Полная версия этой страницы: Нормы рабочих часов
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
domovoj
Законы у нас так часто меняются, что и не поспеть. Что в законе говорится нынче про рабочие часы? Сколько положено работать, сколько перерабатывать по производственной необходимости. Я только про оплату нашла.
тётя Люда
У нас за переработку сейчас не доплачивают, если переработали, то просто дают сколько-то часов - дней гулять. За нагрузку тоже перестали доплачивать, еще 3 года назад платили, если кто-то ушёл на больничный. Сейчас если половина в отпуске или на больничном, нагрузка на каждого больше, а зарплата - та же, что и без нагрузки. Еще 13-ую зарплату убрали и tervise päev.

Мы работаем по 8 часов, плюс полчаса - обед. Платят только за 8 часов. Т.е. на работе мы находимся 8 с половиной часов, а оплачивают только 8 часов работы. Ну плюс еще дорога туда-сюда - меня вообще дома по 10 часов не бывает.

А у вас как?
domovoj
Нам за переработку платят, но я работать не хочу. Добровольно принудительно. Уже надоело.
bantik
вечерние и ночные точно убрали. И переработку вроде тоже. У нас вообще переделывали трудовые договора, кто был согласен на переработки. Оплачивается как и обычные часы.
domovoj
bantik, что значит убрали? У вас убрали? Мне надо, что в законе писано.
Matrena
Время обеда и дополнительные перерывы не входят в рабочее время, поэтому не оплачиваются. Нормы часов по переработке сняты. Они могут быть компенсированы свободным временем или оплачены дополнительно. Смотря что указано в договоре. Рабочие часы в гос.праздники оплачиваются в 2-м размере / или компенсируются свободным временем/. Ночная работа / с 22.00 до 06.00/оплачивается в 1,25 размере, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включает в себя работу в ночное время. Ст. 44 и 45.
Одним словом, если в договоре нет формулировки о том что работодатель все компенсирует свободным временем, или з.плата не подрузамевает работу и в ночное время, то все оплачивается дополнительно. Я плачу деньгами. Мне так проще. smile.gif
bantik
domovoj, ну сделали так что кто согласен на доп часы тот новый договор заключил, кто не согласен тот работает по старому и без переработок. Строго 160 часов в месяц. А мы, кто согласен больше работает больше, но нету дополнительной оплаты за переработку.

нашла закон о рабочем времени и отдыхе закон там 9 параграф § 9. Ületunnitöö piirnormid
domovoj
Matrena, мне больше надо не про оплату, а про сами часы. Сколько я по закону должна наработать часов без переработки по собственному желанию.
domovoj
bantik,
Цитата
нашла закон о рабочем времени и отдыхе закон там 9 параграф § 9. Ületunnitöö piirnormid

в 2009 новый закон вышел.
Matrena
Норма - 8 часов в день. Умножаем на количество рабочих дней в месяце.... biggrin.gif
При любом расчете часов. В магазинах как правило, суммированный учет раб. времени.
domovoj
Matrena, ну вот у нас ситуация на работе. Заставляют работать по субботам. 8 часов в день. Когда говоришь, что не хочешь и не можешь, говорят, типа по приказу, которого мы правда не видели. Раньше по закону, можно было по приказу заставить работать, по производственной необходимости одну или две субботы (точно не помню). Вот и спрашиваю, как сейчас с этим обстоят дела.
bantik
domovoj, там закон о времени, а менялся закон о трудовом договоре вроде как.о трудовом договоре § 44. Ьletunnitцц


а как у вас в договоре вообще, сказано что либо про переработку?


P.S. что за бред, не дает эстонские буквы написать... 5 раз переделывала а он опять. Читать невозможно, сломаешь глаза..
Camomila
domovoj, по закону рабочее время 40 часов в неделю, 8 часов в день. Рабочее время не должно привышать в среднем 48 часов за 7-ими дневный период, продолжительностью до 4 месяцев. 52 часа за 7-ими дневный период, но только по договоренности.

http://www.sm.ee/fileadmin/meedia/Dokumend...TLS/TLS_RUS.pdf

Посмотри статьи 44-46
Matrena
Для того чтобы я могла ответить точнее, мне надо знать тип договора, наличие и возраст маленьких диток, условия труда / опасное или нет/ как в договоре оговорена зар.плата и рабочее время. ВСЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ В ДОГОВОРЕ!!! ВСЕ ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ! Все что говорят - это говорят.
Даже проф.необходимость должна быть обоснована.
domovoj
Camomila, спасибо, все ясно.
Matrena, у нас обыкновенный договор, без заморочек. 8 часов в в день, 40 в неделю.
domovoj
М-даа. В-принципе, закон у нас нарушается порядочно. Я даже больше не для себя спрашиваю. Я лицо кирпичом, у меня мелкий ребенок, и все. А вот других работников жалко, особенно временных. Пашут безвылазно, в надежде, что их оставят на постоянку. Наивные.
Matrena
Как вариант обратиться в Трудовую инспекцию. Это их обязанность контролировать исполнение законодательства. wink.gif
Сколько работников на предприятии?
Я вам сейчас расскажу все секреты.... Надеюсь моих сотрудников на форуме нет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
domovoj
Matrena, На предприятии работников много, может около 60-ти. Мы, старые работники, защищаемся как можем. Но работодатель ищет выгодные для него стороны, и мы стараемся в лицом в грязь не падать. Всегда ссылаемся на договоры и на законы.

Но, так как, работника уволить сейчас не проблема, некоторые боятся. Пашут, как проклятые, а потом мозги не работают. А зачем мне нужен такой работник? Больной, агрессивный, сонный. Он еще руку куда-нибудь сунет. Уже столько производственных травм было. Ладно если прищемит и все, а тут люди без пальцев остаются. Жесть! И нужны вот эти принудительные переработки?! На одни лекарства только работать.
Matrena
Раз 60 душ, значит в Трудовой есть ваш персональный инспектор. Узнайте кто он, и поговорите с ним. Может работодатель таким образом пытается удержать производство на плаву? Значит недалекий, это же сколько гемора!!!!
Я своих силком в отпуск отправляю, ругаюсь когда пытаются и на елку залесть и попу не ободрать. Не разрешаю работать без продыху. Нафиг мне уставшие и замученные работники??? да еще если руки суют куда не надо...
domovoj
Matrena, нашему предприятию 55 лет. Тут уже все прошли. Спасает только закон, который они иногда стараются обмануть. Но как то выкручиваемся. smile.gif
Matrena
Держитесь! biggrin.gif
Главное не давать повода wink.gif
Я такой возможности не упускаю. В путанных ситуациях всегда следую законодательству. Положено - получи, накосячил - получи опять. biggrin.gif
Matrena
Кстати, о временных работниках. Раньше было только 7 пунтков, по которым можно было заключить временный договор. Сейчас я знаю только о двух. Это обучение и сезонная работа. А у вас какое основание?
domovoj
Matrena, сезонная работа.
тётя Люда
Цитата(Matrena @ 20.6.2011, 12:08) *
Я вам сейчас расскажу все секреты.... Надеюсь моих сотрудников на форуме нет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я их сейчас позову biggrin.gif

domovoj
, так если у вас и правда с пн-пт по 8 часов работают люди, + еще и суббота, ну я не знаю как у вас там, но если у вас явная переработка по часам, то об этом нужно говорить и спрашивать тому человеку, кто перерабатывает и говорить надо начальству.

Если же вы работаете по 10-12 часов 3 дня подряд, потом у вас 4 выходных - ну к примеру..., то все равно расчёт идёт - норма часов за месяц как если бы вы работали по 8 часов с пн - пт. без субботы и воскресения. Я правильно понимаю, Matrena?

У нас строго с этим. За переработку - просто дают свободные часы или выходной.

У меня одна проблема была, я не хотела работать поздними вечерами, т.к. ребенку не было еще тогда и 3 лет. Но закон изменился именно тогда, когда я вышла из декрета, и мне тыкнула наша "бригадирша" параграфом на эстонском языке из этого закона sad.gif Мне осталось только тяжело вздохнуть. Ну а теперь я поняла, что за вечерне-ночные часы больше оплачивают, хотя там всё-равно не намного и больше. Всё-равно думаю о смене работы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.