Полная версия этой страницы: Крещение детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
Milana
В невском наверное окунают. В нымме нет купели! Там только совсем крох окунают. А так просто голову мочат. И для мальчика обязательно крестный папа должен быть. Мама крестная не так важна при крещении.
Teddy
Я думаю нас полностью окунать не будут. Крестится будем в К-Ярве, в ценки Паванду, там батюшка служит, который и меня и мужа моего крестил...насколько помню таких детей он уже не окунает полностью...хотя у нас кричит и когда водой в ванной поливаю...вообщем посмотрим, как вести себя будет. А самой так страшно...тревожно точнее сказать.
bantik
Teddy, не волнуйся) мне вообще батюшка сразу сказал, отойдите в сторону и ждите, пусть кресные работают.
domovoj
bantik, Я крестным хочу своего брата. Так он не знает даже как правильно креститься smile.gif я уже молчу про все остальное smile.gif
тётя Люда
domovoj, я хоть и крещенная и ходила пару раз в церковь во взрослом состоянии, но тоже все время забываю с какой стороны креститься слева-направо или наоборот blush.gif
Teddy
Цитата(domovoj @ 13.8.2009, 22:18) *
bantik, Я крестным хочу своего брата. Так он не знает даже как правильно креститься smile.gif я уже молчу про все остальное smile.gif


Ничего страшного научат!
bantik
domovoj, да там ничего такого. у меня ролик был с мобильного с крещения, могу выставить посмотрите. как все происходит. Крестные на руках просто детей держать и успокаиват)
domovoj
bantik, выложи. Очень интересно.
bantik
http://www.youtube.com/watch?v=OZ1NoHh7L-g
http://www.youtube.com/watch?v=iP6JtI0n2_A


толи я после работы парюсь толи что, не получаетсяя сюда видео выложить. дам ссылками
domovoj
bantik, спасибо, но вообщем, конечно, мало что понятно smile.gif
Teddy
Ну все. Покрестили мы нашего пупса. Кричал конечно. Первые 20 минут смотрел по сторонам, не мог понять почему другие дети орут (их кстати очень много было), а потом и сам начал орать, видно сила толпы подействовала. К батюшке отнесся с интересом, когда тот подходил, он его разглядывал, даже язык показывал. Когда в купель посадили вообще успокоился, а когда голову поливали только губа нижняя тряслась, но не заплакал. Вообщем молодец, хотя для ребенка 1,5 часа конечно мучительно.

А еще у нас батюшка отказался мальчика одного крестить (годика три на вид), сказал, что в нем дьявол, пацан вообщем-то и не хотел креститься, все выбигал из церкви.

Вообще лучше всего крешение совсем малыши переносили.
Milana
Мы когда крестились, батюшка сказал, что следующих деток приходите крестить в 40-дневном возрасте, когда они спят все время и не орут. А постарше конечно, им тяжело, устанут все, не понимают ничего.
domovoj
Teddy,
Цитата
А еще у нас батюшка отказался мальчика одного крестить (годика три на вид), сказал, что в нем дьявол, пацан вообщем-то и не хотел креститься, все выбигал из церкви.

Ужас какой. Как так?
bantik
Teddy, не если не хотел то и заставлять не надо, уже большой в три года. У меня мужа тоже не крестили маленьким. Потом он не захотел лет в 8, а в 16 сам пошел и покрестился. Про 40 дней я знаю, бабушка все уши прожжужала, но я не хотела так рано, это зима была, я все боялась что простудиться ребенок
Teddy
Цитата(domovoj @ 17.8.2009, 10:12) *
Teddy,
Ужас какой. Как так?


Он постоянно из церкви выбигал и его силой притаскивали...наверно правельно батюшка не покрестил, если не хочет...Хотя как маме такой услышать?

Я уверина, что наш бы не плакал, если бы детей меньше было бы...а так все воют...и он за компанию...
domovoj
Teddy, Я вот вроде верю, а в церкви не могу находиться долго. Я начинаю кашлять, и хочется выйти. Может это от запахов и свечей.
И вообще ребенок мог испугаться этой обстановки. Че мамашка его туда тащила, интересно.
Teddy
domovoj, От запаха ладана многим плохо становиться...Я когда крестилась сама чуть сознание не потеряла, думаю душно было. Хотя бабка какая-то сказала, что это меня бес покидает.
domovoj
Нашла ПАМЯТКА ПРИХОДЯЩЕМУ КО КРЕЩЕНИЮ. Интересно, сейчас это так же делают?
Там написано, что

"Символ веры содержит все христианские истины. В древности прежде крещения человек должен был изучить их. И теперь это необходимое условие при крещении. Ответственность за обучение истинам веры младенцев несут их восприемники, и если забывают, то совершают тягчайший грех."

Я этот символ веры и прочитать то не смогла с первого раза blink.gif
тётя Люда
domovoj, грубо говоря имеется в виду то, что нужно крестить детей (и совершать другие церковные обряды) тогда, когда реально знаешь зачем это нужно. А если просто так для красоты, для здоровья или что-то в этом роде, то это не дело. Зачастую так и случается, что человек бывает в церкви только на крещении, венчании и отпевании, а все потому что сам не причастен к церкви и сам не знает, зачем ему это нужно, а делает это так, потому что большинство так поступают. крестят детей не для здоровья (как многие отвечают), а для того, чтобы душа обрела покой или что-то в этом роде. короче это нужно всё понимать, а не просто так делать. если это делается без знания и осознания зачем это нужно, то да, безусловно это будет грех. Потому что это как обман. Вот поэтому я пока уверена не буду точно, что готова крестить ребенка, я и не буду этого делать.

А то получится как с мальчиком выбегающим из церкви, что про него сказали, будто внутри дьявол blink.gif

Я лично верю в Бога, но в своего, и не считаю, что нужно обязательно для этого ходить в церковь. Вот у меня такая стратегия.
тётя Люда
bantik, domovoj, а вы крестили своих детей? Я вот всё думаю, ведь нельзя делать крёстными тех, кто сам некрещен, а у меня на примете только такие в Таллинне, а ведь нельзя делать крёстную мать и крёстного отца своего ребенка из разных пар? Т.е. крёстная мать и отец должны быть обязательно муж и жена? Где мне таких взять еще и крещённых и обязательно, чтоб у них была регистрация брака? Столько замороки оказывается нужно для того, чтобы покрестить ребенка. Еще нужно заранее записываться в очередь? И покупать белую новую одёжку нужно для крестин? А её одевать нужно только после крещения или ДО тоже можно?

А можно покрестить ребенка без крестных? И где это в Таллинне можно сделать? А где можно купить одёжку для крестин для 4-летнего ребенка?
bantik
тётя Люда, нам сказали что крестные не должны быть в интимных отношениях. они духовные родители. Одежду любую, по желанию. Я самасшила мелкой платье но она пригодилось на 5 мин. После купания одели и потом сняли, так как оно намокло, домой она уже ехала в своем. Так что не вижу смымла покупать что то особенное, ладно летом, а зимой, все равно оденешь верхнюю одежду как домой ехать
Teddy
Креснтные наоборот выбираются из разных пар. Я выбирала с учетом самых надежных людей, которые точно не бросят моего ребенка если со мной что-то случится, кресная - она же родная тетя ребенка.
Одежду белую не покупала. Батюшка говорил, что главное новую одежду, которую ребенок потом может носить. Есть внегласное правило, что крестик покупает крестная мама, а одежду папа.
Записыватся недолго, на неделе записалась - на выходных покрестят.
domovoj
Я своего не крестила, т.к. сама не крещеная.
Milana
Цитата(domovoj @ 15.9.2011, 22:26) *
Я своего не крестила, т.к. сама не крещеная.

а у меня сын покрестился раньше меня. Я только недавно стала крещенной.
тётя Люда
Вечно я вспоминаю о крещении, когда лето уже позади. Ну почему я не вспоминаю об этом летом?
Milana
Цитата(тётя Люда @ 18.9.2011, 15:41) *
Вечно я вспоминаю о крещении, когда лето уже позади. Ну почему я не вспоминаю об этом летом?


а чем осень хуже лета?! В соборе Александра Невского отдельная комната для крещения, там тепло. Ребенка 4-х летнего окунать никуда не будут. Наоборот, меньше народу будет и быстрее все тогда пройдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.