. Поскольку у нас все оплачивается по тарифам - и вода и энергия и тепло, то вряд ли возможно сделать вариант "всё включено". Так что скорее всего это подразумевается.
А по поводу брачного свидетельства - можете у Bantik попросить фото с её свадьбы - там есть фотография свидетельства крупным планом.
Это стандартный лист А4 с напечатанным текстом и простой печатью. Торжественность стремится к нулю :о(
А пофотографироваться есть где, конечно, особенно пока не пообтесались здесь. Страна-то маленькая, мест для свадебных прогулок - раз-два и обчелся. В местных фототусовках постоянно идет красной нитью "подскажите локацию для фотосессии", потому что в известных местах плюнуть некуда - попадаешь или в фотографа или в невесту. :о)

bantik
Angel, мы когда снимали первую квартиру, лет 6 назад, платили аренду около 320 евро за двушку плюс по счетчиков за воду и электричество. А счет с отоплением и ремонтным фондом платили хозяева. Но на тот момент 320 евро за двушку без мебели было дороговато. А в сезон (август сентябрь) было жилья не найти в нашем районе, жили около универа.

Насчет фото свидетельства, если интересно то выложу фото
Angel
Цитата(bantik @ 23.7.2012, 14:44) *
Angel, мы когда снимали первую квартиру, лет 6 назад, платили аренду около 320 евро за двушку плюс по счетчиков за воду и электричество. А счет с отоплением и ремонтным фондом платили хозяева. Но на тот момент 320 евро за двушку без мебели было дороговато. А в сезон (август сентябрь) было жилья не найти в нашем районе, жили около универа.

Насчет фото свидетельства, если интересно то выложу фото


ого, что то вы действительно ОЧЕНЬ много платили для 6 лет назад! или цены за это время не поменялись совсем???

т.е. если мы тоже получается квартиру в начале августа искать будем, то это сложный период для поиска будет?!

да-да, на счет фото свидетельства очень интересно) да и вообще на счет свадебных фото из таллина все интересно))))
Barmaley
6 лет назад тут был строительно-финансовый бум. Шальных денег ходило очень много.
У меня сейчас брат сдает 4-х комнатную чуть меньше, чем за 300 евро.
miele
текст дальше
miele
так вы оба граждане России? тогда единственное место, где вас зарегистрируют, то это посольство России на территории Эстонии.
так как Ваш муж едет по рабочей визе, а Вы по туристической, как приложение к нему, то Вам по туристической визе можно будет находится на территории Эстонии только 30 дней. Вопрос следующий, планируете ли Вы остаться жить в Эстонии, или этот переезд только временный на время работы на этой фирме Вашего мужа и он как бы едет в Эстонию в длительную командировку по контракту? если планируете остаться, то тогда надо будет оформлять вид на жительство Вашему мужу, а если нет, то ничего оформлять не надо. Если Вы хотите остаться с мужем дольше, чем на 30 дней, то Вам надо будет искать работу, но без вида на жительство Вам ее не найти. т.е. Вам надо будет подавать документы на временный вид на жительство.
miele
машину вы на территории Эстонии купить сможете, но зарегистрировать нет, так как регистрировать транспортное средство могут только лица, имеющие вид на жительства или граждане данной страны. Права Ваши действительны, менять не надо. Т.е. ездить вы можете только на арендованной машине, или данной Вам по доверенности, например, машина с работы мужа.
bantik
Angel, сезон да, в августе-сентябре.. когда студенты приезжают в столицу, плюс мы искали недалеко от универа. Но там где вы ищете, не должно быть больших проблем. Сейчас за двушку в основном 200-250 просят. А тогда и получалось что те кто платил 200 евро плюс счет полный 100 евро или мы 300 плюс счетчики, там около 10 евро за воду. То на то и выходило.

фото я выложила в теме со свадебными фото)тут
Angel
Цитата(miele @ 23.7.2012, 23:36) *
так вы оба граждане России? тогда единственное место, где вас зарегистрируют, то это посольство России на территории Эстонии.
так как Ваш муж едет по рабочей визе, а Вы по туристической, как приложение к нему, то Вам по туристической визе можно будет находится на территории Эстонии только 30 дней. Вопрос следующий, планируете ли Вы остаться жить в Эстонии, или этот переезд только временный на время работы на этой фирме Вашего мужа и он как бы едет в Эстонию в длительную командировку по контракту? если планируете остаться, то тогда надо будет оформлять вид на жительство Вашему мужу, а если нет, то ничего оформлять не надо. Если Вы хотите остаться с мужем дольше, чем на 30 дней, то Вам надо будет искать работу, но без вида на жительство Вам ее не найти. т.е. Вам надо будет подавать документы на временный вид на жительство.


да, мы оба граждане россии, но как я понимаю, мы имеем право регистрации брака почти в любой стране, свидетельство которой просто признается в россии. делают же у нас агентства всякие свадьбы за границей! и едут жених с невестой на них по тур визам.

мужу подаем сейчас документы на многократную долгосрочную визу D. что будет дальше, по его приезду, мы не знаем, т.к. в основном документами занимается юрист с его работы в эстонии. едем туда на очень долго, т.е. на постоянную работу, поэтому возможно как то и будут потом оформляться документы на вид на жительство

я еду по тур визе только по той причине, что штампа в паспорте о браке у нас нет. как объяснил нам юрист, был бы штамп, я могла бы получить такую же визу как муж автоматически и находиться на территории эстонии столько же, сколько и он! а пока нет штампа, я смогу пробыть там не более 3 месяцев (для этого они мне ходатайство какое то еще делать будут). Вот за это время нам как раз зарегистрироваться и нужно) не получится в эстонии если, то у нас "на всякий случай" будет подано заявление в российский загс, но ой как туда не хочется((((
Angel
Цитата(bantik @ 24.7.2012, 1:15) *
Angel, сезон да, в августе-сентябре.. когда студенты приезжают в столицу, плюс мы искали недалеко от универа. Но там где вы ищете, не должно быть больших проблем. Сейчас за двушку в основном 200-250 просят. А тогда и получалось что те кто платил 200 евро плюс счет полный 100 евро или мы 300 плюс счетчики, там около 10 евро за воду. То на то и выходило.

фото я выложила в теме со свадебными фото)тут



ооо, за фото ОРГОМНОЕ спасибо) да, действительно свидетельство не очень торжественно)))))

ну мы вот на двух сайтах смотрим, за 350-400 в основном хорошие квартиры, как нам хочется)
Angel
Цитата(Barmaley @ 23.7.2012, 23:23) *
У меня сейчас брат сдает 4-х комнатную чуть меньше, чем за 300 евро.


а сейчас эта квартира свободна или там кто-то живет? если свободна, то в каком она районе?)))
Barmaley
Цитата(Angel @ 24.7.2012, 6:54) *
а сейчас эта квартира свободна или там кто-то живет? если свободна, то в каком она районе?)))

Увы, нет. "Сдает" - в смысле там живет съемщик. Да и расположена она далековато от Коплей - в Ласнамяе.
Хотя - я сам живу в Ласнамяе, работаю уже много лет в Копли. Если ехать не в час пик, то дорога занимает минут 10-15. Город-то малюсенький.
miele
Цитата(Angel @ 24.7.2012, 6:40) *
да, мы оба граждане россии, но как я понимаю, мы имеем право регистрации брака почти в любой стране, свидетельство которой просто признается в россии. делают же у нас агентства всякие свадьбы за границей! и едут жених с невестой на них по тур визам.

Эстония, это не Гоа или Мальдивы, где люди делают деньги на таком виде услуги, ведь по приезду все равно надо будет зарегистрировать свой брак в российском загсе, просто на основе экзотической бумажки эта процедура упрощается. так что Вам остается только посольство России на территории Эстонии.

Цитата(Angel @ 24.7.2012, 6:40) *
мужу подаем сейчас документы на многократную долгосрочную визу D. что будет дальше, по его приезду, мы не знаем, т.к. в основном документами занимается юрист с его работы в эстонии. едем туда на очень долго, т.е. на постоянную работу, поэтому возможно как то и будут потом оформляться документы на вид на жительство

не возможно, а наверняка, так как тогда у Вас будут социальные гарантии в плане медицинского обслуживания, возможности регистрации купленной машины и т.д.

Цитата(Angel @ 24.7.2012, 6:40) *
я смогу пробыть там не более 3 месяцев (для этого они мне ходатайство какое то еще делать будут). Вот за это время нам как раз зарегистрироваться и нужно) не получится в эстонии если, то у нас "на всякий случай" будет подано заявление в российский загс, но ой как туда не хочется((((

узнайте у юриста, эти 3 месяца без выезда с территории Эстонии, или это 90 дней пребывания в течение года, но единоразово можно быть на территории Эстонии только 30 дней, а потом хоть на несколько часов надо будет вернуться в Россию и потом можете жить в Эстонии еще следующие 30 дней
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.