Полная версия этой страницы: Гиперактивный ребенок
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Какой он, гиперактивный ребенок,

Чтобы определить, есть ли у Вашего ребенка особенности, характерные для детей с гиперактивностью, ознакомьтесь с системой критериев, по которым она определяется.

1. При невнимании:
– имеет незаконченные проекты;
– отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии);
– слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;
– с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его;
– имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий);
– часто теряет вещи;
– избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;
– часто бывает забывчив.

2. Сверхактивность:
– ерзает, не может усидеть на месте;
– проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя);
– мало спит, даже в младенчестве;
– находится в постоянном движении (с «мотором»);
– очень говорлив.

3. Импульсивность:
– отвечает до того, как его спросят;
– не способен дождаться своей очереди;
– часто вмешивается, прерывает;
– резкие смены настроения;
– не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же);
– не подчиняется правилам (поведения, игры);
– имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).
bantik
Вот что то мне в последнее время Вику хочется проверить на гиперактивность. Ну не узнать ребенка, раньше в год сидела чем то занималась спокойно вдумчиво, паззл могла собирать и разбирать часами, в какие то развивалки играть долго. Сейчас любой деятельности хватает максимум на 10 мин, потом все бросила побежала... Спать не хочет, не уложить, все время скачет, говорит без умолку.. за день способна утомить любого, особенно неподготовленного человека.
Teddy
bantik, Гиперактивность - это все же диангоз.

Мне хоть и кажется, что у меня ребенок слишком активный, но я бы его назвала "с моторчиком", так как если ему интересно, то он может и пол часа посидеть на одном месте.
bantik
Teddy, ну да, я знаю) и врач ставит диагноз. Надо будет спросить у нашего семейного, как Вика с отпуска приедет. Хотя, я ту тпочитала статьи, там обычно с рождения проявляется, так что наверно у нас просто переходный период...
тётя Люда
Да во всех описаниях гиперактивности можно увидеть своего ребенка, т.к. там все-таки общие черты. А вообще, чтобы выявить, нужно ежедневно за ребенком наблюдать чуть ли не как за подопытным кроликом и выявлять все его реакции.

Даже из такого описания, можно упустить на самом деле гиперактивного ребенка, т.к. сегодня он может себя так проявить, а завтра совсем иначе.

Я не знаю, гиперактивная моя или нет, хочется верить, что всё-таки нет, чем да. Но мне даже в роддоме сказали, что она активная "вертушка", не знаю связано ли это с гиперактивностью или нет. Но все-таки некоторые занятия, если ей интересны она может делать одна аж по 2 часа, рисовать, лепить, конструктор, куклы.

Мне кажется, что 3-4-летние дети, это у них сейчас такой возраст - "из родителей вить веревки", и они очень подвижны и хотят вызвать наше к ним внимание любым способом, им не понять, что мама уходит на работу работать, а не отдыхать и приходит оттуда уставшая.

А моя еще неуправляема тем, что отцовского воспитания не хватает, вот и не слушается даже меня уже. Но еще бежит следом за мной, когда я демонстративно ухожу домой (или куда-то) без неё. В этом плане зацепка еще есть. Если её скоро не будет, я вообще тогда с ума сойду.
Milana
Гиперактивность - это психическое расстройство. И не обязательно с рождения. Может и потом появиться. И у взрослых тоже бывает.
bantik
Нашла еще
Цитата
Каковы же причины гиперактивности? Это могут быть инфекции, родовые травмы, преждевременные или трудные роды. Другие возможные причины – свинцовое отравление, плохое или неправильное питание.

Статистически гиперактивность в 4 раза чаще встречается у мальчиков[1]. Это связано с тем, что мальчики рождаются крупнее, у них позже созревает мозг. Соответственно, больше возможностей получения внутриутробных и родовых травм. В настоящее время у школьников начальных классов распространенность синдрома составляет 3—10%.

Симптомы почти всегда появляются в возрасте 2-3 лет. Средний возраст обращения к врачу — 8—10 лет: в этом возрасте учеба и работа по дому начинают требовать от ребенка самостоятельности и сосредоточенности. Подобное состояние часто сопровождается нарушениями сна, энурезом, нарушениями речи.

Гиперактивность часто сочетается с дефицитом внимания.

Для диагностики необходимо наличие шести из девяти признаков из нижеупомянутых категорий.

Дефицит внимания:

* Снижено избирательное внимание, неспособность надолго сосредоточиться на предмете, деталях предмета, небрежные ошибки;
* Невозможность сохранять внимание: ребенок не может выполнить задание до конца, несобран при его выполнении;
* Впечатление, что ребёнок не слушает, когда к нему обращаются;
* Имеет трудности с организацией своей деятельности, часто переключаются с одного занятия на другое;
* Ребёнок избегает или не любит задачи, требующих длительного умственного напряжения;
* Частые потери нужных вещей;
* Лёгкая отвлекаемость посторонним шумом;
* Повышенная забывчивость в повседневной деятельности.

Гиперактивность и импульсивность:

* При волнении интенсивные движения руками и ногами, ёрзания на стуле;
* Частые подъёмы с места;
* Резкий подъём с места и быстрый бег;
* Невозможность участия в спокойном досуге;
* Ребёнок действует, как будто «заведенный»;
* Выкрики с места и другие шумные выходки во время занятий;
* Попытки отвечать прежде, чем были закончен вопрос;
* Неспособность ждать своей очереди в играх, во время занятий и т.д.;
* Вмешательство в разговор или деятельность других.

Смешанный: Встречаются признаки нарушения внимания и гиперактивности.



По дефициту внимания я с натягом 3 признака нашла. А с гиперактивностью вроде ничего не совпадает
Teddy
У моего племянника был в садике мальчик в диагнозом гиперактивность. Было сразу понятно, что с ребеном что-то не то. И это не просто активный ребенок, он даже при большом своем желании на мог сконцентрироватся на чем-то. Потом его из садика забрали.

bantik, У тебя дочь смотря мультики 20 минут может посидеть? А в садике на неё ведь не жалуются? Просто летнее обострение активности у ребенка, мой тоже без садика как уроган, за 15 минут умотает любого. А вот когда в садик ходит, так они друг друга хоть мучают.
bantik
Teddy, а я уже так почитала, успокоилась)) Но предупрежден, значит вооружен. А информация может кому то и пригодится..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.