Полная версия этой страницы: Пульмонолог и аллерголог
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
тётя Люда
Объясните мне, чем отличается пульмонолог от аллерголога? Я уже запарилась искать аллерголога. Млин, ругаться хочется. Ребенка записала на тервисе 28, визит только в начале осени, ну и кровь сдавать тоже. Направление всё уже дали. Свою кровь я тоже сдала - мне бы хотелось узнать на что у меня аллергия по крови, Пангсепп (теперь уже и моя семейная врач) дала направление мне только к аллергологу (пустят ли меня с ним к пульмонологу?). Кровь я сдала у нас в поликлиннике, результат будет и распечатка уже в эту пятницу.
Позвонила по 1314, дали телефон позвонить на сютисте 19, там сказали, что нет аллергологов, но есть пульмонологи, короче записалась к пульмонологу, ну в принципе не так уж долго ждать - 22 июля. Вопрос, может ли пульмонолог по моей распечатке крови и результатам анализа крови мне сказать, на что у меня аллергия? Мне надо только знать, на что у меня аллергия и всё! Лечиться я не собираюсь. Ребенка я буду проверять уже в детской на Тервисе.

Фух... Если кто что понял,отпишитесь плиз smile.gif
bantik
Пульмонолог - специалист по болезням легких, а аллерголог- по аллергическим заболеваниям.
тётя Люда
bantik, т.е. с направлением "аллерголог" меня к пульмонологу не пустят?
bantik
я не знаю.. ты б позвонила на инфономер больницы и спросила
Teddy
К аллергологу можно попасть без направления? Просто у меня подознение, что у моего ребенка аллергия, а семейный врач никак не хочет давать направление.
favola
Цитата(Teddy @ 11.10.2011, 14:38) *
К аллергологу можно попасть без направления? Просто у меня подознение, что у моего ребенка аллергия, а семейный врач никак не хочет давать направление.


тока платно, если без направления. Семейный по идее и сама тесты сделать может
А почему аллергию подозреваешь?
тётя Люда
Teddy, очередь к аллергологу полтора месяца. Мы кстати с ребенком сходили уже, выяснилось, что у неё аллергия на кошку (у нас был кот), на пыль и бытового клеща, который сейчас как раз и размножается. Личинки его могут быть в старых матрасах и даже постельном белье, старых книгах. Пылевой клещ питается отшелущивающимися клетками старой кожи человека, выпавшими волосами, ногтями и т.д. Короче полностью от этого клеща всё-равно не избавиться уже. Но надо все-равно меры предосторожности знать.
domovoj
тётя Люда, и что вам теперь лекарство пить или уборкой постоянно заниматься?
тётя Люда
domovoj, да выписали дорогущую аэрозоль в нос пшикать, а я такую же себе покупала (Пангсепп выписывала), ну вот ею и пшикала чуть-чуть. А полы мой, не мой, всё равно от клеща полностью не избавишься, даже передача была по НТВ про это, ну там много что говорилось на эту тему. Короче аллергичным людям на клеща, на пыль и на шерсть нужно чаще гулять на свежем воздухе и реже быть в помещениях, особенно, где всё старое.

Ну старый матрас Лизкин я отнесла на помойку, уборкой занимаюсь как и раньше, занавески перестирала и т.д. Ну посмотрим, видишь, просто у нас раньше жил кот, который часто спал с ней в её кроватке с самого рождения, а он у нас был сильно шерстяной, вот от него наверное и развилась 4 стадия аденоидов, ну я так предполагаю, точно же это не выяснишь.
Teddy
Мы мучаемся со своими соплями. Это просто финиш. Отвозим ребенка к бабушке, через день у него проходят сопли, приезжаем вчерез неделю за ним, привозим в Таллинн сопли снова. Не то чтобы льются, но прозрчные иногда текут, чешет нос и чихает часто. Наш врач говорит, что это все вирусы и никак не хочет нам дать направление ладно не к аллергологу, хотя бы кровь сдать. Сегодня вечером опять пойдем выпрашивать направление, уже готова он неё уходить если не даст.
Teddy
Ура получили своё направление, даже обошлось без крови, убедили врача, что все возможно. Сегодня записалсь на заврто к аллергологу, случайный номерок попался, а так очереди месяц.
тётя Люда, Сколько времени занимает осмотр/анализы у аллерголога? Не больше часа?
domovoj
Teddy, у аллерголога минут 15 на тесты. У нас, по крайней мере так было.
тётя Люда
Teddy, 15 минут очередь, потом после теста еще 10 минут в коридоре нужно посидеть, пока прыщики появятся.
Teddy
тётя Люда, domovoj, Спасибо!

Сегодня сходили к аллергологу. Минут 20 заняло все. Поддтвердились мои сомнения, что сопли у нас не всегда вирусные. Сильная аллергия на пылевого креща. Врач удивилась, что с такой реакцией у него только сопельки иногда. Прописала месяц/полтора брызгать в нос раз в день Nasonex. Кто-нибудь слышал про это лекарство?
тётя Люда
Teddy, ну вот и у нас пылевой клещ, они сейчас осенью размножаются в квартирах интенсивно. Чаще гулять детям нужно с аллергией на пылевого клеща, в любую погоду.
bantik
Я смотрю уже почти все ходили к аллергологам. Нам вот тоже насоветовали. Где они вообще принимают, в детской больнице? Может кого конкретного посоветуете?
Teddy
Mы ходили в Медикуме. Там вроди бы она одна - Криста Пикнер (если правельно имя написала). Понравилась. Нужно направление от семейного и в направлении советую написать, что хотите пробы делать.
domovoj
Нам к аллергологу советовала ЛОР пойти, семейная не видела в этом смысла, но направление дала. Ничего не выявилось. А были глаза красноватые. А как они не будут красные если сопли льются.. Странно. Но сходили.
bantik
Teddy, я вот медикум и смотрела, та же врач и в детской поликлинике принимает. Завтра если направление дадут то заедем в детскую, если раньше чем в медикуме будет то туда. В медикуме на июнь

domovoj, а на что делали пробы?
domovoj
bantik,а там сначала на самую распространенную аллергию: пыль, пыльца, животные, много, штук 10.
bantik
мм, сходили к семейному и спросила я направление, она как начала над нами смеяться, мол да и зачем и что он вам скажет, аллергенов море а они тесты на 5 видов делают. Я мол хочу именно на клеща пылевого проверить. Она опять ржет над нами, мол убираться надо чаще и все, что вам врач домой придет проверят наличие клеща. В общем направления я конечно выпросила, но ушла как оплеваная
Teddy
bantik, Лучше лечили бы, а не стебались. У нас тоже направления выдаёт скудно, если хочу к врачу сходить, то сразу вопрос: "А зачем вам?" Нет просто так хочу, хобби у меня такое по поликлиникам шастать.
favola
Цитата(Teddy @ 5.5.2012, 14:52) *
вопрос: "А зачем вам?" Нет просто так хочу, хобби у меня такое по поликлиникам шастать.

Ех, а ты думаешь нет таких?? s02.gif
Врач должен знать зачем, ей ведь надо на направлении причину обозначить..

bantik это у вас одна причина по которой вы хотите идти к аллергологу или что-то беспокоит?
Цитата
Я смотрю уже почти все ходили к аллергологам. Нам вот тоже насоветовали.



bantik
favola, да хочу понять причину частых насморков и если не аллергия то исключить это.
favola
bantik если ваши сопли лечатся антибиотиками, то они не аллергические.
Аллергические сопли не спутать, прозрачные, жидкие.
А что лор говорит?
bantik
favola, ну вот у неё так и начинается, жидкие и прозрачные.. потом начинают уши болят. а уши уже антибиотиком. Ну лучше проверить, что б быть спокойной. Лор в прошлый раз говорила что вроде все в норме, аденоидов нет, мол надо понаблюдать еще, через полгода к ней. вот как раз и будет по года. пойдем к аллергологу и к лору.

Мне просто уже накрутили, тетя рассказала историю своих знакомых, у которых у дочки часто были сопли и температура, она лежала в больницах с подозрениями на воспаление легких и пичкали антибиотиками, пока родители не сьездили в ТЛН к аллергологу и не установили что это аллергия на пылевого клеща и у девочки такая реакция.
тётя Люда
bantik, это Панина ржёт над вами?

Ну да, на тервисе 28 нам делали тест. На ручку ребенка нарисовали сначала 10 отметок ручкой, потом капали туда капельки из разных пробирок, вот где прыщики появились - на то и аллергия, чесаться нельзя было, но моя не выдержала и расчесала руку, но там и так хорошо выделялись-красовались 3 прыщика.

Но хочу сказать, что на пылевого клеща у многих аллергия, даже у взрослых, только взрослые это легче переносят и чаще всего не замечают. Я вот тоже всё думаю, а была ли у меня в подростковом возрасте аллергия на пыльцу или всё же на пылевого клеща, сама чётко помню, как я задыхалась каждую весну и практически по 2 месяца спала с открытым ртом в 8-12 лет. Но меня как-то раз отправили в Усть-Нарву в лагерь с каплями для носа, а у меня нос очень хорошо задышал. Ко мне даже мама приезжала проведывать, боялась, что я забываю капать нос и я задохнусь. Но когда узнала, что у меня всё прошло и мне капли не нужны - тоже не поверила. А всё сосновый бор! После этого я каждое лето туда ездила просто гулять, не знаю почему, но помогало здорово. А может на тополиный пух была аллергия?
bantik
тётя Люда, да, она.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 7.5.2012, 7:55) *
тётя Люда, да, она.


У неё, по-моему, вообще крышняк поехал в последнее время. Поэтому я предпочитаю ходить к Пангсепп, а моя мама к Паниной из-за незнания эстонского, хоть и Пангсепп по-русски иногда говорит. И верила всему тому, что говорила Панина и меня всегда виноватой в болезнях ребенка считала. А Панина каждый раз говорит - "Зря вы ребенка в сад водите, сидите вы дома лучше", млиа, прибить её хочется, а работать-то кто будет?!? И тоже с тяжелыми вздохами выписывает АБ.

Советую ходить к Пангсепп, та хотя бы не комментирует ерунду всякую лишнюю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.