Полная версия этой страницы: Жильё в Старом Таллинне. Вопрос скорее к мужчинам
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
daniil
На днях на сайте таллиннской недвижимости нашёл вот какую берложку (ссылка ниже). Может быть, для вас, жителей Таллинна, и нет в той квартирке ничего, кроме досадных неудобств (тесно, печное отопление), но поверьте, для многих людей со стороны иметь такой угол в таком месте, даже для постоянного проживания - мечта всей жизни, как и ваш город.
Внимательный человек тут же, конечно, обратит внимание на старую кровлю, которую надо менять (а под ней стропила), наверняка сомнительный пол, что-нибудь ещё. Необходимость содержать дровяной сарай например и заботиться о его содержимом. Безопасность.
Вот у меня вопрос к мужчинам-форумчанам (ну не только мужчинам, конечно), более осведомлённым в юридических и практических аспектах владения таким жильём в можно сказать Старом Городе - какие там могут быть подводные камни? Может непомерный налог на землю, который не платят владельцы квартир? Имеет ли владелец такого жилья землю под ним в собственности (или она принадлежит городу) и с какими проблемами это владение может быть связано - не обременительно ли оно материально?
И наконец: вы видите цену объекта, она там указана - и за квартиру целиком, и за квадратный метр. Эта цена, запрашиваемая хозяином - адекватна? Не много ли он просит, на ваш взгляд; если много - сколько, по-вашему, это реально может стоить?
Буду благодарен за внимание к теме!)
http://www.kv.ee/1747189
Доктор Хаус
Для начала скажем это не старый город совершенно, это просто центр города. Описывать какие то бытовые минусы я не буду, мне кажется вам должно и так понятно быть. Налог на землю у нас совершенно копеечный так что опасатся не надо. цена объекта целиком 20 тыщ. Квартира это приватизирована, тобишь будет в вашей собственности.
daniil
Цитата(Доктор Хаус @ 15.8.2011, 14:52) *
Для начала скажем это не старый город совершенно, это просто центр города. Описывать какие то бытовые минусы я не буду, мне кажется вам должно и так понятно быть. Налог на знмлю у нас совершенно копеечный так что опасатся не надо. цена объекта целиком 20 тыщ. Квартира это приватизирована, тобишь будет в вашей собственности.

Понял, спасибо. Что до расположения - для меня 10-20 минут пешком от Старого Города - это он и есть)).
Кстати - чем топят-то печки? Во времена моего детства в Меривялье топили углем, брикетами - сейчас тоже углем, или дровами?
bantik
что то я не поняла, квартирка в этой пристройке белой?
ну плюс ко всему все прелести первого этажа, холодный пол. но район вроде ничего, недалеко кадриорг, центр, вокзал и тп.
Admin
Мало того, что это далеко не Старый город - это еще и центр-район тот еще...
Я конечно не специалист, но за 15 квадратов сарая в какой то подворотне 20 штук евриков - как то уж больно жирно получается...
За эти деньги (чуть может добавить) купить однокомнатную больше 30 кв.м. с отоплением, санузлом и тд. и тп. и проблем меньше будет.
Город то маленький, с большинство районов 15-20 мин. езды до центра.
Я не очень понимаю, зачем вам именно в центре покупать?!
daniil
Цитата(Admin @ 15.8.2011, 16:11) *
Мало того, что это далеко не Старый город - это еще и центр-район тот еще...
Я конечно не специалист, но за 15 квадратов сарая в какой то подворотне 20 штук евриков - как то уж больно жирно получается...
За эти деньги (чуть может добавить) купить однокомнатную больше 30 кв.м. с отоплением, санузлом и тд. и тп. и проблем меньше будет.
Город то маленький, с большинство районов 15-20 мин. езды до центра.
Я не очень понимаю, зачем вам именно в центре покупать?!

Добрый вечер, уважаемый админ!
Ну, прежде всего, я пока ничего не покупаю, только сильно интересуюсь; пришла пора, видно, радикально менять обстановку в жизни).
Что до квартир в городе - я их смотрел; действительно, за 30000 можно купить нормальную однушку в блочном доме, а за 35 и студио в новостройке.
Но я всю жизнь прожил в таком же районе, панельном, советском, понимаете? Это как страшная сказка-неотвязка, такие кварталы.
Потому есть желание найти в самом центре что-нибудь, по-возможности. Просто потому, что так красивше, душевнее.
Поскольку я не обременён обязательствами перед кем-то, я могу не особенно заботиться о метраже и виде отопления и вообще.. свободен делать то, что хочу.
К центру города душа лежит, а к окраинам - нет.
То есть, поймите, вопрос моего возможного перемещения в Таллинн в какое-то жильё - не вынужденный, не привязанный к обстоятельствам, а чисто душевный, как блажь). Я считаю, такое надо себе позволять, в то время, когда оно (время) этого требует от человека.
И одновременно, конечно, очень не хочется получить вместе с жильём геморрой, когда всё скрипит и рушится, лопаются трубы, платишь 2000 евро в год за электричество или ещё что-нибудь.
Такие дела.
Admin
daniil,
Я понимаю что вы пока еще не покупаете wink.gif Поэтому и пишу свое мнение.
Лично мне, в данном варианте (по ссылке) видится больше геморрой, нежели "душевный уголок", и не говоря уже о красоте.
Еще раз повторюсь - понятие центра в Таллинне размытое, тот же район Маяка - кто то называет центром (от Лаулупео 10 минут пешком).
По мне так вариант "с соседями" как то более надежнее... Не обязательно в панельном доме, пусть это будет дом 4-6 квартир, 2-3 этажа и тд.
Да и 15 кв.метров - даже для одного... а о будущем подумать, вложения то не на один год наверное.
p.s. эх, я когда покупал двух комнатную, теперь очень жалею что не взял 3-4 комнатную tongue.gif
daniil
Цитата(bantik @ 15.8.2011, 16:06) *
что то я не поняла, квартирка в этой пристройке белой?
ну плюс ко всему все прелести первого этажа, холодный пол. но район вроде ничего, недалеко кадриорг, центр, вокзал и тп.

Простите, bantik, прохлопал Ваш пост, он маленький). Да, квартирка в пристройке, прилепилась к большому дому одной стеной; с отдельным входом, печкой, 15 метров всё удовольствие. Мне нравится.
Только она не белая, а охристая вроде. Ну да ладно.
Да, место приятное и до центра пешком можно дотопать, а это очень хорошо. Не люблю транспорт - преодоление расстояний делает человека одиноким, мне кажется.
В центре надо - жить, а не доезжать до него из безликого района.

Интересно, что никто так и не объяснил, чем конкретно эта квартира плоха. Это как бы само собой разумеется, а почему - не ясно.
favola
Цитата(daniil @ 15.8.2011, 21:51) *
Интересно, что никто так и не объяснил, чем конкретно эта квартира плоха. Это как бы само собой разумеется, а почему - не ясно.

да просто можно сказать одним словом - ХАЛУПА unknw.gif
Teddy
Цитата
Интересно, что никто так и не объяснил, чем конкретно эта квартира плоха.

Ну потому что 15 кв - это смешно, печное отопление тоже не удовольствие (я не знаю как вам, может и нравится), и иметь в качестве соседей за стенкой центр города? Тишины и спокойствия там явно не будет.

П.С. сколько стоит однокомнатная квартира в центре?
тётя Люда
daniil, меня вообще передёрнуло, как я глянула фотки этой квартиры. Во-первых, соседей нет - это уже мысли нехорошие идут, Вы там будите один жить и уже понятно - никакого товарищества, никакой гарантии и защиты со стороны (города?), вообще интересно там какая-то страховка имеется? Т.е. если что-то случиться, то вам чинить от товарищества скорее всего там ничего не будут, вы сами всё будите чинить там в этой халупе. 15 кв. метров - это мало, тем более, где печка больше половины метров занимает. Там, по-моему, только ночевать можно будет, даже девушку вы туда не приведёте.
Не, ну кому как, мне вот чисто визуально даже не нравится.

П.с. и вообще у меня возникла мысля, а может вы сами это хотите продать, просто завуалированно рекламируете?
daniil
Вот, тётя Люда, уже кое-что проясняется - я пришёл на этот форум не только ради Вас, но и завуалированно продать халупу, в которую Вы не хотите идти)).

А если по теме, то самому чинить, если что случится - в этом нет ничего страшного и неожиданного. Все владельцы собственных домов (а это можно сказать тот самый случай) чинят всё сами (за свой счёт) - проводят электричество, меняют трубы, кроют крышу и так далее. Ничего страшного не вижу.
Конечно там нет никакого товарищества, это понятно. Но даже в товариществе его члены платят по полной за возможные ремонты и реновации - в своих коммунальных платежах, ежемесячно. Разве не так?
Фактически это маленький дом в городском окружении.
Конечно, его можно застраховать, как любое имущество - а почему нет?
Ясно, что для семьи он не подходит, с его комнатой 9 метров.
Наконец: тётя Люда, женщина придёт куда угодно, если ей мужчина нравится. И потом ещё будет вспомнинать, как туда ходила, когда это закончится. Ей этот домик будет душу греть до конца дней - если она любила в нём кого-то.
Чмок!!)
daniil
Цитата(Teddy @ 16.8.2011, 7:43) *
П.С. сколько стоит однокомнатная квартира в центре?


У вас в городе насчёт однушек в центре напряжёнка. За 20 тысяч можно купить например развалину 30 метров в каменном двухэтажном доме:

http://www.kv.ee/muua-tln-kesklinna-roheli...59ec3c74b14a155

или угол-студио 12-15 метров в бывшем общежитии с удобствами за 10 тысяч, но при этом будет ощущение, что живёшь в больничном боксе.
p.s. Вам наверно потому смешно думать про 15 метров, что Вы (и не только Вы) живёте в семьях, с родными, потому цените пространство и удобства. Вы не можете себя представить в одиночестве, скорее всего).
Наконец, вам может быть стыдно перед знакомыми и коллегами за то, как вы живёте, и может стыдно не быть).
А мне это всё по барабану, вместе с родными и знакомыми и коллегами.
daniil
Цитата(favola @ 16.8.2011, 7:43) *
да просто можно сказать одним словом - ХАЛУПА unknw.gif

Да, детишек в ней не нарожаешь)).
Teddy
Лучше потратить немного побольше денег и купить уже нормальную квартиру, начиная как минимум с 30 квм, в меньших метрах даже одному тесно жить.
Доктор Хаус
Не поленился и вбил в поиск квартиры в центре до 30 тыщ евро. Знаете есть значительно лучше варианты чем вы показали. Возможно требующие ремонта. Но я так понял вы человек с руками так что ремонт не помеха.
daniil
Цитата(Teddy @ 16.8.2011, 13:14) *
Лучше потратить немного побольше денег и купить уже нормальную квартиру, начиная как минимум с 30 квм, в меньших метрах даже одному тесно жить.

Конечно можно, Teddy. Недушевно только это будет. В принципе я материально могу отважиться и на просторную студио метров 40 в красивой новостройке. Только душа не лежит. Хочется пусть не очень удобного, но сказочного - того, что ещё не знал и как бы реализации детской мечты.
Бог с ней, с печкой. Лишь бы вода была и не дуло).

p.s. В печке два окошка есть, и они в темноте светятся. Красиво это.
тётя Люда
Ой, да пусть берёт daniil, эту халупу с печкой. Всё что нужно, мы уже сказали по этому поводу. Мы же здесь не для того, чтобы уговаривать его не покупать это.
daniil
Цитата(Доктор Хаус @ 16.8.2011, 13:34) *
Не поленился и вбил в поиск квартиры в центре до 30 тыщ евро. Знаете есть значительно лучше варианты чем вы показали. Возможно требующие ремонта. Но я так понял вы человек с руками так что ремонт не помеха.

Бу-га-га-га)))) я как раз человек без рук, Доктор Хаус! У вас в городе ремонтные фирмы есть наверно? И там наверно не таджики работают, как в Москве, а профессионалы, правда?)
Вот они-то мне и нужны.
daniil
Цитата(тётя Люда @ 16.8.2011, 13:42) *
Ой, да пусть берёт daniil, эту халупу с печкой. Всё что нужно, мы уже сказали по этому поводу. Мы же здесь не для того, чтобы уговаривать его не покупать это.

Тётя Люда, меня не надо конечно уговаривать, это понятно). Я эту ветку затеял с целью вынюхать по возможности подводные камни - может в таких начинаниях есть что такое, что надо знать, а я не знаю.
Например, в городе может существовать какая-нибудь программа сноса всего этого барахла с выселением народа на таллиннские окраины, в типовые квартиры - а я о ней ничего не знаю, как посторонний человек. Или ещё что.
Только с этой целью.
favola
Цитата(тётя Люда @ 16.8.2011, 14:42) *
Ой, да пусть берёт daniil, эту халупу с печкой.

+1, главно шоб душевно бУло, как в сказке lol.gif lol.gif
daniil
Цитата(favola @ 16.8.2011, 13:49) *
+1, главно шоб душевно бУло, как в сказке lol.gif lol.gif

Недушевное Вы человекосущество, favola). Издеваетесь ещё.
daniil
Всё равно - всем спасибо за внимание к теме и любые реплики, мнения и советы, которые были в этой ветке!
favola
я пропустила, эта квартирка приобретается с целью круглогодичного проживания? или так, летом в таллинне погулять, на море посмотреть, а на ночь чтоб можно было где голову приклонить да заодно и мульти визу шенгенскую получить?
daniil
Цитата(favola @ 16.8.2011, 14:21) *
я пропустила, эта квартирка приобретается с целью круглогодичного проживания? или так, летом в таллинне погулять, на море посмотреть, а на ночь чтоб можно было где голову приклонить да заодно и мульти визу шенгенскую получить?

Квартирка приобретается (намечается к приобретению) для радикальной перемены места жительства человека 45 лет с высшим худобразованием и соответствующим ему мировосприятием, не собирающегося принимать много гостей и заводить семью, склонного к уютному аскетизму).
Что касается шенгена - он мне не интересен, путешествовать не собираюсь, а гражданство ЕС и так будет в течение нескольких месяцев оформлено - я поляк по деду.
bantik
Цитата(daniil @ 16.8.2011, 13:43) *
Бу-га-га-га)))) я как раз человек без рук, Доктор Хаус! У вас в городе ремонтные фирмы есть наверно? И там наверно не таджики работают, как в Москве, а профессионалы, правда?)
Вот они-то мне и нужны.

ну да, профессионалы, в основном у них 9 классов образования и все. толковых маловато
daniil
Цитата(bantik @ 16.8.2011, 16:37) *
ну да, профессионалы, в основном у них 9 классов образования и все. толковых маловато

bantik, и с 8-ю классами нормальные люди нормально работают. Лишь бы себя и других уважали.
Admin
Цитата(daniil @ 16.8.2011, 14:47) *
Например, в городе может существовать какая-нибудь программа сноса всего этого барахла с выселением народа на таллиннские окраины, в типовые квартиры

Такое запросто может случиться, тем более что в этом районе уже по сносили некоторое количество зданий.
Мне вот интересно было бы знать - что это за такая прилегающая, высокая стена... Задумают снести ее, и все тут.
Я уже выше давал намеки, на то что со зданиями такого плана в центре города могут быть не слабые заморочки - все таки когда здание более жилое (независимое) и населения в нем побольше - проблем гораздо меньше. А тут получается какая то непонятная пристройка (избушка сторожа) - сегодня есть, завтра нет... Да и земля вокруг неизвестно кому принадлежит - будет свои права качать.
daniil
Эта стена, Админ, похоже (если смотреть на карту "со спутника") стена жилого дома, причём капитального, судя по качеству стены.
А у пристройки, да, есть история, наверно - век назад в ней скорее всего квартировал сторож, или дворник.
Мне кажется, жить в доме, в котором сменилось много эпох и который приютил много людей - интересно).
Но это, конечно, только моё мнение - у разных людей могут быть разные взгляды на это.
Что касается юридических подвохов - вот поэтому я и спросил выше, кому в Эстонии (в Таллинне) принадлежит земля под домами в черте города - городу или хозяину строения на ней. Тут могут быть варианты. Интересно было бы знать.

Кстати - там чудесный второй этаж вырисовывается, каркасный например. Со спаленкой и санузлом))).
Штук 5-7 доплатить, и его надстроят, вместо теперешнего чердака. И будет конфетка.
bantik
Цитата(daniil @ 16.8.2011, 19:19) *
Что касается юридических подвохов - вот поэтому я и спросил выше, кому в Эстонии (в Таллинне) принадлежит земля под домами в черте города - городу или хозяину строения на ней. Тут могут быть варианты. Интересно было бы знать.


а там же есть ссылка на крепостную книгу и выписку с кадастра. там по идее видно кто хозяин земли..
daniil
Цитата(bantik @ 16.8.2011, 19:28) *
а там же есть ссылка на крепостную книгу и выписку с кадастра. там по идее видно кто хозяин земли..

Что, простите??.
bantik
открыла обьявление.. и эта каморка... ПРОДАНА...

а крепостная книга, ну это регистр, где данные по недвижимости и можно посмотреть интересующую недвижимость
Admin
Нашел еще фоток - http://www.city24.ee/kinnisvara/korter/924695
Как раз на одной фотке видно что стена эта как раз не очень "капитальная" - то есть деревянный дом...
За то я нашел плюс: возможность бесплатно парковать машину wink.gif
daniil
Цитата(bantik @ 16.8.2011, 19:38) *
открыла обьявление.. и эта каморка... ПРОДАНА...

а крепостная книга, ну это регистр, где данные по недвижимости и можно посмотреть интересующую недвижимость

Упс. Продано. И правильно, что продано(.
Где там расположена на странице эта ссылка на кадастр, bantik?
daniil
Цитата(Admin @ 16.8.2011, 19:41) *
Нашел еще фоток - http://www.city24.ee/kinnisvara/korter/924695
Как раз на одной фотке видно что стена эта как раз не очень "капитальная" - то есть деревянный дом...
За то я нашел плюс: возможность бесплатно парковать машину wink.gif

Чёрт!)) Давно я ничего так не хотел, как эту избушку. Спасибо за дополнительные фотки, Admin. Я эту страничку себе в закладки взял, на память.
Teddy
Цитата
ну да, профессионалы, в основном у них 9 классов образования и все. толковых маловато


Не соглашусь, у нас все же качественно ремонтники работают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.