Полная версия этой страницы: Вторая беременность после 36 лет
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
jelena
Здравствуйте !

Жду второго ребенка, мне 36 лет. Разница с первым будет 13 лет. Девчонки, поделитесь советами, своим опытом кто так же как и я родил второго после 36 лет. Читаю книжки, так как все уже забыла. Пишут там всякие страсти: типа есть риск, лучше рожать до 30 и т. д. Жду ваших мнений и советов. Я думаю эта тема будет интересна.
domovoj
jelena, первого желательно до 30-ти родить, а второго до 40 нормально.
Teddy
jelena, Я тоже почему-то не думаю, что сейчас после 36-ти рожать тем более второго ребенка это что -то страшное. Нормально, и первого рожают после 36-ти. Мне кажется сейчас это даже чаще встречается, чем в 20-ти лет рожать.
тётя Люда
Ну это просто общество у нас так привыкло, что рожать НАДО в 20-25 лет и почему-то считается, что в 36 лет - это поздно. Но вы посмотрите на иностранок в Америке. Там рожают женщины уже после того, как сделали себе карьеру, т.е. первого к 40 годам только - и это у них норма! Но там конечно и качество жизни и отношение к человеку другое.

У знакомой - муж - голландец. Они приехали в Таллинн и Нарву. Гуляют по улицам. Он, удивляясь, говорит "какие у вас молодые няньки с колясками гуляют". А его жена отвечает "это не няньки - это мамы..." smile.gif

Просто еще хочется добавить, что наши родители нас рожали в 20 лет, поэтому и мы думаем, что вот до 25 лет просто обязаны и мы родить первого-второго, а дальше уже как получиться. Но и от себя могу добавить, когда я почти до 27 лет была без детей, то общество очень сильно уже начинало давить на меня типа "где дети?" или "когда забеременеешь?", на самом деле это очень давит, по себе знаю, ну общество у нас такое. Теперь же у меня есть ребенок, теперь говорят "давай рожай второго!", это в основном на работе. Меня это так бесит, что просто я гавкать начинаю и говорю, что я если рожу второго в нашей Эстонии, то мне придётся зубы на полку класть, а я хочу пожить для себя, попутешествовать. Ну вот что толку, родить 3 детей и жить в затухлой (извини, мой родной город!) Нарве, не видя других городов и стран и мозг свой атрофировать? Я так не могу!

Это так, о наболевшем. Сами тётки по одному ребенку имеют, а мне говорят, типа, если не родишь сейчас еще второго, то потом будешь жалеть. Млин, но как они мне могут сейчас такое говорить? О чём жалеть-то? О том, что не достигла в жизни, чего хотела? О том, что свою молодость потратила на пеленки-памперсы и песочницы, не видя Турции, Египта и прочих стран? О чем жалеть-то? О том, что не нашла еще хорошую работу и не получила водительские права? ДА, вот сейчас бегу и падаю и рожаю второго, чтобы все вышеперечисленное мне только снилось....

Так, теперь о главном.

jelena, если у вас со здоровьем нет проблем, то не вижу проблемы рожать после 36 лет. Со мной в общей палате в роддоме после родов лежала женщина 35 лет и она тогда родила первого и мальчика. Вздыхала она правда и говорила о том, что надо все-таки было рожать пораньше smile.gif Но мне кажется, что от организма зависит многое. Главное забить на стереотипы о том, что после 30 уже поздно. Многие рожают вторых деток после 35 лет. Некоторые осмеливаются даже в 40 (знаю много таких женщин, они молодцы, у них уже сложено всё в жизни и они знают, чего хотят). У некоторых получается даже воспитывать в 40 лет уже и внуков и своего ребенка одновременно.

Какой риск может быть, не знаю, но сейчас каждой второй могут делать кесарево. У меня как бы в планах в далеко расплывчатых хотелось бы еще сына родить. Но не сейчас. Сейчас мне 31 год. Если буду рожать, то ближе к 40, а может уже никогда не буду. Но буду только в том случае, когда буду уверенна в завтрашнем дне в финансовом плане. Минусы у меня из-за родов только зубы (лечение ой как дорого встаёт и рушатся зубы очень сильно после всего этого у меня) и варикозное расширение вен, что очень сильно даёт о себе знать во время беременности. А так проблем у меня нет. Но пока просто хочу пожить для себя.

jelena, так что не бойтесь и рожайте и плюйте на общественное мнение и кто и что вам говорит, что вы поздно рожаете. Не поздно, в самый раз! Главное,чтобы муж и близкие поддерживали!
lilitka
Моя мама родила меня в 26 и считалась "старородящей" )
А я хочу третьего ребёнка ближе к 40 годам.
Знакомая родила в 38 второго и всё замечательно, моя школьная учительница в 36 первого, тоже без особых проблем. Мне кажется, что сейчас и под 50 не так уж страшно, если не первый ребёнок.
bantik
у мамы подруга родила второго в 36 и третьего в 38, так что все возможно. Правда признавалась через пару тройку лет что возраст сказывается уже и тяжеловато с двумя сразу
Эгоистка
Для второго 36 не поздно, тем более такой большой перерыв. У меня двое и если вдруг когда-нибудь захотелось бы третьего, то планировала бы на 35-38 лет. Только боюсь, что в таком возрасте мне совсем не захочется начинать все заново. Хотя кто знает wink.gif
тётя Люда
jelena, вы можете почитать вот эту тему, тоже очень интересные высказывания smile.gif

http://privet.ee/index.php?showtopic=1102
jelena
спасибо за поддержку .Почитала и так легко сразу стало,видать не я одна с желанием родить второго в 36 лет .очень хотим этого малыша ,он как и первый у нас - долгожданный и очень желанный. Сейчас я тоже думаю ,что второго надо было раньше родить ,но все равно не жалею. Мы везде побывали ,дочку повозили и мир посмотрели.Правда ,долго боль от первых родов не могла забыть.Сейчас цель - второй малыш.Был токсикоз,но не такой страшный и это нормально.Сейчас хожу хорошо ,вес прибавляю по норме (я и так полновата ,поэтому слежу за прибавкой).Девушки ,милые ,может есть у вас какие нибудь советы ,то буду рада им от всей души и возьму на заметку.Спасибо еще раз.А где рожали ваши знакомые ,в каком роддоме,как там отношение ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.