Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дополнительные деньги в детских садиках, оплата детских садов
favola
Обратиться по нику 30.11.2011, 14:07
#1


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

мы по 15 евриков сдаем, сюда входит подарки учителям и нянечке - карты piletilevi по 20 евро, большой пипаркокк учит. по музыке, заказ деда мороза, подарки детям (кружка с фото ребенка; наполненная конфетами).

У нас тут в группе ковер прохудился, денег на новый понятно нет, родительский комитет покупал, делил на всех, короче по 2,50 получилось, во я тут некоторых родителей наслушалась, точнее начиталась, читала и офигиевала; какую бучу развели, не хотят платить. Причем писали далеко и отнюдь не бедствующие люди. Вообшем кошмарище! Папа в итоге который ковер купил на всех плюнул и сказал "дарю! от...станьте", нормальные родители все равно эти 2,5 сдали rühmarahaks
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 30.11.2011, 14:23
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

у нас стандартно, 10 евро на подарок и все.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 30.11.2011, 14:36
#3


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(favola @ 30.11.2011, 15:07) *
У нат тут в группе ковер прохудился, денег на новый понятно нет, родительский комитет покупал, делил на всех, короче по 2,50 получилось, во я тут некоторых родителей наслушалась, точнее начиталась, читала и офигиевала; какую бучу развели, не хотят платить. Причем писали далеко и отнюдь не бедствующие люди. Вообшем кошмарище! Папа в итоге который ковер купил на всех плюнул и сказал "дарю! от...статньте", нормальные родители все равно эти 2,5 сдали rühmarahaks


Вот не понимаю я таких родителей! Ведь это для их же ребенка - ему по этому ковру ползать. Или на голом полу лучше сидеть? Зажмотить 2,50! Ну, да себе на пиво и сигареты деньги есть, а на ковер 2,50 скинуться нет. Вот на дух нытиков и жмотов не выношу! Человек, у которого реально денег нет, порой постесняется об этом сказать, а вот жмоты ныть будут пока мозг не вынесут.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 30.11.2011, 15:01
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(aishatanka @ 30.11.2011, 14:36) *
Вот не понимаю я таких родителей! Ведь это для их же ребенка - ему по этому ковру ползать. Или на голом полу лучше сидеть? Зажмотить 2,50! Ну, да себе на пиво и сигареты деньги есть, а на ковер 2,50 скинуться нет. Вот на дух нытиков и жмотов не выношу! Человек, у которого реально денег нет, порой постесняется об этом сказать, а вот жмоты ныть будут пока мозг не вынесут.


так как давно спров не было давайте посприм. ПС для меня лично не проблема сдать энную сумму в садике на театр, ремонт или подарок. Это я так на всякий случай.

Но позиция некоторых родителей проста я плачу за сад определённую сумму и хочу получать максимум услуг. Например тоже самое касается врача поподая на "бесплатный приём" вы хотите чтоб все анализы и обследования были бы сделаны бесплатно, а вам говорят за аналиизы надо платить, вы возмущатся будете ?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 30.11.2011, 15:28
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 30.11.2011, 16:01) *
Например тоже самое касается врача поподая на "бесплатный приём" вы хотите чтоб все анализы и обследования были бы сделаны бесплатно, а вам говорят за аналиизы надо платить, вы возмущатся будете ?


Конечно, если человек застрахован и каждый месяц отстегивает с налогами в хаигекассу, то почему он должен доплачивать. Тоже часое что в магизане будут брать дополнительную плату за то что взвешивают колбасу на прилавке
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 30.11.2011, 15:33
#6


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(bantik @ 30.11.2011, 15:28) *
Конечно, если человек застрахован и каждый месяц отстегивает с налогами в хаигекассу, то почему он должен доплачивать. Тоже часое что в магизане будут брать дополнительную плату за то что взвешивают колбасу на прилавке

вот поэтому некоторые родители возмущаются почему надо доплачивать за ковёр или раковину.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 30.11.2011, 18:13
#7


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 30.11.2011, 16:33) *
вот поэтому некоторые родители возмущаются почему надо доплачивать за ковёр или раковину.


Ну, вы сравнили! В садик ребенок КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходит круглогодично и, если честно, то платим мы реально копейки. Просто на фоне наших нищенских зарплат кажется, что много. А Хайгекассе каждый месяц отстегиваются нехилые суммы, а я при этом у врача несколько лет уже не была - смысла нет. А за те медицинские услуги, которыми я пользуюсь, все равно платить приходиться - стоматология например. То есть получается я плачу налоги, но абсолютно ничего за них не получаю. А доплатить за ковер или раковину в садике это тоже самое, что заплатить за лекарства и витамины - конечно можете их не покупать, тогда уже здоровье это ваша проблема. А скинуться на новый ковер или более удобную раковину, я считаю, это нормально, к тому же очень божеская сумма. Можно, конечно, и без ковра обойтись и без удобной раковины и елозить голой попой по холодному полу и свыкнуться с неудобной раковиной, нарытой где-то завхозом - ваше полное право. Просто от нашего государства можно всю жизнь чего-то ждать, но так и умереть ничего не дождавшись. Ну, не дадут вам на ковер в группу и всё! Или сами покупайте или так живите. Это как в обычной жизни - можно жить в засранной квартире, жалея деньги на тряпочку, чистящее средство и воду, но при этом попивая пивко и покуривая сигаретку, а можно съэкономить на пиве и сигаретах и жить в чистой квартире.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 30.11.2011, 19:37
#8


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Доктор Хаус касаемо медицины даж не знаю, никогда у меня такого не было, и не слышала, чтоб записавшись бесплатно на прием тебе предлагали платные анализы. Но не в этом дело. Медицина фиговая у нас, не спорю. И финансирование садов фиговое. НО в сад ходит твой ребенок, любой родитель должен думать о благе своего ребенка, Ну откажетесь вы все платить эти 2,5, и че? кому хуже то? только твоему ребенку хуже, остальным по барабану.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 30.11.2011, 20:13
#9


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(favola @ 30.11.2011, 20:37) *
любой родитель должен думать о благе своего ребенка, Ну откажетесь вы все платить эти 2,5, и че? кому хуже то? только твоему ребенку хуже, остальным по барабану.


Вооо, золотые слова! good.gif
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 1.12.2011, 9:28
#10


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Ясно, опять все подумали что мне сложно заплатить 2,5 евро за ковёр ну да ладно, ведь в начале темы написал что это не касается лично меня. Что я озвучиваю позицию некоторых родителей.

Согласен что родитель должен думать о благе своего ребенка, просто вопрос о прозрачности оплаты садика. Было бы так как за еду, 2 евро день тут всё понятно. Но когда платится 30 за место то имеется ввиду что за эти 30 будет и ковёр и раковина. Т.е пусть будет сказано 5 евро за ковёр, 5 евро на зарплату и так далее.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 1.12.2011, 9:52
#11


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково, а в одном раковины допотопные и лезенки ужасные, а в другом все это есть и за счет садика меняется. У нас раковины нормальные, лазенки все в хорошем состоянии, ковров к счастью нет (я вообще против ковров в садике без разницы сколько они стоят). А по-поводу сборов в фонд группы, я могу сдать и больше (можно покупать увлажнители, очистители воздуха. пылесосы, развивающие игрушки), но надо понимать, что не все это потянут. Думаете тётя Люда просто так это написала? Да нет, потому, что ей тяжко это все оплачивать. И тут не вопрос о 2,50 евро, а том что и 2,50+10+20 получается нету денег свозить ребенка к бабушкам.

Цитата
Ясно, опять все подумали что мне сложно заплатить 2,5 евро за ковёр ну да ладно, ведь в начале темы написал что это не касается лично меня. Что я озвучиваю позицию некоторых родителей.

Мне кажется никто не подумал так. Даже никто про тебе не написал.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:22
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 9:52) *
Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково, а в одном раковины допотопные и лезенки ужасные, а в другом все это есть и за счет садика меняется. У нас раковины нормальные, лазенки все в хорошем состоянии, ковров к счастью нет (я вообще против ковров в садике без разницы сколько они стоят). А по-поводу сборов в фонд группы, я могу сдать и больше (можно покупать увлажнители, очистители воздуха. пылесосы, развивающие игрушки), но надо понимать, что не все это потянут. Думаете тётя Люда просто так это написала? Да нет, потому, что ей тяжко это все оплачивать. И тут не вопрос о 2,50 евро, а том что и 2,50+10+20 получается нету денег свозить ребенка к бабушкам.


Ну во первых тебе сейчас напишут что надо зарабатывать больше что максимально дать своему ребёнку, ну это отдельная тема.
А с другим я соглашусь что зависит от хозяйственности заведущей + от активности. Если сидеть просто на своём кресле то и ничего и не будет. А если быть активной то можно попасть на различные европейские программы, начиная от изучения эстонского, дополнительного питания, лазилок и мебели.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:34
#13


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 10:28) *
Но когда платится 30 за место то имеется ввиду что за эти 30 будет и ковёр и раковина. Т.е пусть будет сказано 5 евро за ковёр, 5 евро на зарплату и так далее.


А не жирновато будет за 30 евро-то? biggrin.gif Ну, во-первых, воспитатели из этих денег видят только копейки, за которые максимум карандашики с бумагой купить можно, а вот остальное они "выбивают" потом, кровью и страхом потерять работу у завхоза и заведующей. При таком подходе детей надо отдавать в эстонский детский сад - вот там на 90% вас ничем напрягать не будут, потому что "насрать".
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:39
#14


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 10:52) *
Для меня загадка, почему садики финансируется одинаково


Не одинаково! Ни школы, ни сады! Это так для народа якобы одинаково, а на самом деле знали бы вы, что там творится! Даже садики, где есть и русские, и эстонские группы, то эстонцам всё что только пожелаете, а вот русским фиг!
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:45
#15


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(aishatanka @ 1.12.2011, 10:34) *
А не жирновато будет за 30 евро-то? biggrin.gif Ну, во-первых, воспитатели из этих денег видят только копейки, за которые максимум карандашики с бумагой купить можно, а вот остальное они "выбивают" потом, кровью и страхом потерять работу у завхоза и заведующей. При таком подходе детей надо отдавать в эстонский детский сад - вот там на 90% вас ничем напрягать не будут, потому что "насрать".

а сколько вы думали платится за место в дет саду ? так и есть 30 евро место (с нового года в таллинне будет 34) + еда примерно 1,5 день и того мы получаем около 60 евро за месяц. Я не буду судить много это или мало, каждый сам решит. А карандаши надо заказывать централизованно и тогда чуть дешевле будет. Ну допустим у меня дети ходят в эстонский сад и там не совсем так как вы описали.

+ наш сад попал в определённую программу за счёт которой ездят по всяким экскурсиям и это не за счёт родителей.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:49
#16


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:22) *
А с другим я соглашусь что зависит от хозяйственности заведущей + от активности. Если сидеть просто на своём кресле то и ничего и не будет. А если быть активной то можно попасть на различные европейские программы, начиная от изучения эстонского, дополнительного питания, лазилок и мебели.


Ага! Знаем мы "хозяйственность и активность" некоторых заведующих! Например, заведующей садика на Лийкури - взятки берет на раз-два. Даже не стесняется! Если чистоганом деньги получить не удается, то называет это "помощью садику". Например, заявляет, что вот садику такая-то лазалка необходима или горочка тысяч за 6 (тогда еще крон). Или, например, в бюджете садика заложены деньги на мелкий ремонт, типа покраски окон (тогда еще деревянные были), благоустройства территории или другой мелкий ремонт, а она эту работу на воспитателей взваливает, ну а деньги сами понимаете куда.
Ну, а насчет европейских программ - прикрыли их уже, потому что деньги шли куда угодно, только не туда, куда надо. Конечно, что-то делалось на эти деньги, но чисто для галочки и чтобы хоть как-то деньги отмыть. Как вы думаете ремонты в школах делаются? Выделяется, например, миллион евро денег на ремонт и прочее, так из этих денег реально на школу тратится хорошо, если половина (закупаются самые дешевые материалы, нанимается самая дешевая рабочая сила без опыта и знаний), а остальное оседает в карманах тех, кто успел примазаться к кормушке.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:51
#17


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Не одинаково! Ни школы, ни сады! Это так для народа якобы одинаково, а на самом деле знали бы вы, что там творится! Даже садики, где есть и русские, и эстонские группы, то эстонцам всё что только пожелаете, а вот русским фиг!


Cомниваюсь я, что садики финансируются по языковому различию. Если так думать, то нужно манатки сматывать и через границу в Россию.

 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:52
#18


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:45) *
а сколько вы думали платится за место в дет саду ? так и есть 30 евро место


А я о чем говорю?! Не жирно ли вы хотите за 30 евро в месяц?!
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 10:55
#19


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Доктор Хаус @ 1.12.2011, 11:45) *
у меня дети ходят в эстонский сад и там не совсем так как вы описали.
+ наш сад попал в определённую программу за счёт которой ездят по всяким экскурсиям и это не за счёт родителей.


Эстонский сад! И этим всё сказано!
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 1.12.2011, 11:03
#20


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Цитата(Teddy @ 1.12.2011, 11:51) *
Cомниваюсь я, что садики финансируются по языковому различию. Если так думать, то нужно манатки сматывать и через границу в Россию.


Ну, что за маразм - чуть что, то сразу чемодан-вокзал-Россия! Вот России типа жмотов и нытиков не хватает! Надо просто садик с умом выбирать. Или тот, который нравится родителям, то есть где ничего от них не требуется, или тот, где больше нравится ребенку, но где возможно от родителей чего-то захотят. Просто достали уже нытики! Знаю одного такого - на говно изведется, но даже туалетную бумагу ребенку не принесет - пусть лучше с обосраной попой ходит, а сам для себя любименького в 10 раз больше потратит на пиво и сигареты - 5 минут назад в коридоре в группе верещал, что его обирают, а тут стоит передо мной на кассе с упаковкой пива и пачками недешевых сигарет. devil.gif
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг