Полная версия этой страницы: Беспредел некоторых врачей
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Camomila
В последнее время часто сталкиваюсь с беспределом врачей. Сегодня прочитала статью на эту тему. Уже никакого зла не хватает! И это не единичный случай.
У меня был случай с бабушкой. Ей стало очень плохо с сердцем. Я вызвала скорою. Скорая приехала где-то минут через 40 - это во-первых. Во-вторых разговаривали по хамски, вроде как у вас все нормально, вы симулируете. Ладно поскандалила с ними и они все таки забрали бабушку в больницу. Так что вы думаете, подержали ее под капельницей часа 2 и сказали идти домой. Из больницы ее отправили в 01.00, естественно автобусы не ходят и давай шуруй как хочешь. Да и что это за помошь? Ей еще при выписке сказали, что не могут долго ее держать, так как у них нет свободных мест! Ну и хамство! Короче выживешь отлично, а нет твои проблемы.
Вы сталкивались с беспределом врачей? Какие были случаи? Что стало с нашей медициной, раз такое творится?
bantik
ой да я тоже прочитала эту статью. Ужас.
У нас 3 года назад дедушке плохо стало, позвонил врачу. Семейный центр у него недалеко, выйти из дома, подняться на горку и еще метров 100. Говорил с медсестрой, что б пришли укол сделали, та отказалась сказала идите сами сюда. Бабушка его не пускала, говорит нельзя, счас еще звонить будем. Ну раза 3 они звонили, те ни в какую. Ну пока бабуля вышла мусор вынести, дед пошел. Она бегом за ним, подниматся на горку, а дедушка уже лежит, упал (давление зашкалило от подьема) и ударился головой о какую то железяку торчащую из земли. И 2 мужчины остановились, пытались в чквство его привести, начали звонить в скорую.. там типа ждите и так какждые 15 мин. Причем это в 100 метрах от семейного центра. Бабуля говорит что скорая была недалеко у другого дома, парень прохожий сбегал туда, но там сказали мы не можкт у нас другие вызовы и тп. Я не помню сколько они прождали, но приехала когда машина, то была не бригада скророй а чисто что б констатировать смерть. Хотя он мин 40 точно еще жив был. Открывал глаза, что то пытался сказать.
После этого я как то потеряла доверие в медицине. Сама стараюсь при ооочень крайних случаях вызывать скорую. Не напрягать лишними пустяковыми вызовами, так как кому в действительности нужна помощь и изза меня могут не успеть.
Teddy
Единственный раз в жизни вызывала скорую и надеюсь больше не придется. Вызывала мужу, не буду вдаватся в подробности, что с ним было, но ситуация с любым может случится. Сначала рассказала, что с ним, сказала адрес, звонок перевели врачу, которая опять начала выспрашивать пил ли он или употреблял наркотики. Вообщем минут 10 я уговаривала её прислать скорую, она выясняля не звонили ли мы днем. А мой муж уже кричал на заднем плане от боли! Врач говорит: "Вот он так же днем кричал".
Минут 10 она записывала адрес, реально издеваясь. Причем диалог был такой :
-Адрес?
- Киви 2 кваритра 6
- Киви 2 квартира 10?
- Нет, Киви 2 квартира 6.
- А при чем здесь 10?
- Нет не 10. Киви 2 квартира 6
- А зачем вы сказали 10?
- Я не говорила 10.
и тп

В итоге она сказала одно слово "Будет" и положила трубку. 10 минут я ждала скорую, а когда муж совсем побелел и его трясти. Набрала еще раз скорую, чтобы узнать выслали ли они машину. В ответ получила очень грубо: Еще раз позвоните мы вышлем полицию". Почти сразу приехала скорая. Осмотрели его, вкололи лекарство, дали еще лекарство в случае если проснется. Ему сразу стало легче, утром уже вызвали своего врача. В целом вызов и ожидание скорой помощи заняло минут 25-30.

Когда мужу стало легче, мы сразу поехали в Хяйрекескус, выяснить как такое могло случится, вместе с заведующей прослушали запись. Она была в шоке, но объяснила, что очень много ложных вызовов и они перепутали. Типа разберутся. Через месяц пришло письмо, что была проведена с врачем и оператором бесседа.
Camomila
Проблема в том, что к старикам вообще не спешат. Складывается такое ощущение, что врачи уже для себя выбрали приоритет и это не старики. Диагнозы не ставят, выписывают какую-то ерунду, а не нормальные препараты. Вроде как для галочки все.

У меня был случай с семейным врачом. Пришла на прием и говорю, что у меня в мочке уха какая-то шишка, вроде жировика. Попросила направление к хирургу, она мне говорит, как я тебе дам направление, что я там напишу. Потрогала, посмотрела и говорит к хирургу тебе не надо, вот помажешь Леотоном и все само пройдет. Я говорю, что не пройдет, так как шишка уже давно. Она уперлась и говорит вот неделю помажешь и придешь ко мне. Ладно прихожу через неделю, естественно ничего не изменилось. Она опять не хочет направление давать, я там уже ругаться стала с ней. Она демонстративно кинула на стол большую папку и нервно начала ее листать. Говорит, не знаю что я должна указать в направлении, так как у тебя нет никакой болезни. Короче выписала мне направление, и так на меня смотрит будто я какое-то преступление ее заставила совершить. И что вы думаете? Прихожу к хирургу, объясняю ему ситуацию так и так. Он говорит я не знаю что у вас, но надо резать. Записалась, через неделю назначили операцию. Хирург еще сказал, что операция пустяковая на 5 минут. Я и настроилась на 5 минут smile.gif а вышла 45 минут smile.gif Оказалось у меня в мочке застряла застежка от сережки-гвоздика! Хирург так удивился, когда увидел, даже сказал "ничего себе". Я лежу там на столе и думаю, что там у меня такое, что он так удивился. Короче пока он достал застежку, почистил и начал зашивать, у меня уже укол отошел. Получилось зашивал он уже на живую, больно было cray.gif Вообще врач сказал, что хорошо что пришла, могло заражение быть. А если бы я не потребовала направление? Короче наши семейные врачи полные идиоты, без образования. Ничего не знают и не умеют, могут только рецепты выписывать.
Teddy
У нас с семейной конечно не очень отношения. Не хочет лечить пустяковые болезни, но если что-то серьезное, то она молодец сразу реагирует правельно. Ниразу не прописывала лекарство просто так, чтобы отвалили. Т.е. берет на себя ответственность не залечивать.
Это я к тому, что всех хаять нельзя, везде попадаются плохие люди.

bantik, Я бы сходила к медсестре с фотографией дедушки, пусть бы посмотрела, кого убила. Может кошмары бы помучали.
aishatanka
Вы знаете, я уже давным-давно молюсь только о том, чтобы все близкие были живыми и здоровыми, потому что любую проблему можно решить, но если здесь не дай бог сильно заболеть, то это уже конец. С первыми признаками начала конца местной медицины я лично столкнулась 15 лет назад, то что имеется теперь это закономерный результат. Все это очень страшно. Здесь реально надо надеяться только на себя. Государства как такого уже нет.
Camomila
Цитата(aishatanka @ 11.11.2011, 15:14) *
Вы знаете, я уже давным-давно молюсь только о том, чтобы все близкие были живыми и здоровыми, потому что любую проблему можно решить, но если здесь не дай бог сильно заболеть, то это уже конец. С первыми признаками начала конца местной медицины я лично столкнулась 15 лет назад, то что имеется теперь это закономерный результат. Все это очень страшно. Здесь реально надо надеяться только на себя. Государства как такого уже нет.

Проблема в том, что это не только здесь. Я много российских передач видела про беспредел врачей. Волосы дыбом встают! Как во время оперыций забывают тампоны, инструменты внутри и зашивают, потом начинается заражение. Вот один знакомый еще рассказывал, его дочери при операции забыли внутри ПОЛОТЕНЦЕ! Как такое возможно??? У нее потом поднялась температура, в обморок начала падать, живот раздулся. Положили опять на стол, разрезали и увидели, что пототенце забыли вынуть. Так и угробить человека можно. И что это безалаберность, невнимательность, наплевательское отношение к людям? И самое страшное за это не наказывают.
Teddy
В России вообще кошмар. У мужа дедушка лежал в больнице и свекровь поехала помогать туда. Бинты, лекарства все нужно было самаим покупать, посуда, инструменты- все то то осталось с совецкого времени. Врачи просто звери, потому, что в таких условиях озвереть несложно. У нас вообще рай для пациентов.

Кстати еще один хороший пример - наши роддомы. Сама рожала на Пельгулинна и как в санатории (за некоторым исключением) побывала.
domovoj
У нас бабушкиного брата на тот свет отправили. У него был инсульт. Лежал в больнице. Уже глаза стал открывать. пытаться говорить, и пить. Но был подключен к лекарствам, датчикам и т.д. В один прекрасный день сказали, что мест и его отправили в другую больницу. Пока бабушка с одной больнице ехала в другую на общ. транспорте, он умер. По палате мужчины сказали, что его привезли, все провода кинули просто за кровать, и через час он умер.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 11.11.2011, 23:26) *
По палате мужчины сказали, что его привезли, все провода кинули просто за кровать, и через час он умер.

Ппц. Да вообще ужас что твориться.
Никто не хочет брать на себя ответственность. А кого тут дрючить? Вон по статье, что дала Camomila, скорая приехала, ни имен, ни фамилий, справок не дала, естественно и свалить не накого, а они лишь бы вызов принять и отвязаться. А там уже выше идут, "разбирайся по всем инстанциям сам", ну а толку-то? Все-равно же неизвестно, кто приезжал на место? У нас в медицине все друг на друга валят, а ответственность брать не хотят.

Вон в Linnaleht, мужчина из Эстонии, работающий в Финляндии описал ситуацию с медициной там. Так вот, там очередей на операцию нет, ему сразу дали направление к хирургу, операция была через 10 дней от начала осмотра семейным врачом. Так вот, такси его привезло или увезло, не помню, но факт в том, что им с больницы дают какие-то специальные справки, где частично такси оплачивается медициной (это раз!), потом когда ему сделали операцию, и вернули домой, он целый месяц лежал дома на больничном и получал свою зарплату в 100% виде, а работал он на заводе. Операция была в государственной финской больнице и была намного дешевле, чем если бы в частной клинике.

Вот так вот.

Да и я еще со времен начала своей беременности помню, когда один гинеколог мне сказала, что у меня рак груди, даже не думая меня проверить на беременность, а вторая вообще хотела сделать аборт, сказала что у меня выкидыш (нету смайлика покрутить у виска).

Вызывала скорую только пару раз к ребенку, в 2-х случаях ждали с очень высокой температурой 30-40 минут, но в обоих случаях забирали в больницу и клали нас с Лизой. Хотя там в больницах шли проверки по 3 часа и записи, перед тем как положить ребенка под капельницу, вот это меня убивает в нашей эстонской медицине, т.е. ребенок буквально мучается на руках и говорит "мне плохо", а ты жди... жди...
Teddy
тётя Люда, Нет так выяснить не долго, какой экипж был отправлен на место. Просто я как понимаю, сейчас говорят, что скоря сделала все, что требуется по инструкциям. Хотя когда я мужу вызывала, нам предложили как мы хотим, увезти его в больницу или оставатся дома до утра, состояние позволяло и после уколов не было критичным.

тётя Люда, Мы с мелким когда в больницу приехали (а поехали мы на такси) утром в субботу, нс лпределили максимум за 15 минут (хотя бумг там оформлять дофига), через 10 минут поставили капельницу и вообще отношение очень приятное было, хоть и как в тюрьме лежали (но в инфекционной больнице это оправдано).

Врачи конечно есть ублюдки, но это от того, что видят они плохого больше, чем мы все вместе взятые. Не могут положить в больницу, так как мест нет, не могут дать направление, так как не предусмотренно, от этого конечно сами черствеют и стновятся безразличными. Короче в нашем государстве нужно заставлять себя лечить. Требывать (не просить) положить в больницу.

Admin
Да, сталкивался и не раз. Случай были всякие разные. Слава богу не такие страшные, как в статье. Но тоже мало приятные, которых не должно было быть.
Но в название темы все таки добавил слово "некоторых", потому что всех под одну гребенку получается.
Пугает только что таких случаев-медиков-врачей как то уж больно много стало встречаться...
И думаю виновата в этом не медицина как таковая, а куда выше - государство/общество/воспитание.
Очень плохо-страшно что твориться, если уже в таких вещах-структурах бардака все больше и больше.
Хотя конечно такие случай были всегда, просто их было на порядок меньше и их так не афишировали.
bantik
Мне сейчас очень сложно писать и выражать мысли, такое не каждый день случается. А тут с близкими людьми и после такого теряешь веру в медицину. Девочка 6 лет по вине врачей лишилась руки. А был просто перелом. Кааак.... Я уже боюсь, и за себя за своего ребенка. Почему так происходит? Конечно родители будут добиватьсЯ. Наказания но что это по сравнению со сломанной детской судьбой.
domovoj
bantik, ого, ужас. А там уже доказано, что по вине врачей?
bantik
Родители считают да. Был перелом руки, операция по вставлению спицы, гипс, рука начала распухать под гпасли и отек перекрыл кровоток. На реанимобиле в таллинн... Но уже поздно.. Слишком много времени было потеряно в местной больнице. Они не сразу определили в чем причина и долго вызывали машину. Как сказали что нельзя было гипс класть больше чем на пару часов после операции
Будем искать адвоката как ребенка переведут из интенсивной терапии.
domovoj
bantik, ужас. В наше время хоть самой врачом иди учись. Я теперь про все болячки читаю, чего ожидать, что может быть и всякое такое, чтобы хотя быть в курсе.
Teddy
bantik, Жуть. Мне кажется вину врчей доказать почти не возможно, да и мало что изменит это.

domovoj, Я тоже часть думаю, что надо было на медицинский идти учиться, не радо того, чтобы работь, а для того чтобы разбираться, понимать, что делают врачи.
bantik
Teddy, ну заявление подано в прокуратуру, будем ждать. Жизнь у ребенка сломана и кто то должен ответить за это. ну и на протезы нужны деньги. Да даже просто так это нельзя оставиТь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.