Полная версия этой страницы: Дети-тошнотики
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Ой, ну ведь качается, крутиться на качелях - и ничего, в дедушкиной машине 8 км не может проехать, пару раз рвало, и сегодня в троллейбусе, не доехали до центра, тоже стошнило, и всё на мои штаны wacko.gif правда говорила, что ей плохо, а у меня ничего с собой не было, ни конфетки, ни пакетика, ничего... Странно, что из Нарвы в Таллинн её не тошнило, зато сидела с бутылкой компота и 3 чупа-чупса сосала всю дорогу, я давала, лишь бы не стошнило.

Ну вот как с ней отправляться в центр, если не доезжая, её тошнит, хоть и не всегда, ну не знаю прям, не давать ей утром ничего перед поездкой что ли?

И в кого Лиза такой тошнотик? Меня мутит, но особо не рвёт, тошнит, если на каруселях качаюсь, но вот мой брат тошнотик тоже еще тот, и в автобусе может вырвать Таллинн-Нарва, и в машине, если 3 часа ехать, и в самолёте.

Что делать, если деть - тошнотик?

П.с. "посмотрели" мы сегодня в центре, что хотели devil.gif
bantik
у меня в детстве всегда была проблема такая. Помогало сидеть на переднем сидении и смотреть в одну точку. Кстати в автобусах мутило больше чем в машине. Но с возрастом почти прошло. Иногда в жару в общественном транспорте мутит, если стоя ехать. Спиной вперед не могу ехать. Беременная вообще не могла ездить, на полпути выходила и мин 5 дышала воздухом.
Milana
Меня в таком возрасте тоже в транспорте всегда тошнило. Мама мне карамельки давала, если тошнить начинало.
aishatanka
Меня тоже иногда укачивает в машине. Я где-то читала, что не тошнит младенцев и людей старше 60. Осталось подождать biggrin.gif
тётя Люда
Замучала нас "морская болезнь". Поехали мы в игровую комнату в субботу, млин, на машине с Лизой, зная, что она тошнотик, взяла соки с трубочкой (ну знаете, такие детские в магазине продаются), ныла, что ей плохо в машине, выходили на улицу подышать свежим морозным воздухом, давала ей этот сок, сели обратно в машину и всё-равно её вырвало.
Первая мысля у меня была такой, ну всё ппц, случилось то, чего я боялась, вторая - успокаиваю себя и Лизу, "ну всё, тебя уже вырвало, хуже уже не будет, сиди спокойно, едем дальше!", третья мысля - "на личной жизни можно поставить крест!", но наверное я ошиблась с третьей мыслью.... мужчина оказался понимающим. Но ситуация не из приятных (подробности опишу в ЖЖ).

Мужчина мой посоветовал позвонить врачу и выяснить как эту болезнь можно вылечить, позвонила сегодня утром в кабинет Пангсепп, разговаривала с медсестрой, она мне сказала, что так и так, такая болезнь не излечима, к сожалению, и зачастую если она есть, то на всю жизнь, есть и взрослые люди, которые 2 остановки проедут в автобусе, им становится плохо и они выходят на улицу и ждут следующего автобуса и т.д. Я её спрашиваю, "и что нам всю жизнь сидеть в 4-х стенах, не видя белого света, никуда не выезжая?", а она мне "ну есть одноразовые таблетки в аптеке спросите от морской болезни, давайте её ребенку перед самой поездкой и едьте куда вам надо, а так никаких курсов лечения нет, витаминов тоже не придумали."
И она не знает передаётся это по наследству или нет и проходит ли это с возрастом или нет. Она сказала, что возможно плохо развит мозжечок или наоборот что-то в избытке, посоветовала обратиться к психологу или невропатологу.
Если честно, я вешаюсь, и вот что я ей звонила? Я и без неё тогда знаю про эти таблетки в аптеке и короче ничего нового для себя не узнала. Остаётся только ждать и надеяться, что с возрастом это у Лизы пройдёт и организм окрепнет, иначе придется ездить велосипедом ей по Таллинну взрослой девушкой.
Тут уже без психолога я придумала такой план. Значит сделать или купить игрушку-брелок в виде некрасивого человечка. Назвать его допустим Вреднючка или Тошнотик, показать Лизе, познакомить и сказать, "вот с тобой поедет этот Вреднючка в автобусе, ты положишь его себе в кармашек (кладем вместе) и тебя не будет тошнить в автобусе (машине, троллейбусе), потому что у этого Вреднючки длинные руки и он всё плохое забирает себе (ну или что-то в этом роде придумать, исходя из внешнего вида человечка), в рот дать ей таблетку от морской болезни и ехать... акцент держать на игрушке. Надеюсь, что её не вырвет при таком раскладе, а если её вырвет, тогда я вообще не знаю, что делать.
В следующий раз при поездки на больше, чем 20 минут, уже вместо таблетки дать в рот обычную конфетку-леденец и положить в карман Лизы Вреднючку, и делать акцент на игрушке, что вот игрушка едет с тобой, как в прошлый раз, значит тебе не будет плохо, а будет плохо Вреднючке... и если 2-3-4 раза без таблетки от морской болезни Лиза справится с поездкой, то значит это по большей части внушение идёт. Осталось только сделать так, чтоб она поверила в игрушку, пока маленькая (не хочу её сажать на эти таблетки).
Как вам такой план? Ну честно, я уже не знаю как с этим бороться, это реальная проблема для нас, ну млин, так хочется ребенку много что показать, но хоть бы кто знал как я с ней всё-время волнуюсь, когда куда-то езжу. Нормально мы можем доехать только на автобусе №10 от Сольника до конечки Ыйсмяе и всё! Даже до центра в троллейбусе её рвёт, что уж там говорить про машину, где ей становится сразу плохо, хоть и окна чуток открыты? Хотя в автобусе Нарва-Таллинн её не всегда рвало, тоже странно... автобусы большие и с маленьким количеством народа она легче переносит. Хотя всю дорогу тоже ей надо что-то из конфет сосать во рту. Ой... ну никогда ничего не бывает гладко. Не одно, так другое.

А вы бы что делали, если бы вашего ребенка сильно мутило даже при маленьких поездках в общественном транспорте?
bantik
я все детство мучилась, не тошнило только на переднем сидении. Кстати сок с трубочкой наоборот плохо, чем больше жидкости тем быстрее вырвет. Советут мятные конфеты но мне помогало смотреть вдалеке на 1 точку не отрываясь.
С тошнотой мучилось лет до 15-16. Да и сейчас не могу ездить спиной вперед, читать в автобусе, сразу накатывает тошнота.
Перед поездками с классом всегда покупала таблетки, учителя знали что так и всегда присматривали, ну и пакетики всегда брала с собой. Ну и конечно никакой еды в транспорте и перед за 2-3 часа. Да же от запаха в транспорте могло стошнить.
miele
меня тоже в детстве все время рвало, от центра города до ласнамяэ не могла доехать, не говоря уже о экскурсиях и дальних поездках. про карусели вообще могла забыть, так как даже на качелях плохо. сейчас уже почти все прошло, в самолетах совсем перестало тошнить, а автобусах задом не могу ехать, в машине иногда укачивает, но и то когда долго едем и я сижу на заднем сиденье и занимаюсь ребенком. а вообще появление тошноты много от чего зависить, в детстве мне помогало садится на самое первое сиденье и через лобовое стекло смотреть на дорогу, а не в боковое окно, так же езда в пробках и бесконечное торможение и троганье с места усиливает укачивание, пить много нельзя, а только немного пригубить или жевать жевачку. так же может укачивать, если водитель не плавно ведет машину, а резко дергается, резко входит в повороты, резко перестраивается.
таблетку я бы давала, если куда то далеко надо ехать или лететь на самолете, а если по городу то в общественном транспорте заходить только в первую дверь и там стоять или сидеть, а в машине попробовать поставить кресло не к окну а посередине, тогда обзор больше и видно дорогу.
а еще в детском журнале увидела вот такую штуку, не знаю, есть ли она в эстонии в продаже, в литве в аптеках такой нет
http://t-dream.ru/
Эгоистка
Я не сталкивалась с таким сильным проявлением морской болезни. Мне просто не очень комфортно ехать против движения и на пароходе, когда волны. Детей тоже ттт не укачивает. Когда-то читала, что чувство тошноты вызывает "непонимание" мозгом того, что происходит. Ведь тело сидит, а глаза видят, что происходит движение. Вот этот диссонанс и вызывает тошноту. Поэтому помогает во время движения смотреть на предметы, которые не двигаются, а не в окно. Не знаю, насколько это правда.
тётя Люда
Цитата(miele @ 16.1.2012, 16:22) *


Я думаю, что это не действует, таблетки еще может быть, спросила сегодня в аптеке, там непонятливая эстонка была, так и не поняла, что я от неё хотела... зайду потом в другую.

Цитата
Когда-то читала, что чувство тошноты вызывает "непонимание" мозгом того, что происходит. Ведь тело сидит, а глаза видят, что происходит движение. Вот этот диссонанс и вызывает тошноту. Поэтому помогает во время движения смотреть на предметы, которые не двигаются, а не в окно. Не знаю, насколько это правда.


Возможно, Бантик тоже говорила, что ей помогало смотреть в одну точку. Вспомнила своего брата, сильно в детстве тошнило, всегда ездил с пакетиками если в Питер ездили или куда-то больше чем на 2-3 часа, в самолёте вообще ему дурно было, весь зеленый был, мама потом рассказывала, летели, по-моему, в Сочи лечить аллергию и нос. Да и сейчас ему 35 лет, он до поездки Нарва-Таллинн 2 часа не ест и не пьёт и автобусе тоже. На дачу добирается на велосипеде, машины нет и ему не надо. Неужели и Лизке моей во взрослом состоянии придется колесить на велике? Хотя странно, на велосипеде же едешь и тоже "тело сидит, а всё вокруг двигается" почему тогда тошнотиков не тошнит на велосипеде? Наверное потому что много воздуха вокруг. Неужели у моей Лизки болячки в моего брата? Хм...
Teddy
Цитата
Неужели и Лизке моей во взрослом состоянии придется колесить на велике? Хотя странно, на велосипеде же едешь и тоже "тело сидит, а всё вокруг двигается" почему тогда тошнотиков не тошнит на велосипеде? Наверное потому что много воздуха вокруг. Неужели у моей Лизки болячки в моего брата? Хм...


Так на велосипеде ты сам управляешь движением, а в машине/автобусе тебя пассивно везут.

Мне кажется, что во многом это психология...я сама когда начинаю думать что меня тошнит (на заднем сиденье), то меня начинает тошнить. Если забудусь, то нормально.
тётя Люда
Читаешь тут и видишь, у каждого ребенка свои проблемы, у кого-то звуки не выговаривает, а моя вот - тошнотик не знаешь что и лучше.
Моему ребенку сейчас 4,5 года, тошнит в машине, автобусе, троллейбусе, остальные виды даже не пробовали еще. До 2 лет ездила нормально моя дочь, теперь каждые 2 остановки плачет, что ей плохо, тошнит, рвет и бежит к выходу, а нам еще ехать и ехать, объясняешь ей, что рано выходить, нет. Давала таблетки с Zingiber (содержит корень имбиря) вот буквально сегодня ехали от Laagna (Ласнамяе) до Мустамяе, и то через 20 минут в автобусе извела себя, меня и пол-автобуса своим нытьём и потом реально заплакала, вырвать не вырвало, но по виду ребенка всё равно ей было плохо. Только пересекли большую остановку Ярве-вана, вышли на Сыя-кооль и вот от неё пришлось идти пешком до таммсааре (представляете сколько мы ходим пешком?) Как можно это вообще вылечить? Леденцы тоже в это время сосала, ехали в начале автобуса. Старались не смотреть в окна по бокам. Ну неужели такое нельзя вылечить? Что ж теперь всю жизнь мучиться? Как мне надоела эта болезнь ребенка, кто бы знал и помочь-то не знаю чем.

Не пробовала правда из того, что вычитала - ехать поездом (например в Нарву), bantik, тебе в поезде тоже было плохо в детстве? Еще не пробовала витамины С (такие желтенькие сосать в автобусе и Драмину, которую сейчас дают в России всем детям-тошнотикам. Не знаю даже продаётся это в нашей аптеке. Перед поездкой в Нарву - спрошу. Еще советуют заклеивать пупок пластырем крест-накрест, говорят помогает, хоть и глупо звучит, тоже будем испытывать.

П.с. я сегодня не выдержала и разревелась, когда пришли с ребенком домой, то ли от усталости, то ли уже от безвыходности такой вот болезни Лизы. До сих пор картина в глазах - Лиза стоит, обнимает мою ногу, не знает что ей делать, то ли сидеть, то ли стоять, рвется к дверям автобуса и слёзы текут из глаз у неё. Эх... тяжело всё это cray.gif В мае идем к неврологу по этому делу.

П.п.с. Всё вроде бы нормально идёт и стало рассасываться в жизни, нет, одна какая-то бяка обязательно выбьет меня из колеи и почему это бяка - морская болезнь у Лизы?
bantik
тётя Люда, насчет поезда не могу сказать, я не ездила мелкой на поезде, только уже в 20 лет но всегда садилась лицом в напралении движения, по другому укачивало. А насчет транспорта, до сих пор иногда укачивает, особенно если приболеешь или стоя едешь. Сидя легче переноситься
тётя Люда
bantik, хм, а я думала, что стоя легче переноситься. Надо будет у брата спросить. Вот ведь семья-тошнотиков.

Думаю в Нарву везти Лизу под таблеткой (от укачивания) со снотворным в машине, по другому никак, иначе все с ума сойдут.
Teddy
тётя Люда, К неврологу действительно можно сходить, у нас неврологи обычно лишнего не прописывают. Семейного еще попытать, может что все таки посоветует. Насчёт снотворного - лучше не торопится, запастись временем и делать частые остановки, чем "сажать ребенка на снотворное".
А вообще её рвало когда-нибудь в транспорте или после автобуса/машины?

тётя Люда
Цитата(Teddy @ 17.4.2012, 10:30) *
А вообще её рвало когда-нибудь в транспорте или после автобуса/машины?


Да она уже все автобусы переблевала, сейчас я боюсь, что вырвет и выходим часто, потом идём пешком, заходим в следующий - и через 2 остановки снова выходим и т.д. Ярве-вана для нас - тихий ужас, такую остановку пешком мы точно не пройдём. А автобус №13 ходит раз в полчаса. Мы 2 часа добираемся только до Ласна. Показываю пакет, объясняю, чтоб туда делала своё дело, если ей плохо, она убирает пакет и бежит к дверям автобуса.
В машине сразу на первом-втором повороте рвёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.