Полная версия этой страницы: Открытие фирмы - ландшафтный дизайн
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Rinka Shikima
Что Вы думаете о проектировании садов и воплощении их в жизнь? Насколько актуально приглашать специалиста/стов проектировать и озеленять Ваши балконы, дачи, сады,хутора и тд?
Сколько лично Вы согласны потратить на создание своего Зеленого Рая?
Есть мнение, что на создание сада должна быть вложена сумма в размере 30% от бюджета строительства дома.И вообще, дизайнер интерьера, архитектор, ландшафтный дизайнер должны работать вместе при создании ДОМА.
Teddy
Что-то мне кажется не очень в Эстонии это актульно. У нас ведь большинство народу живет в квартирных домах. И даже те которые в частных домах живут не имеют столько средств, чтобы приглашать дизайнера по ландшафту и участков таких огромных народ не имеет, проще траву посадить и будет крсиво и не накладно.
Даже если найдется такой клиент, но пригласит один раз, и все. Не прибыльно.
daniil
Верно, Teddy - в Эстонии, как я её помню, хорошая хозяйка (или хозяин) всегда сами позаботятся о участке - замостят дорожку к дому, красиво её изогнут где надо, нароют на берегу красивый большой камень и пристроят на свой газон. Траву вовремя постригут. Рельеф придумают, если есть возможность. Сосенку посадят, или ёлку, или ещё что.
А много ли надо?) Мало надо.
Barmaley
Плотно общался недавно с одним человеком - ландшафтным дизайнером. Работает совершенно по другому профилю, потому что ребенка кормить надо, а на тему ландшафта хорошо если один проект в год появится. Не востребовано здесь и сейчас это дело. :о(
Rinka Shikima
Цитата(Barmaley @ 8.9.2011, 7:26) *
Плотно общался недавно с одним человеком - ландшафтным дизайнером. Работает совершенно по другому профилю, потому что ребенка кормить надо, а на тему ландшафта хорошо если один проект в год появится. Не востребовано здесь и сейчас это дело. :о(
Думаю, что и реклама не поможет в поиске клиентов.Но, если делать работу качественно, то и желающие будут, которые хотят сделать себе хотя бы КАЧЕСТВЕННЫЙ И РОВНЫЙ газон.
Вера Миронова
hi.gif Я работаю ландшафтным дизайнером давно, порой в сезон не хватает рабочих рук, лично выполняю некоторые работы, требующие творческого подхода.
У нас люди стали более разборчивы, стали ценить хорошо выполненную не только технически, но и с художественной точки зрения, работу.
Во времена строительного бума появилось много людей, которые в лучшем случае, окончили курсы ландшафтного дизайна, но многие из них, даже, элементарно не умеют рисовать и не имеют пространственного видения, а ведь, ландшафтный дизайн - это не просто профессия, это - состояние души.
Я люблю свою работу, я создаю не просто, засаженное различными растениями пространство, для меня каждый отдельно взятый сад - это пространство со своей легендой, со своей смысловой нагрузкой и люди это ценят.
Конечно, начинать было сложно, но сейчас у меня работа есть и ее много и я с удовольствием возьму себе в коллектив молодого, полного сил и идей специалиста, чтоб воспитать достойную смену, и спокойно уйти на пенсию. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.