Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети-тошнотики
тётя Люда
Обратиться по нику 2.8.2011, 15:50
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ой, ну ведь качается, крутиться на качелях - и ничего, в дедушкиной машине 8 км не может проехать, пару раз рвало, и сегодня в троллейбусе, не доехали до центра, тоже стошнило, и всё на мои штаны wacko.gif правда говорила, что ей плохо, а у меня ничего с собой не было, ни конфетки, ни пакетика, ничего... Странно, что из Нарвы в Таллинн её не тошнило, зато сидела с бутылкой компота и 3 чупа-чупса сосала всю дорогу, я давала, лишь бы не стошнило.

Ну вот как с ней отправляться в центр, если не доезжая, её тошнит, хоть и не всегда, ну не знаю прям, не давать ей утром ничего перед поездкой что ли?

И в кого Лиза такой тошнотик? Меня мутит, но особо не рвёт, тошнит, если на каруселях качаюсь, но вот мой брат тошнотик тоже еще тот, и в автобусе может вырвать Таллинн-Нарва, и в машине, если 3 часа ехать, и в самолёте.

Что делать, если деть - тошнотик?

П.с. "посмотрели" мы сегодня в центре, что хотели devil.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 2.8.2011, 16:09
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

у меня в детстве всегда была проблема такая. Помогало сидеть на переднем сидении и смотреть в одну точку. Кстати в автобусах мутило больше чем в машине. Но с возрастом почти прошло. Иногда в жару в общественном транспорте мутит, если стоя ехать. Спиной вперед не могу ехать. Беременная вообще не могла ездить, на полпути выходила и мин 5 дышала воздухом.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 3.8.2011, 13:53
#3


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Меня в таком возрасте тоже в транспорте всегда тошнило. Мама мне карамельки давала, если тошнить начинало.
 
+Цитировать сообщение
aishatanka
Обратиться по нику 3.8.2011, 21:58
#4


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
На форуме с 5.11.2009
Из: Tallinn

Меня тоже иногда укачивает в машине. Я где-то читала, что не тошнит младенцев и людей старше 60. Осталось подождать biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 16.1.2012, 12:03
#5


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Замучала нас "морская болезнь". Поехали мы в игровую комнату в субботу, млин, на машине с Лизой, зная, что она тошнотик, взяла соки с трубочкой (ну знаете, такие детские в магазине продаются), ныла, что ей плохо в машине, выходили на улицу подышать свежим морозным воздухом, давала ей этот сок, сели обратно в машину и всё-равно её вырвало.
Первая мысля у меня была такой, ну всё ппц, случилось то, чего я боялась, вторая - успокаиваю себя и Лизу, "ну всё, тебя уже вырвало, хуже уже не будет, сиди спокойно, едем дальше!", третья мысля - "на личной жизни можно поставить крест!", но наверное я ошиблась с третьей мыслью.... мужчина оказался понимающим. Но ситуация не из приятных (подробности опишу в ЖЖ).

Мужчина мой посоветовал позвонить врачу и выяснить как эту болезнь можно вылечить, позвонила сегодня утром в кабинет Пангсепп, разговаривала с медсестрой, она мне сказала, что так и так, такая болезнь не излечима, к сожалению, и зачастую если она есть, то на всю жизнь, есть и взрослые люди, которые 2 остановки проедут в автобусе, им становится плохо и они выходят на улицу и ждут следующего автобуса и т.д. Я её спрашиваю, "и что нам всю жизнь сидеть в 4-х стенах, не видя белого света, никуда не выезжая?", а она мне "ну есть одноразовые таблетки в аптеке спросите от морской болезни, давайте её ребенку перед самой поездкой и едьте куда вам надо, а так никаких курсов лечения нет, витаминов тоже не придумали."
И она не знает передаётся это по наследству или нет и проходит ли это с возрастом или нет. Она сказала, что возможно плохо развит мозжечок или наоборот что-то в избытке, посоветовала обратиться к психологу или невропатологу.
Если честно, я вешаюсь, и вот что я ей звонила? Я и без неё тогда знаю про эти таблетки в аптеке и короче ничего нового для себя не узнала. Остаётся только ждать и надеяться, что с возрастом это у Лизы пройдёт и организм окрепнет, иначе придется ездить велосипедом ей по Таллинну взрослой девушкой.
Тут уже без психолога я придумала такой план. Значит сделать или купить игрушку-брелок в виде некрасивого человечка. Назвать его допустим Вреднючка или Тошнотик, показать Лизе, познакомить и сказать, "вот с тобой поедет этот Вреднючка в автобусе, ты положишь его себе в кармашек (кладем вместе) и тебя не будет тошнить в автобусе (машине, троллейбусе), потому что у этого Вреднючки длинные руки и он всё плохое забирает себе (ну или что-то в этом роде придумать, исходя из внешнего вида человечка), в рот дать ей таблетку от морской болезни и ехать... акцент держать на игрушке. Надеюсь, что её не вырвет при таком раскладе, а если её вырвет, тогда я вообще не знаю, что делать.
В следующий раз при поездки на больше, чем 20 минут, уже вместо таблетки дать в рот обычную конфетку-леденец и положить в карман Лизы Вреднючку, и делать акцент на игрушке, что вот игрушка едет с тобой, как в прошлый раз, значит тебе не будет плохо, а будет плохо Вреднючке... и если 2-3-4 раза без таблетки от морской болезни Лиза справится с поездкой, то значит это по большей части внушение идёт. Осталось только сделать так, чтоб она поверила в игрушку, пока маленькая (не хочу её сажать на эти таблетки).
Как вам такой план? Ну честно, я уже не знаю как с этим бороться, это реальная проблема для нас, ну млин, так хочется ребенку много что показать, но хоть бы кто знал как я с ней всё-время волнуюсь, когда куда-то езжу. Нормально мы можем доехать только на автобусе №10 от Сольника до конечки Ыйсмяе и всё! Даже до центра в троллейбусе её рвёт, что уж там говорить про машину, где ей становится сразу плохо, хоть и окна чуток открыты? Хотя в автобусе Нарва-Таллинн её не всегда рвало, тоже странно... автобусы большие и с маленьким количеством народа она легче переносит. Хотя всю дорогу тоже ей надо что-то из конфет сосать во рту. Ой... ну никогда ничего не бывает гладко. Не одно, так другое.

А вы бы что делали, если бы вашего ребенка сильно мутило даже при маленьких поездках в общественном транспорте?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 16.1.2012, 13:38
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я все детство мучилась, не тошнило только на переднем сидении. Кстати сок с трубочкой наоборот плохо, чем больше жидкости тем быстрее вырвет. Советут мятные конфеты но мне помогало смотреть вдалеке на 1 точку не отрываясь.
С тошнотой мучилось лет до 15-16. Да и сейчас не могу ездить спиной вперед, читать в автобусе, сразу накатывает тошнота.
Перед поездками с классом всегда покупала таблетки, учителя знали что так и всегда присматривали, ну и пакетики всегда брала с собой. Ну и конечно никакой еды в транспорте и перед за 2-3 часа. Да же от запаха в транспорте могло стошнить.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 16.1.2012, 15:22
#7


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

меня тоже в детстве все время рвало, от центра города до ласнамяэ не могла доехать, не говоря уже о экскурсиях и дальних поездках. про карусели вообще могла забыть, так как даже на качелях плохо. сейчас уже почти все прошло, в самолетах совсем перестало тошнить, а автобусах задом не могу ехать, в машине иногда укачивает, но и то когда долго едем и я сижу на заднем сиденье и занимаюсь ребенком. а вообще появление тошноты много от чего зависить, в детстве мне помогало садится на самое первое сиденье и через лобовое стекло смотреть на дорогу, а не в боковое окно, так же езда в пробках и бесконечное торможение и троганье с места усиливает укачивание, пить много нельзя, а только немного пригубить или жевать жевачку. так же может укачивать, если водитель не плавно ведет машину, а резко дергается, резко входит в повороты, резко перестраивается.
таблетку я бы давала, если куда то далеко надо ехать или лететь на самолете, а если по городу то в общественном транспорте заходить только в первую дверь и там стоять или сидеть, а в машине попробовать поставить кресло не к окну а посередине, тогда обзор больше и видно дорогу.
а еще в детском журнале увидела вот такую штуку, не знаю, есть ли она в эстонии в продаже, в литве в аптеках такой нет
http://t-dream.ru/
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 16.1.2012, 16:45
#8


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

Я не сталкивалась с таким сильным проявлением морской болезни. Мне просто не очень комфортно ехать против движения и на пароходе, когда волны. Детей тоже ттт не укачивает. Когда-то читала, что чувство тошноты вызывает "непонимание" мозгом того, что происходит. Ведь тело сидит, а глаза видят, что происходит движение. Вот этот диссонанс и вызывает тошноту. Поэтому помогает во время движения смотреть на предметы, которые не двигаются, а не в окно. Не знаю, насколько это правда.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.1.2012, 12:06
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(miele @ 16.1.2012, 16:22) *


Я думаю, что это не действует, таблетки еще может быть, спросила сегодня в аптеке, там непонятливая эстонка была, так и не поняла, что я от неё хотела... зайду потом в другую.

Цитата
Когда-то читала, что чувство тошноты вызывает "непонимание" мозгом того, что происходит. Ведь тело сидит, а глаза видят, что происходит движение. Вот этот диссонанс и вызывает тошноту. Поэтому помогает во время движения смотреть на предметы, которые не двигаются, а не в окно. Не знаю, насколько это правда.


Возможно, Бантик тоже говорила, что ей помогало смотреть в одну точку. Вспомнила своего брата, сильно в детстве тошнило, всегда ездил с пакетиками если в Питер ездили или куда-то больше чем на 2-3 часа, в самолёте вообще ему дурно было, весь зеленый был, мама потом рассказывала, летели, по-моему, в Сочи лечить аллергию и нос. Да и сейчас ему 35 лет, он до поездки Нарва-Таллинн 2 часа не ест и не пьёт и автобусе тоже. На дачу добирается на велосипеде, машины нет и ему не надо. Неужели и Лизке моей во взрослом состоянии придется колесить на велике? Хотя странно, на велосипеде же едешь и тоже "тело сидит, а всё вокруг двигается" почему тогда тошнотиков не тошнит на велосипеде? Наверное потому что много воздуха вокруг. Неужели у моей Лизки болячки в моего брата? Хм...
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 17.1.2012, 12:57
#10


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Неужели и Лизке моей во взрослом состоянии придется колесить на велике? Хотя странно, на велосипеде же едешь и тоже "тело сидит, а всё вокруг двигается" почему тогда тошнотиков не тошнит на велосипеде? Наверное потому что много воздуха вокруг. Неужели у моей Лизки болячки в моего брата? Хм...


Так на велосипеде ты сам управляешь движением, а в машине/автобусе тебя пассивно везут.

Мне кажется, что во многом это психология...я сама когда начинаю думать что меня тошнит (на заднем сиденье), то меня начинает тошнить. Если забудусь, то нормально.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 15.4.2012, 23:54
#11


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Читаешь тут и видишь, у каждого ребенка свои проблемы, у кого-то звуки не выговаривает, а моя вот - тошнотик не знаешь что и лучше.
Моему ребенку сейчас 4,5 года, тошнит в машине, автобусе, троллейбусе, остальные виды даже не пробовали еще. До 2 лет ездила нормально моя дочь, теперь каждые 2 остановки плачет, что ей плохо, тошнит, рвет и бежит к выходу, а нам еще ехать и ехать, объясняешь ей, что рано выходить, нет. Давала таблетки с Zingiber (содержит корень имбиря) вот буквально сегодня ехали от Laagna (Ласнамяе) до Мустамяе, и то через 20 минут в автобусе извела себя, меня и пол-автобуса своим нытьём и потом реально заплакала, вырвать не вырвало, но по виду ребенка всё равно ей было плохо. Только пересекли большую остановку Ярве-вана, вышли на Сыя-кооль и вот от неё пришлось идти пешком до таммсааре (представляете сколько мы ходим пешком?) Как можно это вообще вылечить? Леденцы тоже в это время сосала, ехали в начале автобуса. Старались не смотреть в окна по бокам. Ну неужели такое нельзя вылечить? Что ж теперь всю жизнь мучиться? Как мне надоела эта болезнь ребенка, кто бы знал и помочь-то не знаю чем.

Не пробовала правда из того, что вычитала - ехать поездом (например в Нарву), bantik, тебе в поезде тоже было плохо в детстве? Еще не пробовала витамины С (такие желтенькие сосать в автобусе и Драмину, которую сейчас дают в России всем детям-тошнотикам. Не знаю даже продаётся это в нашей аптеке. Перед поездкой в Нарву - спрошу. Еще советуют заклеивать пупок пластырем крест-накрест, говорят помогает, хоть и глупо звучит, тоже будем испытывать.

П.с. я сегодня не выдержала и разревелась, когда пришли с ребенком домой, то ли от усталости, то ли уже от безвыходности такой вот болезни Лизы. До сих пор картина в глазах - Лиза стоит, обнимает мою ногу, не знает что ей делать, то ли сидеть, то ли стоять, рвется к дверям автобуса и слёзы текут из глаз у неё. Эх... тяжело всё это cray.gif В мае идем к неврологу по этому делу.

П.п.с. Всё вроде бы нормально идёт и стало рассасываться в жизни, нет, одна какая-то бяка обязательно выбьет меня из колеи и почему это бяка - морская болезнь у Лизы?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.4.2012, 7:12
#12


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, насчет поезда не могу сказать, я не ездила мелкой на поезде, только уже в 20 лет но всегда садилась лицом в напралении движения, по другому укачивало. А насчет транспорта, до сих пор иногда укачивает, особенно если приболеешь или стоя едешь. Сидя легче переноситься
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.4.2012, 8:27
#13


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, хм, а я думала, что стоя легче переноситься. Надо будет у брата спросить. Вот ведь семья-тошнотиков.

Думаю в Нарву везти Лизу под таблеткой (от укачивания) со снотворным в машине, по другому никак, иначе все с ума сойдут.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 17.4.2012, 9:30
#14


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

тётя Люда, К неврологу действительно можно сходить, у нас неврологи обычно лишнего не прописывают. Семейного еще попытать, может что все таки посоветует. Насчёт снотворного - лучше не торопится, запастись временем и делать частые остановки, чем "сажать ребенка на снотворное".
А вообще её рвало когда-нибудь в транспорте или после автобуса/машины?

 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.4.2012, 11:12
#15


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(Teddy @ 17.4.2012, 10:30) *
А вообще её рвало когда-нибудь в транспорте или после автобуса/машины?


Да она уже все автобусы переблевала, сейчас я боюсь, что вырвет и выходим часто, потом идём пешком, заходим в следующий - и через 2 остановки снова выходим и т.д. Ярве-вана для нас - тихий ужас, такую остановку пешком мы точно не пройдём. А автобус №13 ходит раз в полчаса. Мы 2 часа добираемся только до Ласна. Показываю пакет, объясняю, чтоб туда делала своё дело, если ей плохо, она убирает пакет и бежит к дверям автобуса.
В машине сразу на первом-втором повороте рвёт.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг