Полная версия этой страницы: Дополнительные деньги в детских садиках
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
favola
мы по 15 евриков сдаем, сюда входит подарки учителям и нянечке - карты piletilevi по 20 евро, большой пипаркокк учит. по музыке, заказ деда мороза, подарки детям (кружка с фото ребенка; наполненная конфетами).

У нас тут в группе ковер прохудился, денег на новый понятно нет, родительский комитет покупал, делил на всех, короче по 2,50 получилось, во я тут некоторых родителей наслушалась, точнее начиталась, читала и офигиевала; какую бучу развели, не хотят платить. Причем писали далеко и отнюдь не бедствующие люди. Вообшем кошмарище! Папа в итоге который ковер купил на всех плюнул и сказал "дарю! от...станьте", нормальные родители все равно эти 2,5 сдали rühmarahaks
bantik
у нас стандартно, 10 евро на подарок и все.
aishatanka
Цитата(favola @ 30.11.2011, 15:07) *
У нат тут в группе ковер прохудился, денег на новый понятно нет, родительский комитет покупал, делил на всех, короче по 2,50 получилось, во я тут некоторых родителей наслушалась, точнее начиталась, читала и офигиевала; какую бучу развели, не хотят платить. Причем писали далеко и отнюдь не бедствующие люди. Вообшем кошмарище! Папа в итоге который ковер купил на всех плюнул и сказал "дарю! от...статньте", нормальные родители все равно эти 2,5 сдали rühmarahaks


Вот не понимаю я таких родителей! Ведь это для их же ребенка - ему по этому ковру ползать. Или на голом полу лучше сидеть? Зажмотить 2,50! Ну, да себе на пиво и сигареты деньги есть, а на ковер 2,50 скинуться нет. Вот на дух нытиков и жмотов не выношу! Человек, у которого реально денег нет, порой постесняется об этом сказать, а вот жмоты ныть будут пока мозг не вынесут.
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 30.11.2011, 14:36) *
Вот не понимаю я таких родителей! Ведь это для их же ребенка - ему по этому ковру ползать. Или на голом полу лучше сидеть? Зажмотить 2,50! Ну, да себе на пиво и сигареты деньги есть, а на ковер 2,50 скинуться нет. Вот на дух нытиков и жмотов не выношу! Человек, у которого реально денег нет, порой постесняется об этом сказать, а вот жмоты ныть будут пока мозг не вынесут.


так как давно спров не было давайте посприм. ПС для меня лично не проблема сдать энную сумму в садике на театр, ремонт или подарок. Это я так на всякий случай.

Но позиция некоторых родителей проста я плачу за сад определённую сумму и хочу получать максимум услуг. Например тоже самое касается врача поподая на "бесплатный приём" вы хотите чтоб все анализы и обследования были бы сделаны бесплатно, а вам говорят за аналиизы надо платить, вы возмущатся будете ?
bantik
Цитата(Доктор Хаус @ 30.11.2011, 16:01) *
Например тоже самое касается врача поподая на "бесплатный приём" вы хотите чтоб все анализы и обследования были бы сделаны бесплатно, а вам говорят за аналиизы надо платить, вы возмущатся будете ?


Конечно, если человек застрахован и каждый месяц отстегивает с налогами в хаигекассу, то почему он должен доплачивать. Тоже часое что в магизане будут брать дополнительную плату за то что взвешивают колбасу на прилавке
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 30.11.2011, 15:28) *
Конечно, если человек застрахован и каждый месяц отстегивает с налогами в хаигекассу, то почему он должен доплачивать. Тоже часое что в магизане будут брать дополнительную плату за то что взвешивают колбасу на прилавке

вот поэтому некоторые родители возмущаются почему надо доплачивать за ковёр или раковину.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 30.11.2011, 16:33) *
вот поэтому некоторые родители возмущаются почему надо доплачивать за ковёр или раковину.


Ну, вы сравнили! В садик ребенок КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходит круглогодично и, если честно, то платим мы реально копейки. Просто на фоне наших нищенских зарплат кажется, что много. А Хайгекассе каждый месяц отстегиваются нехилые суммы, а я при этом у врача несколько лет уже не была - смысла нет. А за те медицинские услуги, которыми я пользуюсь, все равно платить приходиться - стоматология например. То есть получается я плачу налоги, но абсолютно ничего за них не получаю. А доплатить за ковер или раковину в садике это тоже самое, что заплатить за лекарства и витамины - конечно можете их не покупать, тогда уже здоровье это ваша проблема. А скинуться на новый ковер или более удобную раковину, я считаю, это нормально, к тому же очень божеская сумма. Можно, конечно, и без ковра обойтись и без удобной раковины и елозить голой попой по холодному полу и свыкнуться с неудобной раковиной, нарытой где-то завхозом - ваше полное право. Просто от нашего государства можно всю жизнь чего-то ждать, но так и умереть ничего не дождавшись. Ну, не дадут вам на ковер в группу и всё! Или сами покупайте или так живите. Это как в обычной жизни - можно жить в засранной квартире, жалея деньги на тряпочку, чистящее средство и воду, но при этом попивая пивко и покуривая сигаретку, а можно съэкономить на пиве и сигаретах и жить в чистой квартире.
favola
Доктор Хаус касаемо медицины даж не знаю, никогда у меня такого не было, и не слышала, чтоб записавшись бесплатно на прием тебе предлагали платные анализы. Но не в этом дело. Медицина фиговая у нас, не спорю. И финансирование садов фиговое. НО в сад ходит твой ребенок, любой родитель должен думать о благе своего ребенка, Ну откажетесь вы все платить эти 2,5, и че? кому хуже то? только твоему ребенку хуже, остальным по барабану.
aishatanka
Цитата(favola @ 30.11.2011, 20:37) *
любой родитель должен думать о благе своего ребенка, Ну откажетесь вы все платить эти 2,5, и че? кому хуже то? только твоему ребенку хуже, остальным по барабану.


Вооо, золотые слова! good.gif
Доктор Хаус
Ясно, опять все подумали что мне сложно заплатить 2,5 евро за ковёр ну да ладно, ведь в начале темы написал что это не касается лично меня. Что я озвучиваю позицию некоторых родителей.

Согласен что родитель должен думать о благе своего ребенка, просто вопрос о прозрачности оплаты садика. Было бы так как за еду, 2 евро день тут всё понятно. Но когда платится 30 за место то имеется ввиду что за эти 30 будет и ковёр и раковина. Т.е пусть будет сказано 5 евро за ковёр, 5 евро на зарплату и так далее.
Teddy
Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково, а в одном раковины допотопные и лезенки ужасные, а в другом все это есть и за счет садика меняется. У нас раковины нормальные, лазенки все в хорошем состоянии, ковров к счастью нет (я вообще против ковров в садике без разницы сколько они стоят). А по-поводу сборов в фонд группы, я могу сдать и больше (можно покупать увлажнители, очистители воздуха. пылесосы, развивающие игрушки), но надо понимать, что не все это потянут. Думаете тётя Люда просто так это написала? Да нет, потому, что ей тяжко это все оплачивать. И тут не вопрос о 2,50 евро, а том что и 2,50+10+20 получается нету денег свозить ребенка к бабушкам.

Цитата
Ясно, опять все подумали что мне сложно заплатить 2,5 евро за ковёр ну да ладно, ведь в начале темы написал что это не касается лично меня. Что я озвучиваю позицию некоторых родителей.

Мне кажется никто не подумал так. Даже никто про тебе не написал.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 9:52) *
Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково, а в одном раковины допотопные и лезенки ужасные, а в другом все это есть и за счет садика меняется. У нас раковины нормальные, лазенки все в хорошем состоянии, ковров к счастью нет (я вообще против ковров в садике без разницы сколько они стоят). А по-поводу сборов в фонд группы, я могу сдать и больше (можно покупать увлажнители, очистители воздуха. пылесосы, развивающие игрушки), но надо понимать, что не все это потянут. Думаете тётя Люда просто так это написала? Да нет, потому, что ей тяжко это все оплачивать. И тут не вопрос о 2,50 евро, а том что и 2,50+10+20 получается нету денег свозить ребенка к бабушкам.


Ну во первых тебе сейчас напишут что надо зарабатывать больше что максимально дать своему ребёнку, ну это отдельная тема.
А с другим я соглашусь что зависит от хозяйственности заведущей + от активности. Если сидеть просто на своём кресле то и ничего и не будет. А если быть активной то можно попасть на различные европейские программы, начиная от изучения эстонского, дополнительного питания, лазилок и мебели.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 10:28) *
Но когда платится 30 за место то имеется ввиду что за эти 30 будет и ковёр и раковина. Т.е пусть будет сказано 5 евро за ковёр, 5 евро на зарплату и так далее.


А не жирновато будет за 30 евро-то? biggrin.gif Ну, во-первых, воспитатели из этих денег видят только копейки, за которые максимум карандашики с бумагой купить можно, а вот остальное они "выбивают" потом, кровью и страхом потерять работу у завхоза и заведующей. При таком подходе детей надо отдавать в эстонский детский сад - вот там на 90% вас ничем напрягать не будут, потому что "насрать".
aishatanka
Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 10:52) *
Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково


Не одинаково! Ни школы, ни сады! Это так для народа якобы одинаково, а на самом деле знали бы вы, что там творится! Даже садики, где есть и русские, и эстонские группы, то эстонцам всё что только пожелаете, а вот русским фиг!
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 10:34) *
А не жирновато будет за 30 евро-то? biggrin.gif Ну, во-первых, воспитатели из этих денег видят только копейки, за которые максимум карандашики с бумагой купить можно, а вот остальное они "выбивают" потом, кровью и страхом потерять работу у завхоза и заведующей. При таком подходе детей надо отдавать в эстонский детский сад - вот там на 90% вас ничем напрягать не будут, потому что "насрать".

а сколько вы думали платится за место в дет саду ? так и есть 30 евро место (с нового года в таллинне будет 34) + еда примерно 1,5 день и того мы получаем около 60 евро за месяц. Я не буду судить много это или мало, каждый сам решит. А карандаши надо заказывать централизованно и тогда чуть дешевле будет. Ну допустим у меня дети ходят в эстонский сад и там не совсем так как вы описали.

+ наш сад попал в определённую программу за счёт которой ездят по всяким экскурсиям и это не за счёт родителей.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:22) *
А с другим я соглашусь что зависит от хозяйственности заведущей + от активности. Если сидеть просто на своём кресле то и ничего и не будет. А если быть активной то можно попасть на различные европейские программы, начиная от изучения эстонского, дополнительного питания, лазилок и мебели.


Ага! Знаем мы "хозяйственность и активность" некоторых заведующих! Например, заведующей садика на Лийкури - взятки берет на раз-два. Даже не стесняется! Если чистоганом деньги получить не удается, то называет это "помощью садику". Например, заявляет, что вот садику такая-то лазалка необходима или горочка тысяч за 6 (тогда еще крон). Или, например, в бюджете садика заложены деньги на мелкий ремонт, типа покраски окон (тогда еще деревянные были), благоустройства территории или другой мелкий ремонт, а она эту работу на воспитателей взваливает, ну а деньги сами понимаете куда.
Ну, а насчет европейских программ - прикрыли их уже, потому что деньги шли куда угодно, только не туда, куда надо. Конечно, что-то делалось на эти деньги, но чисто для галочки и чтобы хоть как-то деньги отмыть. Как вы думаете ремонты в школах делаются? Выделяется, например, миллион евро денег на ремонт и прочее, так из этих денег реально на школу тратится хорошо, если половина (закупаются самые дешевые материалы, нанимается самая дешевая рабочая сила без опыта и знаний), а остальное оседает в карманах тех, кто успел примазаться к кормушке.
Teddy
Цитата
Не одинаково! Ни школы, ни сады! Это так для народа якобы одинаково, а на самом деле знали бы вы, что там творится! Даже садики, где есть и русские, и эстонские группы, то эстонцам всё что только пожелаете, а вот русским фиг!


Cомниваюсь я, что садики финансируются по языковому различию. Если так думать, то нужно манатки сматывать и через границу в Россию.

aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:45) *
а сколько вы думали платится за место в дет саду ? так и есть 30 евро место


А я о чем говорю?! Не жирно ли вы хотите за 30 евро в месяц?!
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:45) *
у меня дети ходят в эстонский сад и там не совсем так как вы описали.
+ наш сад попал в определённую программу за счёт которой ездят по всяким экскурсиям и это не за счёт родителей.


Эстонский сад! И этим всё сказано!
aishatanka
Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 11:51) *
Cомниваюсь я, что садики финансируются по языковому различию. Если так думать, то нужно манатки сматывать и через границу в Россию.


Ну, что за маразм - чуть что, то сразу чемодан-вокзал-Россия! Вот России типа жмотов и нытиков не хватает! Надо просто садик с умом выбирать. Или тот, который нравится родителям, то есть где ничего от них не требуется, или тот, где больше нравится ребенку, но где возможно от родителей чего-то захотят. Просто достали уже нытики! Знаю одного такого - на говно изведется, но даже туалетную бумагу ребенку не принесет - пусть лучше с обосраной попой ходит, а сам для себя любименького в 10 раз больше потратит на пиво и сигареты - 5 минут назад в коридоре в группе верещал, что его обирают, а тут стоит передо мной на кассе с упаковкой пива и пачками недешевых сигарет. devil.gif
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 10:55) *
Эстонский сад! И этим всё сказано!

не всё

Я водил детей в дежурные русские садики аж в 2. И за месяц не увидел чтоб они были хуже эстонского. Примерно одинаковый средний уровень.

Цитата
А я о чем говорю?! Не жирно ли вы хотите за 30 евро в месяц?!


А сколько вы хотите чтоб был средний ласнамяйский садик 100 евро за место ? и что тогда не будут взымать деньги на ракавину ? По вашим словам ведь всё коррумпировано и всё разворовывается. Так зачем платить больше, чтоб получить тот же результат.

Вот вы пишите про садик лиикури, что заведующая берёт... и все знают, но она продолжает брать. Почему ? да потому что всем фиолетово, поэтому берёт.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 12:05) *
не всё

Я водил детей в дежурные русские садики аж в 2. И за месяц не увидел чтоб они были хуже эстонского. Примерно одинаковый средний уровень.



А сколько вы хотите чтоб был средний ласнамяйский садик 100 евро за место ? и что тогда не будут взымать деньги на ракавину ? По вашим словам ведь всё коррумпировано и всё разворовывается. Так зачем платить больше, чтоб получить тот же результат.

Вот вы пишите про садик лиикури, что заведующая берёт... и все знают, но она продолжает брать. Почему ? да потому что всем фиолетово, поэтому берёт.


Я вам о голове, а вы мне о жопе.
Teddy
Цитата
Ну, что за маразм - чуть что, то сразу чемодан-вокзал-Россия!


Просто если считать, что нас русских тут так угнетают, то че тут жить то. У нас русский сад и с мебелью, лазенками, раковинами все впорядке, и взяток заведущая не требует. Даже логопед и психолог на ставке есть. Зато другого нет.

Цитата
Надо просто садик с умом выбирать.


А пока в сад не поподёшь не узнаешь, что у него внутри творится.

А в садике на Лиикури заведущая сменилась года два назад. И эта тоже берёт?

Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 11:03) *
Надо просто садик с умом выбирать. Или тот, который нравится родителям, то есть где ничего от них не требуется, или тот, где больше нравится ребенку, но где возможно от родителей чего-то захотят.


КАК выбирать ? чтоб попасть в какой то сад надо его записывать с первого дня рождения, чтоб вообще попасть в сад. Прийти заведущий и спросить как у вас с поборами ?

aishatanka
Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 12:13) *
Просто если считать, что нас русских тут так угнетают, то че тут жить то. У нас русский сад и с мебелью, лазенками, раковинами все впорядке, и взяток заведущая не требует. Даже логопед и психолог на ставке есть. Зато другого нет.
А пока в сад не поподёшь не узнаешь, что у него внутри творится.
А в садике на Лиикури заведущая сменилась года два назад. И эта тоже берёт?


Да просто надо реально смотреть на вещи! Не давать себя угнетать, но и ныть, что вот почему здесь так, а там так тоже не надо. Надо искать то, что лучше.
Я директора имела ввиду. Не сменилась, всё та же! http://www.liikuri.ee/fl57est.html
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 12:13) *
КАК выбирать ? чтоб попасть в какой то сад надо его записывать с первого дня рождения, чтоб вообще попасть в сад. Прийти заведущий и спросить как у вас с поборами ?


А я бесплатных консультаций не даю. Тем более вам. Более занудного и недовольного жизнью человека я не встречала. Вот вроде бы с ваших слов у вас всё нормально и всё в жизни есть, но в то же время всё не слава богу! Хлебом не корми дай поныть. Даже не представляю, как с вами жена живет?! Святая женщина! "Поныть" это наша женская прерогатива, а мужчине ныть не к лицу.
Вопросы выше может задавать женщина, истеря и заламывая руки к небу, а мужчина должен проблему решать.
Доктор Хаус, а вы точно мужчина? Фотку с доказательством прошу не прилагать. biggrin.gif
Эгоистка
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 11:55) *
Эстонский сад! И этим всё сказано!


У нас не эстонский сад, но когда старшая ходила в садик, то воспитатели тоже провели проект с экскурсиями, исследованиями и т.д. (не за счет родителей). В штате есть логопед, медсестра (детей периодически осматривают и взвешивают). На улице хорошие лазелки, медленно, но верно ремонтируются группы. Поборов нет. Сдаем деньги на НГ и подарки на ДР. У нас точно сады не делят по принципу эстонский - русский, но мы не в Таллине.

Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 11:49) *
А я бесплатных консультаций не даю. Тем более вам. Более занудного и недовольного жизнью человека я не встречала. Вот вроде бы с ваших слов у вас всё нормально и всё в жизни есть, но в то же время всё не слава богу! Хлебом не корми дай поныть. Даже не представляю, как с вами жена живет?! Святая женщина! "Поныть" это наша женская прерогатива, а мужчине ныть не к лицу.
Вопросы выше может задавать женщина, истеря и заламывая руки к небу, а мужчина должен проблему решать.
Доктор Хаус, а вы точно мужчина? Фотку с доказательством прошу не прилагать. biggrin.gif


Фотку точно прилагать не буду, а ныть по моему начали вы как бедные русские садики побирают и деньги крадутся и какие родители все жмоты не могут 2,5 евро запалатить на любимое чадо.

В начале темы я написал, так как на форуме скучно я написал что займу позицию тех родителей которые жмотят 2,5. Ваши бесплатные советы "меняй жизнь" очень конструктивны. меняй работу, меняй сад, меняй страну. Настолько всё просто.

ещё раз повторю у меня НЕТ проблемы в саду, мне не жалко заплатить 2 евро за унитаз и 5 евро на подарок воспитательнице.

На то он и форум чтоб были разные мнения, мне не интиресно петь одну песню со всеми, потому что у медали есть всегда 2 стороны.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 13:19) *
Фотку точно прилагать не буду, а ныть по моему начали вы как бедные русские садики побирают и деньги крадутся и какие родители все жмоты не могут 2,5 евро запалатить на любимое чадо.

В начале темы я написал, так как на форуме скучно я написал что займу позицию тех родителей которые жмотят 2,5. Ваши бесплатные советы "меняй жизнь" очень конструктивны. меняй работу, меняй сад, меняй страну. Настолько всё просто.

ещё раз повторю у меня НЕТ проблемы в саду, мне не жалко заплатить 2 евро за унитаз и 5 евро на подарок воспитательнице.

На то он и форум чтоб были разные мнения, мне не интиресно петь одну песню со всеми, потому что у медали есть всегда 2 стороны.


Где именно мы ныли? Мы излагали факты и делились информацией где и как обстоят дела. Во всех садиках по-разному и люди должны об этом знать. Не нравится - не читайте!
Лично я честно рассказала про ситуацию про конкретный садик, а у вас как всегда - много шуму, много вони, а в результате - денег не дам! Ползай любимое чадо голой попой по холодному полу, потому что папа считает, что за 30 евро ему все должны!
Вот точно вы тот папа из кассы!
А русские садики на самом деле бедные и если кому-то повезло, что именно русский сад и очень хороший, то скажите спасибо ПЕРСОНАЛУ! Государство тут не при чем. Если бы работники выше головы не прыгали, чтобы обеспечить садику должный уровень, то тех средств, что перепадает от государства хватило бы только на туалетную бумагу.
Teddy
aishatanka, Не нужно так на личности переходить. Моё мнение - Доктор Хаус не нытик!

Доктор Хаус, Попало тебе за мужика их кассы biggrin.gif.

По-поводу ковров, нафига они нужны вообще в садике. Теперь еще и моющий пылесос к нему купить надо. Или выбивать будут рожители ходить?

Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 12:29) *
Где именно мы ныли? Мы излагали факты и делились информацией где и как обстоят дела. Во всех садиках по-разному и люди должны об этом знать. Не нравится - не читайте!
Лично я честно рассказала про ситуацию про конкретный садик, а у вас как всегда - много шуму, много вони, а в результате - денег не дам! Ползай любимое чадо голой попой по холодному полу, потому что папа считает, что за 30 евро ему все должны!
Вот точно вы тот папа из кассы!
А русские садики на самом деле бедные и если кому-то повезло, что именно русский сад и очень хороший, то скажите спасибо ПЕРСОНАЛУ! Государство тут не при чем. Если бы работники выше головы не прыгали, чтобы обеспечить садику должный уровень, то тех средств, что перепадает от государства хватило бы только на туалетную бумагу.


"факты" о взятках надо излагать в другом месте, а то ваши "факты" простой трёп, а может и просто клевета.

Вот мы и возвращаемся к вопросу о ПЕРСОНАЛЕ о котором писал я. Если работники активны и ещё пытаются за такую смешную зарпалату воспитывать наших детей, то нам не приходится доплачивать за унитаз, то нам повезло.

А вы спросите у одиноких мам, 30 евро это много или мало за детский сад
aishatanka
Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 13:48) *
По-поводу ковров, нафига они нужны вообще в садике. Теперь еще и моющий пылесос к нему купить надо. Или выбивать будут рожители ходить?


Ну, ковры разные бывают. Есть же игровые ковры, где мальчишки с машинками по нарисованным дорогам ездят. Есть массажные коврики. К тому же в игровом уголке ковер, я считаю, очень к месту - детки ведь там прямо на полу сидят и играют - ну, удобнее им так! А выбивают и чистят их нянечки.
favola
наш сад эстонский. Я считаю хороший сад, мы не сдаем на туалетную бумагу, карандаши, фломастеры, поделки тоже финансирует сад. У нас большая территория, много горок, атракционов.
Насчет ковра конкретно, да, я считаю нашего одного папу жлобом, который не сдал деньги на это, и стал разводить бучу. Как раз таки мамы-одиночки и будут экономить, но сдавать.
Насчет целесообразности, ковер постелился в уголок для девочек, там плита, куклы, вообщем сидячие игры ведутся. Я не всегда одеваю в сад колготки ребенку, и не хочу чтоб ребенок на линолиуме голой попой практически сидел blink.gif
П.С. У меня ковры дома есть, мы их не выбиваем, пылесосим только
Camomila
Я вот читаю и удивляюсь... У меня детей нет, но у многих моих знакомых девчонок есть и я наслушалась много разных историй. Ребенка ставят на очередь еше при рождении и потом уже выше жопы не подпрыгнешь, в какой сад записала в тот и будет ходить. У меня подруга записалась в один сад и ей сказали все в порядке приводите ребенка. Потом оказалось, что группа только на 2 часа в день! Что за дебелизм. Пришлось быстро искать альтернативу. Устроила ребенка на Лийкури и пришлось взятку давать!!! Без нее не брали ребенка. И такое очень часто. Платишь за сад и + к этому теалетную бумагу, мусорные покеты, 10 евро на нужды ребенка, бумаждые салфетки, памперсы, деньги на кружки, театр и т.д. До фига получается.

На счет замены ковра... мда... тоже идиотство! Сегодня такие все требовательные стали жуть просто. Вспомните себя, какие у нас были садики? Ни каких ковров не было, горшки железные холодные smile.gif, все было просто и без излишеств.
aishatanka
Цитата(favola @ 1.12.2011, 14:04) *
Как раз таки мамы-одиночки и будут экономить, но сдавать.


Вот согласна с тобой не то что на 100%, а на 1000%!!! Желающий и умный всегда ищет возможности, а ленивый причины. Тоже заметила, что мамочки-одиночки в чем-то ужмутся, съэкономят, но сдают, зато папашки-жлобы целую демагогию разведут только чтобы пару евро не сдавать. Ведь не воспитателю на помаду сдают, а для собственного ребенка!
aishatanka
Цитата(Camomila @ 1.12.2011, 14:28) *
Я вот читаю и удивляюсь... У меня детей нет, но у многих моих знакомых девчонок есть и я наслушалась много разных историй. Ребенка ставят на очередь еше при рождении и потом уже выше жопы не подпрыгнешь, в какой сад записала в тот и будет ходить. У меня подруга записалась в один сад и ей сказали все в порядке приводите ребенка. Потом оказалось, что группа только на 2 часа в день! Что за дебелизм. Пришлось быстро искать альтернативу. Устроила ребенка на Лийкури и пришлось взятку давать!!! Без нее не брали ребенка. И такое очень часто. Платишь за сад и + к этому теалетную бумагу, мусорные покеты, 10 евро на нужды ребенка, бумаждые салфетки, памперсы, деньги на кружки, театр и т.д. До фига получается.

На счет замены ковра... мда... тоже идиотство! Сегодня такие все требовательные стали жуть просто. Вспомните себя, какие у нас были садики? Ни каких ковров не было, горшки железные холодные smile.gif, все было просто и без излишеств.


Значит "хозяйственная и находчивая" с Лийкури так и берет sad.gif Ничего там так и не изменилось. Эх, Camomila, сейчас Доктор Хауз прибежит и будет опять истерить, что это всё клевета biggrin.gif Врушки мы с тобой! Директрисса взяток не берет! Это просто всем так кажется!
Сейчас можно сразу в три садика записываться. Девочки, если что-то не так, то не бойтесь в Харидузеамет писать и обращаться! Иногда помогает! Моей подруге помогло! Так что не все так плохо.
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 13:34) *
Значит "хозяйственная и находчивая" с Лийкури так и берет sad.gif Ничего там так и не изменилось. Эх, Camomila, сейчас Доктор Хауз прибежит и будет опять истерить, что это всё клевета biggrin.gif Врушки мы с тобой! Директрисса взяток не берет! Это просто всем так кажется!
Сейчас можно сразу в три садика записываться. Девочки, если что-то не так, то не бойтесь в Харидузеамет писать и обращаться! Иногда помогает! Моей подруге помогло! Так что не все так плохо.


А почему берёт ? потому что молча дают, а потом вы возмущаетесь берёёёёт.

И вообще человека призанёт виновным только суд, остальное всё разговры.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 15:16) *
А почему берёт ? потому что молча дают, а потом вы возмущаетесь берёёёёт.

И вообще человека призанёт виновным только суд, остальное всё разговры.


Ну, да, тихий скромный вы наш человечек. Все виноваты, все плохие, все дают. Вы не даете, хороший вы наш, а наверно берете. Успокойтесь уже. Наверно с Ивановой в доле, поэтому так и шебуршитесь ее защищая. wink.gif
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 14:26) *
Ну, да, тихий скромный вы наш человечек. Все виноваты, все плохие, все дают. Вы не даете, хороший вы наш, а наверно берете. Успокойтесь уже. Наверно с Ивановой в доле, поэтому так и шебуршитесь ее защищая. wink.gif


расстрою вас окончательно взяток не давал, не брал, ах да ещё не курю, пью да, около 1 бутылки пива в неделю и пару бокалов коньяка. Если вы внимательно читали то дети ходят в эстонский садик а ваша иванова я так понял в русском.

ну да а вы по слухам определяете кто прав а кто виноват.

Просте не все живут одинаково у всех жизненные позиции разные, а вы считаете что только вы живёте правильно.
Teddy
Цитата
Ну, ковры разные бывают. Есть же игровые ковры, где мальчишки с машинками по нарисованным дорогам ездят. Есть массажные коврики. К тому же в игровом уголке ковер, я считаю, очень к месту - детки ведь там прямо на полу сидят и играют - ну, удобнее им так! А выбивают и чистят их нянечки.


Для меня любой ковер - пылесборник. Зная нашу нянечку, даже точнее её "аппаратуру" для уборки, пылесосить нечем, а выносить выбивать просто не будет. Вот и будет лежать этот коврик пылится.

Цитата
Насчет целесообразности, ковер постелился в уголок для девочек, там плита, куклы, вообщем сидячие игры ведутся. Я не всегда одеваю в сад колготки ребенку, и не хочу чтоб ребенок на линолиуме голой попой практически сидел blink.gif


С точки зрения здоровья девочек, понимаю. Но как его сейчас убирать будут задумалась бы.

П.С. Я бы сама не говнилась бы из-за ковра и деньги сдала бы без разговоров, уже куплено и ладно.

Camomila
Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 14:16) *
А почему берёт ? потому что молча дают, а потом вы возмущаетесь берёёёёт.

И вообще человека призанёт виновным только суд, остальное всё разговры.

Мы сейчас не говорим о том, кто виноват и кто определяет вину. Тут проблема в том, что надо отдать ребенка в садик и по ряду причин рядом с домом только садик на Лийкури. Получается без вариантов только в него ходить. Деректириса говорит прямо нужна материальная помощь садику в размере энной суммы денег и тогда ваш ребенок устроен. Получается если денег не дашь места для ребенка не будет. И как в такой ситуации поступать родителям? Если у них нет возможности возить ребенка в другой садик?
Доктор Хаус
Цитата(Camomila @ 1.12.2011, 14:41) *
Мы сейчас не говорим о том, кто виноват и кто определяет вину. Тут проблема в том, что надо отдать ребенка в садик и по ряду причин рядом с домом только садик на Лийкури. Получается без вариантов только в него ходить. Деректириса говорит прямо нужна материальная помощь садику в размере энной суммы денег и тогда ваш ребенок устроен. Получается если денег не дашь места для ребенка не будет. И как в такой ситуации поступать родителям? Если у них нет возможности возить ребенка в другой садик?


Что значит нет возможности ходить в другой сад, это всё таки ласнамяе, я думаю на той же улице паэ есть пару садов, а так же на палласти. Если эта иванова такая жудкая есть 2 варинта писать куда следует (не на форуме) или записывать в другой сад.
тётя Люда
Вот понаписали, честно говоря времени нет, всё читать, но суть понятна. Я честно говоря тоже не улавливаю, почему в некоторых садах родители дополнительно должны еще покупать и платить за ковры, пылесосы, еще что-то там. А где гарантия, что группу будут пылесосить этим пылесосом, а не себе домой воспитательница возьмет? И что, интересно, с прошлых лет пылесосов не осталось что ли? Были же и другие дети, которые ходили в эту же группу, неужели за 5 лет не было ни одного ковра или пылесоса?
Вот еще с января поднимают место за сад до 30 евро в месяц, почему туда не входят стоимость этого самого пылесоса и ковра? Что включается в плату за место, что оно так бешено дорожает? Электричество, отопление, вода? А дома нам платить за это не надо?
В нашей группе за ковры и пылесосы деньги не собирают, но в сентябре я сдавала 10 евро на что-то вроде цветной бумаги, "матов", на которых дети кушают и другие причендалы, короче 10 евро каждый год каждый родитель сдаёт в группу. И сюда не входят фотографии, праздники и подарки.
Поэтому соглашусь здесь с Доктором Хаусом, о том, что слишком много мы отдаём в садик за пребываение наших детей там.

Про ковёр... я думаю, если бы поставили вопрос ребром на собрании - нужен ли вообще ковер и смогут ли все за него платить, большинство бы отказались. В группе можно и без ковра обойтись, у нас тоже нет ковра, а если бы решили покупать, я бы сказала, что делайте что хотите, мне и моему ребенку ковёр не нужен в садике, деньги я сдавать отказываюсь и всё. А дальше пусть сами покупают, и не жалуются потом, что им деньги не сдали, пусть это и будет по 2.50, мне не стыдно, но я считаю, что я должна сдавать за необходимые вещи, а не за то, "лишь бы выпендриться", если чей-то папа может купить ковёр на всю группу, то ради Бога, а если кто-то не может сегодня на ковер деньги сдавать, завтра на пылесос, а после завтра на занавески и т.д.... мне бы тут за сад ежемесячно заплатить бы и без долгов остаться. Так что вот так вот.
favola
ковер у нас был там, но не все вечное. И обсуждали перед тем как купить, тогда тот папа ничего не говорил.
Мы не сдаем каждый день на ковры, пылесосы и т.д. Даже не припомню, чтоб мы за эти годы что-то сдавали, 50 крон тока в фонд класса за 3 года.
aishatanka
Вообще-то всё имеет свой срок годности. И рано или поздно ломаются пылесосы, приходят в негодность ковры. Я вообще считаю, что 2.50 это не сумма из-за которой стоило бы вставать на рога и поднимать шумиху. Я еще могла бы понять одинокую маму, отказавшуюся сдавать эти деньги (я бы просто взяла бы и втихоря бы за нее заплатила бы, потому что сейчас могу себе это позволить), но папашку никогда!!! Пусть это прозвучит грубо, но пускай "мужчины" жалеющие на собственного ребенка такие "огромные деньги" завяжут узлом себе то, что у них между ног болтается и не размножаются! Всё-таки генетику надо подчищать. "Мужчина", не способный жопу поднять и заработать для собственного ребенка лишние 2,50, не мужчина. Я вообще жмотов не люблю, а особенно мужиков-жмотов. Нет более мерзких существ, чем они. s04.gif Я с одним таким одно время работала. Менеджер среднего звена, зарабатывал побольше нас девчонок, работающих там же. Так этот задрот вечно у нас то чай, то кофе, то сахар тырил, в наглую вкусненькое к чаю жрал и НИ РАЗУ не принес что-то сам, зато ездил на дорогой машине, пил недешевый коньяк и хвастался куда он съездил отдохнуть. И у него была жена и двое ребятишек, так он и на них денег жалел. Даже на новогодние подарки!
favola
Цитата(тётя Люда @ 2.12.2011, 12:44) *
Вот еще с января поднимают место за сад до 30 евро в месяц, Что включается в плату за место, что оно так бешено дорожает? Электричество, отопление, вода?

я не знаю как точно финансируются сады, кто платит например если крыша продырявилась? сад или дотация какая от государства? вроде как сам сад. Тогда сюда плюсуем еще ремонты, заказ песка, услуги прачечной, покупка постельного белья и др.
В саду за твоим ребенком присматривают, развивают 5 дней в неделю. за 30 евро.
Могу сравнить с гимнастикой 2 часа в неделю всего, группа человек 20 и цена 39 евро . или исскуство 4 евро за 40 минут, у нас в саду с педагогами они не хуже поделки делают, чем в кружке. Бесплатно!
тётя Люда
Цитата(favola @ 2.12.2011, 17:49) *
В саду за твоим ребенком присматривают, развивают 5 дней в неделю. за 30 евро.


"Здрасьте", если ребенок болеет и целый месяц сидит дома, то за место по любому придется платить 30 евро в месяц, и где там присмотр за ребенком? Когда мама сидит дома за копейки от хайгекассы (80% дет. больничный я знаю, а если в больнице лежать, то и вообще 60%) + еще за сад за место 30 евро отстёгивай. Вот где логика? - Чтоб удержали место... а о том, что у родителей кошельки худеют, никого не волнует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.