Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бесплатный общественный транспорт в Таллинне, быть или не быть, сколько и откуда деньги
Admin
Обратиться по нику 19.3.2012, 10:04
#1


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

В течение всей этой недели, начиная с 19.03.2012 в Таллине будет проводиться опрос, целью которого является выяснить, поддерживают ли таллиннцы переход на бесплатный общественный транспорт с 2013 года.
Городскому бюджету анкетирование обойдется в 259 000 евро.

Что вы об этом всем думаете?
Может Вы знаете для чего этот сам опрос устроили???
Не уж то у городского бюджета по важнее вложении не имеется.
И еще - бесплатного ничего не бывает. На один только опрос вбухали 259 000 евро... Что дальше?
 
+Цитировать сообщение
Barmaley
Обратиться по нику 19.3.2012, 10:09
#2


Местный Бармалей
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
На форуме с 17.4.2009
Из: Ласна

Я подозреваю в этом политику - это же завуалированное продвижение центристкой партии.
Да не так уж сильно завуалированное даже :о)
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 19.3.2012, 10:18
#3


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

Я считаю, что это бред. Кричат что денег нет и вдруг решили сделать общественный транспорт бесплатным! Лучше бы оставили платным транспорт и повысили пенсии и детские дотации. Скоро совсем люди с голоду помрут!
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 19.3.2012, 10:19
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Отвечу просто НЕТ
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 19.3.2012, 10:30
#5


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
На один только опрос вбухали 259 000 евро...


Вообще конечно если это правда (а судя по рекламам по радио денги они вложили в этот опрос не малые), то наша горуправа что-то "глобольно мутит", тут даже дело не в продвижении партии. Зачем выборы ведь не так скоро? Если только внеочередные huh.gif

Плохо понимаю, как можно такую сумму на опрос потратить, слишком много.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.3.2012, 12:44
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Я тоже не понимаю, почему столько много денег ушло? Анкеты будут на золотой бумаге?
Мне кажется, что у нас как всегда, "палец дадут, пол-руки отрубят", ну дадут нам бесплатный общественный транспорт, от которого мы и сами потом не рады будем, т.к. там будет бомжатский контингент, а цены на продовольствие поднимут и на бензин мама не горюй. Или какие-то пособия детские поубавят, скажут типа "Вам бесплатный транспорт дали? - дали! Вот и радуйтесь"
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 19.3.2012, 12:59
#7


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Или какие-то пособия детские поубавят


Какие например? Те самые 19 евров.

А еще подумайте, опрос еще не прошел, тюею полоных затрат еще никто не знает.

Кстати, кто голосовать пойдет за или против бесплатного общественного транспорта? Если столько бабок вбуханно и еще провалится этот опрос. то вообще обидно будет.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 19.3.2012, 15:15
#8


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Ну это беспроигрышная лотерея для города. Если ответ будет НЕТ, а я думаю будет по любому нет, то всегда можно сказать видите мы такие хорошие хотели для вас как лучше а вы сами не захотели.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 19.3.2012, 16:15
#9


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Доктор Хаус, А почему ты уверин, что ответ будет НЕТ? Народ вполне может и согласится.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 19.3.2012, 16:27
#10


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Teddy @ 19.3.2012, 16:15) *
Доктор Хаус, А почему ты уверин, что ответ будет НЕТ? Народ вполне может и согласится.


согласится возможно, но объявят что не согласился.
Хотя где то была написана схема бесплатного траспорта, что сначала надо заплатить а потом вам компенсируют.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 19.3.2012, 20:36
#11


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Цитата(Доктор Хаус @ 19.3.2012, 16:15) *
Ну это беспроигрышная лотерея для города. Если ответ будет НЕТ, а я думаю будет по любому нет, то всегда можно сказать видите мы такие хорошие хотели для вас как лучше а вы сами не захотели.

Я думаю эта лотерея как раз для организаторов опроса - снять с себя ответственность + немножко денег заработать.
Это же надо, показывать свою не компетентность даже в таком не особо сложном вопросе.
Делать или нет бесплатный транспорт это же все экономически подсчитывается, при чем здесь мнение народа...
А так нормально, народ сделает свой выбор, а мы на верху не причем если что то не получится, да еще и денюшек сделаем на этом.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.3.2012, 21:15
#12


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я против хотя бы потому что не обьяснили откуда возьмут эти деньги. Закон природы, там убыло тут прибыло. А потом через месяцок заявят, что введут транспортный налог на зарегистрированые в Тлн автомобили.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 20.3.2012, 8:13
#13


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Из новостей:
Цитата
Городская оппозиция упрекает столичные власти в том, что масштабному опросу не предшествовали ни анализ расходов на бесплатный проезд, ни общественная дискуссия. Власти, в свою очередь, обещают сделать это, получив «принципиальное согласие» горожан, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Анализ можно будет провести после того, как мы получим принципиальное согласие. Если жители Таллинна будут заинтересованы в бесплатном общественном транспорте, то после опроса будет проведен анализ, потом последуют и более точные выводы»
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 20.3.2012, 8:54
#14


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата
то после опроса будет проведен анализ, потом последуют и более точные выводы»

что всё таки бесплатный транспорт не возможен
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 20.3.2012, 9:45
#15


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А думаете без бесплатного общественного транспорта не урежут деньги с ремонта дорог или с детских садов?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.3.2012, 11:09
#16


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 19.3.2012, 22:15) *
я против хотя бы потому что не обьяснили откуда возьмут эти деньги. Закон природы, там убыло тут прибыло. А потом через месяцок заявят, что введут транспортный налог на зарегистрированые в Тлн автомобили.

вот-вот, да "интересные" они, сначала сделали опрос, а потом они будут объяснять, откуда расходы пойдут, ясно что с кошельков народа, откуда же еще? Тут уже боишься голосовать после такого.

Неа, я думаю, что бесплатные общественный транспорт возможен, да даже сделают так, ведь не зря же они вбухали столько денег для одного опроса, залатать дыры в бюджете же надо откуда-то. Так вот, они сделают бесплатный транспорт или пустят какие-то линии бесплатные, НО они введут на всех работающих налог, ну т.е. мы работаем, а налог бац и увеличился, и не важно пользуешься ты автомобилем, автобусом или вообще сидишь дома и работаешь на дому, ты все-равно будешь отстёгивать этот налог на бесплатный общественный транспорт, такой что мы и сами не рады будем введению его. Т.к. сейчас мы можем выбрать купить проездной в этом месяце или нет, а в следующем я, например, уезжаю из Таллинна и он не нужен и покупать не буду, а налог уже не выберешь.

Недавно же они отменили квартальный проездной, типа у них денег нет, оставили только месячные проездные, которые если на 3 месяца купить, то на 200 крон дороже бывшего проездного получается. Знаете, для бедняков - это

И если я не ошибаюсь, то по-моему, электронная версия голосования отменена, значит это голосование рассчитано на тех, кто победнее и не пользуется автомобилем, отсюда какой делается вывод? Да такой, что проголосует самое бедное население города, включая бомжей, и общий ответ будет "ДА", так что готовьтесь к повышению налогов, им же надо будет оправдать его повышение каким-то образом!
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 20.3.2012, 11:45
#17


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Можно добвать сюда голосование ? хоть на нашем форуме смогли бы увидить статистику. Просто люди которые голосуют ЗА они просто не анализируют как такое возможно, они любой халяве скажут ДА, пенсионеры и так бесплатно на автобусе катаются, но она всё равно голосуют ЗА потому что дают какую то халяву а надо или нет никто не думает.
 
+Цитировать сообщение
Barmaley
Обратиться по нику 20.3.2012, 12:32
#18


Местный Бармалей
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
На форуме с 17.4.2009
Из: Ласна

Кстати да - такое голосование бредово и нечестно по сути
Все равно что ребята из какого-нибудь СМС-кредита сделают опрос "хотите сразу много денег?"
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 20.3.2012, 13:43
#19


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Недавно же они отменили квартальный проездной


Недавно они же и налог с продаж отменили.

Цитата
люди которые голосуют ЗА они просто не анализируют как такое возможно, они любой халяве скажут ДА


Ну почему же не возможно. Город и сейчас содержит общественный транспорт, да не на 100%, но на 75% наверное. И что думаете очень сложно доплатить 15 % сократив другие связанные с билетами затраты.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 22.3.2012, 13:46
#20


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ну вот, пожалуйста, вчера на delfi писали, что расходы на бесплатный общественный транспорт будут брать из 4 источников, правда назвали пока только 3 и расплывчато, это скорее всего будет увеличение платы за парковку, повышение налога (что я больше всего боялась) и что-то там связано с канализацией.

Опрашивали и голосующих, 1 мужчина сказал, что он "ЗА", то чтоб с налога высчитывали эти деньги, наверное сам безработный, слов нет, чем люди думают? Девчонки молодые сказали, что лучше бы немного снизили плату за проездные билеты, но не совсем делали транспорт бесплатным. Вообщем у народа разное мнение, кто-то дружит с головой, кто-то нет, а кому и вообще всё-равно, как оно будет.

Хотя мне кажется, что и налоги повысят и плату за парковку, а чтобы объяснить как-то это повышение, они скажут - "а мы вам сделали зато бесплатный общественный транспорт", вот так вот будет.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг