Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания о детстве, давайте понастальгируем..
bantik
Обратиться по нику 9.12.2011, 12:26
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

В последнее время много говорят о том, как жилось лет 20 назад. Понятно, что большинство из нас особо не помнит, маленькие были. Но как по вашему в какую сторону изменилась жизнь? что было лучше а что стало хуже? Может вспомните какие то истории из детства? Какие были продукты или любимые сладости. Когда в первый раз попробовали иностранные сладости, типа сникерса и кока-колы?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 9.12.2011, 13:05
#2


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Для меня конечно лет 20-ть назад было все лучше и люди были добрее и игрушки лучше, но это было моё детство и ребенком конечно же я это воспринимала по-другому нежели сейчас. Сейчас явно у людей/детей много возможностей, заниматся можно всем, чем хочешь. И это и плюс и минус одновременно.

Из воспоминаний ящик для игрушек 1м*0,5 м на двоих с сестрой и там кукла Катя (большая), Зина, Алёна, буратино, какой-то кот пластмассовый, барабан с обезьянками, юла, голубое деревяное пианино (она стояло отдельно). В зале была 1,5-метровая белая обезъяна (дифицит), которую нам подарил дедушка. Кстати не помню, чтобы игрушек не хватало.

Первая кукла Барби появилась у меня во втором классе и в первый же день перестали сгибатся ноги.

Живая ёлка и красной звездой...однажды упала на меня когда я спала ночью, а один раз я решила на неё повесить бенгальский огонь, благо папа был дома потушил.

А помню еще розовую шапку, у которой случайно появилась дырочка на самом видно месте и мама прицепила туда значок красивый, я была самая крутая в этой шапке.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 9.12.2011, 13:24
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, good.gif good.gif

Я помню мороженое, в вафельных стаканчиках и с бумажной наклейкой сверху, 20 копеек что ли стоило.

Помню как впервый раз купили марс, и папа резал его на 4 ровные части на всех) Так как это дорого и купили только попробоватьsmile.gif))) А в классе был мальчик, и как то в классе 3-4 он принес сникерс в школу, за ним все толпой ходили, там даже не то что попробовать, посмотреть на настоящий сникерс хотелось.

В 3-4 года я одна гуляла во дворе, (счас я даже не знаю во сколько лет Вику смогу одну до школы отправить), и один раз так гуляя, дала девочке свой трехколесный велосипед прокатиться и она уехала, а я домой пошла. Родители потом бегали искали, но не нашли ни девочки, ни велосипеда. а потом площадку снесли и построили на её месте новей 9-этажки из красного кирпича. Это какая то стандартная посторойка на начало 90х, в Таллинне тоже видела такие.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 9.12.2011, 14:56
#4


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Я помню мороженое, в вафельных стаканчиках

А у нас такое мороженное разливали по стаканчикам на углу магазина...мы всем двором выпрашивали у мам деньги (не помню сколько маденькая наверно еще была) и потом всей толпой ходили покупать.

Кстати я тоже в лет 4-5 гуляла во дворе уже, но мы всегда гуляли толпой и девочки постарше (до 15-16 лет) с нами тоже гуляли. Вообще у нас классный двор был good.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 9.12.2011, 15:11
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

не у нам район строился и как таковогва двора не было. Был наш дом, перед ним пара, слева еще улица и море а справа пустырь. СЧас пустырь застроен домами.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 9.12.2011, 22:27
#6


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Помню Пингвин мороженное в Лаагна магазе, и как бутылки сдавали и пожары с miele тушили на торфянике smile.gif В резинку скакали и сбрасывали с моего балкона друзьям сушенную рыбу, которой у нас было мешками.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 10.12.2011, 15:14
#7


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Помню в больших привозных желтых бочках продавали квас и пиво и вечно там была очередь из мужиков, помню газированную воду в автоматах, моя мама брезговала оттуда пить и мне давать, а мне очень-очень хотелось летом в жару попить оттуда водички. Помню телефоны на улицах в кабинках, где крутить нужно было цифры, чтобы набрать номер и стоило это сколько-то копеек, чтобы позвонить.

Как-то всей семьёй пошли в кафе "Оксана" вроде, не помню точно и там папа купил нам каждому мороженное в таких металлических мисочках на бежевой ножке и мороженное было в виде 3 шариков - КАЖДОМУ! Почему-то этот момент мне запомнился, мороженое было очень вкусным.

Сникерсы помню, были еще магазины кооперативы, и в конце 80-х и начала 90-ых народу негде было покупать, кроме этих магазинов, а в этих магазинах торговали все наши, которые смогли съездить в Вильнюс и оттуда привезти шмотки и многое другое. Так продавали ярко малиновые и салатовые шапки осенние, пол-Нарвы в них в школу ходило, потом носили шнурки на шеях тоже салатового и малинового цвета. И я чтобы не выделяться (такие шнурки были нам не по карману), я взяла обычный белый шнурок и просто постирала его в цветной салатовой и другой шнурок в малиновой красящей бумаге. Потом я тоже какое-то время носила их на шее в школу (мода такая была), и все норовили посмотреть и спрашивали (где ты такие взяла?) beee.gif

В то время некоторые "варили" джинсы, чтобы были "моднявыми".
После школы мама брала меня и брата в магазин, меня ставила в одну очередь, брата в другую, сама стояла в третьей, и вот так покупали батон, сметану и всё остальное (в каждой очереди что-то одно), и все в зимних одеждах стояли и прели голодные после школы, стояли также в этих очередях и беременные, помню жаловались, что упадут сейчас в обморок, если им не уступят сейчас очередь.

Застала "зеленые талоны", тащились от Богдана Титомира и многое другое, всего не перечислишь.

Ах, да, гуляли-лазали по опасным стройкам, вот это помню, если бы моя мама знала - убила бы... а на том месте, где шла стройка построили 9-тиэтажки из кирпича и дет. сад как раз возле моего дома. Если бы я сейчас там же и жила, дет. сад для моего ребенка был бы еще ближе - вышла из подъезда и вот он - сад. И работала бы я в своем же доме наверное blush.gif и не пришлось бы ездить транспортом, тратить час в день только на дорогу на работу и деньги на проездной. Эх...

А кукла Барби у меня появилась только в 15 лет и я ей шила одёжку! Мне её подарили на день рождение smile.gif

Лизка моя её уже успела всю поломать, ноги, руки ....
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 10.12.2011, 20:31
#8


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
и как бутылки сдавали и пожары с miele тушили на торфянике smile.gif

Бурное детство у вас было.

Про рыбу вяленную вспомнилось, как в соседнем доме на 4-ом этаже сосед у другого соседа удочкой рыбу с окна тырил. А у нас с соседкой снизу (она жила на первом, а я на третьем этаже), была натянута веревка и на ней ездил спичечный коробок и мы записки друг другу пересылали так.

Цитата
мороженное в таких металлических мисочках

Мне бабушка всегда водила после поликлиники ! в мороженную, и покупала такое мороженное. Че я так часто в поликлинику ходила? Врядли бабушка покупала больному ребенку мороженное.

Тоже шмотки из вильноса помню, соседка моей тети привозила. и на стройках играли, у нас как раз рядом школа стоилась, родители ругались, но все равно дети там играли.

Цитата
Лизка моя её уже успела всю поломать, ноги, руки ....

И что до Лизы дожила кукла?
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 11.12.2011, 4:11
#9


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Цитата
Помню в больших привозных желтых бочках продавали квас и пиво и вечно там была очередь из мужиков, помню газированную воду в автоматах, моя мама брезговала оттуда пить и мне давать, а мне очень-очень хотелось летом в жару попить оттуда водички. Помню телефоны на улицах в кабинках, где крутить нужно было цифры, чтобы набрать номер и стоило это сколько-то копеек, чтобы позвонить.

Я помню нас мама посылала за квасом. У нас была зеленая канистра для кваса и по дороге домой, мне брат наливал в пробку квас попить. До дома половина кваса не доходило. И газировка из аппаратов еще и с сиропом, это просто праздник какой-то был, так вкусно казалось, и не брезговали же. Что удивительно, стаканы граненные не тырили.
А телефон на улице стоил две копейки, некоторые умудрялись на ниточку привязывать копейку и вытаскивать потом обратно. Две копейки на одну минуту разговора хватало.

Цитата
Застала "зеленые талоны"

Дааа, тоже помню такое. Мама спрашивала меня, что мне подарить на день рождения, а я отвечала, что хочу молоко и булочку. Мама плакала, так ей жалко было меня.

Цитата
Ах, да, гуляли-лазали по опасным стройкам

А больше и негде было гулять, как только по стройкам. Там так много интересного было, круче детской площадки, которых толком то и не было раньше. Две металлические лазалки и горка металлическая дырявая.

Цитата
А кукла Барби у меня появилась только в 15 лет и я ей шила одёжку! Мне её подарили на день рождение smile.gif

У меня Барби тоже поздно появилась лет в 13-14. Но зато счастье то какое было. И так мечтала о домике для Барби, но пока мечтала уже выросла smile.gif

Еще очень запомнилось, как в мороз детям завязывали шарф на пол лица, чтобы не заболеть. Одни глаза с носом торчали. И шапки смешные меховые были наверное у всех, типа капюшона.

Вообще было всего мало,и игрушек и одежды и сладостей. Но зато все очень ценилось, и было интересным. Не то что сейчас. Ничем детей уже не удивишь.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 11.12.2011, 22:45
#10


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

да, торфянники я тоже помню, как потом одежда вся воняла, помню как кувыркались на лазелках - которые на самом деле были ковровыбивалками, играли в земельки, казаки - разбойники, под балконами играли в дочки матери, лазали по крышам 9 этажных домов - раньше на крышу можно было свободно попасть и многие ходили туда загорать, катались зимой с горки на куске линолиума, стояли в карьере у самой большой лужи и ждали пока нас окатит машина (а дело было далеко не летом), плавали на самодельных плотах на болотах, надевали дома коньки и пылили в них до катка, который был на другой стороне карьера.
помню жевачки дональд с мультяшными вкладышами (до сих пор все вкладыши хранятся), сериал Элен и ребята, помню как ходили на кино Кинг Конг в кинотеатр Сыпрус и как мне было страшно.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 11.12.2011, 22:57
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

miele,
Цитата
плавали на самодельных плотах на болотах



какие самодельные!!! Мы ломали ангар! На его месте сейчас Логистика, или как там его smile.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 12.12.2011, 11:56
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Teddy, до Лизы не только кукла дожила и даже конструктор мой - 4 коробки, и детские книжки, правда мною замусоленные, только вот одежда моя не дожила. А какие у меня были красивые и хорошего качества платья, особенно в клеточку. Да, раньше мало чего было - но зато качественное всё было. Моя мама мою детскую одежду раздала другим детям в семью. И мои коньки 3 пары разного размера, сейчас бы Лизки моей пригодились, эх...

Цитата
Вообще было всего мало,и игрушек и одежды и сладостей. Но зато все очень ценилось, и было интересным. Не то что сейчас. Ничем детей уже не удивишь.


Раньше делали леденцы-петушки на спичках - вот это был праздник для души! И какие же они вкусные и красивые были. Моя мама не делала, но другие знакомые женщины, кто делал -я просто была в восторге от этих леденцов.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 12.12.2011, 13:43
#13


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А орешки со сгущенкой? И фавли
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 15.12.2011, 10:25
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

о я у нас были модные фишки от чупа чупса, продавали комплектами, чупачупс и 10 фишек.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 15.12.2011, 10:27
#15


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А в фантики играли? Сейчас расскажи детям про фишки и фантики не поймут прикола.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 15.12.2011, 12:03
#16


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Цитата(bantik @ 15.12.2011, 11:25) *
о я у нас были модные фишки от чупа чупса, продавали комплектами, чупачупс и 10 фишек.


еще эти фишки выбивались. делали ставку в несколько фишек, и у кого сколько перевернется тот столько и забирает.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 15.12.2011, 13:06
#17


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(Milana @ 15.12.2011, 13:03) *
еще эти фишки выбивались. делали ставку в несколько фишек, и у кого сколько перевернется тот столько и забирает.

ой да, только вот я и правила и не помню
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 15.12.2011, 22:31
#18


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Помню полескую булку вроде за 14 копеек. Обычная булка, но вкуснюююющая!!! До дома половина не доносилась smile.gif Помню мороженко с мишкой на этикетке - эскимо в шоколадной глазури, вроде 28 копеек стоило. Помню щербет с орешками на развес. Помню кафе-мороженое на горке Харью с теми самыми металлическими мороженницами. А еще помню, как с бабулей по кафешкам ходили и там куча женщин-пенсионерок кофеи-чаи распивали и светские беседы вели. Сейчас такого и не увидишь. sad.gif
А еще показатель - раньше приезжаешь в гости к родственникам за границу и тебя шутливо приветствуют: "Наши эстонцы приехали!" и это не оскорбляло. А сейчас вообще молчу откуда я, потому что все равно страна малоизвестная, а если и известная, то только своим нацизмом и фашизмом. И не дай бог меня эстонкой назвать - меня аж передёргивает всю.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг