Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учебные заведения для молодых и не очень, учиться никогда не поздно
bantik
Обратиться по нику 17.11.2011, 11:18
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

У меня назрел кризис в своей учебе в ТТУ, ни сил ни желания нету. Хоть и осталось 1 предмет и магистратурский диплом, но нет желания продолжать. Хочу забрать документы и найти чтото по душе. Степень не важна главное бесплатно. А так как бакалавр у меня есть, то на бакалавра бесплатно уже не попаду. Поэтому смотрела профессиональне центры. Хотелось что то или по логистике или по бугалтерии. И практически ничего, нашла только в Majanduskool на базе училища и на русском и на эстонском, конкурс конечно 6 человек на место. Для сравнения в том же ида-вирумаа специальностей намного больше, и учатся и дети и взрослые (у меня мама училась). А в Таллинне вообще ничего, только механики и электрики.
Может кто подскажет где еще можно посмотреть или куда пойти учиться?
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 17.11.2011, 15:37
#2


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Постою послушаю. Я тоже ушла с магистратуры, но с первого курса, пока просто в академ, но врятли вернусь. А на бесплатном учишься? Если да, то еще раз поступить на бесплатное и в магистратуру на другкю специальность не сможешь. Я тоже смотела проф центры - ничего для себя там не увидела, вроде можно еще на высшее прикладное пойти.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.11.2011, 17:04
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

lilitka, а если не закончила магистратуру, то не дадут на другую бесплатно? Я вообще думала может через лет 5 одумаюсь, по по программе ТУЛЕ можно вернуться и закончить бесплатно, но это планы пока. А в профцентрах действительно ничего интересного, и обидно, один из них около дома, но там один швеи и сварщики. Единственное ассистент дизайнера есть, но меня не привлекает это.

А я первыое образование получила прикладное. но она приравнивается к бакалавру, так что это теперь не вариант
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 17.11.2011, 18:16
#4


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Мне кто-то как-то обьяснял, что по каждой ступени можно получить бесплатное образование. И бакалавр и прикладное - разные ступени, но может теперь и приравниваются - надо узнавать.
Не важно закончила, или нет, если половину номинального срока отучилась, то всё. Можно поступать на бесплатное снова только по прошествию времени тройного номинального срока.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 18.11.2011, 9:56
#5


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
по программе ТУЛЕ


Программа то не вечная, может и не быть уже когда ты одумаешься.

Вообще тоже пошла бы куда-нибудь учится на год-два. Но все интересное платно. С удовольствием пошла бы на косметолога (для себя).
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 18.11.2011, 10:15
#6


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

http://www.hm.ee/index.php?2511804

есть еще курсы для всех возрастов, у меня сестра ходила на курсы ворда и экселя. все бесплатно, главное вовремя зарегистрироваться, по окончании сдают экзамен и выдают сертификат
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.11.2011, 11:06
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(miele @ 18.11.2011, 11:15) *
http://www.hm.ee/index.php?2511804

есть еще курсы для всех возрастов, у меня сестра ходила на курсы ворда и экселя. все бесплатно, главное вовремя зарегистрироваться, по окончании сдают экзамен и выдают сертификат



А разве для этого на бирже стоять не надо? Или так кто хочет?

Я вот нашла более менее на логистика 1,6 года в транспортной школе и экономическое на базе среднего профессионвльного в маяндускооль, но там конкурс.

 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.11.2011, 11:09
#8


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(lilitka @ 17.11.2011, 19:16) *
Мне кто-то как-то обьяснял, что по каждой ступени можно получить бесплатное образование. И бакалавр и прикладное - разные ступени, но может теперь и приравниваются - надо узнавать.
Не важно закончила, или нет, если половину номинального срока отучилась, то всё. Можно поступать на бесплатное снова только по прошествию времени тройного номинального срока.


А вт этого я не знала. интересно где попродобнее про различия бакалавра и прикладного узнать можно
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 18.11.2011, 12:16
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 17.11.2011, 12:18) *
У меня назрел кризис в своей учебе в ТТУ, ни сил ни желания нету. Хоть и осталось 1 предмет и магистратурский диплом, но нет желания продолжать.

Я бы на твоём месте сквозь зубы себя напрягла бы и закончила, пусть и ненавистная для тебя специальность, но зато у тебя будет бумажка магистратуры (я правильно поняла?) и тебя потом на работе будут разрывать на части!

Я тоже вот не закончила вышку, мне там мало что нравилось, эстонский подвёл, теперь немного жалею, хотя колледж мне давался с трудом, до сих пор вспоминаю эту каторгу и мурашки по кожи... брррр... ну не могла я там учиться, не моё это, а ведь могла немного поднапрячься и закончить бакалавра, а теперь ребенок, работа, времени нет... и бла-бла-бла.
С того момента как я взяла академический в колледже и пошла на среднее-специальное прошло 7-8 лет, не знаю, могу ли я как-то поступить-продолжить своё высшее образование, перейдя в другой универ и на другую специальность и сколько мне нужно будет учиться, когда там я отучилась 4 года, но не закончила, не сдала эстонский и не защитила диплом, а книжечка по сданным предметам у меня до сих пор дома валяется. Можно было бы получить справку с колледжа, но ей только попу подтереть.... я тоже вот не знаю, что делать. Да и будет ли у меня еще время куда-то пойти учиться. И какие в моём случае варианты?

Интересно, а дипломы, полученные в Эстонии, действуют в других странах ЕС?

bantik, я кстати тоже смотрела в транспортной школе специальность логистики и экономиста-бухгалтера, у нас студенты с работы приносили брошюрки с инфо-дня, и я там читала какие сейчас специальности и где.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.11.2011, 12:21
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, ну у меня дело в том что я не смогу больше учиться там бесплатно, так как номинальный срок прошел и академки закончились. а платно на надоевшей специальности, да и с их отношением.. я месяц бегала просила тему для диплома, а они все другу у другу отсылали. Если б я начала в сентябре писать диплом, может я бы и осталась, но раз такое отношение то и делать там нечего да еще и деньги им платить. Я в январе посмотрю что будет, если не дадут возможность учиться бесплатно, то уйду. А эти дипломы, серьезно, никому не нужны...
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.11.2011, 12:23
#11


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, там тоже ест ькакой то срок давности, около 5 лет. что если пошла бы дальше то зачли бы что то. У меня подружка с нарвского колледжа ушла и пошла в Таллинский универ, что то ей зачли а что то заного сдавала.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 18.11.2011, 12:24
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 18.11.2011, 13:21) *
А эти дипломы, серьезно, никому не нужны...

Почему никому не нужны дипломы? Отсюда поподробней! Но мне кажется, что когда ты поступаешь на работу (это ты сейчас работаешь и наверное не хочешь менять работу?), а другим дипломы нужны и смотрят всё-таки на них и по ним определяют, что ты за человек, хотя в разных местах по разному!

Не, ну если такое пофигистское отношение, то я даже не знаю, но смотри сама, да и платно-тоже плохо.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.11.2011, 13:05
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, нет если у тебя работа по специальности это да. а если нет то твой диплом им как бы и не нужен.
НЕ аофигистское, а реалистичное. В том то и дело, что та специальность мне ни к селу ни к городу. Когда я поступала мне было интересно, но за 5 лет жизнь поменялась и у меня другие интересы, и та специальность ну не вызывает восторга. Зачем тратить время и сила на это. Если б мне нужно было для работы, то да я бы нашла и силы и деньги закончить, а если нет то смысл

Один раз всего у меня было, что я как раз заканчивала колледж и делала копии аттестата у работадателя и она посмотрела мой диплом и потом предложила повышение. но я уезжала в таллинн и не согласилось.

Если я не ошибаюсь в гос учереждениях была такая система, если ты закончил на магистра то тебе полагался больший оклад чем с бакалавром. А у частника особо значения не имеет. Я не видела что бы при приеме на работу спрашивали аттестат. Обычно довольно просто упоминания что закончил то-то или это
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 18.11.2011, 13:56
#14


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, но при приёме на работу всё-таки лучше, когда есть вышка, нежели средне-специальное. Хотя важна и сама специальность тоже. Смотря какая работа.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 18.11.2011, 15:19
#15


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

У меня диплом никто никогда не спрашивал. Да в Сиви было написано (а написать можно что угодно), но эту бумажку никто не просил принести в доказательство.

bantik, Хотя лучше напрячся и закончит, чем бросать почти в самом конце. Потом жалеть будешь.
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 18.11.2011, 15:36
#16


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

bantik, я согласна с Teddy
Цитата
лучше напрячся и закончит, чем бросать почти в самом конце. Потом жалеть будешь

 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 18.11.2011, 19:54
#17


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

Цитата(bantik @ 18.11.2011, 12:06) *
А разве для этого на бирже стоять не надо? Или так кто хочет?


нет не надо стоять на бирже
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 19.11.2011, 22:17
#18


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

А я в магистратуру по своей специальности точно не вернусь, но если бы оставалось совсем чуть-чутьт, то подумала бы. Надеюсь получится пойти по той специальности, которая мне интересна, хоть и платно. Пересмотрела все бесплатные варианты - ничего не подходит.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 26.11.2011, 23:42
#19


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

А меня вот заинтересовали пару специальностей в политехе:
VASTUVÕTT KESKHARIDUSE BAASIL

Päevaõpe (kutseõpe keskhariduse baasil):

Trükitehnoloogia, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat.

Fotograafia, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat.

UUS! Multimeedium, eesti keeles, õppeaeg 2 aastat (õppetöö algab veebruaris 2012, dokumentide vastuvõtt kuni 27. jaanuarini 2012.a.). Märkus: õppekava kooskõlastamisel.
Sisseastumine keskhariduse omamist kinnitava koolilõputunnistuse, testi ja vestluse alusel.
Dokumente võetakse vastu 15. maist kuni 22. augustini 2012.a.Testid ja vestlused toimuvad 15.
-23. augustil 2012.a.,vastuvõtukomisjon 24. augustil 2012.a.
Особенно первая и третья. Мне вообще нравится работоть с фото и граф. изображениями, редактировать создавать и тд. Написала письмо, спросила, что именно у них подразумевает специальность мультимедиа.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 28.11.2011, 14:25
#20


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Надумала я всё-таки в политех. Но вот теперь разбираюсь, куда идти. Мультимедия и технология печати меют несколько направлений, но я уже определилась что хочу работать с графикой. Во многом специальности схожи. Это восновном подготовка/создание изображения для интернета, в случае с мультимедиа, либо для печати в случае технологии печати. Вроде как печать имеет больше нюансов, и получив образование печатника можно работать и для веб, а наоборот, вебспециалисту работать с печатью так просто не получится. Знакомый фотограф советует в печать, мол там переспектив больше. А я вся в сомнениях. Кроме того, технология печати с осени, а мультимедиа с февраля. А нужно еще портфолио сделать, хотя оно и не обязательно.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг