Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нормы рабочих часов
domovoj
Обратиться по нику 19.6.2011, 18:02
#1


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Законы у нас так часто меняются, что и не поспеть. Что в законе говорится нынче про рабочие часы? Сколько положено работать, сколько перерабатывать по производственной необходимости. Я только про оплату нашла.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.6.2011, 20:09
#2


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

У нас за переработку сейчас не доплачивают, если переработали, то просто дают сколько-то часов - дней гулять. За нагрузку тоже перестали доплачивать, еще 3 года назад платили, если кто-то ушёл на больничный. Сейчас если половина в отпуске или на больничном, нагрузка на каждого больше, а зарплата - та же, что и без нагрузки. Еще 13-ую зарплату убрали и tervise päev.

Мы работаем по 8 часов, плюс полчаса - обед. Платят только за 8 часов. Т.е. на работе мы находимся 8 с половиной часов, а оплачивают только 8 часов работы. Ну плюс еще дорога туда-сюда - меня вообще дома по 10 часов не бывает.

А у вас как?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.6.2011, 22:58
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Нам за переработку платят, но я работать не хочу. Добровольно принудительно. Уже надоело.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.6.2011, 7:20
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

вечерние и ночные точно убрали. И переработку вроде тоже. У нас вообще переделывали трудовые договора, кто был согласен на переработки. Оплачивается как и обычные часы.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 9:36
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, что значит убрали? У вас убрали? Мне надо, что в законе писано.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 20.6.2011, 9:54
#6


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Время обеда и дополнительные перерывы не входят в рабочее время, поэтому не оплачиваются. Нормы часов по переработке сняты. Они могут быть компенсированы свободным временем или оплачены дополнительно. Смотря что указано в договоре. Рабочие часы в гос.праздники оплачиваются в 2-м размере / или компенсируются свободным временем/. Ночная работа / с 22.00 до 06.00/оплачивается в 1,25 размере, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включает в себя работу в ночное время. Ст. 44 и 45.
Одним словом, если в договоре нет формулировки о том что работодатель все компенсирует свободным временем, или з.плата не подрузамевает работу и в ночное время, то все оплачивается дополнительно. Я плачу деньгами. Мне так проще. smile.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.6.2011, 9:59
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, ну сделали так что кто согласен на доп часы тот новый договор заключил, кто не согласен тот работает по старому и без переработок. Строго 160 часов в месяц. А мы, кто согласен больше работает больше, но нету дополнительной оплаты за переработку.

нашла закон о рабочем времени и отдыхе закон там 9 параграф § 9. Ületunnitöö piirnormid
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:09
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Matrena, мне больше надо не про оплату, а про сами часы. Сколько я по закону должна наработать часов без переработки по собственному желанию.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:17
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik,
Цитата
нашла закон о рабочем времени и отдыхе закон там 9 параграф § 9. Ületunnitöö piirnormid

в 2009 новый закон вышел.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:19
#10


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Норма - 8 часов в день. Умножаем на количество рабочих дней в месяце.... biggrin.gif
При любом расчете часов. В магазинах как правило, суммированный учет раб. времени.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:25
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Matrena, ну вот у нас ситуация на работе. Заставляют работать по субботам. 8 часов в день. Когда говоришь, что не хочешь и не можешь, говорят, типа по приказу, которого мы правда не видели. Раньше по закону, можно было по приказу заставить работать, по производственной необходимости одну или две субботы (точно не помню). Вот и спрашиваю, как сейчас с этим обстоят дела.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:26
#12


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, там закон о времени, а менялся закон о трудовом договоре вроде как.о трудовом договоре § 44. Ьletunnitцц


а как у вас в договоре вообще, сказано что либо про переработку?


P.S. что за бред, не дает эстонские буквы написать... 5 раз переделывала а он опять. Читать невозможно, сломаешь глаза..
 
+Цитировать сообщение
Camomila
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:26
#13


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
На форуме с 30.3.2011
Из: Tallinn

domovoj, по закону рабочее время 40 часов в неделю, 8 часов в день. Рабочее время не должно привышать в среднем 48 часов за 7-ими дневный период, продолжительностью до 4 месяцев. 52 часа за 7-ими дневный период, но только по договоренности.

http://www.sm.ee/fileadmin/meedia/Dokumend...TLS/TLS_RUS.pdf

Посмотри статьи 44-46
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:29
#14


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Для того чтобы я могла ответить точнее, мне надо знать тип договора, наличие и возраст маленьких диток, условия труда / опасное или нет/ как в договоре оговорена зар.плата и рабочее время. ВСЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ В ДОГОВОРЕ!!! ВСЕ ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ! Все что говорят - это говорят.
Даже проф.необходимость должна быть обоснована.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:32
#15


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Camomila, спасибо, все ясно.
Matrena, у нас обыкновенный договор, без заморочек. 8 часов в в день, 40 в неделю.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 10:49
#16


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

М-даа. В-принципе, закон у нас нарушается порядочно. Я даже больше не для себя спрашиваю. Я лицо кирпичом, у меня мелкий ребенок, и все. А вот других работников жалко, особенно временных. Пашут безвылазно, в надежде, что их оставят на постоянку. Наивные.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 20.6.2011, 11:08
#17


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Как вариант обратиться в Трудовую инспекцию. Это их обязанность контролировать исполнение законодательства. wink.gif
Сколько работников на предприятии?
Я вам сейчас расскажу все секреты.... Надеюсь моих сотрудников на форуме нет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 11:24
#18


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Matrena, На предприятии работников много, может около 60-ти. Мы, старые работники, защищаемся как можем. Но работодатель ищет выгодные для него стороны, и мы стараемся в лицом в грязь не падать. Всегда ссылаемся на договоры и на законы.

Но, так как, работника уволить сейчас не проблема, некоторые боятся. Пашут, как проклятые, а потом мозги не работают. А зачем мне нужен такой работник? Больной, агрессивный, сонный. Он еще руку куда-нибудь сунет. Уже столько производственных травм было. Ладно если прищемит и все, а тут люди без пальцев остаются. Жесть! И нужны вот эти принудительные переработки?! На одни лекарства только работать.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 20.6.2011, 11:32
#19


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Раз 60 душ, значит в Трудовой есть ваш персональный инспектор. Узнайте кто он, и поговорите с ним. Может работодатель таким образом пытается удержать производство на плаву? Значит недалекий, это же сколько гемора!!!!
Я своих силком в отпуск отправляю, ругаюсь когда пытаются и на елку залесть и попу не ободрать. Не разрешаю работать без продыху. Нафиг мне уставшие и замученные работники??? да еще если руки суют куда не надо...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.6.2011, 11:57
#20


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Matrena, нашему предприятию 55 лет. Тут уже все прошли. Спасает только закон, который они иногда стараются обмануть. Но как то выкручиваемся. smile.gif
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг