Полная версия этой страницы: Питание в детском саду
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Наткнулась на обсуждения о питании в детских садах в Росии, конечно понятно что в другом огороде все по другому, но меня поразило это:

Цитата
С января месяца в детских садах ввели новое меню. Его урезали где только можно. Убрали фрукты, добавили полуфабрикаты, растворимые витаминные напитки от которых не отмываются кастрюли. На завтрак отменили сливочное масло, а на второй завтрак дают... воду!!! Так и размеры порций уменьшили, дети голодные. Диет-сестра говорит что по новым нормам она на 100 человек детей заказывает 2,5 кг рыбы для тефтелей!!! Моему ребенку нет 3-х лет, из сада он приходи в аллергической сыпи. У многих детей рвота. В сети собирают подписи и согласовывают митинг. Канал "***" снял лживый сюжет о том, что все детки довольны, а отказываются от еды с непривычки. Пожалуйста, напишите об этом в Вашем блоге, помогите чем можете. Достучаться к нашим чинушам очень тяжело, но мы стараемся

отсюда

У нас такого произвола вроде бы нет.

Единственное что мне не нравится, то что им дают на завтрак "кофе" ну или как он называется "кофейный напиток"
Teddy
У нас тоже иногда дают кофейный напиток. Заведующая как раз на общем собрании об этом говорила. Там заменителя кофе 5-10 % остальное молоко. Т.е. его правельнее было бы назвать молочный напиток.

Мне не всегда нравится меню в садике. Дают иногда даже ракверские котлеты, но по названию в меню даже не поймешь, что это полуфабрикаты.
domovoj
Кофейный напиток нам в детстве в саду тоже давали smile.gif Наше меню мне нравится
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 13.2.2012, 10:40) *
Кофейный напиток нам в детстве в саду тоже давали smile.gif Наше меню мне нравится

да-да, я тоже это помню и все любили его.
Но то, что твориться в России - это произвол, хорошо, что мы не там живем. У нас на этой неделе почти все молочное, кроме среды (там был борщ) и еще в какой-то день картошка с гуляшем, остальное все супы молочные, твороги, запеканки и т.д. А моя же не любительница всего этого.... Не нравилось, что дают пельмени (мою аж вырвало в саду пельменями - крупный кусок заглотила), но это бывает редко, про полуфабрикаты сказать сложно, мы же не присутствуем при питании ребенка. Но вроде бы там все отварное дают детям, не полуфабрикаты, макароны часто, со всякими салатиками, на завтрак мандарины, сливы, ананасы (чередуют естественно) + каша. На ужин блины, запеканки, печеньки, яблочные пироги, как-то так.
Teddy
У нас например Ракверские котлеты в меню именуются как "паровые котлеты". Это было два года назад...может сейчас конечно уже не Ракверские дают.
favola
Teddy а как ты узнала что паровые котлеты на самом деле ракверские?
domovoj
Если честно, я тоже не идеально готовлю. И пельмени часто едим, и котлеты с сосисками иногда покупаем.
И если иногда в саду дадут, то что в этом страшного? Главное чтобы не так часто!
Teddy
Цитата
Teddy а как ты узнала что паровые котлеты на самом деле ракверские?


Мы тогда в беебигруппу ходили и уже ближе к концу года нам разрешили на обеды ходить в столовую. Вот тогда и открылась вся тайна. Кстати в следующий год уже беебикам это запретили, а через год вообще закрыли беебигруппу. Кстати еда в большей массе, без приправ и вкусная.

domovoj, Да нет ничего криминального в Ракверских котлетах, я сама их покупаю иногда, так как деть их есть. Но я ленивая, а в садике могут и постаратся, тем более, что если приготовить котлеты из фарша, то они дешевле будут выходит, останутся деньги на что-то другое.

У нас еще на собрании ругались, что чай слишком сладкий дают biggrin.gif .
favola
Ясно, просто когда я смотрю меню садиковское, меня все устраивает. А вообще в целом мне кажется терпимее надо быть. Если и дают что-то (сосиськи-котлеты раз в месяц, ничего страшного)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.