Полная версия этой страницы: Выход на работу после декрета
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Страницы: 1, 2
bantik
Вот и оно. Казалось так еще так долго до этого, но время наконец настало. Выхожу на работу по выходным, пока просто буду вспоминать все, плюс учится новому, так как за 2 года многое изменилось. И потом начну работать. И страшно и радостно одновременно.
domovoj
bantik, ого как быстро. Я вроде пока свою работу помню. Ничего не должно изменится, кроме новых требований от начальства.
тётя Люда
bantik, а с чем связана работа, если не секрет?
bantik
фирма Eurex, кредиты, обмен валюты. В общем работа с деньгами, ответственная. Там своя специфика. Например: нужно знать все приметы поддельных купюр. В общем в мае пойду учиттся а с июня если повезет и место найдут на работу.
domovoj
bantik, ого! круто!
bantik
Ходила сегодня к секретарю, та хотела со мной о чем то поговорить. Узнаю что когда уходила в декрет, не написала какое то заявление, и поэтому трудовой договор со мной расторгнут. Но начальство предлагает заново обучиться сдать экзамен и новый трудовой договор. Что за бред??? Какое заявление? Вы писали какое-нибудь заявление????
Milana
bantik, я писала заявление о родительском отпуске, до какого времени меня не будет
bantik
Milana, а тебе на работе говорили? или ты сама? мне никто и не сказал, не написал хотя бы эмейла, о том что приди напиши...
Milana
bantik, мне никто не говорил, я просто знала, что так надо сделать.
bantik
Milana, я не знала, нигде об этом и не говорили.... и вот попала... так расстроилась сегодня.
domovoj
bantik, Вообще начальство должно было предложить написать заявление (ну или уволится). А ты должна была проконтролировать.
у меня на работе вообще заявление уже готовое было, оставалось только подписать.
Milana
bantik, они могли спецально не говорить об этом. Я просто законы знаю бухгалтерские, сразу написала сама.
bantik
Milana, в принципе ничего страшного, они ж мне предлагают обратно, просто осадок остался

domovoj, ну вот и странно. Я предупреждала что иду в декрет за месяц по закону...
тётя Люда
а я подписывала 2 бумаги о том, что ухожу в декрет и род. отпуск до 3 лет ребенка (подписывала тогда, когда ребенок уже родился, т.е. после декретного отпуска приходила на работу и подписывала бумагу). Мне просто уже выдали готовый бланк -оставалось только прочитать и подписать. И сказали, что если захочу раньше вернуться на работу - то имею полное право на это. То есть раньше 3 лет ребенка - могу вернуться, но позже - уже нет. И я не знаю надо ли еще что-то или этих 2-х бумаг и хватит.
bantik
Урааа! В пятницу первый рабочий день)))
domovoj
bantik, А с кем ребенка оставлять будешь?
bantik
domovoj, с папой). Он договорился что за 4 дня будет норму 5 отрабатывать и в пятницу выходной
domovoj
bantik, так ты один день в неделю будешь работать?
bantik
domovoj, 3 дня ,пятница, суббота и воскр
тётя Люда
bantik, а по сколько часов в день, если не секрет?
bantik
тётя Люда, 10-11
тётя Люда
А вот интересно, нужно ли сообщать пенсионному департаменту, что ты вышла на работу что-то там из-за пособий. Они ведь урезают вроде, как выходишь на работу или не нужно им сообщать и это делается автоматически через компьютерные данные?
bantik
тётя Люда, разве урезается?нет. я читала что пособия выплачиваются несмотря на работу
тётя Люда
bantik, а мне в пенсионном департаменте еще полтора года назад говорили, что когда ты выйдешь на работу, то то ли -300, то ли -600 ЕЕК должно быть, потому что ты вышла на работу и их надо об этом известить... только вопрос, зачем это нужно делать в ущерб себе? Или они это как-то проверяют?
а хотя может сейчас что-то изменилось или я напутала....
bantik
тётя Люда, хм, интересно. А как я их извещу?.. мне кажеться тут должно автоматом. посмотрим, скоро дотация, сколько получу)
domovoj
тётя Люда, Я думаю это все автоматически считается. Так бы всем говорили. А я такого не слышала, хотя была там недавно и делала справку о род зарплате.
Я знаю, что при род заплате можно официально работать и получать до 3600. А если будешь получать больше, то надо сообщать в пенсионный, и они перестают платить род зарплату. Но это правда другое немного.
bantik
перевели 900 крон, как обычно
тётя Люда
Узнала про свою работу то, что мне нужно будет работать возле балти яама и по графику с 12:00-22:00 с пн.-пт. Это просто нереально с таким графиком работать еще и с зарплатой ниже той, что получала ранее. Ребенка-то с садика кто будет забирать, кормить вечером и спать укладывать? Да с таким графиком, я забуду как моя дочка выглядит sad.gif Мде-е, вот и думаю что делать, стоит ли выходить... или искать другую работу? Пока держу место и параллельно ищу работу по нормальному графику.
domovoj
тётя Люда, а другие варианты не могут предложить?
тётя Люда
domovoj, нет. Другой вариант - или сиди дома дальше (отпуск до 3 лет) или не работай (увольнение).

Наших очень много сократили и работы с письмами теперь очень много. Каждое заказное письмо с уведомлением нужно пробить через компьютер. Вот теперь на каждого, кто остался работать - работы непочатый край, каждый работает за 2-3 чел. И выходит что до 22:00 sad.gif У девчонок тоже дети, но там дети 4-6-летние уже и мужья их с садика забирают.
domovoj
тётя Люда, м-дее. моего отца жена там же работает в 2 смены. первая с 4 утра. Жуть
bantik
тётя Люда, да по идее мамам с маленькими детьми должы предоставлять нормальное рабочее времы. Да и что за график 5 дней по 10 часов!!! это нереально много! Мне кажеться они просто не хотят заморачиваться
тётя Люда
bantik, а кого это сейчас волнует? Есть дети или нету.... хочешь - работай, не хочешь - не работай. Раньше на работе до 20:00 работала и то не каждый день, можно было выбрать смену до 5 вечера. А сейчас этого нельзя сделать, объясняется тем, что работников мало - а работы много = кризис.
bantik
тётя Люда, ну тоже зависит от начальства, как я уже писала у менятоже были проблемы с работой, но мне пошли на встречу. Надо бы тебе проконсультироваться в трудовой инспекции по этому поводу, не помешает.
тётя Люда
bantik, а по какому адресу находится трудовая инспекция?
bantik
в городской мерии есть бесплатные консультации юристов по трудовому праву. об этом и писали и по телеку говорили. Только там надо записаться заранее. Мы звонили как то, надо было мужу узнать про увольнение с маленьким ребенком. Но не стали записываться и идти, все само разрешилось. Поищи на сайте таллинна или stolitsa.ee я седня на работе, нету времени самой посмотреть, если не найдешь то завтра сама поищу
Milana
тётя Люда, ты же одна воспитываешь ребенка, тебе просто обязаны предоставить нормальное рабочее время. Ищи выходы вообщем.
тётя Люда
Milana, да ищу, но начальство само не видит другого выхода, а ссорится с начальством, привлекая другие силы, не хочется....
bantik, буду благодарна, если напишешь адрес (городской мерии или что там?), куда обращаться и звонить, а то что-то запуталась smile.gif Но пока не срочно, но может понадобится.
Доктор Хаус
Цитата(Milana @ 16.8.2009, 15:43) *
тётя Люда, ты же одна воспитываешь ребенка, тебе просто обязаны предоставить нормальное рабочее время. Ищи выходы вообщем.

К сожелению в данной ситуации работодатель всегда прав, никакие инстанции особо не помогут, да можно объявить войну но работник точно не выйграет. Единственный выход пытатся полюбовно договорится с работодателем.
bantik
тётя Люда, поискала, в статьях везде старое расписание, что весной было. Может и отменили уже эту помощь, не знаю. Надо сходить в городскую мэрию и там точно узнать. Знаешь где она? напротив Вабадузе вяльяк, адрес Vabaduse väljak 7
тётя Люда
bantik, спасибо за инфу smile.gif
тётя Люда
всё, через 2 недели выхожу на работу! могла бы выйти уже на следующей, да еще одно заявление нужно было подписывать и теперь ждать еще 2 недели. Ладно, главное что пока есть работа, выхожу в новую контору, но в старый состав, туда все наши переехали. Надеюсь что всё будет хорошо и главное, чтоб ребенок не болел. Остальное уже мелочи!
domovoj
тётя Люда, а со сменой? договорилась? Я помню ты писала, что не получается?
тётя Люда
domovoj, со сменой нет, также до вечера, до 22:00, но говорят, что в октябре будет легче, народу побольше и тогда возможно буду работать до 21:00, а может даже и до 20:00 и 1 раз в неделю мне можно будет взять одну утреннюю смену. Главное что з/п осталась прежде, как и 2 года назад, у многих-то она сократилась. А за вечерние часы обещают еще больше платить. Забирать дочку будет моя мама из садика, посмотрим. Выкрутимся.
bantik
тётя Люда, pozdravljaju. a mama u tebja ne v narve?
тётя Люда
bantik, поздравлять еще рано, я еще не вышла smile.gif Ну да, мама в Таллинне.
domovoj
тётя Люда, Хорошо, что родные могут помочь.
Мне может только моя бабушка. Гулять, я думаю, она с Артемом не сможет, т.к. он вечно лезет куда то, надо таскать часто. А вот дома посидеть легко. А вот моя мама, папа- все работают.
тётя Люда
ну что могу сказать, вот и состоялся мой выход на работу, причем резко и на полную ставку. Тяжело, да... всё время думаю о ребенке там, как и что она. Дома вижу только утром и ночью спим в обнимку smile.gif Но хорошо, что я вышла на свою старую работу, т.к. коллектив знакомый, не нужно знакомиться, всех по именам помню, кого надо - спрошу. Да и работу свою вспоминаю, еще неделю и наверное вспомню все мелочи и ньюансы и втянусь. Даже хорошо, что мы переехали, ближе к дому все-таки, раньше полчаса ехала на троллейбусе, сейчас 20 минут. Да и попросторней помещение стало, а раньше теснота была или это из-за большого количества работников? - не знаю. Но посмотрим. График правда убийственный, но хорошо, что мне моя мама помогает сейчас. А дальше там буду смотреть по ситуации и по зарплате, может и на на пол-ставки выйду.
favola
выйду на работу... если совсем чесно, то не представляю чем занимаются люди которые не работают? Ладно раньше все время ребенок на себя брал. Сейчас пока ребенок в садике я успеваю приготовить обед, убрать квартиру, пошататься по магазинам, почитать. Но все это безделье хорошо на месяцок, отпуск так сказать, больше я не выдерживаю. Чувствую, что дома скоро одурею wacko.gif . Надо на работу, завтра съезжу, напишу заявление на декабрь, а может и на ноябрь примут? rolleyes.gif
У меня работа с 8 до 16, так что в самый раз, единственное, садик с пол-8 открывается, я уже буду не успевать на работу, будет муж в сад отводить ребятенка.
тётя Люда
favola, я тоже когда в утро (с 8 утра) на 10 минут на работу опаздываю, т.к. сад открывается в 7:30 и я первую дочку туда привожу. А сколько годиков твоему ребенку?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.