Полная версия этой страницы: Интеграция в общество
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Я в последнее время много думаю об интеграции. Да, понятно, без неё никак, но как она проводится, вот в чем вопрос. Касаемо Эстонии, почему людей которые тут родились, но не являются носителями гос языка так унижают, даже сам президент. Они же не виноваты что их родители сюда приехали. Они и не знают другой родины, в эта родина их не признает.
Я читала много заметок, рассказов об эмигрантах в другие страны, в Америку, Англию и тп. Мне интересна жизнь в другой стране, как люди приспосабливаются.. но меня поражает одно, те люди которые уезжают.. они и там чужие и здесь уже не свои. А дети которые родились там, их тоже общество не приемлет на 100%, а другой родины они не знают, парадокс, но многие русские люди за рубежом никогда не были в России. И когда говорят, мол едьте к себе на родину, а где она эта родина, если я родился здесь.

Я не хочу никого обидеть, просто давайте порассуждаем на эту тему, как интегрироваться в общество чужой страны и чужого быта
aishatanka
Страны разные, люди тоже разные. Эстония это мононациональная страна, поэтому здесь и неуютно. Надо уезжать жить туда, где много разных национальностей живет, тогда больше шансов почувствовать себя там своей. США, например, так вообще страна только приезжих. Там настолько мал процент настоящих коренных жителей, что это они коренные там как чужаки.
А, вообще, много от самого человека зависит. Как себя настроишь и поставишь. Мне в Эстонии тоже многое не нравится, но попробуй мне здесь кто-то в лицо что-то мне неприятное сказать или обидеть чем-то - горло перегрызу без наркоза. Я здесь родилась, поэтому я здесь полноправная хозяйка этой страны. Тьфу-тьфу, но мне в лицо эстоноговорящие мало хамят. Да и вообще в любой стране должно быть так - если платишь налоги, то значит ты уже свой!
тётя Люда
bantik, ну вообще да, если русские, рождённые в Эстонии, Латвии, Литве, или в Америке решат переехать в Россию, то в России им будет ну очень тяжело, не смотря на то, что они хорошо говорят по- русски - и это их родной язык. Я вот не представляю себя в России, ну чтобы там жить, мне как-то страшно становиться. Была я в Питере, нееет, уж лучше пока в Эстонии поживу. Ну вот чужой я там буду, несмотря на то, что у меня там родственники. Боюсь я жить в России, не моё это. Одни названия улиц чего стоят, станции метро? А сколько проводов от троллейбусов... да там синего неба не видно из-за них... Ну и шустрее нужно там быть, а я уже привыкла к эстоно-замедленной жизни. Если мы тут плачемся, что целый час добираемся с работы домой, плюс магазины и ребенка из садика нужно успеть забрать, то там это вообще - иногда дорога составляет 3 часа, родители иногда оставляют своих детей в ночных садиках (или как там называются круглосуточные?). Короче там другая жизнь и нужно быть намного шустрее, чтобы пробиться.
Admin
У каждой страны своя политика в этом вопросе, вот в Эстонии такая "политика"...
И правильно написали - все это идет с верхов, кто управляет страной.
Пока это все идет в таком направлении и постоянно нагнетается обстановка, то и общество становится/делается таким же неадекватным, злым и нетерпимым к окружающим.
IWETTA
Мне кажется, межнациональную рознь разжигают сами политики, самая верхушка. А молодежь спокойно общается между собой, русские и эстонцы зная язык.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.