Полная версия этой страницы: Учебные заведения для молодых и не очень
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
У меня назрел кризис в своей учебе в ТТУ, ни сил ни желания нету. Хоть и осталось 1 предмет и магистратурский диплом, но нет желания продолжать. Хочу забрать документы и найти чтото по душе. Степень не важна главное бесплатно. А так как бакалавр у меня есть, то на бакалавра бесплатно уже не попаду. Поэтому смотрела профессиональне центры. Хотелось что то или по логистике или по бугалтерии. И практически ничего, нашла только в Majanduskool на базе училища и на русском и на эстонском, конкурс конечно 6 человек на место. Для сравнения в том же ида-вирумаа специальностей намного больше, и учатся и дети и взрослые (у меня мама училась). А в Таллинне вообще ничего, только механики и электрики.
Может кто подскажет где еще можно посмотреть или куда пойти учиться?
lilitka
Постою послушаю. Я тоже ушла с магистратуры, но с первого курса, пока просто в академ, но врятли вернусь. А на бесплатном учишься? Если да, то еще раз поступить на бесплатное и в магистратуру на другкю специальность не сможешь. Я тоже смотела проф центры - ничего для себя там не увидела, вроде можно еще на высшее прикладное пойти.
bantik
lilitka, а если не закончила магистратуру, то не дадут на другую бесплатно? Я вообще думала может через лет 5 одумаюсь, по по программе ТУЛЕ можно вернуться и закончить бесплатно, но это планы пока. А в профцентрах действительно ничего интересного, и обидно, один из них около дома, но там один швеи и сварщики. Единственное ассистент дизайнера есть, но меня не привлекает это.

А я первыое образование получила прикладное. но она приравнивается к бакалавру, так что это теперь не вариант
lilitka
Мне кто-то как-то обьяснял, что по каждой ступени можно получить бесплатное образование. И бакалавр и прикладное - разные ступени, но может теперь и приравниваются - надо узнавать.
Не важно закончила, или нет, если половину номинального срока отучилась, то всё. Можно поступать на бесплатное снова только по прошествию времени тройного номинального срока.
Teddy
Цитата
по программе ТУЛЕ


Программа то не вечная, может и не быть уже когда ты одумаешься.

Вообще тоже пошла бы куда-нибудь учится на год-два. Но все интересное платно. С удовольствием пошла бы на косметолога (для себя).
miele
http://www.hm.ee/index.php?2511804

есть еще курсы для всех возрастов, у меня сестра ходила на курсы ворда и экселя. все бесплатно, главное вовремя зарегистрироваться, по окончании сдают экзамен и выдают сертификат
bantik
Цитата(miele @ 18.11.2011, 11:15) *
http://www.hm.ee/index.php?2511804

есть еще курсы для всех возрастов, у меня сестра ходила на курсы ворда и экселя. все бесплатно, главное вовремя зарегистрироваться, по окончании сдают экзамен и выдают сертификат



А разве для этого на бирже стоять не надо? Или так кто хочет?

Я вот нашла более менее на логистика 1,6 года в транспортной школе и экономическое на базе среднего профессионвльного в маяндускооль, но там конкурс.

bantik
Цитата(lilitka @ 17.11.2011, 19:16) *
Мне кто-то как-то обьяснял, что по каждой ступени можно получить бесплатное образование. И бакалавр и прикладное - разные ступени, но может теперь и приравниваются - надо узнавать.
Не важно закончила, или нет, если половину номинального срока отучилась, то всё. Можно поступать на бесплатное снова только по прошествию времени тройного номинального срока.


А вт этого я не знала. интересно где попродобнее про различия бакалавра и прикладного узнать можно
тётя Люда
Цитата(bantik @ 17.11.2011, 12:18) *
У меня назрел кризис в своей учебе в ТТУ, ни сил ни желания нету. Хоть и осталось 1 предмет и магистратурский диплом, но нет желания продолжать.

Я бы на твоём месте сквозь зубы себя напрягла бы и закончила, пусть и ненавистная для тебя специальность, но зато у тебя будет бумажка магистратуры (я правильно поняла?) и тебя потом на работе будут разрывать на части!

Я тоже вот не закончила вышку, мне там мало что нравилось, эстонский подвёл, теперь немного жалею, хотя колледж мне давался с трудом, до сих пор вспоминаю эту каторгу и мурашки по кожи... брррр... ну не могла я там учиться, не моё это, а ведь могла немного поднапрячься и закончить бакалавра, а теперь ребенок, работа, времени нет... и бла-бла-бла.
С того момента как я взяла академический в колледже и пошла на среднее-специальное прошло 7-8 лет, не знаю, могу ли я как-то поступить-продолжить своё высшее образование, перейдя в другой универ и на другую специальность и сколько мне нужно будет учиться, когда там я отучилась 4 года, но не закончила, не сдала эстонский и не защитила диплом, а книжечка по сданным предметам у меня до сих пор дома валяется. Можно было бы получить справку с колледжа, но ей только попу подтереть.... я тоже вот не знаю, что делать. Да и будет ли у меня еще время куда-то пойти учиться. И какие в моём случае варианты?

Интересно, а дипломы, полученные в Эстонии, действуют в других странах ЕС?

bantik, я кстати тоже смотрела в транспортной школе специальность логистики и экономиста-бухгалтера, у нас студенты с работы приносили брошюрки с инфо-дня, и я там читала какие сейчас специальности и где.
bantik
тётя Люда, ну у меня дело в том что я не смогу больше учиться там бесплатно, так как номинальный срок прошел и академки закончились. а платно на надоевшей специальности, да и с их отношением.. я месяц бегала просила тему для диплома, а они все другу у другу отсылали. Если б я начала в сентябре писать диплом, может я бы и осталась, но раз такое отношение то и делать там нечего да еще и деньги им платить. Я в январе посмотрю что будет, если не дадут возможность учиться бесплатно, то уйду. А эти дипломы, серьезно, никому не нужны...
bantik
тётя Люда, там тоже ест ькакой то срок давности, около 5 лет. что если пошла бы дальше то зачли бы что то. У меня подружка с нарвского колледжа ушла и пошла в Таллинский универ, что то ей зачли а что то заного сдавала.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 18.11.2011, 13:21) *
А эти дипломы, серьезно, никому не нужны...

Почему никому не нужны дипломы? Отсюда поподробней! Но мне кажется, что когда ты поступаешь на работу (это ты сейчас работаешь и наверное не хочешь менять работу?), а другим дипломы нужны и смотрят всё-таки на них и по ним определяют, что ты за человек, хотя в разных местах по разному!

Не, ну если такое пофигистское отношение, то я даже не знаю, но смотри сама, да и платно-тоже плохо.
bantik
тётя Люда, нет если у тебя работа по специальности это да. а если нет то твой диплом им как бы и не нужен.
НЕ аофигистское, а реалистичное. В том то и дело, что та специальность мне ни к селу ни к городу. Когда я поступала мне было интересно, но за 5 лет жизнь поменялась и у меня другие интересы, и та специальность ну не вызывает восторга. Зачем тратить время и сила на это. Если б мне нужно было для работы, то да я бы нашла и силы и деньги закончить, а если нет то смысл

Один раз всего у меня было, что я как раз заканчивала колледж и делала копии аттестата у работадателя и она посмотрела мой диплом и потом предложила повышение. но я уезжала в таллинн и не согласилось.

Если я не ошибаюсь в гос учереждениях была такая система, если ты закончил на магистра то тебе полагался больший оклад чем с бакалавром. А у частника особо значения не имеет. Я не видела что бы при приеме на работу спрашивали аттестат. Обычно довольно просто упоминания что закончил то-то или это
тётя Люда
bantik, но при приёме на работу всё-таки лучше, когда есть вышка, нежели средне-специальное. Хотя важна и сама специальность тоже. Смотря какая работа.
Teddy
У меня диплом никто никогда не спрашивал. Да в Сиви было написано (а написать можно что угодно), но эту бумажку никто не просил принести в доказательство.

bantik, Хотя лучше напрячся и закончит, чем бросать почти в самом конце. Потом жалеть будешь.
Camomila
bantik, я согласна с Teddy
Цитата
лучше напрячся и закончит, чем бросать почти в самом конце. Потом жалеть будешь

miele
Цитата(bantik @ 18.11.2011, 12:06) *
А разве для этого на бирже стоять не надо? Или так кто хочет?


нет не надо стоять на бирже
lilitka
А я в магистратуру по своей специальности точно не вернусь, но если бы оставалось совсем чуть-чутьт, то подумала бы. Надеюсь получится пойти по той специальности, которая мне интересна, хоть и платно. Пересмотрела все бесплатные варианты - ничего не подходит.
lilitka
А меня вот заинтересовали пару специальностей в политехе:
VASTUVÕTT KESKHARIDUSE BAASIL

Päevaõpe (kutseõpe keskhariduse baasil):

Trükitehnoloogia, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat.

Fotograafia, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat.

UUS! Multimeedium, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat (õppetöö algab veebruaris 2012, dokumentide vastuvõtt kuni 27. jaanuarini 2012.a.). Märkus: õppekava kooskõlastamisel.
Sisseastumine keskhariduse omamist kinnitava koolilõputunnistuse, testi ja vestluse alusel.
Dokumente võetakse vastu 15. maist kuni 22. augustini 2012.a.Testid ja vestlused toimuvad 15.
-23. augustil 2012.a.,vastuvõtukomisjon 24. augustil 2012.a.
Особенно первая и третья. Мне вообще нравится работоть с фото и граф. изображениями, редактировать создавать и тд. Написала письмо, спросила, что именно у них подразумевает специальность мультимедиа.
lilitka
Надумала я всё-таки в политех. Но вот теперь разбираюсь, куда идти. Мультимедия и технология печати меют несколько направлений, но я уже определилась что хочу работать с графикой. Во многом специальности схожи. Это восновном подготовка/создание изображения для интернета, в случае с мультимедиа, либо для печати в случае технологии печати. Вроде как печать имеет больше нюансов, и получив образование печатника можно работать и для веб, а наоборот, вебспециалисту работать с печатью так просто не получится. Знакомый фотограф советует в печать, мол там переспектив больше. А я вся в сомнениях. Кроме того, технология печати с осени, а мультимедиа с февраля. А нужно еще портфолио сделать, хотя оно и не обязательно.
bantik
lilitka, портфолио? то есть с нуля не желательно?
lilitka
Цитата(bantik @ 28.11.2011, 15:31) *
lilitka, портфолио? то есть с нуля не желательно?


Не-не.. можно и без него, у них самих на сайте про него даже не написано. Просто потрфолио даёт дополнительный пунктик и повышает шанс поступления )
bantik
я седня сходила в ТТУ, в общем время у меня до февраля решить идти дальше на последние полгода, но платно или уходить. Буду думать. А летом в любом случае буду пробовать в маяндускооль.

lilitka, ну вроде интересно, правда подробного описания я не нашла, но раз программа по согласованию, то наверно можно из чего то выбрать)
Camomila
Cтуденты Евроакадемии остались без диплома бакалавра. Вот и приехали, бедные студенты жалко их, деньги зря платили. Статать тут
lilitka
С одной стороны конечно студентам обидно, что бакалаврами не будут. А с другой стороны мало разницы, например для филолога, бакалавр, или прикладное. Для филолога бакалавр - не статус. Если хочется полноценное образование в этой области, то нужно идти в магистратуру, полюбому. А 2000 евро за год стоит обучение и в прикладных.
nio
Я советую поискать что-нидь в Ида-Вирумааских уч. заведениях. Выбор хороший. И сам регион интересный и красивый.

Нп. К-Я, Йыхви (Кутсехаридускескус), Нарва

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.