Полная версия этой страницы: грудное кормление
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Я вот всё-равно не понимаю тех мам, у которых есть молоко и они целенаправленно закругляют его. Вот для ЧЕГО, скажите мне?
Если природа дала вам шанс кормить ребенка грудью - до 2 лет, зачем отказываться? Я недавно себе задавала вопрос, а нужно ли моему ребенку ГВ после 1 года. Прочитала море лит-ры, пробежалась по ссылкам в инете и пришла к выводу, что это можно и нужно кормить ребенка и после 1 года. Теперь поясню своими словами то, что я прочитала.
Да, годовалый ребенок ест прикорм и грудное молоко не является его составной частью питания, но ОНО полезно и после года, т.к. оно содержит вещества, антитела, подкрепляющие иммунитет ребенка. Я сейчас говорю только о мамах, у которых ГВ. Про искусственников, у которых не получилось кормить грудью, это отдельная тема.
Так вот, эти вещества, антитела позволяют ребенку поддерживать здоровье на должном уровне, все болячки-болезни пройдут проще, прививки ребенок легче перенесёт, не говоря уж о эмоциональном комфорте, который получает ребенок во время ГВ.
Я тоже хотела в 1 год отлучить ребенка от груди. Но у меня сейчас зрелая лактация, нету "приливов-отливов" как раньше, я не вижу молока, но оно есть и ребенок его кушает. Более того, я не представляю, как можно укачивать ребенка без груди, тогда как она у меня привыкла засыпать только с сиськой. Далее, никакого дискомфорта я не чувствую, от того, что ребенок ходит, а я его продолжаю кормить, это просто комплексы у молодых мамочек, которые себе представить не могут "а как это так, я буду кормить бегающего ребенка?" Просто в нашем обществе не привыкли говорить о длительном ГВ.
Природа так предусмотрена, что кормление грудью заканчивается естественным путём после периода "инволюции" - это период может длится до 2 месяцев. Он начинается в 1.5 года (если мама сильно нервничала-переживала) или при нормальных обстоятельства в 2-2.5 года, бывает что и в 3-4 года. В период инволюции молоко у матери сравнимо с молозивом, оно ОЧЕНЬ ЦЕННО и содержит очень полезные вещества, поэтому процесс кормления может сопровождаться болезненно и мама может уставать и даже падать в обмороки (но это крайние случаи). Так вот, за период инволюции ребенок высасывает из матери самое ценное, потому что это последние разы и он должен накопить в своём организме ценный продукт против болезней. Если мама переживёт процесс инволюции, то ребенок отучившись от груди после этого периода - не будет болеть полгода, и вообще очень долго. Если же мама не дождавшись инволюции отлучает ребенка от груди "бабушкиными методами", оставляя его на неделю бабушке, то есть большая вероятность того, что ребенок заболеет в первый месяц (простудой - это еще мягко сказано), потому что ребенок не готов был к такому, а это для него стресс полюбому, несмотря на то, что ребенку может быть полтора года.
Далее, есть много вариантов, когда матери временно прекращали ГВ по причине операции, командировки или же нервных потрясений, максимум на 3 недели и даже 1 месяц, потом возвращались к ребенку давали грудь и за 1 неделю ребенок восстанавливал ГВ полностью.
Так же и работа не может быть причиной прекращения ГВ. Есть женщины, которые работают по 12 часов каждый день с одним выходным в неделю и то, они сохраняют ГВ, а вышли они на работу, когда ребенку было полгода. можно просто дневное кормление отодвинуть на вечер, и кормить ребенка еще ночью и утром. Грудь сама подстроится под этот режим, если у женщины зрелая лактация наступила.
Далее, на Западе нет такого понятия, как "срочное отлучение от груди", есть понятие "временное" и там стараются кормить долго.
Так почему в наше время, в наши дни мамочки стараются отлучить ребенка от груди? Чего вы боитесь? Комплексов (что ребенок будет задирать кофту в людном месте?) или вам поскорее нужно бросить ГВ, чтобы начать курить и пить? или что? Вообщем мне в данный момент не понятно то, что мамы отлучают ребенка от груди и прут против природы (когда она даёт такие шансы) до 2 лет. Я считаю, что нормально кормить ребенка грудью до 2 лет, если инволюция наступит позже, постараюсь дотянуть до инволюции. Конечно, я рекорды по длительному ГВ ставить не собираюсь. Для меня кажется до сих пор диким кормить ребенка 3-4 года. Кто-то писал, что девочка 8 лет ела грудь.
Постараюсь совмещать работу и ГВ, всё-таки ребенку это важно не как еда, а как сохранение хорошего иммунитета на долгое время, т.к. ГВ идёт как природное лекарство. И еще, почему всё-таки ребенок сильно капризничает, когда его отлучают от груди до инволюции? Да потому, что он чувствует, что его обманывают. Это первый обман матери к ребенку. Ребенок не может понять "почему у мамы есть молочко, а она его зажала? Что я такого наделал, что мама теперь мне его не даёт?" Ну, конечно, не на таком уровне ребенок мыслит, но он всё это чувствует на эмоциональном уровне, поэтому у него будет стресс при отлучении до инволюции (природного окончания ГВ) и неудивительно, что в первый месяц ребенок подцепит букет всех болезней.
Так почему же мамы всё-равно прекращают ГВ до инволюции, объяните мне?
И еще, есть ли тут мамы, которые кормят детей 2 года? Вы ощущаете дискомфорт, нормально вы совмещаете работу и ГВ?
Лично про себя вот еще что скажу. Я на данный момент такая же худая, как и до беременности, правда 2 кг еще осталось и животик есть, но он меня не смущает и даже не мешает. Чувствую себя худой, ем нормально, не пью алкоголь, не курю вообще. Правда при низком давлении позволяю себе выпить пол-бокала красного вина (было всего 2 раза го 1 год), ем сейчас уже многое и на ребенке это не отражается, только если переборщу с шоколадом. Я даже не знаю какого цвета у меня молоко, может быть тоже почти прозрачное как водичка, но я всё-равно продолжаю кормить и так усыплять ребенка. И еще, менструация - это не причина заканчивания ГВ, она вообще никак не влияет на его окончание.
Сейчас кормлю ребенка уже 1 год и 4 месяца, кормление это в основном вокруг снов.
lilitka
Отлучила Эрику неделю назад. Через неделю ей 2. Может быть кормила бы еще, если бы не новая беременность. Кормление меня стало слишком утомлять, вес мой стал убывать. Деть мой прекрасно обходится без груди.
Вес мой стал за эти 2 года на 5 кг меньше, чем до беременности. Никогда никаких диет в связи с ГВ не придерживалась. До 6 Эрикиных месяцев не пила алкоголя вообще, с 6 иногда пила полбокала вина или бутылку дилайта, потом уже стала иногда выпивать бокал вина, или бутылку некрепкого пива, вобщем-то как и до беременности и ГВ.
Учусь в универе, с 8 ребёнкиных мясяцев стала надолго уходить на учебу, до этого было пару лекций в неделю. ГВ учебе не помешало, или учеба ГВ? smile.gif
Не осуждаю тех, кто кормит только до года. Год - это тоже вполне нормально. Конечно можно и дольше, но не всем кормление доставляет удовольствие.
тётя Люда
lilitka, да я тоже уже подустала кормить, хотя другого выхода укачивания перед сном я не вижу. А как у тебя деть засыпает? У меня только на груди, без неё не заснёт.
Вот сказала про вино, теперь мне тоже захотелось. Я в конце прошлого года ужасно уставала и мне чего-то не хватало. Вообщем, чтоб был тонус и прибавились силы, я тоже пол-бокала красного вина выпивала. Во время беременности хотелось пива, тоже пол-бокала пару раз употребила rolleyes.gif
Milana
Я кормила до года и месяца и очень рада, что дальше не стала кормить. По ночам ребенок спит, просыпается один раз попить или спит до утра (за исключение зубы). Стал лучше кушать и наконец-то прибавлять в весе! Чему я безумно рада! А то он раньше целыми днями мог сиську сосать, ничего не ел(( За год кормления мы ниразу не болели, да и после года тоже. (ттт) Так, что отучение сказалось на нас нормально.
А вино при ГВ я тоже по праздниками употребляла. Как-то по телеку шла передача, "здоровье", кажись. Там говорилось, что при беременности алкоголь противопаказан даже в маленьких дозах, он сразу поступает в кровь ребеночка. А при ГВ можно до одного бокала вина в неделю выпивать, но не залпом и не сразу конечно же. Вотsmile.gif
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 9.4.2009, 14:40) *
lilitka, да я тоже уже подустала кормить, хотя другого выхода укачивания перед сном я не вижу. А как у тебя деть засыпает? У меня только на груди, без неё не заснёт.
Вот сказала про вино, теперь мне тоже захотелось. Я в конце прошлого года ужасно уставала и мне чего-то не хватало. Вообщем, чтоб был тонус и прибавились силы, я тоже пол-бокала красного вина выпивала. Во время беременности хотелось пива, тоже пол-бокала пару раз употребила rolleyes.gif


Засыпает со мной в обнимку. Если очень устала, то может и одна заснуть. А раньше тоже только у груди засыпала. Где-то пару месяцев назад стала уже иногда просто так засыпать, но редко.
тётя Люда
у меня просто так засыпает только на улице, когда долго по магазинам ходим, дома будет ныть, но без груди ни в какую не заснет, но я сейчас хоть стала спокойно перекладывать её в свою кроватку, пол-ночи она у меня спит отдельно - это всё-таки лучше, чем всё время со мной.
domovoj
Я закончила кормить в 1.2. К этому времени ребенок брал грудь только ночью, то 1 раз, то 2 за ночь.
Кушал при этом всегда хорошо, психологической зависимости от ГВ вообще не было. А когда Артем стал пить ГМ через ночь, меня это уже начало волновать, по ночам стала ныть грудь. Вот я и подумала, почему бы не закончить. Вот с одного дня все и случилось. Ночью просыпается 1 раз, я даю пить йогурт. Сначала пробовала водичку давать, но ребенок просыпался от голода каждый час.
Я всем очень довольна.
Вот еще.. Я боялась, что ГВ будет психологической зависимостью - или дурной привычкой. Мне не нравится когда 2-х летний ребенок подбегает с истерикой в публичном месте к маме и сдирает с нее кофту.
тётя Люда
domovoj, а йогурт с вечера уже наготове стоит или ты холодный из холодильника даёшь? Я вот всегда достаю йогурт за полчаса-час до кормления, немножко в кружке разогреваю в миске с кипятком и тёплый даю дочке. А если больше часа без холодильника йогурт будет, он же испортится, да? Как ты даёшь йогурт своему ребенку?
Ну, я надеюсь, что у нас дело не дойдёт, чтоб в публичном месте задирала кофту, я всегда её кормлю хорошо перед тем, как куда-то пойти. Даже если сильно ударится где-то, упадёт и заплачет, я её просто обниму в общественном месте и она обычно успокаивается, грудь даю в основном вокруг снов. Она у меня на улице же губу разбила, орала так, что люди на нас оглядывались. Ничего, успокоила, даже быстрее, чем дома.
Milana
Я тоже йогурт ночью даю, иногда не просит. Воду не хочет. Готовлю его с вечера, из холодильника наливаю в кружку и за несколько часов он становится комнатной температуры, не портиться.
domovoj
тётя Люда Артем спать ложится в 21,30, яв 12 ночи. Вот когда иду спать, то наливаю в бутылку и ставлю в кроватку ему (в ноги). Он просыпается где то в 3 ночи. Не думаю, что за это время испортится. Я один раз попробовала остатки на утро, так вроде ничего был на вкус. Иногда сам остатки на утро в часиков 5-6 выпивает. Никаких негативныхреакций не замечала.
тётя Люда
не пойму, так у вас дети йогурт пьют сонными ночью или они в это время не спят? Моя так ночью кряхтит-плачет, но при этом спит как убитая, я даю ей грудь и спит дальше, даже не открывая глаз сосёт грудь. Я не представляю, если я буду также бегать с йогуртом, то ребенок тогда проснётся.... и у меня сон окончательно пропадёт.
Milana
Ну таким же сонным и даем, не открывая глаза выпьет йогурт и спать. А бегать никуда не надо, йогурт под боком же smile.gif
bantik
мне все говорят что давай заканчивай, Вике уже 1 и 5. И не переубедить что счас самая болезненная пора, а потом если в садик пойдет то тоже стресс. В общем посмотрим. Вроде как счас стала вечерами засыпать так, пососет отвернется и засыпает
тётя Люда
bantik, я тоже кормлю 1 год и 4 мес. Надоело если честно, но особых неприятных ощущений я не испытываю, единственное раздражает, что родинки мои щипает ребенок во время этого. У меня еще тоже сейчас такой период, что ноет много, вторые клыки наверное идут, как тут закончишь ГВ? Да и про дет. сад я тоже подумала, как я её буду успокаивать после него, если не сиськой?
bantik
В последнее время по утрам да и днем ноет, хочет сиську, причем просто посовать. Меня это напрягает а она в истерику и все тут. что делать?
тётя Люда
Очень хорошая статья как правильно закончить ГВ

http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html

я наверное ей скоро последую. Уже устала реально кормить, не ребенок, а маньяк просто - залезает под футболку и требует грудь чаще, чем раньше. Почти полтора года.
domovoj
тётя Люда, да, хорошая статья. Еще правда многое зависит от ребенка. Я вот своему в один день перестала давать. Ему и параллельно было... Нет так нет..
bantik
я хочу уже заканчивать кормить грудью, но моя не признает соски, никакие и ни в какую. А под утро и после дневного сна часто ей надо грудь пососать как соску. Да и с поильника ночью не хочет пить. Не знаю...
Milana
bantik, у меня ребенок тоже не знает что такое соски и бутылочки. Не признал в свое время я и недавала больше. Ночью из простой кружки пьет, если хочет пить. Проблем никаких нету с этим.
domovoj
bantik, Milana, Везет вам. Мой без соски сейчас не уснет. И днем не дурак с ней покрасоваться. Было время (до клыков), начали вроде отучать, рекорд был 2-ое суток без соски. А потом как завыл smile.gif
тётя Люда
Если вы еще точно не знаете - отлучать ребенка от груди или нет, то вам поможет этот тест
http://akev.ru/content/view/283/52/ правда он рассчитан на 2-летних детей и больше. Но судя по этому тесту моя Лиза в полтора года набрала 8 баллов - это значит, что в принципе можно отлучать, и ребенок уже почти готов, но есть еще ньюансы по которым можно кормить далее.
bantik
Мы сегодня попрощались с сисей и легли спать без неё. Вчера ночью был пробный заход, и ничего, плакала конечно, даже визжала, но ничего. Справились
domovoj
bantik, на ночь, или ночью не давала?
bantik
domovoj, и на ночь не дала и ночью.... из кружки чай пила...
domovoj
bantik, ого, молодцы какие. И прям из кружки пьете. Я еще не могу так. Если он вообще проснется ночью, то мне придется его укачивать. А так только вякнет я ему бутылку с йогуртом в зубы и спит дальше посасывая.
bantik
domovoj, ну у нас поильник. Раньше и из него не пила ночью, теперь пьет. Ночью просыпается и ревет, орет.. Даю кружку, если не взяла.. то уже и не поможет ничего. пока не выплачется не уснет.. может что то неправильео делаю но по другому никак. Видимо грудь требует. Днем отвыкала от груди недели две. Посмотрим как вообще отвыкнет. Утром еще раз сказала что сися ушла к другой маленькой девочке, она так послушала и кивнула.
domovoj
Цитата
Утром еще раз сказала что сися ушла к другой маленькой девочке, она так послушала и кивнула.

Прикольно так. У меня вот парень вроде сознательный. все понимает. Но вот что касаемо соски, то вообще тормоз. Никуда без нее. Сегодня с утра уже изо рта не вынемает. Только где нибудь забудет, подберешь, а крику то.. smile.gif Я даже в сад не повела сегодня, потому что не ест ничего и соску свою насилует.. зубы.. smile.gif
тётя Люда
bantik, да, у тебя девочка явно грудь требует, чувствует/знает, что её обманывают. А я вот еще кормлю. На ночь даже сиськой не уложить спать, что-то она на час позже хочет засыпать, видимо мало набесилась за день, и вечером не уснуть. И книжки читаем, и колыбельные пою, и лежим тихо в обнимку и грудь даю, ну вот так полтора часа её и убаюкиваю.
Сама просит грудь, говорит : "титя" и лезет с головой под футболку. Буду кормить её до садика и постараюсь до поздней осени теперь уж. Поздней осенью хочу завязывать, как раз к 2-м годам.
bantik
тётя Люда, ну конечно требует, и будет пока не отвыкнет. Но я уже чувствую что пора. Боли стали появляться в груди, зубы ломаются. Да и молока на ложку.. ей больше грудь как соска нужна
Teddy
Я считаю, что отлучать нужно после года, а до сколько будет длиться отлучение это уже от ребенка зависит. Не знаю как у нас получиться, так как малыш с рождения любитель повисеть на груди, и засыпеат только с грудью, поэтому зависимость больше.
Вообще кстати смутно понимаю, как может "закончиться" молоко, этоже нужно целеустремленно не кормить ребенка.
bantik
Teddy, ну ребенку уже 1 год и 7 месяцев. Я вообще планировала до 1,5 лет кормить а уже больше. Про молоко, я ж чувствую что она не пьет а сосет грудь, как соску.
тётя Люда
bantik, да у меня тоже уже сосёт как соску (нам 1 год и 6), кажется тоже что молока нет, но оно всё-таки есть, оно вырабатывается по мере сосания. Ну если с зубами плохо, тогда... а ты пьёшь кальций, и что, не помогает? Я вот пью кальций, только ногти быстро растут, а зубы, вроде как были, так и остались, но хорошо, что хоть дырки не появляются новые.
bantik
тётя Люда, пью кальций.
В любом случаю раз я решила закругляться, значит будем. Я уже считаю что свое откормила, даже больше чем планировала. И кстати про боль в груди говорила, вот 2 дня не кормлю и боль исчезла.
тётя Люда
bantik, ну тогда держись. Я наверное когда буду закруглять, буду спать в плотных лифчиках.
Teddy
Цитата(bantik @ 16.6.2009, 13:43) *
Про молоко, я ж чувствую что она не пьет а сосет грудь, как соску.


Я имею ввиду то, когда через месяца три после родов мама решает, что у неё закончилось молоко, типо понервничала и оно пропало.
тётя Люда
Teddy, да я думаю, что она это знает, просто после полутора лет реально уже напряжно кормить, в плане того, что не только на себе чувствуешь нехватку витаминов, но уже это просто реально видишь, как и bantik, на своих зубах. Я тоже сильную слабость чувствую, а утром встаю, так вообще голова кругом и сушняк как после сильной пьянки. А всё из-за того, что ребенок пол-ночи ела титю.
Хоть в ЖЖ и писали мне в одном сообществе, что типа витамины не тратятся у мамы в таком уж прям количестве. Там мамы кормят и до 4 лет ребенка. Ну не знаю, я не считаю, что мой организм прям настолько мощный, что при кормлении ребенка так долго (а для меня это действительно долго) не будут расходоваться мои витамины. Всему же есть предел. Кто-то может и 4 года кормить и всё будет ок, а кому-то и год тяжело откормить и будут волосы выпадать, зубы портиться и т.д. Всё же индивидуально, конечно для ребенка хорошо кормить и после года. Но о своём-то здоровье тоже не нужно забывать. Я вот много читала про ГВ и решила, что 1 год - это обязательное условия откормить ребенка, а дальше уже кто как может, лишь бы обоим это не доставляло неудобства. А если маме уже реально плохо, то лучше не мучать себя.
Teddy
'тётя Люда, Согласна полностью, здоровая мама для малыша важнее.
bantik
Урааа, сегодня ночью уже не плакала, сама брала бутылку из моих рук и пила. под утро что то встала и давай по кровати прыгать. А мне показалось что еще слишком рано, часов не было под рукой и опять уложила спать.
тётя Люда
Мои предложили мне Лизу оставить в Нарве, а самой уехать в Таллинн на несколько дней, чтобы её отучить от ГВ, но я не согласилась на такое. Места бы себе не находила без ребенка, пусть лучше топчется дома, зато рядом smile.gif
Оказывается, что после полутора лет кормящей матери уже можно пить пиво в небольших количествах если очень хочется без вреда для ребенка, это в ЖЖ я выяснила у опытных кормящих мам. А то я уже 3 дня мучаюсь и так хочется бокальчик пива, что прям не могу, никакое питье мне не заменит то ощущение от жажды, короче куплю я пива и напьюсь biggrin.gif

Ах, да, желательно не больше бутылки выпивать и после этого 2-3 часа не кормить ребенка грудью.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 25.6.2009, 1:19) *
Оказывается, что после полутора лет кормящей матери уже можно пить пиво в небольших количествах если очень хочется без вреда для ребенка, это в ЖЖ я выяснила у опытных кормящих мам. А то я уже 3 дня мучаюсь и так хочется бокальчик пива, что прям не могу, никакое питье мне не заменит то ощущение от жажды, короче куплю я пива и напьюсь biggrin.gif

Ах, да, желательно не больше бутылки выпивать и после этого 2-3 часа не кормить ребенка грудью.


А почему нельзя безалкогольного пива попить?
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 25.6.2009, 16:34) *
А почему нельзя безалкогольного пива попить?

можно, но я не хочу, потому что для меня это гадость
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 25.6.2009, 21:16) *
можно, но я не хочу, потому что для меня это гадость


Может просто плохое пробывала...я например не чувствую разницы между алкогольным и безалкогольным пивом.
тётя Люда
Дезодорант вреден при ГВ
Цитата
Хочу написать для всех кормящих мамочек предупреждение. С осторожностью пользуйтесь дезодорантом во время ГВ. Мне уже попадалась информация об этом - вроде бы как вся химия оттуда сразу впитывается в молоко. Я сама полностью отказалась от дезодорантов (в составе у них алюминий и его производные), так как это негативно сказывалось на моем личном здоровье.
Но тут у меня одна знакомая долго искала причину экземы у своего ребенка (ребенку год, экзема с 6 месяцев приблизительно). Я ей конечно и список продуктов давала, и рекомендацию не пользоваться парфюмом и сменить порошок стиральный, убрать влажные салфетки, кремы, перестать красить волосы.
А вот когда она перестала пользоваться дезодорантом - экзема начала проходить (так как человек и не мыслил жизнь без дезодоранта, он его к парфюму и косметике не отнес даже).
тётя Люда
http://community.livejournal.com/lyalechka...882.html#cutid1

неуверена точно видно ли это видео не зарегистрированным пользователям данного сообщества в ЖЖ. Но меня оно слегка повергло в шок. Я всё равно не могу понять, зачем новорожденному ребенку ставят такие эксперименты как - поиск маминого соска? Да, понятно, что проверяют врожденные рефлексы, но я бы не могла так мучать своего ребенка и быстрее бы засунула сисю сама ему в рот.

когда ребенок рождается, для него - появление на свет - это очень большой стресс: он жил в утробе матери, там было темно, тихо и тепло. Что он видит, когда рождается? Он видит очень яркий свет, направленный на него и ослепляющий глаза, он чувствует холод, и слышит шум чужих голосов и последние крики матери. Это очень серьезный стресс для ребенка.

Да, мы все через это прошли, просто не помним этого. Но сейчас некоторые специально заказывают, чтоб роды проходили в сумрачной темноте или при вечерних лампах, в теплой воде и чтоб было минимум шума. Для чего это всё делается? Да для того, чтобы ребенок менее всего был подвержен к стрессу, когда он появится на свет, чтобы не бил в глаза яркий свет, крики ну и т.д. а на видео я вижу множество людей, ребенку явно холодно, хорошо, что он еще крупный и сам нашел сисю, но ведь не все так могут. Мама на видео не сразу прижала его руками, а ведь ребенку холодно, у него кривится личико от яркого света, а его еще заставляют искать сисю...одним словом мучение.

Что вы думаете по этому поводу?
domovoj
ужасное видео, бедный ребенок.
тётя Люда
да мне тоже жалко ребенка, хоть он и крупный и справился со сложной задачей, но зачем ему такие эксперименты? А в том сообществе походу только я одна была шокирована. Рефлексы же ребенку даны не для того, чтобы его мучали, а для того, что если вдруг мама потеряла сознание или ей стало плохо, то ребенок постарше найдет сисю сам, но мучать новорожденного ребенка - это жестоко.... и мышцы у ребенка еще слабо развиты, чтобы ползти и поднимать голову при таком сосании груди, моя так вообще не справилась бы с такой задачей. Но у неё был очень хороший рефлекс сосания, единственный минус был в том, что её было не разбудить, чтобы накормить, а прикладывалась она сама и хорошо изначально.
А при таком сосании как на видео, там ребенок даже голову поднимать должен, ох... моя только в конце первого месяца начала это делать, если не ошибаюсь и держала еще плохо.

Вот я еще раз посмотрела сейчас это видео, мне непонятно, что так много народу делало возле роженицы и новорожденного со своими микробами, которые трогали его сразу после рождения. Может у них так это принято, не знаю, но по-моему это ненормально, когда мать будет лежать и ждать в обычных условиях, чтоб ребенок сам дополз и нашел сисю, нормальная адекватная мама засунет сисю ему рот. Я наверное одна такая впечатлительная, но из-за этого видео я наверное сегодня с трудом засну unsure.gif
Teddy
тётя Люда, Я полностью с тобой согласна. Не только ребенок рождается с рефлексом, но и у мамы тоже впринципе есть "рефлекс дать грудь". Вообщем не знаю, у меня хоть и родился довольно крупный и сильный ребенок, но мне так его жалко было, казалось ему так страшно,понимаю, что я готова была сделать все чтобы ему стало спокойней.
И еще не понимаю, что дает такой способ...ну да ребенок может так сделать... и что?...Типа быстрее ползать начнет. А зачем быстрее? Правельнее грудь возмёт? Сомниваюсь...вцепиться, как получиться, лишь бы пососать.

И конечно поразило столько народу вокруг...вот вам и совместные роды.
lilitka
Мне кажется ужасным то, что много народу и яркий свет. То что ребёнку позволилисамому найти грудь - нормально, но естественность процесса не утратилась бы, если бы ребёнку немного помогла мама, чуть направила его, прижала к себе.. Конечно, вариант, когда мама просто вставляет грудь в рот ребёнка не наилучший. Но ведь можно и без крайностей.
Teddy
Мы вроди бы закончили ГВ (год и две недели)...у нас оставалось два-три ночных кормления, но вот уже как три ночи малыш не просыпается покушать. Вообщем-то я и не настаиваю, молоко ушло незаметно, грудь не болела...сейчас остались только капельки, совсем прозрачные. А я так боялась этого момента, думала орать будет долго, но нет все оказалось проще, чем я думала.
Сейчас даже рада, так как у меня кашель жуткий и нужно лечить серьезными лекарствами..теперь могу начать травить свой организм.
domovoj
Teddy, я тоже как закончила ГВ, стала травиться всем подряд. (и таблетки и еду вкусно-нехорошую, и выпить побольше wink.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.