Полная версия этой страницы: Логопед
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
Нам вот уже во второй раз советуют обратиться к логопеду. В первый раз в 2 года семейный, и счас в 4 года ЛОР (!).
Ну садик с логопедом так что проблем думаю не возникнет.
Почему ЛОР посоветовала, рассказываю: были у неё, и Вика стала говорит что ей четыре года, врач ,повернулась у ней и попросила повтороить, Вика повторила, и тогда она сказала что вы слышите как она произносит. Я, мол, а что такое, по мне так все дети говорят. А она: " Нет, она язык неправильно ставит когда произносит звуки, надо походить к логопеду он поставит язык и и все."
В принципе нам и в роддоме говорили, когда ребенка смотрели, но там была речь о уздечке во рту, мол картавить может.


Нашла некоторые советы когда идти к логопеду
Цитата
Теперь чуть поподробнее, когда стоит начинать беспокоиться.

2. если ребенок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных слов типа «мама», «баба», «би-би», «топ-топ», а говорит на «своём» языке, причем много и активно – бегом к логопеду: возможно это сенсорное нарушение.
3. если ребенок в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами и «мычанием» – бегом к логопеду, возможно, это моторное нарушение (точнее, экспрессивное).
4. если ребенок 4-5 лет смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька» – бегом к логопеду или психологу. В одном случае у ребенка дизартрия, в другом случае, м. б, психологические проблемы, и ребенок так привлекает к себе наше внимание.
bantik
вот нашла:
Цитата
Определить наличие нарушения произношения звуков можно путем прослушивания ребенка, однако для этого необходимы навыки и знания особенностей артикуляции, учет изменений голоса в переходном возрасте у мальчиков и у девочек и др.

Слабые отклонения в произношений могут быть незаметны в обычной речи для окружающих, но специалист натренированным слухом может легко их обнаружить.
Наиболее частым нарушением является шепелявость, охватывающая группу свистящих и шипящих звуков (с, з, ц, я, ш, щ), а также, как указывает Омельченко, произношение звуков лир.

Причиной нарушений могут быть как функциональные, так и органические расстройства. Чистота произношения свистящих звуков зависит от состояния зубов, их наличия, правильности прикуса и др.
Иногда причиной неправильного произношения является неправильное положение языка — кончик языка располагается между зубами
.


как раз она говорила "4 года" (шипяцие звуки), врач смотрела как она говорит. Прикус у нас правильный, это зубной сказала
Teddy
Ну чаще всего, если ребенок неправельно произносит звуки, то это либо язык не правельно ставит либо рот не так отрывает. Короче воздух во рту не так проходит и звуки неправельные получаются.
bantik
Teddy, ну да, проще говоря так и есть) И надо научить её правильно ставить язык
Teddy
Нашего тоже нужно вести. Обещали что в этом году всех детей будет осматривать логопед в садике, но пока очередь дойдет до него. А говорит он ужасно. Букву Р, С, Ч, сочитание КС, конечно он не так давно говорит. Хотя слышит, что не правельно говорит.
favola
узнайте про садиковского логопеда лучше возмется или нет.
Например в нашем саду логопед в первую очередь занимается с детьми 5-6 лет, а потом уже если время остается то и с малышней.
Мы ходили с направлением на рави; скорей всего еще раз пойдем
Teddy
Цитата
Мы ходили с направлением на рави; скорей всего еще раз пойдем


С направлением - бесплатно?
domovoj
Мы подписи в саду ставили, если хотим, чтобы логопед с детьми занимался. У меня Артем хорошо говорит, все буквы. Ну блин, его дурацкая Р меня бесит. Иногда вроде проскакивает правильно. Но это очень редко. У меня не получается с ним заниматься. Не дается.
Milana
мне на рави логопед вообще не понравилась. К ребенку подход не могла найти. А вот на тервисе мы ходим, очень приятная женщина там работает, у меня сын с радостью к ней ходит.
bantik
ого, я смотрю практически каждый второй ребенок уже в таком возрасте к логопеду ходит.
favola
Цитата(Milana @ 24.11.2011, 13:21) *
мне на рави логопед вообще не понравилась. К

мы были у Нины Алликас на рави , и мне и ребенку понравилась
Teddy с напр. бесплатно
Milana
favola, мы тоже у Алликас были. Там других и нету для русских детей. одного раза хватило, у меня ребенок вообще не реагировал на нее, можно даже сказать что боялся.
domovoj
Я тоже хочу мелкого к логопеду. Я хочу, чтобы он нормально Р говорил. Это надо к семейной прямо идти, и чтобы она послушала его?

Хотя я вот не знаю может и не надо. Вот например, мое имя Марина, он говорит по французски, но при это правильно произносит трррр-трррр. Надо еще в саду спросить у воспитателей.
тётя Люда
bantik, ну, я думаю, тебе сильно переживать не стоит, Вика просто говорит, смягчая некоторые слова, как бы по-детски, так многие дети такого возраста говорят, если они изначально начали так говорить. Моя просто сразу по-взрослому стала говорить все слова, мне наверное повезло, что у меня ребенок все звуки чётко выговаривает. Вчера ходила на беседу с нашими учителями и мне как раз сказали, что дет.садовский логопед смотрел и слушал Лизу, на русском проблем нет, всё чётко и идеально, а переходит на эстонский, спрашивают Лизу, а та молчит и улыбается, но там уже с пониманием языка, а не произношение звуков. И звук "р" она уже произносит давно, рычать умеет, а я - нет.
А вот меня водили к логопеду, и даже к нам домой логопед приходил с картинками, мне было уже лет 5, я картавила, он меня мучил все, просил говорить скороговорки, где много звука "р", потом сказали моей маме, что нужно делать операцию и разрезать чего-то там (уздечку на языке кажись), чтоб я не картавила, но меня пожалели и не стали делать операцию, так до сих пор и картавлю, как француженка biggrin.gif

П.с. ну вот если честно, то я не видела ни одного взрослого, который говорит по-детски, смягчая все слова, вот картавят и шипелявят да-а, но не по-детски говорят. Значит переживать особо не стоит, я так думаю, научится Вика нормально говорить все слова, а может у неё привычка так говорить или ей нравится? Или ей так удобно?
Teddy
domovoj, Ну так это не беда. Мой вместо букву р вообще что-то типа у говорит.

Мы весной/летом пойдем, когда зараз по больницам меньше ходить будет. А сейчас посмотрим, что в садике логопед скажет.
kleo
Цитата(domovoj @ 24.11.2011, 14:13) *
Я тоже хочу мелкого к логопеду. Я хочу, чтобы он нормально Р говорил. Это надо к семейной прямо идти, и чтобы она послушала его?

Хотя я вот не знаю может и не надо. Вот например, мое имя Марина, он говорит по французски, но при это правильно произносит трррр-трррр. Надо еще в саду спросить у воспитателей.



domovoj, просто трррр произносить значительно легче, чем "Р" в мамином имени. При артикуляции "Т" и "Р" поднимается кончик языка к верхним алвеолам, а в имени сначала идёт задний вокал "А" и поднимается задняя часть языка к мягкому нёбу, а затем после "А" сразу идёт "Р" и получается искажение. То есть корень языка сближается с магким нёбом, язычёк приближается к языку и начинает вибрировать и получается увулярное Р. Если конечно у ребёнка оно увулярное. Это надо уже смотреть. Вообще "Р" очень сложный звук и дети усваивают его позже. Дома можно поделать артикуляционную гимнастику.
Eleo
Девочки подскажите,вы тут опытные ! в каком именно возрасте надо бить тревогу что ребёнок плохо разговаривает?? Нам 3 годика,а как то слова глотаем предложение до кона не понять))
bantik
Eleo, нам 4 и тоже когда торопиться, может и слово проглотить и иногда мысль теряет когда фразу начинает. Если волнуетесь то для успокоения конечно надо сходить, а он уже скажет что и как.
Teddy
Нам 3-года и многие звуки неправельно говорит, но раньше хуже было. Я буду ждать до 4-ех лет с логопедом. Сейчас пятаюсь привлеч его внимание как правельно ставить язычок, делаем гимнастику ротика (разные упрожнения языком и губами).
Eleo
А какого бы логопеда кто бы посоветовал?
bantik
спросила у наших воспитателей про логопеда. Говорят, что детей логопед смотрела и у 6-ти детей (и Вики том числе) есть нарушения и будут ходить к логопеду, НО когда она сможет ими заняться еще вопрос, так как детей много, а она одна, и в первую очередь занимается с тем кто в школу идет скоро.
domovoj
bantik, про Артема не говорили?
bantik
domovoj, неа, я конкретно про Вику спросила. сказали что в "списке ожидания"
domovoj
Надо и нам поинтересоваться.
domovoj
Цитата(Milana @ 24.11.2011, 13:21) *
мне на рави логопед вообще не понравилась. К ребенку подход не могла найти. А вот на тервисе мы ходим, очень приятная женщина там работает, у меня сын с радостью к ней ходит.

А можно имя логопеда. И помогла она вам?
И еще про направление. Можно просто семейному позвонить и сказать. что мол ребенок букву р не выговаривает и все? Или надо на прием приходить?

И вообще, где искать логопедов для русских детей. Я перекапала весь интернет и не нашла. Наверное не там ищу wacko.gif
тётя Люда
domovoj, ну на Тервисе если пойдёшь с направлением, тебя запишут к любому логопеду (скажешь, что нужен русский). Я правда не знаю, сколько там всего логопедов, может быть всего один?

У нас, кстати, при садике есть логопед, я как-то и не знала про это или забыла. Но Лизу мою уже проверяли в саду, сказали, что с произношением всё ОК (я и сама это знаю, чёткость звуков у неё лучше, чем у меня), только по- эстонски слабовато еще понимает и говорит.
Teddy
У нас тоже детсадовский логопед проверяла, еще работать и работать над многими звуками. Но видно, что потихонечку выправляются звуки, т.е. начинает почище произносить.
domovoj
Я как то не слышу от воспитателей про логопеда ничего. Вроде как проверяли, но ничего не сказали.
Milana
Цитата(domovoj @ 7.4.2012, 22:23) *
А можно имя логопеда. И помогла она вам?
И еще про направление. Можно просто семейному позвонить и сказать. что мол ребенок букву р не выговаривает и все? Или надо на прием приходить?

И вообще, где искать логопедов для русских детей. Я перекапала весь интернет и не нашла. Наверное не там ищу wacko.gif


На тервисе Эльвира Соловьева. Она там одна русский логопед.
Да, помогла.
Ну мы ходили на прием и попросили направление, по телефону не хотели давать, сказали надо посмотреть сначало на ребенка.
favola
а мы сейчас на рави ходим, за неск. раз уже видны результаты.
У нас основная проблема в том, что как стала сама выговаривать Р, то позаменяла все слова где есть Л на Р. например у нее не лошадка, а рошадка. Когда я исправляла, приставала к ней чтоб сказала правильно, только злилась дочь. Ну и по мелочи, некот. предлоги проглатывает немного, Ш не четкая.
После второго раза у логопеда, стала себя давать исправлять, повторяет правильно, не злится, с удовольствием учит стишки которые задают. К логопеду ходит с удовольствием, для нее это "поиграть в интересные игры "там.

domovoj если ваша проблема только Р, то даж не знаю, Р до школы должна встать. Эсли только по этому поводу беспокоитесь.
А вообще если очень хочется к логопеду (как мне) то просите врача на направлении написать не просто консультация, а консультация+лечение.
domovoj
favola, Да многие говорят, что должна Р сама наладиться. Мне вот что то мало вериться. Он сразу начал правильно говорить все звуки, кроме Р. Муж в детстве тоже ее не правильно говорил. Он ходил к логопеду, но он вообще этого не помнит, значит было дело до школы. Я не могу мелкому показать как правильно говорить, он не понимает. Да и я еще как объясню. smile.gif Мне кажется, нам не так много и визитов надо. Нашла отзывы только одного логопеда. Многие хвалили ее. Но цена там я скажу: 26.- только первый визит, и 13 за последующий.
Вся эта ситуация меня начинает напрягать.
тётя Люда
domovoj, ну если "Р" до школы не встанет, то это уже проблема уздечки (не растянута или не знаю как правильно?) или строения языка. Короче делается просто надрез - это уже операция и то не факт, что после этой операции ребенок чётко будет произносить звук "р" Вообще не так много взрослых людей, которые чётко произносят этот самый сложный сонорный звук.

Я помню, что ко мне домой приходил логопед, мне было 5-6 лет, для мамы слово логопед - нагнетало ужас, а мне самой было интересно, но вот помню, что меня мучили скороговорками, где часто встречается звук "р", в итоге потом сказали, что нужно делать вот эту операцию, чтоб язык правильно поворачивался для произношения этого звука. Мама отказалась и я до сих пор немного картавлю beee.gif biggrin.gif Жить мне это не мешает, диктором и певицей не работаю.

Единственное чего боялась, как я дочке буду объяснять про произношение этого звука, но она у меня сама после 2 лет его стала произносить. Ей даже никто и не объяснял, просто сама начала рычать как собака.
domovoj
тётя Люда, мне кажется, что это спец должен смотреть. Он не правильно вообще ставит язык, когда р произносит. У него гортанный звук, а не из-за языка. Вот и нужен хотя бы один визит, чтоб выяснить все.
kleo
Звук [Р] не всегда проблема уздечки. Это артикуляционно сложный звук и как правило он появляется позже других, но если ребёнок искажает произношение (например горловое произношение), то не стоит тянуть и ждать до школы. Обратитесь к логопеду.
Barmaley
Я не выговаривал в детстве Р. Ходил к логопеду, делали там упражнения, показывали мне картинки с устройством гортани - позже на уроках анатомии пригодилось :о)
Зарычал я в в 6 лет, в первом классе.
Страший сын у меня Р не выговаривал. Пошли к логопеду в Медикум. Она глянула и сказала "нехрен тут возиться- идите к хирургу, режьте уздечку! Пока не подрежете - я попу от тсула отрывать не буду даже" Пошли к хирургу, а у него в тот день уже нет приема. Пошли домой. Вспомнили, что если знакомая девочка, которая тоже логопед. Позвони ей, рассказали. Она, как услышала фамилию логопеда из Медикума, сказала: "Данунах! Эта дура всех режет - лишь бы попу от стула не отрывать. Приходите в гости, я гляну." Пришли в гости. Глянула. Показала несколько упражнений. К первому классу сын рычал как трактор. Уздечка нетронута.
С младшим хуже - он говорит Р горлом - слышал, что это самый трудный случай. Но у него картавость сейчас почти не заметна, просто старались всегда его попроавлять и перевыговаривать слово с правильно постановкой языка. А в садике к логопеду не попасть - они в основном занимаются такими детьми, у которых вообще фиг поймешь что они говорят. :о(
Эгоистка
Дочка не выговаривала Р до 6 лет. Ходили к логопеду, все исправили. Уздечку еще в роддоме на 2 день после рождения подрезали. Причина для не выговаривания Р далеко не всегда в уздечке. Этот звук самый сложный для произношения, поэтому если к 5 годам его не говорит правильно (или совсем не выговаривает) я бы обратилась к логопеду.
bantik
Может кому пригодится
bantik
второй способ
bantik
Договорилась с воспитателями на беседу с логопедом и вот сегодня сходила на встречу. Логопед понравилась, она так обрадовалась что наш семейный настаивает на логопеде, и сами родители пришли на консультацию, поговорили о проблемах и она предложила заниматься дома и она только будет корректировать и если будет окно у кого то по болезни, то будет смотреть Вику. Показала простые упражнения на первую неделю и дала распечатки с собой. Будем пробовать
тётя Люда
Barmaley, тебе и старшему сыну наверное растянули уздечку упражнениями и поэтому резать не пришлось, младшему наверное не повезло. Я что-то всё равно не понимаю как понять горловой "р".

П.с. посмотрели видео-уроки от bantikа с Лизой. В нашем случае Лиза меня учила произносить звук "р". У неё так чётко, звонко и правильно получается, что я смотрю на неё и не понимаю, почему я так не могу сделать, эх... Мне наверное тоже надо было резать уздечку.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 14.4.2012, 16:35) *
Barmaley, тебе и старшему сыну наверное растянули уздечку упражнениями и поэтому резать не пришлось, младшему наверное не повезло. Я что-то всё равно не понимаю как понять горловой "р".

Как горло полоскаешь, или как французы говорят smile.gif В этом случае уздечка не причем.
Teddy
Были утром с мелким у логопеда. Ура! у него не так все страшно как кажется. Только букву Р и Л будем ставить. Правельно Л он начал говорить с одного занятия, с Р сложнее, он у него так называемая "горловая", но язык подвижный и главное есть желание у него говорить красиво. Еще мне казалось, что он шипилявит, но логопед сказала, что это возрастное и может само пройти. Будем теперь ходить на занятия.
bantik
Teddy, молодцы! долго очередь ждали? а занятия в какое время проходить будут?
Teddy
Мы к платному логопеду ходим домой. Очень рекомендовали её нам и живет она удобно, недалеко от нас. Занятия в 8 утра, перед садиком. В садике у нас надежды нет, так как очень много плохо разговаривающих или совсем не говорящих детей, и логопед будет заниматся с ними в первую очередь.
miele
у нас Р не говорит совсем. но сыну еще 4 нет, думаю в следующем году, если не научится, будем к логопеду записываться
bantik
Я как то переживала с логопедом, но даже если идти куда то, то нам семейный не дает направление, мол у вас в садике есть. Следующий год будет в саду последний, и уже она обязана будет взять её. Пока рассчитываю на это. Потому что по другому никак, да частно куда то ходить, ну мы слишком часто болеем.
Teddy
У нас логопед берет детей раз в неделю на 15 минут, всю группу. Вообще не понимаю смысла этого. Все же тут важна индивидуальная работа и систиматические занятия дома, по программе логопеда.

bantik, У вас какие буквы Виктория не говорит?
bantik
Teddy, щипящие, как сказали язык не ставит и Р. Ну я даже когда занимаюсь по книге, это детсадовский догопед на консультации советовала, то вижу что её проблема в том что она язык не может поднять к верху. От этого и не получаются шипящие. Надо растягивать уздечку, а это только упражнения. Вот когда я дома вечерами то делаем, когда с бабушкой сидела, то тоже занималась каждый день.. но результата пока я не вижу.
Milana
bantik, шипящие за пару занятий логопед поставить может. Сходите на Тервисе к Соловьевой. Она хорошо помогает. Хотя бы просто на консультацию возьми направление.
Teddy
Я уже писала, нам логопед шипящие сказала ставить не будет. Шипилявит он действительно потому, что язык не поднимает вверх. Она сказала, что как только научится говорить Р языком, а не горлом, то шипяшие сами выправятся.

Цитата
у нас Р не говорит совсем. но сыну еще 4 нет, думаю в следующем году, если не научится, будем к логопеду записываться


Логопед сказала, что когда ребенок Р не говорит совсем или заменяет на допустим Л, это очень хороший вариантб проще поставить красивую Р. Хуже, когда гооврит горлом, как наш.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.