Полная версия этой страницы: Бесплатный общественный транспорт в Таллинне
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
Admin
В течение всей этой недели, начиная с 19.03.2012 в Таллине будет проводиться опрос, целью которого является выяснить, поддерживают ли таллиннцы переход на бесплатный общественный транспорт с 2013 года.
Городскому бюджету анкетирование обойдется в 259 000 евро.

Что вы об этом всем думаете?
Может Вы знаете для чего этот сам опрос устроили???
Не уж то у городского бюджета по важнее вложении не имеется.
И еще - бесплатного ничего не бывает. На один только опрос вбухали 259 000 евро... Что дальше?
Barmaley
Я подозреваю в этом политику - это же завуалированное продвижение центристкой партии.
Да не так уж сильно завуалированное даже :о)
Camomila
Я считаю, что это бред. Кричат что денег нет и вдруг решили сделать общественный транспорт бесплатным! Лучше бы оставили платным транспорт и повысили пенсии и детские дотации. Скоро совсем люди с голоду помрут!
Доктор Хаус
Отвечу просто НЕТ
Teddy
Цитата
На один только опрос вбухали 259 000 евро...


Вообще конечно если это правда (а судя по рекламам по радио денги они вложили в этот опрос не малые), то наша горуправа что-то "глобольно мутит", тут даже дело не в продвижении партии. Зачем выборы ведь не так скоро? Если только внеочередные huh.gif

Плохо понимаю, как можно такую сумму на опрос потратить, слишком много.
тётя Люда
Я тоже не понимаю, почему столько много денег ушло? Анкеты будут на золотой бумаге?
Мне кажется, что у нас как всегда, "палец дадут, пол-руки отрубят", ну дадут нам бесплатный общественный транспорт, от которого мы и сами потом не рады будем, т.к. там будет бомжатский контингент, а цены на продовольствие поднимут и на бензин мама не горюй. Или какие-то пособия детские поубавят, скажут типа "Вам бесплатный транспорт дали? - дали! Вот и радуйтесь"
Teddy
Цитата
Или какие-то пособия детские поубавят


Какие например? Те самые 19 евров.

А еще подумайте, опрос еще не прошел, тюею полоных затрат еще никто не знает.

Кстати, кто голосовать пойдет за или против бесплатного общественного транспорта? Если столько бабок вбуханно и еще провалится этот опрос. то вообще обидно будет.
Доктор Хаус
Ну это беспроигрышная лотерея для города. Если ответ будет НЕТ, а я думаю будет по любому нет, то всегда можно сказать видите мы такие хорошие хотели для вас как лучше а вы сами не захотели.
Teddy
Доктор Хаус, А почему ты уверин, что ответ будет НЕТ? Народ вполне может и согласится.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 19.3.2012, 16:15) *
Доктор Хаус, А почему ты уверин, что ответ будет НЕТ? Народ вполне может и согласится.


согласится возможно, но объявят что не согласился.
Хотя где то была написана схема бесплатного траспорта, что сначала надо заплатить а потом вам компенсируют.
Admin
Цитата(Доктор Хаус @ 19.3.2012, 16:15) *
Ну это беспроигрышная лотерея для города. Если ответ будет НЕТ, а я думаю будет по любому нет, то всегда можно сказать видите мы такие хорошие хотели для вас как лучше а вы сами не захотели.

Я думаю эта лотерея как раз для организаторов опроса - снять с себя ответственность + немножко денег заработать.
Это же надо, показывать свою не компетентность даже в таком не особо сложном вопросе.
Делать или нет бесплатный транспорт это же все экономически подсчитывается, при чем здесь мнение народа...
А так нормально, народ сделает свой выбор, а мы на верху не причем если что то не получится, да еще и денюшек сделаем на этом.
bantik
я против хотя бы потому что не обьяснили откуда возьмут эти деньги. Закон природы, там убыло тут прибыло. А потом через месяцок заявят, что введут транспортный налог на зарегистрированые в Тлн автомобили.
Admin
Из новостей:
Цитата
Городская оппозиция упрекает столичные власти в том, что масштабному опросу не предшествовали ни анализ расходов на бесплатный проезд, ни общественная дискуссия. Власти, в свою очередь, обещают сделать это, получив «принципиальное согласие» горожан, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Анализ можно будет провести после того, как мы получим принципиальное согласие. Если жители Таллинна будут заинтересованы в бесплатном общественном транспорте, то после опроса будет проведен анализ, потом последуют и более точные выводы»
Доктор Хаус
Цитата
то после опроса будет проведен анализ, потом последуют и более точные выводы»

что всё таки бесплатный транспорт не возможен
Teddy
А думаете без бесплатного общественного транспорта не урежут деньги с ремонта дорог или с детских садов?
тётя Люда
Цитата(bantik @ 19.3.2012, 22:15) *
я против хотя бы потому что не обьяснили откуда возьмут эти деньги. Закон природы, там убыло тут прибыло. А потом через месяцок заявят, что введут транспортный налог на зарегистрированые в Тлн автомобили.

вот-вот, да "интересные" они, сначала сделали опрос, а потом они будут объяснять, откуда расходы пойдут, ясно что с кошельков народа, откуда же еще? Тут уже боишься голосовать после такого.

Неа, я думаю, что бесплатные общественный транспорт возможен, да даже сделают так, ведь не зря же они вбухали столько денег для одного опроса, залатать дыры в бюджете же надо откуда-то. Так вот, они сделают бесплатный транспорт или пустят какие-то линии бесплатные, НО они введут на всех работающих налог, ну т.е. мы работаем, а налог бац и увеличился, и не важно пользуешься ты автомобилем, автобусом или вообще сидишь дома и работаешь на дому, ты все-равно будешь отстёгивать этот налог на бесплатный общественный транспорт, такой что мы и сами не рады будем введению его. Т.к. сейчас мы можем выбрать купить проездной в этом месяце или нет, а в следующем я, например, уезжаю из Таллинна и он не нужен и покупать не буду, а налог уже не выберешь.

Недавно же они отменили квартальный проездной, типа у них денег нет, оставили только месячные проездные, которые если на 3 месяца купить, то на 200 крон дороже бывшего проездного получается. Знаете, для бедняков - это

И если я не ошибаюсь, то по-моему, электронная версия голосования отменена, значит это голосование рассчитано на тех, кто победнее и не пользуется автомобилем, отсюда какой делается вывод? Да такой, что проголосует самое бедное население города, включая бомжей, и общий ответ будет "ДА", так что готовьтесь к повышению налогов, им же надо будет оправдать его повышение каким-то образом!
Доктор Хаус
Можно добвать сюда голосование ? хоть на нашем форуме смогли бы увидить статистику. Просто люди которые голосуют ЗА они просто не анализируют как такое возможно, они любой халяве скажут ДА, пенсионеры и так бесплатно на автобусе катаются, но она всё равно голосуют ЗА потому что дают какую то халяву а надо или нет никто не думает.
Barmaley
Кстати да - такое голосование бредово и нечестно по сути
Все равно что ребята из какого-нибудь СМС-кредита сделают опрос "хотите сразу много денег?"
Teddy
Цитата
Недавно же они отменили квартальный проездной


Недавно они же и налог с продаж отменили.

Цитата
люди которые голосуют ЗА они просто не анализируют как такое возможно, они любой халяве скажут ДА


Ну почему же не возможно. Город и сейчас содержит общественный транспорт, да не на 100%, но на 75% наверное. И что думаете очень сложно доплатить 15 % сократив другие связанные с билетами затраты.
тётя Люда
Ну вот, пожалуйста, вчера на delfi писали, что расходы на бесплатный общественный транспорт будут брать из 4 источников, правда назвали пока только 3 и расплывчато, это скорее всего будет увеличение платы за парковку, повышение налога (что я больше всего боялась) и что-то там связано с канализацией.

Опрашивали и голосующих, 1 мужчина сказал, что он "ЗА", то чтоб с налога высчитывали эти деньги, наверное сам безработный, слов нет, чем люди думают? Девчонки молодые сказали, что лучше бы немного снизили плату за проездные билеты, но не совсем делали транспорт бесплатным. Вообщем у народа разное мнение, кто-то дружит с головой, кто-то нет, а кому и вообще всё-равно, как оно будет.

Хотя мне кажется, что и налоги повысят и плату за парковку, а чтобы объяснить как-то это повышение, они скажут - "а мы вам сделали зато бесплатный общественный транспорт", вот так вот будет.
Teddy
Цитата
Хотя мне кажется, что и налоги повысят и плату за парковку, а чтобы объяснить как-то это повышение, они скажут - "а мы вам сделали зато бесплатный общественный транспорт", вот так вот будет.


Либо через какое-то время повысят и без бесплатного транспорта.

вот это больше похоже на правду

Цитата
Смыслом задумки было провести опрос, при помощи которого из кармана налогоплательщиков будет покрыт долг Центристской партии перед фирмой OЬ Midfield.
Teddy
Ну что? Время езды "зайцем" скоро уйдет в историю. Знать бы еще какое время придёт, время обрушивающихся детских садов или платного проезда на машине в центр города? Хотя вчера Эдгар обещал, что у города есть средства. Вот так вот оказывается есть.

Как Вы голосовали? И голосовали ли вообще?
тётя Люда
Teddy, я бы проголосовала против, но в нашем районе я не нашла ни в одном магазине, где голосовать.

Зато придя сегодня в Призму, увидела, что где раньше продавались яйца, все полки были пустыми и стоял один мужчина с профессиональной видео-камерой снимал эти пустые полки. Ну я сначала подумала, что люди просто скупили все яйца, а новые еще не успели привезти. Без задней мысли залезла почитать новости и тут выясняется, что куриные яйца теперь дороже перепелинных. Хорошо, что я недавно купила 10 шт.

Ну, что следующее у нас по списку подорожает?
bantik
я не голосовала, лень было если честно, но мой ответ был бы НЕТ.
Teddy
Скорее всего, что те кто хотел ответить НЕТ просто поленились сходить. Я тоже не ходила. Мягко говоря странный опрос был.
bantik
может быть. Всего проголосовало 20%.

У меня просто в голове не укладывается, в том году повысили цены на билет, так как не окупается, а счас решили просто сделать бесплатным. КААААК! Так и хочется спросить, г-н мэр, вы чем думаете то?
Доктор Хаус
Просто наталкивает на мысль, что на опрос не возможно было ответить по интернету, а значит для какой аудитории он был преднозначен ?
Barmaley
Цитата(Доктор Хаус @ 27.3.2012, 9:09) *
Просто наталкивает на мысль, что на опрос не возможно было ответить по интернету, а значит для какой аудитории он был преднозначен ?

Кстати да! good.gif
Teddy
Для той аудитории для которой это было важно. Кто хотел, то проголосовал. И не говорите мне, что за неделю невозможно было заехать проголосовать, пунктов было достаточно (хотя лично для меня неудобно).
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 27.3.2012, 8:54) *
Для той аудитории для которой это было важно. Кто хотел, то проголосовал. И не говорите мне, что за неделю невозможно было заехать проголосовать, пунктов было достаточно (хотя лично для меня неудобно).

Кто ооочень хотел тот голосовал, но почему не было интернет голосования, тут явно боялись ответов вот и всё.
Teddy
Конечно было бы интернет голосование, то проголовосало бы больше людей. Но эт вряд ли поменяло результат, малообеспеченных, которым действительно это надо и им не важно как, потому что им сейчас надо уменьшить свои расходы больше.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 27.3.2012, 9:35) *
Конечно было бы интернет голосование, то проголовосало бы больше людей. Но эт вряд ли поменяло результат, малообеспеченных, которым действительно это надо и им не важно как, потому что им сейчас надо уменьшить свои расходы больше.

Реально малообеспеченных надо по другому поддерживать, кто то действительно нуждается в бесплатном а кто то нет. Только они уменьшили свои расходы на 18.50 (столько ведь проездной на месяц ?) но может потеряют другую помощь более значимую.
Teddy
А может не потеряют еще. Скорее всего это ударит по более обеспечинным.

Ну и прикинь 2 взрослый и два школьника в семье 18,50+18,50+7+7= 51 eвро У меня примерно столько уходит на неделю на питание (завтрок и ужин), более хорошая хозяйка растянет эту сумму на полторы, а то и две недели. Вот тебе и реальная помощь.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 27.3.2012, 10:22) *
А может не потеряют еще. Скорее всего это ударит по более обеспечинным.

Ну и прикинь 2 взрослый и два школьника в семье 18,50+18,50+7+7= 51 eвро У меня примерно столько уходит на неделю на питание (завтрок и ужин), более хорошая хозяйка растянет эту сумму на полторы, а то и две недели. Вот тебе и реальная помощь.


Ну более обеспеченные наверное на машине передвигатся будут, хотя если парковку поднимят то перестанут быть обеспеченными. А надо ли всем 4 членам семьи по проездному, а если надо то значит оба старших работают. Хотя я думаю нам нет смысла считать чужие доходы/расходы.
Teddy
Остаётся лишь ждать подсчёта горуправы и оглашения вердикта, что же у нас подорожает.
Я вообще считаю, что этот опрос провели ради опроса, чтобы заработать и уже было не важно на чём.
Сейчас по радио гооврили, что рассматривается вопрос, не будет ли бесплатный транспорт противоречить конституции. Сами понимается конституцию менять никто не будет, значит ничего не получится. Все затраты по опросу будут впустую для нас.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 27.3.2012, 11:08) *
Сейчас по радио гооврили, что рассматривается вопрос, не будет ли бесплатный транспорт противоречить конституции. Сами понимается конституцию менять никто не будет, значит ничего не получится. Все затраты по опросу будут впустую для нас.

это была бы идиальная схема для центристов пропиарились на все 100% и вводить ничего не надо, денег сэкономили.
тётя Люда
Teddy, я думаю, что когда налог увеличат, то сами бедняки будут плакать, что проголосовали "ЗА". Сейчас хоть есть выбор, когда покупать проездной, на определенные дни, так же часовые билеты электронные, "книжка" из 10 талонов есть, "можно" ехать "зайцем". А вот, когда налог введут, то уже никакого выбора не будет, и бедняки будут еще беднее, увы и проездной талон, который стоит сейчас 18.50 покажется им цветочками, т.к. налог будет больше, чем стоит этот проездной.
тётя Люда
Цитата(Доктор Хаус @ 27.3.2012, 9:09) *
Просто наталкивает на мысль, что на опрос не возможно было ответить по интернету, а значит для какой аудитории он был преднозначен ?

Так я вроде бы это и говорила сразу, что специально так было задумано, чтоб бомжи и старики проголосовали только "ЗА". Уже сразу был известен результат, что большинство голосов будет "ЗА" только потому, что нет электронного голосования. А ты еще говорил, что не будет бесплатного общественного транспорта, я еще в начале голосования знала, что когда подытожат результат, то больше половины будет "ЗА" и сделают транспорт бесплатным, вот только люди потом плакать будут ....
Хотя всё равно нас не спрашивают...
Доктор Хаус
как говорится первый пошёл

http://rus.delfi.ee/...j.d?id=64157347
bantik
Доктор Хаус, ссылка нерабочая
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 30.3.2012, 15:41) *
Доктор Хаус, ссылка нерабочая

уже да

но смысл был в том что парковка в зоне Südalinn станет 24 часа платной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.