Полная версия этой страницы: Воспоминания о детстве
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
В последнее время много говорят о том, как жилось лет 20 назад. Понятно, что большинство из нас особо не помнит, маленькие были. Но как по вашему в какую сторону изменилась жизнь? что было лучше а что стало хуже? Может вспомните какие то истории из детства? Какие были продукты или любимые сладости. Когда в первый раз попробовали иностранные сладости, типа сникерса и кока-колы?
Teddy
Для меня конечно лет 20-ть назад было все лучше и люди были добрее и игрушки лучше, но это было моё детство и ребенком конечно же я это воспринимала по-другому нежели сейчас. Сейчас явно у людей/детей много возможностей, заниматся можно всем, чем хочешь. И это и плюс и минус одновременно.

Из воспоминаний ящик для игрушек 1м*0,5 м на двоих с сестрой и там кукла Катя (большая), Зина, Алёна, буратино, какой-то кот пластмассовый, барабан с обезьянками, юла, голубое деревяное пианино (она стояло отдельно). В зале была 1,5-метровая белая обезъяна (дифицит), которую нам подарил дедушка. Кстати не помню, чтобы игрушек не хватало.

Первая кукла Барби появилась у меня во втором классе и в первый же день перестали сгибатся ноги.

Живая ёлка и красной звездой...однажды упала на меня когда я спала ночью, а один раз я решила на неё повесить бенгальский огонь, благо папа был дома потушил.

А помню еще розовую шапку, у которой случайно появилась дырочка на самом видно месте и мама прицепила туда значок красивый, я была самая крутая в этой шапке.
bantik
Teddy, good.gif good.gif

Я помню мороженое, в вафельных стаканчиках и с бумажной наклейкой сверху, 20 копеек что ли стоило.

Помню как впервый раз купили марс, и папа резал его на 4 ровные части на всех) Так как это дорого и купили только попробоватьsmile.gif))) А в классе был мальчик, и как то в классе 3-4 он принес сникерс в школу, за ним все толпой ходили, там даже не то что попробовать, посмотреть на настоящий сникерс хотелось.

В 3-4 года я одна гуляла во дворе, (счас я даже не знаю во сколько лет Вику смогу одну до школы отправить), и один раз так гуляя, дала девочке свой трехколесный велосипед прокатиться и она уехала, а я домой пошла. Родители потом бегали искали, но не нашли ни девочки, ни велосипеда. а потом площадку снесли и построили на её месте новей 9-этажки из красного кирпича. Это какая то стандартная посторойка на начало 90х, в Таллинне тоже видела такие.
Teddy
Цитата
Я помню мороженое, в вафельных стаканчиках

А у нас такое мороженное разливали по стаканчикам на углу магазина...мы всем двором выпрашивали у мам деньги (не помню сколько маденькая наверно еще была) и потом всей толпой ходили покупать.

Кстати я тоже в лет 4-5 гуляла во дворе уже, но мы всегда гуляли толпой и девочки постарше (до 15-16 лет) с нами тоже гуляли. Вообще у нас классный двор был good.gif
bantik
не у нам район строился и как таковогва двора не было. Был наш дом, перед ним пара, слева еще улица и море а справа пустырь. СЧас пустырь застроен домами.
domovoj
Помню Пингвин мороженное в Лаагна магазе, и как бутылки сдавали и пожары с miele тушили на торфянике smile.gif В резинку скакали и сбрасывали с моего балкона друзьям сушенную рыбу, которой у нас было мешками.
тётя Люда
Помню в больших привозных желтых бочках продавали квас и пиво и вечно там была очередь из мужиков, помню газированную воду в автоматах, моя мама брезговала оттуда пить и мне давать, а мне очень-очень хотелось летом в жару попить оттуда водички. Помню телефоны на улицах в кабинках, где крутить нужно было цифры, чтобы набрать номер и стоило это сколько-то копеек, чтобы позвонить.

Как-то всей семьёй пошли в кафе "Оксана" вроде, не помню точно и там папа купил нам каждому мороженное в таких металлических мисочках на бежевой ножке и мороженное было в виде 3 шариков - КАЖДОМУ! Почему-то этот момент мне запомнился, мороженое было очень вкусным.

Сникерсы помню, были еще магазины кооперативы, и в конце 80-х и начала 90-ых народу негде было покупать, кроме этих магазинов, а в этих магазинах торговали все наши, которые смогли съездить в Вильнюс и оттуда привезти шмотки и многое другое. Так продавали ярко малиновые и салатовые шапки осенние, пол-Нарвы в них в школу ходило, потом носили шнурки на шеях тоже салатового и малинового цвета. И я чтобы не выделяться (такие шнурки были нам не по карману), я взяла обычный белый шнурок и просто постирала его в цветной салатовой и другой шнурок в малиновой красящей бумаге. Потом я тоже какое-то время носила их на шее в школу (мода такая была), и все норовили посмотреть и спрашивали (где ты такие взяла?) beee.gif

В то время некоторые "варили" джинсы, чтобы были "моднявыми".
После школы мама брала меня и брата в магазин, меня ставила в одну очередь, брата в другую, сама стояла в третьей, и вот так покупали батон, сметану и всё остальное (в каждой очереди что-то одно), и все в зимних одеждах стояли и прели голодные после школы, стояли также в этих очередях и беременные, помню жаловались, что упадут сейчас в обморок, если им не уступят сейчас очередь.

Застала "зеленые талоны", тащились от Богдана Титомира и многое другое, всего не перечислишь.

Ах, да, гуляли-лазали по опасным стройкам, вот это помню, если бы моя мама знала - убила бы... а на том месте, где шла стройка построили 9-тиэтажки из кирпича и дет. сад как раз возле моего дома. Если бы я сейчас там же и жила, дет. сад для моего ребенка был бы еще ближе - вышла из подъезда и вот он - сад. И работала бы я в своем же доме наверное blush.gif и не пришлось бы ездить транспортом, тратить час в день только на дорогу на работу и деньги на проездной. Эх...

А кукла Барби у меня появилась только в 15 лет и я ей шила одёжку! Мне её подарили на день рождение smile.gif

Лизка моя её уже успела всю поломать, ноги, руки ....
Teddy
Цитата
и как бутылки сдавали и пожары с miele тушили на торфянике smile.gif

Бурное детство у вас было.

Про рыбу вяленную вспомнилось, как в соседнем доме на 4-ом этаже сосед у другого соседа удочкой рыбу с окна тырил. А у нас с соседкой снизу (она жила на первом, а я на третьем этаже), была натянута веревка и на ней ездил спичечный коробок и мы записки друг другу пересылали так.

Цитата
мороженное в таких металлических мисочках

Мне бабушка всегда водила после поликлиники ! в мороженную, и покупала такое мороженное. Че я так часто в поликлинику ходила? Врядли бабушка покупала больному ребенку мороженное.

Тоже шмотки из вильноса помню, соседка моей тети привозила. и на стройках играли, у нас как раз рядом школа стоилась, родители ругались, но все равно дети там играли.

Цитата
Лизка моя её уже успела всю поломать, ноги, руки ....

И что до Лизы дожила кукла?
Milana
Цитата
Помню в больших привозных желтых бочках продавали квас и пиво и вечно там была очередь из мужиков, помню газированную воду в автоматах, моя мама брезговала оттуда пить и мне давать, а мне очень-очень хотелось летом в жару попить оттуда водички. Помню телефоны на улицах в кабинках, где крутить нужно было цифры, чтобы набрать номер и стоило это сколько-то копеек, чтобы позвонить.

Я помню нас мама посылала за квасом. У нас была зеленая канистра для кваса и по дороге домой, мне брат наливал в пробку квас попить. До дома половина кваса не доходило. И газировка из аппаратов еще и с сиропом, это просто праздник какой-то был, так вкусно казалось, и не брезговали же. Что удивительно, стаканы граненные не тырили.
А телефон на улице стоил две копейки, некоторые умудрялись на ниточку привязывать копейку и вытаскивать потом обратно. Две копейки на одну минуту разговора хватало.

Цитата
Застала "зеленые талоны"

Дааа, тоже помню такое. Мама спрашивала меня, что мне подарить на день рождения, а я отвечала, что хочу молоко и булочку. Мама плакала, так ей жалко было меня.

Цитата
Ах, да, гуляли-лазали по опасным стройкам

А больше и негде было гулять, как только по стройкам. Там так много интересного было, круче детской площадки, которых толком то и не было раньше. Две металлические лазалки и горка металлическая дырявая.

Цитата
А кукла Барби у меня появилась только в 15 лет и я ей шила одёжку! Мне её подарили на день рождение smile.gif

У меня Барби тоже поздно появилась лет в 13-14. Но зато счастье то какое было. И так мечтала о домике для Барби, но пока мечтала уже выросла smile.gif

Еще очень запомнилось, как в мороз детям завязывали шарф на пол лица, чтобы не заболеть. Одни глаза с носом торчали. И шапки смешные меховые были наверное у всех, типа капюшона.

Вообще было всего мало,и игрушек и одежды и сладостей. Но зато все очень ценилось, и было интересным. Не то что сейчас. Ничем детей уже не удивишь.
miele
да, торфянники я тоже помню, как потом одежда вся воняла, помню как кувыркались на лазелках - которые на самом деле были ковровыбивалками, играли в земельки, казаки - разбойники, под балконами играли в дочки матери, лазали по крышам 9 этажных домов - раньше на крышу можно было свободно попасть и многие ходили туда загорать, катались зимой с горки на куске линолиума, стояли в карьере у самой большой лужи и ждали пока нас окатит машина (а дело было далеко не летом), плавали на самодельных плотах на болотах, надевали дома коньки и пылили в них до катка, который был на другой стороне карьера.
помню жевачки дональд с мультяшными вкладышами (до сих пор все вкладыши хранятся), сериал Элен и ребята, помню как ходили на кино Кинг Конг в кинотеатр Сыпрус и как мне было страшно.
domovoj
miele,
Цитата
плавали на самодельных плотах на болотах



какие самодельные!!! Мы ломали ангар! На его месте сейчас Логистика, или как там его smile.gif
тётя Люда
Teddy, до Лизы не только кукла дожила и даже конструктор мой - 4 коробки, и детские книжки, правда мною замусоленные, только вот одежда моя не дожила. А какие у меня были красивые и хорошего качества платья, особенно в клеточку. Да, раньше мало чего было - но зато качественное всё было. Моя мама мою детскую одежду раздала другим детям в семью. И мои коньки 3 пары разного размера, сейчас бы Лизки моей пригодились, эх...

Цитата
Вообще было всего мало,и игрушек и одежды и сладостей. Но зато все очень ценилось, и было интересным. Не то что сейчас. Ничем детей уже не удивишь.


Раньше делали леденцы-петушки на спичках - вот это был праздник для души! И какие же они вкусные и красивые были. Моя мама не делала, но другие знакомые женщины, кто делал -я просто была в восторге от этих леденцов.
Teddy
А орешки со сгущенкой? И фавли
bantik
о я у нас были модные фишки от чупа чупса, продавали комплектами, чупачупс и 10 фишек.
Teddy
А в фантики играли? Сейчас расскажи детям про фишки и фантики не поймут прикола.
Milana
Цитата(bantik @ 15.12.2011, 11:25) *
о я у нас были модные фишки от чупа чупса, продавали комплектами, чупачупс и 10 фишек.


еще эти фишки выбивались. делали ставку в несколько фишек, и у кого сколько перевернется тот столько и забирает.
bantik
Цитата(Milana @ 15.12.2011, 13:03) *
еще эти фишки выбивались. делали ставку в несколько фишек, и у кого сколько перевернется тот столько и забирает.

ой да, только вот я и правила и не помню
aishatanka
Помню полескую булку вроде за 14 копеек. Обычная булка, но вкуснюююющая!!! До дома половина не доносилась smile.gif Помню мороженко с мишкой на этикетке - эскимо в шоколадной глазури, вроде 28 копеек стоило. Помню щербет с орешками на развес. Помню кафе-мороженое на горке Харью с теми самыми металлическими мороженницами. А еще помню, как с бабулей по кафешкам ходили и там куча женщин-пенсионерок кофеи-чаи распивали и светские беседы вели. Сейчас такого и не увидишь. sad.gif
А еще показатель - раньше приезжаешь в гости к родственникам за границу и тебя шутливо приветствуют: "Наши эстонцы приехали!" и это не оскорбляло. А сейчас вообще молчу откуда я, потому что все равно страна малоизвестная, а если и известная, то только своим нацизмом и фашизмом. И не дай бог меня эстонкой назвать - меня аж передёргивает всю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.