Полная версия этой страницы: Маленькие манипуляторы
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Teddy
На создание этой темы меня побудило наше утро. Пороснулся "маленький манипулятор" как обычно довольный, оделись, помылись, сели пить чай. И тут он предлагает, давай дома посидим (не пойдет в садик короче). Объяснила, что мне на работу надо. Пару минут подумал, говорит: "Мне больно", показывает на левый бок живота внизу. Спрашиваю, говорит резинка от трусиков давит, снимаю передеваю, меняю...Болит. (А время бежит, опаздываем). Говорит, что его девочка (которая не ходит уже неделю) толкнула вчера, поэтому и болит. Садится на пол, говорит встать не может болит.
Я перепугалась, думала на работу звонить. Муж сказал: "Пакуй, в садик повезём". Отвели в садик, там он еще говорил, что болит (чувствовала себя врагом народа). Договорились, что нам позвонят если не пройдет. Не звонят...поехал папа наш в сад (варешки забыла дать в такой суматохе). Говорят прошло все после того как мам ушла mad.gif.
Ну не засранец ли маленький! Актерский таллант у него явно есть.

Как вы реагируете на такие манипуляции? Я бы точно повелась и не пошла на работу.

Статья на тему
bantik
ой у нас тоже. чуть что сразу животик болит.
favola
да же не знаю как ответить.
мой ребенок пытается манипулировать. это нормально, ведь надо посмотреть, а вдруг получится..
Поддаюсь ли я на манипуляции сложно одназначно ответить, манипуляции для меня есть добрые-беззобидные, и нет, те на которые я не поддамся
Пример доброй -"мамочка купи мне киндер, я буду вести себя хорошо-хорошо", почему нет.. ну или что то в этом роде.. но конечно не все 100% выполняю. Вообшем на безобидные манипуляции я поддаюсь

А вроде той, что живот болит (мама ведь догадается по поведению это на самом деле или манипуляция) моя реакция точное нет.
Моя раньше часто говорила так " если ты мне не то-то то-то, я буду плакать!!! АААА!" Услышав мое пфффф, да кто ж мешает, плач! намного реже мне такое выдает
тётя Люда
Моя уже не манипулирует, моя уже просто вредничает, если честно, то она у меня уже избалованный неуправляемый ребенок. Мне это уже все говорят. Я не знаю, у неё сейчас одновременно и интересный возраст, но и трудный для меня, т.к. она уже знает все мои слабые места и просто их в нужный момент надавливает. Я уже вешаюсь, честно. Понимаю, что нужно время на воспитание, но откуда мне его взять, если мне просто хочется порой поспать нормальных 8 часов и хоть 5-10 минут полежать спокойно. А это у меня случается крайне редко.
В магазин с ней сейчас ходить - это тихий ужас - "мама, купи мне Киндер или конфетку на палочке" или еще что-нибудь и каждый поход в магазин сопровождается нытьём и в конечном итоге я сдаюсь и покупаю 105-ую конфету на палочке, когда дома еще 104 лежат (утрирую, но почти так и есть), покупаю ей со словами, что "ты будешь слушаться, не бросаться игрушками, собирать их, по утрам чистить зубки, самой ходить на горшок и т.д. и т.д.", причем читаю ей всё это в магазине держа ею выбранную конфету, естественно она соглашается, а результат всё один, вечером летают игрушки, бесится, утром орёт и не хочет одеваться идти в садик, упирается как баран, порой уже нервов моих не хватает и прибегаем самые последние перед завтраком, это еще у нас сад в 5 минутах хотьбы, но собираемся мы вместо 20 минут целых 40.

Мужского воспитания не хватает и хорошего ремня уже порой.
Teddy
Цитата
(мама ведь догадается по поведению это на самом деле или манипуляция)


Ну вот я не догадалась, сомнение закралось, что ребенок манипулирует, но так как такого у нас еще не было, боялась, а вдруг действительно болит.

Что думаете, вечером наказать? Или уже много времени прошло?

У нас он еще начинает кашлять специально, когда ему что-то не даёшь/запрещаешь или ругаешь, и просить водички.

А как вам - попить/пописать перед сном раз 10?


тётя Люда
Цитата
А как вам - попить/пописать перед сном раз 10?

О, знакомо, а еще "разогрей картошечку с сосисками, я кушать хочу!" и в пижаме приходится это делать, когда Лиза съедает всего 2 ложки и начинает просить что-то новое. Но сейчас уже 1 раз вечером поела и всё, никаких "хочу кушать", знаем - проходили.
Сейчас очень трудно заметить "играет" ребенок или действительно что-то болит, иногда можно определить, а иногда - нет.
bantik
Цитата(Teddy @ 28.10.2011, 14:14) *
Ну вот я не догадалась, сомнение закралось, что ребенок манипулирует, но так как такого у нас еще не было, боялась, а вдруг действительно болит.

Что думаете, вечером наказать? Или уже много времени прошло?

У нас он еще начинает кашлять специально, когда ему что-то не даёшь/запрещаешь или ругаешь, и просить водички.

А как вам - попить/пописать перед сном раз 10?

да да. И попить и поесть и пописать. лишь бы оттянуть момент как лечь спать.
favola
Цитата(Teddy @ 28.10.2011, 14:14) *
Что думаете, вечером наказать? Или уже много времени прошло?

однозначно нет!
Я щас высказываю только свое ИМХО; за что наказывать то?
Манипулировать можно пытатся, тут уже "ведется мама или нет", себя наказывать лучше если ведешься

Перед сном, если уже в кровати, я есть не даю; зачем тогда зубы чистить? Попить/пописать один раз да, а если вижу что капризы, то просто договариваемся, что "так не делают, обманывать не хорошо", "тогда мама не будет сказку читать"
у нас перед сном капризов нет, все четко: пописать, покупаться, в кровать, сказка, мама уходит, засыпает сама с маленьким светом
domovoj
Мой манипулировал когда по младше был. Брал, конечно, криком! Сейчас понял, что нами нет смысла манипулировать, и поэтому если ему что то не нравится, просто орел. А вот из моей бабушки и жены моего папы вьет веревки. Он уже раскусил их вдоль и поперек, и даже охамел. Может плюнуть и ударить. А они закрывают на это глаза. Впрочем, это их проблемы. Я этого не видела, это мне они рассказывали. А кода я у Артема спрашиваю, он говорит, что этого не делал. То, что себя нельзя так вести, я ему говорю, а больше я ничем им помочь не могу smile.gif
Teddy
Цитата
у нас перед сном капризов нет, все четко: пописать, покупаться, в кровать, сказка, мама уходит, засыпает сама с маленьким светом

А у нас "Мама посиди со мной", если пытаюсь выходить сразу кричать начинет. Поэтому я уладывание скинула на мужа (пусть отдувается tongue.gif).

У него вообще сейчас такой период, хочеть добивтся всего, что хочет, причем не ради цели, а ради того чтобы добится. И реально считает себя умнее и хитрее нас.
domovoj
У нас тоже добивается только ради того чтобы добиться. У нас есть на диктофоне запись как мелкий орет перед сном, что он хочет молоко с малиновым вареньем. Когда я отвечаю, что варенья. Он продолжает орать и требовать. Через какое то время ему надоедать, или просто забыл что хотел, он начинает кричать, что ему надо молоко с медом smile.gif
favola
Цитата(Teddy @ 28.10.2011, 19:00) *
А у нас "Мама посиди со мной", если пытаюсь выходить сразу кричать начинет.


я все время забываю, что у наших детей год разница, если память меня не подводит, то год назад у нас так же примерно было
domovoj
Цитата(favola @ 28.10.2011, 21:58) *
я все время забываю, что у наших детей год разница, если память меня не подводит, то год назад у нас так же примерно было


Вот и у нас такое было. А еще удивлялась как тетьки дядьки пишут про всякие детские кризисы первого и третьего года smile.gif Мол почему всех под одну гребенку чешут. А тут и правда такое есть smile.gif
Admin
Считаю это "нормальным этапом развития ребенка" - но совсем на самотек тоже не даю... Пока меленькая - можно и побаловать. Но меру надо знать, и расслабляться тоже не стоит smile.gif
Teddy
Кстати я начала думать, что у нас действительно кризис трех лет начался. Раньше думала, что бред все это и так он у меня эмоционльный был всегда, но сейчас явно по-другому. Он испытывает нас, сам не понимая чего он хочет.
тётя Люда
Сегодня мы только домой из парка возвращались целый час, я иду вперед, она идёт следом и собирает всякие палки, листочки и прочий мусор, когда я ухожу далеко для неё, она начинает кричать "мама, постой!" да так, что все окружающие слышат и воет.
А еще было время, что Лиза думала, что одним матным словом она добьётся своего, причем на улице, что даже местные алкаши удивлялись и меня заставляли в краску вогнать. Я уже просто или стараюсь не обращать на это внимание (игнор полный) или потом дома она у меня получает взбучку.

Еще меня нервирует, когда Лиза бежит вплоть до самого светофора, а я иду с тяжелыми сетками, и она кричит "Мама, догоняй" и смеётся при этом, я ей говорю, "не беги, впереди машины и с боков могут выехать", и всё равно бежит, знаю, что она остановится перед самым светофором, но моё бдение и нервы берут верх. Ведь за ребенка я отвечаю, какая бы она избалованная не была.

Еще на улице, идёт Лиза улыбается встречной бабуле, и она ей улыбается и тут моя выдаёт "тили-тили тесто, жених и невеста" и ржёт при этом.

Другим бабулям, которые впереди нас идут и нам их нужно обойти говорит "а ну, пропустите!", со всеми на "ты".

Вообщем случаев много, объяснять ей словами что-либо я уже устала и объясняла ей всё по 150 раз и по разному (у меня очень активный и неуправляемый ребенок), когда она капризничает, нервы иногда сдают, вот и выходят у меня 3 метода: игнор, отшлёпать или накричу на неё. Последнее, это уже когда нервы не выдерживают и ребенок явно не понимает.

Сейчас вы скажите, что это плохие методы, но вили бы из вас так веревки как моя из меня, вы бы тоже не выдержали sad.gif
Teddy
тётя Люда, А почему она у тебя не помогает нести сумки? Одну маленькую какую-нибудь, пакетик легкий.

Цитата
А еще было время, что Лиза думала, что одним матным словом она добьётся своего, причем на улице


Матным? Она уже мат знает?
тётя Люда
Teddy, дети плохому учатся быстрее чем хорошему и они прекрасно понимают, что это плохое и доводят этим родителей. Подожди, твой тоже наберётся... А сумки? Хм, ну бывало маленький пакетик чего-то легкого понесёт.
Teddy
Цитата
Teddy, дети плохому учатся быстрее чем хорошему и они прекрасно понимают, что это плохое и доводят этим родителей. Подожди, твой тоже наберётся...


Ну это да. У нас уже ругательства выскивают, но сам говорит ОЙ и рот закрывает. Но мат еще ттт не освоил.
bantik
Не нашла больше подходящей темы, но мне кажется именно из этой оперы.
В последнее время замечаю у дочки следущее поведение, на любое "нет" обязательно будут крики протесты и истерика. Например, хочу мультики, нет ты уже смотрела час назад. Посмотришь следующий перед сном. И начинается концерт, нете я хочу сейчас, включи и тп. Я по началу думала это от недостатка внимания, что она поллета была у бабушки, но нет, внимания достаточно, может какой то очередной кризис? Ну простом сил нет, каждый день по пять раз на дню слезы и обиды.
Teddy
Я в таких случаях начинаю отсчитывать сколько дней он не будет смотреть мультики. Доходило до недели без мультиков. Теперь уже сразу успокаивается и не требует, то чего нельзя, потому что знает, что все равно не получит.
Для меня например сейчас проблема, объяснить ребенку, что нужно идти за руку, там где ездят машины. Он конечно очень хорошо знает все правила, останасливается перед переходом, смотрит по сторонам, только потом идёт, но ведь все равно ребенок, и как все дети не особо внимательный, да и маленького роста и водителю его просто сложно увидет. Вообщем он просто пытается показать мне, что он взрослый и уже сам знает как надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.