Полная версия этой страницы: Дрова, брикеты. Топить дровами или брикетом?
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Admin
И так, потихоньку готовлюсь к полному переезду с квартиры в домик wink.gif
Некоторые моменты проживания в доме для меня вообще темный лес.
Например печное отопление, чем топить лучше, дровами или брикетом, и какими именно и где их закупать?
Поделитесь у кого есть опыт в этом деле, какие топливные брикеты/дрова выбрать и где их покупать?
Если еще какие будут советы по отоплению дома - буду вам очень благодарен smile.gif
Matrena
Раз все молчат, давайте я поддержу тему. biggrin.gif

Мы топим дровами. Из обрывков разговоров больших мужчин, вынесла такую инфу. Запаха неприятного нет, труба засоряется не так быстро, дают больше тепла.
Помимо камина с разводкой по всему дому, у нас отопление электро радиаторами. Они у нас какие-то хитрые, мы их из Латвии привозим. Почему, не знаю, врать не буду. Но в декабре электро счет за большой дом был 130 евро. Получилось экономно. Пока не поменяли радиаторы, платили как минимум 300.
Admin
По поводу топливного брикета, в интернете пишут что наоборот более выгоднее/удобнее получается. Что вроде как брикет жарче и дольше горит, мусора от него меньше и места занимает меньше... Или все эти расписанные превосходства перед дровами - реклама для продажи брикетов?! А по ценам, брикет стоит почти так же как хорошие дрова. И вот мне еще не понятно по разновидности брикетов, они есть торфяные, древесные и тд, то есть разных видов и производителей.

Matrena,
Очень было бы интересно узнать больше информации о "хитрых" радиаторах, если есть такая возможность wink.gif
А из Латвии скорее всего потому, что они там дешевле получаются, да и выбор скорее всего побольше чем у нас здесь.
Matrena
постараюсь раздобыть информацию wink.gif
Teddy
Цитата
А по ценам, брикет стоит почти так же как хорошие дрова.

Так и есть. Мы жили в студенческие годы в квартире с печным отоплением, так для меня брикеты были явно удобнее, меньше грязи и тепла действительно больше дают (на квартиру).

Сейчас очень хорошее время к знакомым, кто в доме живет в гости наведатся и узнать сколько у кого ушло на отопление в январе biggrin.gif.
Shrek
Камин, плиту можно топить брикетом но только древесным, торфяной даёт запах он больше для котлов.
Радиаторы хорошие франция Atlantik с установкой на одном из радиаторов карты управления режимом работы всех радиаторов.
Но прямое электро отопление дороговато, если есть возможность дополнительно хhksoojuspump - экономит до 30% электо.
В доме желательно иметь несколько вариантов отопления. Всё испытано на своей шкуре.
А свой дом это хорошо, делов всегда хватает.
Admin
И так, мы для себя выбрали березовые дрова (еще пробовали ольху - маловато жару, а цена не на много меньше).
Дрова покупали в 40 литровых мешках - как показалось, в них гораздо удобнее получается.
Не смотря на то, что большую часть отапливаемся электричеством, но дрова тоже уходят как "горячие пирожки".
С нынешнем подорожанием электричества и сколько денег ушло на дрова сейчас - пора более основательно задуматься о закупке и заготовке дров на следующий сезон.
Поэтому прошу ваших советов, собираю информацию: когда лучше заготавливать дрова? где вы закупаетесь дровами? в каком виде вы их покупаете и т.д и т.п. Жду комментарии по теме дров и их экономного приобретения и использования wink.gif
Barmaley
А я для себя выбрал брикет.
Пробовал топить дровами и углем. Дровами - дорого, углем - грязно и много шлака.
davidstanislavovichp1
Мы пользуемся сами брикетами. Купили сразу тонну . Теплоотдача, по ощущениям, больше чем у дров. Топлю ими железную печку типа "Бренеран". Доволен. Пробовал брикетами топить баню, тоже не чего так понравилось, но единственное, что можно переборщить с количеством и перегреть печь. В доме то хоть уже знаю, что на одну закладку надо 2-3 шт. Если интересно где мы заказываем брикеты, то вот здесь есть информация http://xn--80aajavdplgfmbpcjqfhhep.xn--p1ai/evrodrova
VOLVO960
Перепробовал все сорта дров,брикетов и их связок.Для ТТ котла оптимально торф в брикетах максимально плотно уложить,сверху берёзовые дрова и разжечь сверху.Через 2 часа придушить подачу кислорода и выхлоп,12 часов ходит.Тянет 2Х100 квадратов VIADRUS U 22 в 4 секции.23 квт.
Романтик
Самое лучшее это топить пилетами или палетами,как их там точно не знаю,для этого нужен соответственно пилетный котёл,но цель оправдывает средства,болше КПД,меньше золы,меньше требует внимания,сам себе подсыпает,регулирует,раз в недельку совочек золы убрал и всё. Такой вариант для меня лично на втором месте после газового котла,ясное дело не во всех домиках есть газ.Если вы топите дровами,обязательно используйте смешанные породы лиственных деревьев,потому что от топления чистой берёзы у вас вскором времени возникнут проблемы с дымоходом и тепловыми каналами если у вас печка,берёза даёт много тепла,нопри этом она выделяет много дёгтя,а это не совсем гуд.Смешанные дрова регулируют процесс горения,точно уже не помню,то ли осина,то ли чёрная ольха очищают дымоход,по-этому исключительно смешанные! Я вообще от берёзы отказался,если в смешанной партии попадается,то кидаю и её,но как правило от такого количества никакого вреда,теперь раз в год всего-лишь делаю визуальный осмотр,дымохода,и за два года даже никаких намёков что бы его чистить,а когда топил чистой берёзой,за один только сезон,новый дымоход пришлось чистить,использовать всякие писадки,вообщем помучался я с берёзой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.