Полная версия этой страницы: Криминальная обстановка в Таллинне
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
daniil
Цитата(Admin @ 15.8.2011, 16:45) *
daniil,
По мне так вариант "с соседями" как то более надежнее...

А вообще как в городе с преступностью-то, если не секрет? Я понимаю, что уровень преступности понятие относительное; за последние 5 лет около дома, в котором я живу в Москве, убили двоих, и двоих убили в доме, итого четыре трупа. Воры-гастролёры с кавказа ходят по этажам, не стесняясь смотрят в замочные скважины. У соседки, когда она вышла в магазин, просто выбили замок и всё вынесли (состоятельность жильцов определяется снаружи по кондиционерам на фасадах). Наркоманы употребляют прямо на лестничной площадке и бросают шприцы под себя, стреляют из пневматики от окна по лифтовым кнопкам. И я считаю, что живу в обычном, не самом криминальном, районе города. И всё же - ?
Admin
Вот в другой теме затронули вопрос о преступности в Таллинне - решил создать отдельную тему по этому вопросу.
Ваше мнение уважаемые форумчане, как вы думаете на каком уровне преступность в Таллинне? Зависит ли это от районов (где то больше, где меньше), ну и вообще, что вы думаете о криминальной обстановке в нашем городе?

Выше постом нам поведали историю как это бывает в России, как же обстоят с этим дело у нас?
Teddy
Недавно с друзьями говорили на тему, почему у нас от мусаров не уезжают и с оружием не пытаются разгуливать, как во многих даже европейских странах, как на тебе. И у нас случается, хотя это наверно исключение, а не правило. Я заметила, что в Таллинне всякая "гадость" воокруг рынков притягивается, где есть рынок там обязательно бомжи, наркоманы и бухарики, а где они там и преступления.
daniil
Ну и в тему, тогда уж - расскажите, таллиннцы, о том, в каких районах города не надо селиться и гулять, наверняка ведь такие есть, как в любом городе.
Вот, проскочило тут где-то, что по маяке (это название района, как я понял) стрёмно домой с работы возвращаться.
Хотелось бы поподробнее, раз уж речь зашла о безопасности. Про маяке и подобные ему районы.
Тётя Люда, Вы где?) Расскажите чего-нибудь интересного по теме. Я весь внимание.
bantik
да маяка, на карте это Majaka, потом Нижние копли. это эсли по карте то за железной дорошой ближе к морю. Да и если оуоло дома находится социальный дом или общежитие для неблагопалучного контингкнта, то тихо не будет. У сестры в коплях как раз такой дом рядом, то машину им поцарапают, скорая и полиция почт икаждый жень приезжают..
daniil
Цитата(bantik @ 17.8.2011, 13:04) *
да маяка, на карте это Majaka, потом Нижние копли. это эсли по карте то за железной дорошой ближе к морю. Да и если оуоло дома находится социальный дом или общежитие для неблагопалучного контингкнта, то тихо не будет. У сестры в коплях как раз такой дом рядом, то машину им поцарапают, скорая и полиция почт икаждый жень приезжают..

Круто как. Нижние копли. Ясно. Это не в районе Пыхью - он мне по фотографиям что-то очень не понравился, мрачный район?
bantik
daniil, да он, официально Пыхья Таллинн, в простонародье Копли
daniil
Цитата(bantik @ 17.8.2011, 13:38) *
daniil, да он, официально Пыхья Таллинн, в простонародье Копли

О!! Смотрите-ка, я что-то уже знаю). Приятно.

< про себя: Если Нижние копли - между железнодорожным полотном и морем, то Верхние копли, судя по карте, ушли за грехи под воду>
adelina
а что с районом Маяка не так???сколько лет здесь живу,всегда всё ок было...если по теме,то кроме нижних Коплей,ни одного района не знаю в котором бы жить нельзя было.а криминальные элементы в любом районе можно найти.
daniil
Цитата(adelina @ 17.8.2011, 21:52) *
а что с районом Маяка не так???сколько лет здесь живу,всегда всё ок было...если по теме,то кроме нижних Коплей,ни одного района не знаю в котором бы жить нельзя было.а криминальные элементы в любом районе можно найти.

Скажите честно, adelina, что за бандерлог у вас там в Коплях живёт, заинтриговали Вы меня?)
adelina
daniil, в нижних Коплях дома барачного типа,в них жить невозможно.
daniil
Цитата(adelina @ 17.8.2011, 23:30) *
daniil, в нижних Коплях дома барачного типа,в них жить невозможно.

Бедняги(. Ясно.
Milana
Я бы не стала жить еще в мяннику и на сольноке на вильде теэ, где общаги. Прошлась там недавно в горуправу, одни шприцы валяются
daniil
Цитата(Milana @ 18.8.2011, 4:21) *
Я бы не стала жить еще в мяннику и на сольноке на вильде теэ, где общаги. Прошлась там недавно в горуправу, одни шприцы валяются

Шприцы, Milana, сейчас везде валяются, это как окурки или пустые бутылки, теперь. Когда я выше писал, что в моём доме шприцы на лестницу бросают, я имел в виду, что мусорят сильно).
Teddy
О да! Конец Мяннику - это ужас. Только если живешь в часном доме и не пользуешься общественным транспором.
daniil
Цитата(Teddy @ 18.8.2011, 12:01) *
О да конец Мяннику только если живешь в часном доме и не польщуешьс обществинным транспором.

Лапа какая).
Milana
daniil, я бы не сказала что везде валяются шприцы. Может у вас там и валяются даже на детских площадках. Но для меня увиденное даже было шоком, честно говоря. Я раньше как-то и не видела чтоб они вот так валялись...
daniil
Цитата(Milana @ 18.8.2011, 13:07) *
daniil, я бы не сказала что везде валяются шприцы. Может у вас там и валяются даже на детских площадках. Но для меня увиденное даже было шоком, честно говоря. Я раньше как-то и не видела чтоб они вот так валялись...

На детских не валяются, слава богу (по крайней мере я не видел).
У нас тут вообще, другие проблемы: полиция уже опаснее бандитов стала, вот в чём проблема. Не знаешь, кто страшнее - чеченская вдова в тротиловом эквиваленте (рядом с которой можешь оказаться не вовремя в метро), грузинский вор или полицейский при исполнении. Или молдавская гопота, обирающая прохожих на улицах.
Честно говоря, равно задолбали они все. Будто весь сброд с бывшего совка в одно место собрался.
Я к тому, что эти Ваши шприцы - да хоть бы и на детской площадке, лишь бы до старости дожить.
Teddy
Milana, У нас кстати на детских площадках тоже находили в песке, эти с..ки закапывают (видать стисняются бросить), так что я всегда в шоке смотрю на гуляющих без обуви по песку детей.
Milana
Да, про то что без обуви бегают дети на площадках, я тоже в шоке. Мой даже на пляже в пляжных сланцах ходит. Но это другая тема уже smile.gif
тётя Люда
Ну Вы и развели тут тему так и хочется сказать, что Вы просто в Нарве не жили, хотя и Нарву обижать не хочется. Все думают что это город наркоманов, но когда сам там родился, а потом тебе таллинские женщины говорят, что вот за мной в переулке по всему Таллинну бегал один мужчина, я всё не могла от него скрыться, и бла-бла-бла, а на самом деле мужик опаздывал на автобус, - вот меня это убивает.

Когда я училась во вторую смену, поздно вечером возвращалась домой в 4 классе, фонари не горели, мобильников не было, идёшь и не видишь лужа перед тобой или что? И никто не беспокоился, или время было другое? Да какое оно другое: 90- ые годы... поэтому для меня немного дико, когда женщина самостоятельно в 11 часов вечера не может добраться одна домой, вечно чего-то боится, и т.д. Ну есть на Маяка наркоманы и алкоголики, и со мной пытались знакомится поздно вечером (я в этом районе работаю), но можно просто в сторону уйти и всё, и никто тебя трогать не будет, если дать чётко понять, чтоб к тебе не лезли.
В каждом районе есть и алкоголики и наркоманы, только никому не хочется говорить про свой район плохо.
Milana, я часто прохожу между этих общаг по Вильде, не видела я там шприцов, хотя знаю, что район Сольник неблагополучный. Но если опять же мимо проходить, по ночам в миниюбках там не гулять, не провоцировать пьяных мужиков, то никто к тебе не пристанет. А за тем же Сольником Парк Мянни, очень хороший между прочим парк с детскими площадками, там даже собакам гулять нельзя, чтоб какашек не было. Знаете, там даже белки живут - это уже большой плюс. А в наше советское время, когда я сама играла в песочнице, мы сидели в тех самых кошачьих и собачьих какашках, и мама моя бесилась, убирая их. Так что не нужно пенять всё на сегодняшний день, прежде всего загляните в себя.
daniil
Я вчера в сети нарыл, как какой-то ваш местный царь горы боролся за право поставлять в Эстонию "Тройной" одеколон, но его убили). То есть кто-то другой теперь поставляет ароматный напиток.
А также про чеченскую, азербайджанскую и русскую группировки, совершающие преступления против собственности граждан. При этом уточнено, что русские паханы сохранили привычки 80-90-х годов (а это плохо, лучше бы они изменили свои привычки на европейские более позднего времени, мне кажется).
Мне вот интересно даже стало - кто-нибудь вообще замечает их подлую деятельность, или это всё придумано средствами массовой информации и интернет-фантазёрами, которые пишут что в голову придёт?)
Ведь наверняка деятельность 3-х крупных организованных преступных групп и полутора сотен мелких (да-да, полутора сотен!) не ограничивается торговлей наркотиками и одеколоном (они сообща могут завалить наркотой не только маленькую Эстонию, но половину Евросоюза).
adelina
daniil, мне кажется это сильно преувеличенно.что-то такое наверняка есть,но мы простые жители этого не видим и не знаем.а если сравнивать с Москвой,то у нас преступность вообще отсутствует.
daniil
Цитата(adelina @ 20.8.2011, 23:45) *
daniil, мне кажется это сильно преувеличенно.что-то такое наверняка есть,но мы простые жители этого не видим и не знаем.а если сравнивать с Москвой,то у нас преступность вообще отсутствует.

Что-то неубедительно, adelina, право - а деньги-то и имущество у кого изымаются?))
У граждан Эстонии они изымаются, больше не у кого.

Насчёт российской преступности я даже и не спорю - я уже писал, что она здесь осточертела всем.
Пример: в соседнем доме живёт пожилая женщина, у неё 32-летняя дочь алкоголичка, они живут вместе (дочь иногда пропадает у мужиков-пьяниц на районе). Она, женщина эта, совершенно уверена, что они ещё живы только потому, что их двое и если они сразу обе одновременно пропадут, будет заметно. Она знает, что когда одна из них умрёт - другая и двух лет не проживёт, её закопают в лесу или утопят, а квартиру переоформят и продадут. Просто уже потому, что квартира стоит 150.000$, а это смертный приговор для беззащитного человека в краях, где убивают за 500 рублей и просто так, спьяну, под настроение. И сделают это полицейские с коллегами-нотариусами, как обычно это здесь происходит, не сомневается она.
Самое интересное, что в этом не сомневаются и их соседи - эту семью уже похоронили загодя, в разговорах.
Причём это все в основном не параноики, а нормальные люди; просто они живут в таких реалиях, такая жизнь вокруг них.
adelina
daniil, не знаю у кого и что изымают,никогда с этим не сталкивалась(т.т.т.)....в историю про женщин,тоже верится с трудом.у нас такое встречается крайне редко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.