Полная версия этой страницы: Крещение детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
domovoj
Сегодня почитала на жж про девушку, которая хочет крестить своего ребенка и себя, и меня, если честно, комментарии там насторожили.
Я вот не крещенная и ребенок тоже. А вообще собираюсь. Но я про церковь вообще ничего не знаю , как и ТА девушка. Суть комментариев была такова, мол чё задаешь глупые вопросы, почитай литературу лучше.. м-дамс...
Я читала литературу, и что? Я мол что то в ней поняла? Нет.. И что, если я ТАКАЯ приду в церковь, меня от туда попрут..?
Я верю в Бога, но к церкви отношусь настороженно...
тётя Люда
domovoj, так эта девушка навязывает тебе креститься вместе с ней?
Я сама крещённая в полгода, а в церковь не хожу и ничего почти тоже не знаю что там да как. Лиза не крещенная, но родственники мои давят, чтоб крестила и поскорей. А я думаю, что человек сам должен это сделать в осознанном возрасте и сам решить нужно ему это или нет.
bantik
меня крестили в 6 лет. Вику крестили в прошлом августе. В принципе сами хотели, но родственники, особенно моя бабушка и дядя (они глубоко верующие и посещающие церковь) все время давили, типа надо раньше вот как 40 дней исполнилось давайте. И то что зима их не смущало. Мы крестили в Нарве.
Считается что когда крестишь у ребенка появляется ангел-хранитель
domovoj
тётя Люда, нее, это в малышах просто читала... и вот высказала свое мнение
На меня так родственники давят, чтоб нам крестится и Артема. Я типа умная, вечно им в ответ умничаю. они говорят НАДО, я им ЗАЧЕМ? Т.к. они тоже мало чего в этом соображают, то сразу замолкают smile.gif
А сама я не против, но я боюсь
bantik
мой муж покрестился в 18 лет когда сам захотел. Так что ничего страшного. Страшнее когда по подьездам ходят бабки и зазывают в какуюто непонятную цервовь-секту. Достали... А православная церковь это дело добровольное,
тётя Люда
domovoj, а чего ты боишься?
domovoj
тётя Люда, а не знаю. я вообще про церковь, про обряды и таинства всякие не знаю ничего. Не хочется быть белой вороной и чтоб тебя от туда поперли..
bantik
domovoj, ой, да не стесняйся. Там половина не знает. Можно заранее придти и спросить у бабушек которые там свечки продают. Они для этого и сидят. Они все скажут. А вообще нам перед крещением батюшка сам рассказывал, и роль кресных и все все. Я правда была мелкой занята в полуха слушала.
domovoj
bantik, интересно а может быть крестным моему сыну мой брат, который тоже не крещеный. Т.е. сначала его покрестить, а потом "он" моего сына? и нужна ли крестная?
у меня проблема с крестным . Тех кого я хотела муж и жена. А там так нельзя. Поэтому крестная как бы есть, а крестного нет..
bantik
domovoj, крестный должен быть крещеным. И да, крестный и крестная не должны состоять в интимной близости
А для мальчика крестная не обязательно. Главное крестный. Для девочки наоборот, должна быть крестная обязательно.
domovoj
bantik, ну а если брата моего покрестят, и тут же моего сына? Надо наверное идти в церковь узнавать..
тётя Люда
Цитата(bantik @ 30.4.2009, 16:00) *
domovoj, И да, крестный и крестная не должны состоять в интимной близости

это почему? т.е. муж и жена не могут быть одновременно крёстными моего ребенка? Это если я крестного нашла, то крёстная должна быть другая девушка, которая не является женой крестному? ничего себе...я даже такого не знала... вот тебе и раз.
domovoj
тётя Люда, ага, я тоже только сегодня узнала об этому. Тоже планировала семейную пару крестными быть.
bantik
да, мне так в церкви сказали.
И был случай, подруга по незнанию взяла крестными свою подругу и парня. И через некоторое время они расстались, а ведь собирались женится. И вот и думай совпадение или нет

А смысл в крестных в том что они духовные наставники, и как духовные родители не могут быть в связи
domovoj
начала с малого, прочитала это
http://www.pravoslavie.ru/put/4202.htm
если честно, у меня желание просто отпадает...
bantik
domovoj, по мне так он слишком строг. все приходит с возрастом, и понимание веры так же.
Admin
В эту субботу будем крестить нашу любимую дочурку.
Сказали с собой надо будет взять:
1. Свидетельство о рождении.
2. Полотенце.
3. И освещенный крестик или можно будет крестик приобрести в церкви.
Цена крещения в Никольской церкви на улице Vene стоит 325 еек.
bantik
Admin, а зачем свидетельство???
ничего себе.. 325. Мы крестили за 200 вроде. И то это посленедели как подоражало
domovoj
Admin, классно. Потом расскажешь в подробностьях. А то мы тут в догатках, ну или я smile.gif
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 30.4.2009, 19:36) *
начала с малого, прочитала это
http://www.pravoslavie.ru/put/4202.htm
если честно, у меня желание просто отпадает...

ну так, а чего ты испугалась? Многие крестят своих детей и на этом всё и заканчивается, мало кто после этого ходит в церковь и молится. Он правильно всё написал - что часто приносят человека 2 раза в храм - 1 раз креститься, второй раз на отпевание. Потому что мало сейчас кто из молодёжи ходит в церковь молиться. Я тоже не хожу, в церкви была, когда меня крестили маленькая ничего не помню, 2 раза ходила с мамой и еще 1 раз на похоронах у родственника была. Но я согласна с тем, что основы-то знать нужно, чтобы не быть белой вороной, вот видишь как, я же даже не знала, что крёстный отец и крестная мать не должны быть супругами.
тётя Люда
и правильно там написано - что человек должен для себя знать/решить для чего он креститься и крестит своего ребенка, а не просто так - надо значит надо - это действительно бред. и я лично пока сама не решу крестить ребенка - я этого делать не буду. Просто так не крестят. Нужно же быть к этому готовым. Крестят же не для того, чтобы он был здоровым, более русским или что-то там еще, а чтобы, как там написано - душу спасти.
тётя Люда
Admin, а кто у вас крёстные родители для ребенка? Вы сами крещенные в детстве?
lilitka
Я некрещеная, Эрику не крестили, второго тоже не будем. Не нравится мне православие, пару раз была в церкви - там мне так неуютно и неприятно было. Сказала маме, так она ответила, что это от того, что некрещеная - "срочно крестись - тогда и не будет неприятного ощущения в церкви и отношение к православию изменится.":blink:
А я не вижу смысла креститься... Одно дело, если действительно в это веришь, а так для галочки... неее wacko.gif
Admin
Как и писал раньше, мы покрестили нашу дочку в 3 месяца, сами тоже крещенные в детстве.
Крещение было в 12.00, приехали заранее к 11.30 - зарегистрировались, нас записали кто есть кто, купили там же крестик. Крёстный был мои друг, крестная подруга жены. Ничего страшного в этом нету, там все расскажут и покажут. Весь процесс длился почти полтора часа. При церкви есть свой фотограф, который все фотографировал - потом можно было выбрать себе фотки (1фото - 20еек), так же многие были со своими фотоаппаратами и снимали сами.
После крещения выдали свидетельство - когда, где, кто...

Ссылка по теме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение
bantik
насчет свидетельств, нам священник сразу сказал не терять, так как за границей в европе без этого свидетельства не заключат брак, мало ли дети уедут на запад. Там все через церковь.
тётя Люда
bantik, ты про какое свидетельство - свидетельство о рождении или которое выдают после крещения?
bantik
тётя Люда, после крещения
тётя Люда
bantik, а если я свою дочку крестить не собираюсь и она уедет заграницу, она там не сможет выйти замуж без этого свидетельства? blink.gif
domovoj
тётя Люда, почему? там покрестится, выдадут свидетельство и все.
bantik
тётя Люда, начет этого не спрашивала. Видимо у них принято крестится
Milana
Покрестили в субботу сына! Долгий процесс, но он молодчинка, выдержал все. Вообщем классно!
domovoj
Milana, ой какие молодцы! Где? да и как. Поподробнее!
Milana
В нымме. Там спокойно так, и потом есть где погулять с ребенком. Там дворик такой хороший. И батюшка отличный в церкви!
Все это дело час где-то длилось. Ребенка никуда не окунали, только голову помочили. Дети там многие при этом орали., наш спокойный был, на удивление. Крещение детей происходит по субботам в 11 утра. Приехать надо чуть пораньше, чтоб зарегистрировать. С собой новое полотенце надо, крестик там можно купить. После крещения Артем вырубился на три часа. Как-то хорошо на него все это повлияло. Так что советую крестить деток, если собираетесь.
domovoj
Milana, да вот надо. Только сначала мне. Интересно, а мой брат может быть крестным моему ребенку?
Milana
domovoj, я сама не крещенная. А сын крещенный теперь. Брат может быть, конечно.
domovoj
Milana, ты просто в стороне стояла, а сына крестные крестили? Или как. Меня просто такие мелочи интересуют tongue.gif
Milana
domovoj, я в стороне стояла. Крестные держали сына. Иногда муж мой развлекал сына. Я вообще в сторонке стояла, у выхода
Доктор Хаус
Дети у меня крещённые, так как жена крещённая да и немного верующая. Сам я не присутствовал, хоть и крещённый. НЕ хотел обманывать себя и бога и присутствовать там во что не верю
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 30.7.2009, 10:15) *
Milana, да вот надо. Только сначала мне. Интересно, а мой брат может быть крестным моему ребенку?


Если брат сам крещен, то может. Но не могут крестить детей те, кто сам не крещён. Т.е. если твой брат не крещён, то он не может быть крёстным отцом. Я своей приятельнице хотела предложить быть крёстной мамой моей Лизы, а она мне сказала, что она не крещённая. Для меня это было немного удивлением.
domovoj
тётя Люда, мне бабушка моя сказала, что она узнавала в церкви, и там сказали, что могут всех вместе покрестить.
Milana
domovoj, взрослых с детьми обычно не крестят. Ну или не во всех церквях.
Teddy
Мою племянницу крестили вместе с кресной, её родной мамой и дядей в один день.

Мы тоже скоро будем малыша своего крестить. Вот только кресную выберем, может тетю родную возмем.
Teddy
В субботу кресим сына, а вот что одеть на него не знаю. Посоветуйте, кто проходил это. Что еще с собой брать нужно?
Milana
Teddy, обычно одевают все новое. Не обязательно нарядное. Полотенце небольшое с собой надо взять, новое. Крестик можно и в церкви купить.
bantik
Teddy, я сама шила платье крестильное, но можно в магазинах купить комплект. Так их раздевают, окунают голеньких и потом в чистое крестильное одевают. Ну естественно полотенцем новым вытирают.
Milana
У Teddy большой мальчик уже, не будут окунать я думаю. Мой, конечно постарше, но ему только голову мочили и все.
А где крестить будете?
тётя Люда
до 2 лет ведь могут окунать, хотя в разных церквях по разному, может еще зависит от веса ребенка и от желания батюшки.
bantik
ну если есть купель, то купать будут. С нами крестились 2-3х летние, их купали. Нам было 9 месяцев и тоже окунали с головой
тётя Люда
Вас почитаешь, тоже захотелось крестить, только крёстных вот не найти, кто-то не крещен, кто-то не готов и т.д.
domovoj
и мне тоже надо бы крестить. вот в воскресенье брата увижу и поговорю с ним, чтоб пойти и всех нас 3-х вместе покрестить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.