Полная версия этой страницы: Нужен совет от родителей первоклашек и подготовишек!
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
keskus
Всем привет! Уважаемые родители первоклашек и те, кто отдает в этом году своих деток на подготовительные курсы в нулевой класс! Помогите, подскажите, куда вы идете, почему именно туда? Сколько стоят курсы? Как вы выбирали школу? по каким критериям? Голова уже идет кругом, вот-вот нужно подавать заявление, а я никак решить не могу...
Admin
Нам конечно до первого класса далеко еще, но первое что учитывал бы при выборе школы для ребенка - это район. А то ездить/ходить в школу в другой конец города - как то не очень хорошая затея, как по мне кажется.
тётя Люда
keskus, а как понять подготовительные курсы в нулевой класс? Это они длятся весну и лето, и осенью 2011 года ваш ребенок поступает в первый класс?
bantik
у нас племянница ходит, но в Нарве. Там по субботам полдня. И платно. А в Таллинне можно наверно в департамента образования узнать, или конкретно в каждой школе, в которую ориентировочно хотите отдать
Barmaley
да вообще-то тут сколько людей - столько и мнений.
keskus, вы всерьез рассчитываете услышать здесь какое-то откровение?
Мы обоих детей отдавали в нулевой класс в 6-ю школу.
В школу "а районе" не хотели отдавать, по причинам, которые тут долго описывать.
Старший в нулевой класс ходил еще бесплатно, а вот за младшего уже хотят денег.
И вообще изменения, произошедшие в школе за последние годы - мне не нравятся.
На мой взгляд, тот нулевой класс, в который ходил старший (за бесплатно) был лучше, чем нынешний, куда за деньги ходит младший.
Хотя количество понтов на школьной автостоянке, безусловно, выросло в разы.
keskus
тётя Люда Подготовительные курсы, то есть нулевой класс - это как раз то место, где натаскивают! детей к вступительным экзаменам в первый класс. То есть, учат писать, читать, считать и иногда даже решать! Маразм, по моему мнению, еще тот. В этом году мы "должны" посещать подобные курсы с сентября по апрель, но записываться нужно уже сейчас, а в 2012-м мы пойдем в первый класс. Зачем нужны подобные курсы? Кто как рассуждает. Но я слышала, что от части это гарантирует, что ребенок, скорее всего, попадет в ту школу, которую ему выбрали родители (но не факт, не смотря на то, сколько денег было отдано).
Я согласна с вами, Barmaley, мало кто станет откровенно ругать или хвалить свою школу. Да и насколько мне известно, сейчас вообще нет бесплатных подготовительных курсов. Если честно, то мне бы хотелось узнать конкретное мнение, почему вы выбрали именно эту школу, чем она хороша? 6-я, это если не ошибаюсь Tallinna Kesklinna Venegümnaasium?
И вообще занимался ли кто выбором школы и на что нужно обращать внимание?
Admin Близко к дому - это хороший плюс, но если об этом учебном заведении не очень хорошие отзывы? вы бы все равно отдали ребенка туда? или бы согласились возить на другой конец города?...
Ээх, как же все это сложно...
Barmaley
keskus, Сначала про нулевой класс и его необходимость.
Нулевой класс нужен для того, чтобы ребенок привык к школе. Привык, что это не детский садик, где правила намного мягче, привык к новому помещению, к новым людям. Это делается для того, чтобы в первом классе учитель с ребенком занимался конкретно учебой, а не объяснял ему, что нельзя посреди урока начинать играться с любимым плюшевым мишкой. Ну и первоначальное обучение чтению/счету/письму тоже дается, но насколько оно нужно - это индивидуально все. Я тут недавно в ЖЖ хвастался, что у меня мелкий с одинаковой скоростью читает книжки как обычно, так и перевернутые - всё никак на видео не заснять на память. А у кого-то дети еще не все буквы знают. Так вот их в нулевом классе стараются дотянуть до уровня.
Насчет того, что более охотно принимают детей в первый класс - это так. Не думаю, что из-за денег. Скорее из-за того, что на ребенка уже целый год смотрели и учитель начальных классов может оценить - насколько маленький человек им подходит. Что делать - каждая школа хочет, чтобы у неё в стенах учились самые умные, а главное - самые послушные дети.
Печально, но факт.
Почему мы выбрали эту школу...
Я сейчас попробую тезисно набросать свои мнения, а вы уж сами в голове дортройте мои мысли, пожалуйста, а то до вечера писать буду.
Сейчас по закону школа не может отказать в приеме ребенку, если он живет в районе, этой школой обслуживаемой. Всем остальным - может отказать. 6-я школа (название вы верно указали - это она самая) находится в центре города, жилых домов там мало, и отказать она может практически кому угодно.
Поэтому дети-дебилы, дети наркоманов и алкоголиков практически не имеют шансов в ней оказаться. Дети тех родителей, которым насрать на детей - тоже, ибо их в нулевой класс обычно не отдают.
Теперь, внимание - вопрос!!!
В какую школу пойду все вышеозначенные категории детей?
Правильно - в школу "по месту жительства" где им не могут отказать в приеме ребенка в первый класс.
Это не значит, что в "микрорайонных" школах учатся одни моральные уроды. Но концентрации их там - выше по причинам, описанным ранее.
Это не значит, что в 6-й школе все гламурные и прилизанные. Но концентрация детей "из неблагополучных семей" там ниже.

Ну и плюс к тому - когда мы отдавали в 6-ю школу старшего - там был отличный педагогический состав, там не было проблем с директором, и нулевой класс мне нравился там намного больше. Так что младшего туда отдали уже скорее по инерции.

Долго добираться? Да нет, не думаю. пять минут пешком до канавы, где постоянно ходят 67-1 и 68-й, на автобусе 10 минут и 200 метров от остановки до школы.
Так что по времени выходит приблизительно также, как до 48-й школы пешком по ласнамяеским пустырям.
Admin
Цитата(Barmaley @ 28.2.2011, 10:45) *
keskus, вы всерьез рассчитываете услышать здесь какое-то откровение?

А почему бы и нет, ничего сверх секретного в этом не вижу. Тем более что данный форум именно для этого создан - обмен информацией, опытом, советами, мнениями. Другое дело, что не у всех есть опыт-знания именно в данном вопросе и по этому может не так много действительно дельных советов будет.

Цитата(keskus @ 28.2.2011, 21:46) *
Admin Близко к дому - это хороший плюс, но если об этом учебном заведении не очень хорошие отзывы? вы бы все равно отдали ребенка туда? или бы согласились возить на другой конец города?...

Я наверное неправильно выразился, конечно я не поведу ребенка в ту школу, в которой я буду уверен что она на столько проблемная и плохая, но она будет рядом с домом. Я имел ввиду, что поиски хорошей школы я бы начал с района проживания, а не искал бы лучшую школу по всему городу. А как правило в районах всегда имеется 3-4-5 школ для выбора.

Тем более, как написали выше "сколько людей - столько и мнений" и быть уверенным, что одна школа лучше другой... ну не знаю... Что то в одной лучше, что то в другой и наоборот - как мне думается идеала в таком вопросе не найти будет.
Barmaley
Цитата(Admin @ 1.3.2011, 14:30) *
А почему бы и нет, ничего сверх секретного в этом не вижу.

Я не про секретность, я про банальность.
Это ж вопрос на уровне - "какое пиво самое лучшее"
И так все понимают, что пиво должно быть вкусным, чистым и недорогим. А главное - его должно быть много. А все остальное - пустые споры о конкретных лейблах.
Так же и со школой. Все руководствуются одними и теми же принципами - школа должна быть трёхэтажной и с лифтом! :о)
Milana
keskus, из какого района то сами будете?
keskus
Цитата(Barmaley @ 1.3.2011, 8:54) *
Но концентрация детей "из неблагополучных семей" там ниже.

там был отличный педагогический состав, там не было проблем с директором, и нулевой класс мне нравился там намного больше.


1)Про концентрацию детей я как-то не подумала, даже в голову не пришло... Хотя вынуждена с вами согласиться.
2)И что же случилось с пед. составом?
И еще уточнение - как там с парковкой? Увы, но без машины мне пока никак...

Milana Я из Ласна.

У нас под боком есть неплохая, как говорят, школа. Туда идут большинство детей из нашей детсадовской группы. И я никак не могла понять, почему я не горю желанием отдавать свое чадо в эту школу. А после комментария Barmaley`я кое-что прояснилось в моей голове... За что ему огромное спасибо.
Barmaley
Цитата(keskus @ 1.3.2011, 22:10) *
2)И что же случилось с пед. составом?
И еще уточнение - как там с парковкой? Увы, но без машины мне пока никак...

ну там поменялся директор в прошлом году. Новая метла и все такое. С некоторыми учителями отношения не сложились и они ушли. Было много шума в прессе, в основном в ДзД. Сейчас шум вроде утих. Я, к сожалению, не могу адекватно оценить уровень нового пед. состава, поскольку для этого надо быть "внутри"
Парковка есть, на школьном дворе. Я сам мелкого два раза в неделю на машине вожу.
Из реальных и перманентных минусов должен отметить отсутствие спортзала. Физкультура проходит черт-те как.
Admin
Цитата(Barmaley @ 1.3.2011, 14:47) *
Я не про секретность, я про банальность. Это ж вопрос на уровне - "какое пиво самое лучшее"

Извиняюсь, не понял сначала. Теперь полностью согласен с выше написанным.
тётя Люда
А без подготовительных курсов ребенка в первый класс не зачислят ни в какую школу по возрасту? Хм, а в садике в последний год недостаточно учат что ли детей всем основам для поступления в первый класс? Дожили - никогда бы не подумала, что в первый класс теперь идут по вступительным экзаменам.
Barmaley
тётя Люда, зачислят
В школу по месту жительства не имеют права не взять в первый класс. А вот в тех школах, которые могут выбирать себе учеников (обычно это школы в центре города, где мало кто живет) - там устраивают тесты. Это не так страшно, как кажется. Вступительные экзамены - звучит очень жутко. Просто проверяют в беседах, что ребенок овладел счетом в пределах десяти, может прочитать несложный текст, знает, что сын коровы - теленок, а не коровенок ну и т.д.
Просто они хотят, чтобы в первых классах не было детей, которые будут сильно отставать.
bantik
тётя Люда, да это больше для самих детей, привыкнуть к школе, к распорядку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.