Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Логопед
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:11
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Нам вот уже во второй раз советуют обратиться к логопеду. В первый раз в 2 года семейный, и счас в 4 года ЛОР (!).
Ну садик с логопедом так что проблем думаю не возникнет.
Почему ЛОР посоветовала, рассказываю: были у неё, и Вика стала говорит что ей четыре года, врач ,повернулась у ней и попросила повтороить, Вика повторила, и тогда она сказала что вы слышите как она произносит. Я, мол, а что такое, по мне так все дети говорят. А она: " Нет, она язык неправильно ставит когда произносит звуки, надо походить к логопеду он поставит язык и и все."
В принципе нам и в роддоме говорили, когда ребенка смотрели, но там была речь о уздечке во рту, мол картавить может.


Нашла некоторые советы когда идти к логопеду
Цитата
Теперь чуть поподробнее, когда стоит начинать беспокоиться.

2. если ребенок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных слов типа «мама», «баба», «би-би», «топ-топ», а говорит на «своём» языке, причем много и активно – бегом к логопеду: возможно это сенсорное нарушение.
3. если ребенок в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами и «мычанием» – бегом к логопеду, возможно, это моторное нарушение (точнее, экспрессивное).
4. если ребенок 4-5 лет смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька» – бегом к логопеду или психологу. В одном случае у ребенка дизартрия, в другом случае, м. б, психологические проблемы, и ребенок так привлекает к себе наше внимание.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:27
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

вот нашла:
Цитата
Определить наличие нарушения произношения звуков можно путем прослушивания ребенка, однако для этого необходимы навыки и знания особенностей артикуляции, учет изменений голоса в переходном возрасте у мальчиков и у девочек и др.

Слабые отклонения в произношений могут быть незаметны в обычной речи для окружающих, но специалист натренированным слухом может легко их обнаружить.
Наиболее частым нарушением является шепелявость, охватывающая группу свистящих и шипящих звуков (с, з, ц, я, ш, щ), а также, как указывает Омельченко, произношение звуков лир.

Причиной нарушений могут быть как функциональные, так и органические расстройства. Чистота произношения свистящих звуков зависит от состояния зубов, их наличия, правильности прикуса и др.
Иногда причиной неправильного произношения является неправильное положение языка — кончик языка располагается между зубами
.


как раз она говорила "4 года" (шипяцие звуки), врач смотрела как она говорит. Прикус у нас правильный, это зубной сказала
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:29
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Ну чаще всего, если ребенок неправельно произносит звуки, то это либо язык не правельно ставит либо рот не так отрывает. Короче воздух во рту не так проходит и звуки неправельные получаются.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:30
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, ну да, проще говоря так и есть) И надо научить её правильно ставить язык
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:46
#5


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Нашего тоже нужно вести. Обещали что в этом году всех детей будет осматривать логопед в садике, но пока очередь дойдет до него. А говорит он ужасно. Букву Р, С, Ч, сочитание КС, конечно он не так давно говорит. Хотя слышит, что не правельно говорит.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:56
#6


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

узнайте про садиковского логопеда лучше возмется или нет.
Например в нашем саду логопед в первую очередь занимается с детьми 5-6 лет, а потом уже если время остается то и с малышней.
Мы ходили с направлением на рави; скорей всего еще раз пойдем
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 11:59
#7


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Мы ходили с направлением на рави; скорей всего еще раз пойдем


С направлением - бесплатно?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 24.11.2011, 11:59
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Мы подписи в саду ставили, если хотим, чтобы логопед с детьми занимался. У меня Артем хорошо говорит, все буквы. Ну блин, его дурацкая Р меня бесит. Иногда вроде проскакивает правильно. Но это очень редко. У меня не получается с ним заниматься. Не дается.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:21
#9


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

мне на рави логопед вообще не понравилась. К ребенку подход не могла найти. А вот на тервисе мы ходим, очень приятная женщина там работает, у меня сын с радостью к ней ходит.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:33
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ого, я смотрю практически каждый второй ребенок уже в таком возрасте к логопеду ходит.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:51
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Цитата(Milana @ 24.11.2011, 13:21) *
мне на рави логопед вообще не понравилась. К

мы были у Нины Алликас на рави , и мне и ребенку понравилась
Teddy с напр. бесплатно
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:55
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

favola, мы тоже у Алликас были. Там других и нету для русских детей. одного раза хватило, у меня ребенок вообще не реагировал на нее, можно даже сказать что боялся.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:13
#13


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Я тоже хочу мелкого к логопеду. Я хочу, чтобы он нормально Р говорил. Это надо к семейной прямо идти, и чтобы она послушала его?

Хотя я вот не знаю может и не надо. Вот например, мое имя Марина, он говорит по французски, но при это правильно произносит трррр-трррр. Надо еще в саду спросить у воспитателей.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 25.11.2011, 14:47
#14


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ну, я думаю, тебе сильно переживать не стоит, Вика просто говорит, смягчая некоторые слова, как бы по-детски, так многие дети такого возраста говорят, если они изначально начали так говорить. Моя просто сразу по-взрослому стала говорить все слова, мне наверное повезло, что у меня ребенок все звуки чётко выговаривает. Вчера ходила на беседу с нашими учителями и мне как раз сказали, что дет.садовский логопед смотрел и слушал Лизу, на русском проблем нет, всё чётко и идеально, а переходит на эстонский, спрашивают Лизу, а та молчит и улыбается, но там уже с пониманием языка, а не произношение звуков. И звук "р" она уже произносит давно, рычать умеет, а я - нет.
А вот меня водили к логопеду, и даже к нам домой логопед приходил с картинками, мне было уже лет 5, я картавила, он меня мучил все, просил говорить скороговорки, где много звука "р", потом сказали моей маме, что нужно делать операцию и разрезать чего-то там (уздечку на языке кажись), чтоб я не картавила, но меня пожалели и не стали делать операцию, так до сих пор и картавлю, как француженка biggrin.gif

П.с. ну вот если честно, то я не видела ни одного взрослого, который говорит по-детски, смягчая все слова, вот картавят и шипелявят да-а, но не по-детски говорят. Значит переживать особо не стоит, я так думаю, научится Вика нормально говорить все слова, а может у неё привычка так говорить или ей нравится? Или ей так удобно?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 25.11.2011, 15:02
#15


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

domovoj, Ну так это не беда. Мой вместо букву р вообще что-то типа у говорит.

Мы весной/летом пойдем, когда зараз по больницам меньше ходить будет. А сейчас посмотрим, что в садике логопед скажет.
 
+Цитировать сообщение
kleo
Обратиться по нику 26.11.2011, 10:48
#16


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
На форуме с 29.9.2009

Цитата(domovoj @ 24.11.2011, 14:13) *
Я тоже хочу мелкого к логопеду. Я хочу, чтобы он нормально Р говорил. Это надо к семейной прямо идти, и чтобы она послушала его?

Хотя я вот не знаю может и не надо. Вот например, мое имя Марина, он говорит по французски, но при это правильно произносит трррр-трррр. Надо еще в саду спросить у воспитателей.



domovoj, просто трррр произносить значительно легче, чем "Р" в мамином имени. При артикуляции "Т" и "Р" поднимается кончик языка к верхним алвеолам, а в имени сначала идёт задний вокал "А" и поднимается задняя часть языка к мягкому нёбу, а затем после "А" сразу идёт "Р" и получается искажение. То есть корень языка сближается с магким нёбом, язычёк приближается к языку и начинает вибрировать и получается увулярное Р. Если конечно у ребёнка оно увулярное. Это надо уже смотреть. Вообще "Р" очень сложный звук и дети усваивают его позже. Дома можно поделать артикуляционную гимнастику.
 
+Цитировать сообщение
Eleo
Обратиться по нику 13.12.2011, 23:37
#17


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
На форуме с 13.12.2011

Девочки подскажите,вы тут опытные ! в каком именно возрасте надо бить тревогу что ребёнок плохо разговаривает?? Нам 3 годика,а как то слова глотаем предложение до кона не понять))
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 13.12.2011, 23:44
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Eleo, нам 4 и тоже когда торопиться, может и слово проглотить и иногда мысль теряет когда фразу начинает. Если волнуетесь то для успокоения конечно надо сходить, а он уже скажет что и как.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 14.12.2011, 8:31
#19


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Нам 3-года и многие звуки неправельно говорит, но раньше хуже было. Я буду ждать до 4-ех лет с логопедом. Сейчас пятаюсь привлеч его внимание как правельно ставить язычок, делаем гимнастику ротика (разные упрожнения языком и губами).
 
+Цитировать сообщение
Eleo
Обратиться по нику 14.12.2011, 8:50
#20


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
На форуме с 13.12.2011

А какого бы логопеда кто бы посоветовал?
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг