Полная версия этой страницы: Невоспитанность сегодняшних детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
Camomila
Общий фон нашего современного общества таков, что наглость и хамство возвели если не в добродетели, то в необходимые качества. В наше время наглость и хамство детей по отношению к родителям, учителям, просто старшим уже норма. Родительская естественная любовь к детям эксплуатируется по полной. Слишком многое доступно и позволяется. Телевизор, компьютер, мобильный сегодня уже не роскош. У всех все есть и с раннего детства. Каждый день все это доступно в огромном колличестве. Возникает зависимость. И те, кто мешает в этом - враги. Родители то есть. Они враги, потому что не дают играть, смотреть бесконечно и бесконтрольно.
Кто виноват в невоспитанности детей? Родители? Друзья? Общество? Почему сегодня дети позволяют себе грубить, посылать учителей? Не выполнять просьбы учителей? По хамски вести себя в общественных местах?
Если обратить внимание как дети ведут себя в общественном транспорте просто волосы дыбом встают. Орут, прыгают, бегают по салону, залезают с ногами на сидения. Если делают им замечания только смеются и посылают подальше.
В школе тоже самое. Пример: учительница попросила вытереть с доски на перемене, ребенок ей сказал "Вы писали, вы и вытирайте"! Их не попросить убраться в классе, полить цветы. Раньше такого не было.
Так что случилось? Что изменилось, что дети стали совершенно неуправляемые? И как это исправить? Не всегда наказание помогает.

bantik
да есть такое. По мне так виновато само общество, много говорится о правах ребенка, но не говорится об ОБЯЗАННОСТЯХ. У подружки живут в Финляндии родственники, вот там их старшие дети развлекались, мама не купила шоколадку, на следующий день в школе говорят а мама меня бьет или обижает. Там соцслужба сразу, детей в приют, родителям штраф или расследование. А дети пожили в приюте, им надоело, плюс мама просит что мол давайте возращайтесь, все сделаем, и возвращаются, и так по кругу. Итог, у одной в 20 лет 2 детей, без работы без образования, сидит на пособие, а за спиной наркологический диспансер. У второй тоже не лучше.
Teddy
Полностью согласна, что дети сейчас обнаглевшие. Просто они самые важные и любимые в семье. Так же пытаются ставить себя и в обществе. Конечно виноваты родители и бабушки. Тут важно понимать грань, сделать так чтобы ребенок чувствовал себя любимым и важным членом общества, но и понимал, что других так же нужно уважать. По своему ребенку могу сказать сложно, он сейяас не понимает, почему он не может сесть с ногами в машине на сиденье "Потом помоешь мама" говорит.
Camomila
Teddy, все можно понять. Когда ребенку 2-3 года и он залезает сногами на седение еще можно простить. Но все равно родители объясняют, что так делать нельзя. И совершенно другая ситуация, когда так делают 10 летние или еще хуже подростки, которые точно знают, что так нельзя. Они проявляют неуважение к остальным. Совершенно плевать, что кто-то потом сюда сядет.

Я считаю, очень сильно влияет на детей окружение. Например в школе кто-то что-то делает и все начинают делать так же, чтобы быть как все! А если ты выделяешься и не как все, то ты белая ворона. Потом начинаются придирки и издевки. Легче быть как все, чем подвергаться издевкам.
Teddy
Camomila, Я вот считаю, что это нельзя понимать/принимать даже 2-3 летнему, всегда за такое поведение ругала своего. Я и другие не преслуга для него и он не один на белом свете. Взял тряпочку и сам вытер, служанок не у кого нет. Просто потом в 5 маленький еще, потом в 18 еще ребенок, а в 25 лет такую детятеку жене выдают, чтобы она дальше мучалась.

Да, все приходят "Звездочками" в школу, но это и есть общество либо ты с ними и как они, либо ты - "отстой". Сейчас детям конечно сложно, у нас много было разговоров про всякие ценности - уважение, взаимопомощь, доброта. У нас сейчас много говорят про их права, которых дофига. Кстати если недавно на законодательном уровне учитель не мог оставить ребенка после уроков отмывать им же запачканую парту, то сейчас учитель имеет право пригласить его вместе с родителями мыть парту или заплатит за новую.
aishatanka
Дети такие, потому что взрослые такие же. Плюс общая деградация общества. Воспитание в основном идет из семьи - что в семье заложили, то потом из ребенка и вылезает. Учителя и воспитатели сейчас уже не имеют такого авторитета, как раньше, поэтому надеяться на садик и школу не следует. Надо самим воспитывать своих детей надлежащим образом. Стараться уже с малолетства "выбирать" ему друзей, то есть стараться, чтобы вокруг ребенка было воспитанное общество. А то бывает так, что у друзей родителей очень невоспитанные дети, ну и собственный ребенок смотрит на таких и думает, что так и надо. Я к себе в гости друзей и знакомых с невоспитанными детьми не зову, говорю все прямо в глаза, что так-то и так-то, приходите без детей. А вот с воспитанными детками гости приветствуются.
Но на собственном опыте поняла, что капелька наглости и хамства тоже нужна, потому что старшее поколение иногда ведет себя очень неприглядно, пользуясь тем, что старше. Иногда интеллигентность и воспитание не спасают и надо ответить как следует, потому что некоторые понимают только такой язык.
Milana
Цитата(aishatanka @ 10.11.2011, 15:25) *
Дети такие, потому что взрослые такие же. Плюс общая деградация общества. Воспитание в основном идет из семьи - что в семье заложили, то потом из ребенка и вылезает. Учителя и воспитатели сейчас уже не имеют такого авторитета, как раньше, поэтому надеяться на садик и школу не следует. Надо самим воспитывать своих детей надлежащим образом.


согласна полностью. Ребенок впервую очередь смотрит на своих родителей и берет пример с них
Camomila
Цитата(aishatanka @ 10.11.2011, 14:25) *
Воспитание в основном идет из семьи - что в семье заложили, то потом из ребенка и вылезает. Учителя и воспитатели сейчас уже не имеют такого авторитета, как раньше, поэтому надеяться на садик и школу не следует. Надо самим воспитывать своих детей надлежащим образом.

Не соглашусь с тобой. Сегодня не только воспитание родителей влияет на характер ребенка. Многие родители из кожи вон лезут, учат, прививают только хорошее ребенку, а ребенок все равно растет хамом. Очень большое влияние оказывает школа (дети из этой школы), телевидение, компьютерные игры, интернет и т.д. Ты посмотри, что сегодня показывают по телевизору, какие там передачи, какие фильмы. Про компьютерные игры я вообще молчу. Многие родители уже плачут от безысходности и не знают что делать. Наказание не помогает, разговор по душам тоже не помогает. Подростки так себя ведут, что просто становится страшно за будущее. Я не говорю, что все подростки плохие, но очень много хамов сегодня. Наплевательское отношение к старшим, к младшим, нет никакого авторитета, уважения, сочувствия, любви к ближнему.
aishatanka
Цитата(Camomila @ 10.11.2011, 22:35) *
Не соглашусь с тобой. Сегодня не только воспитание родителей влияет на характер ребенка. Многие родители из кожи вон лезут, учат, прививают только хорошее ребенку, а ребенок все равно растет хамом. Очень большое влияние оказывает школа (дети из этой школы), телевидение, компьютерные игры, интернет и т.д. Ты посмотри, что сегодня показывают по телевизору, какие там передачи, какие фильмы. Про компьютерные игры я вообще молчу. Многие родители уже плачут от безысходности и не знают что делать. Наказание не помогает, разговор по душам тоже не помогает. Подростки так себя ведут, что просто становится страшно за будущее. Я не говорю, что все подростки плохие, но очень много хамов сегодня. Наплевательское отношение к старшим, к младшим, нет никакого авторитета, уважения, сочувствия, любви к ближнему.

Конечно не только родители. Но бывает, что излишнее облизывание ребенка приводит к обратному результату. Знаю такую семью - старшее поколение сплошь интеллигенция, воспитанная на классике, а сын хам. А потому что во-первых, один ребенок в семье и мальчик, а уже давным-давно известно, что если мальчик один ребенок в семье, то 90% вырастет чувырло. А во-вторых, уж слишком с ним носились и оберегали от всего. Иногда надо ребенка "швырнуть в воду, чтобы он научился плавать", а излишняя опека до добра не доводит. И все-таки большая часть закладывается именно в семье - ребенок с самого детства зеркалит своих родителей, бабушек/дедушек, тетей/дядей.
Teddy
Цитата
а уже давным-давно известно, что если мальчик один ребенок в семье, то 90% вырастет чувырло


Кому это известно? Есть научные исследования?
aishatanka
Цитата(Teddy @ 11.11.2011, 15:42) *
Кому это известно? Есть научные исследования?

Стоит вокруг оглядеться. Да и статистика об этом говорит. И много уже научных статей на эту тему было. Желательно, чтобы в семье, как минимум, двое детишек было по возможности. Я не говорю, что это 100%, но очень большой риск того, что им гораздо сложнее в жизни приходится - не умеют мальчики адаптироваться к жизненным сложностям. С девочками немного другая ситуация. Там тоже большой риск, но есть отличия.
Teddy
Цитата
Да и статистика об этом говорит.


Какая? Соглашусь, что один ребенок в семье скорее всего будет эгоистом. Но чем мальчики хуже не понятно. Это так же как утверждать, что мальчик выросщий без отца точно будет педиком.
Camomila
Не знаю как на счет статистики, но всегда бытовало мнение, что если в семье ребенок единственный, то он избалованный. Когда в семье 2-3 ребенка, то у родителей просто нет времени нянчиться с каждым. Дети выростают самостоятельными. Когда ребенок один, то все с ним носятся и сюсюкают. Правда куча примеров, когда в семье несколько детей и самый младший тоже избалованый до безобразия. Все зависит от родителей! Надо детей любить, но это не значит что им нужно во всем потакать и ходить сопли подтирать, самостоятельность тоже нужно давать проявлять.
domovoj
Цитата(aishatanka @ 11.11.2011, 15:37) *
А потому что во-первых, один ребенок в семье и мальчик, а уже давным-давно известно, что если мальчик один ребенок в семье, то 90% вырастет чувырло.

Ого, я в шоке от такой статистики! По - моему, совком пахнет. А если я не хочу второго ребенка, ну вот просто не хочу. Бедное мое чувырло cray.gif Я фигею.
Camomila
Хоршие статьи на тему единственного ребенка в семье тут и тут
тётя Люда
Интересно, а тут о маме подумали, какого ей растить одного ребенка, который требует очень много внимания и что ей делать, если второй такой же появится? У мам тоже нервы не железные. Ну и что, что не у единственного ребенка в семье больше опыта по общению с детьми и делению игрушек, зато один ребенок вырастет и получит нормальное образование. А если ребенок один болеет, затем второй, мама так и свихнуться может.

Про старость. Там написано, если один ребенок в семье, то ему будет очень трудно одному помогать своим престарелым бабушкам и дедушкам, а также родителям, типа если бы у него были братья и сестры - это было бы легче сделать. Что ж теперь из-за этого стоит рожать целую ораву, чтобы было кому обо мне в старости заботиться и стакан воды принести?
Camomila
тётя Люда, это же не руководство к действию. Это выводы психологов, а они тоже могут ошибаться. Понятное дело если ты растишь ребенка одна и у тебя нет наследства от прадедушки-аристократа, то 1 ребенка вполне достаточно smile.gif Да и есть такие пары, которые не хотят рожать больше 1 ребенка. В наше время очень сложно обеспечить достойную жизни детям. Огромных денег стоит образование, а о нем нужно думать в первую очередь, когда рожаешь детей. В принице я думаю 2 детей вполне достаточно. Вот ты когда выйдешь замуж захочешь же родить еще одного ребенка? Женщины, которые рожают как говорится "для себя" тоже обычно ограничиваются одним. Тут каждый сам решает, что в его ситуации лучше. Бездумно рожать побольше детей, чтобы первенцу было с кем играть это конечно маразм smile.gif
aishatanka
Цитата(Teddy @ 11.11.2011, 16:21) *
Какая? Соглашусь, что один ребенок в семье скорее всего будет эгоистом. Но чем мальчики хуже не понятно. Это так же как утверждать, что мальчик выросщий без отца точно будет педиком.

Ну, зачем так сразу в крайности! Причем здесь педики? Гомосексуализм это вообще отдельный разговор.
Порой посмотришь на некоторых "папашек" и понимаешь, что ребенку без такого отца будет лучше. Просто из мальчика, который растет один, сложнее вырастить самодостаточного неэгоистичного человека. Девочки по природе своей более жертвенны (ради детей, мужей, близких), поэтому с девичьим эгоизмом проще бороться.
aishatanka
Цитата(domovoj @ 11.11.2011, 23:12) *
Ого, я в шоке от такой статистики! По - моему, совком пахнет. А если я не хочу второго ребенка, ну вот просто не хочу. Бедное мое чувырло cray.gif Я фигею.

domovoj, извини, что я так сказанула - с языка сорвалось. Я не гребу всех под одну гребенку, просто еще раз повторяю, что "одиночного мальчика" сложнее растить. Из них чаще всего вырастают маменькины сыночки или альфонсы, из-за нашей слепой материнской любви и желания уберечь собственного дитятю от всего и от всех. Еще такая ситуация бывает с младшенькими сыновьями в семье, особенно, если у них очень большая разница в возрасте с предыдущими детьми, а особенно, если есть старшая сестра.
domovoj, да не вырастет у тебя никакой "чувырло", если будешь адекватной матерью! Не фигей, иди лучше ребенка потискай и зацелуй пока маленький, а то подрастет, потом уже сторонится будет от этих "телячьих нежностей" rolleyes.gif
И про "совков" не надо - это же наши мамы, папы, бабушки, дедушки! Я тоже при совке родилась и горжусь этим. Я бы многое отдала, чтобы хоть на недельку в совок вернуться. Сейчас много на Дельфи про кафе и рестораны при совке писали, так прям ностальгия замучила, как меня маленькую бабуля по кафешкам водила. heart.gif А сейчас такой возможности у пенсионеров нет.
aishatanka
Цитата(Camomila @ 14.11.2011, 16:02) *
тётя Люда, это же не руководство к действию. Это выводы психологов, а они тоже могут ошибаться. Понятное дело если ты растишь ребенка одна и у тебя нет наследства от прадедушки-аристократа, то 1 ребенка вполне достаточно smile.gif Да и есть такие пары, которые не хотят рожать больше 1 ребенка. В наше время очень сложно обеспечить достойную жизни детям. Огромных денег стоит образование, а о нем нужно думать в первую очередь, когда рожаешь детей. В принице я думаю 2 детей вполне достаточно. Вот ты когда выйдешь замуж захочешь же родить еще одного ребенка? Женщины, которые рожают как говорится "для себя" тоже обычно ограничиваются одним. Тут каждый сам решает, что в его ситуации лучше. Бездумно рожать побольше детей, чтобы первенцу было с кем играть это конечно маразм smile.gif

Что правда, то правда - сейчас фиг нарожаешься. sad.gif Некоторые не знают, как себя одного прокормить, а о ребенке, даже обо одном, и не задумываются.
Я вообще считаю, что любят детей не те, кто их плодит, как крысы, а те, кто детей не рожает, так как не может им ничего дать - так честнее я считаю.
Посмотрела я тут местную передачу "Kodutunne" - я в шоке! Я не понимаю, зачем рожать от каждого встречного-поперечного, а потом ныть, что детей кормить нечем? И сразу напрашивается вопрос - вот чего добились эстонцы? Ведь при совке многодетным квартиры давали и помогали по-разному, а сейчас дети вынуждены прозябать в гнилых сараях. Детишек жалко, тёток нет. Жалко только тех женщин, которые жили счастливо, а потом вдруг мужей потеряли - вот это горе остаться без мужа, отца - вот таким помогать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.