Полная версия этой страницы: грудное кормление
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Teddy, так у тебя и сейчас осталось 2-3 кормления ночных или и их уже нет?
а я вот еще кормлю. Ребенок при высокой температуре даже пить не хотел, только одна сиська. Нам 1 год и 10 мес. Сама могу выпить фервексы, колдрексы, ибуметины и всё равно продолжаю кормить ребенка. На ребенке это не отражается, я так думаю. Да и перерывы делаю. Вот сегодня в 5 утра просто полтора часа мучала мою одну сиську, у меня уже бок онемел, а её не оторвать - значит ей надо... ДА, жалею я своего ребенка и не сворачиваю еще ГВ.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 16.10.2009, 11:18) *
Teddy, так у тебя и сейчас осталось 2-3 кормления ночных или и их уже нет?


Неа, я же говорю, ребенок перестал просыпаться по ночам dance.gif dance.gif dance.gif. Вот уже пятую ночь спим dance.gif dance.gif dance.gif.
Teddy
тётя Люда, А мне надо пить лекарства от кашля, которые при ГВ противопаказанны.
тётя Люда
В начале этого года думала, что осенью этой буду завязывать ГВ с первым снегом. А теперь даже не знаю, готова ли. Ребенок часто болеет, редко вижу из-за работы, у неё и температура и кажется еще зубы лезут и чувствую, да это видно невооруженным глазом, что ей нужна еще грудь. Порой прихожу с работы - не успеваю даже поесть, как она не может терпеть, лезет ко мне на коленки. А если говорю, "подожди, пока поем" Она ложится на пол в истерике и бьётся головой об пол и плачет. Это нужно видеть. То есть не дать - ей невозможно, редко сейчас, когда можно отвлечь чем-то и переключить внимание. Вот и сидим за столом - я, на коленках она у меня и сосёт сисю, а я кушаю что-нибудь из тарелки - симбиоз так называется biggrin.gif а по-другому никак! Ну так сколько же можно её кормить? До 3 лет я явно не выдержу. Да и похудела я на 4 кг. Не скажется ли для моего организма это негативно?
Milana
тётя Люда, после года мамино молоко иммунитет для ребенка уже не вырабатывает. Чем дольше кормить, тем сложнее потом будет отучить. У меня знакомая 4-летнего сынане может никак отучить...
Teddy
тётя Люда, А может с ней поговорить, объяснить, что мама уже устала? Я думаю с ней уже договариваться нужно.

Кстати я бросила кормить и за неделю похудела на три кг...аппетит стал хуже.
тётя Люда
А я жру как слон, и всё равно есть хочу, только вот куда всё девается? - Не пойму! unknw.gif
lilitka
Цитата(Milana @ 18.10.2009, 20:51) *
тётя Люда, после года мамино молоко иммунитет для ребенка уже не вырабатывает. Чем дольше кормить, тем сложнее потом будет отучить. У меня знакомая 4-летнего сынане может никак отучить...

Ну вот откуда у вас такие сведения, что молоко не вырабатывает иммунитета после года???

Я вот думаю, что сейчас совсем не время отлучать. Ребёнок относительно недавно пошел в сад, часто болеет, скучает по маме. С молоком ребёнок и после года получает антитела + немаловажный близкий контакт с мамой, успокоение.
тётя Люда
Всё-таки отправила я ребенка в Нарву со своей мамой. Вот 3 дня не вижу и еще 3 дня не увижу. Молоко в груди не закончилось и как выяснилось из сообщества по кормящим мамам в ЖЖ, еще долго не закончиться, пока вырабатывается пролактин. Мде-е. Посоветовали также немного сцеживаться, чтобы застоев не было. Не знала, что это всё так сложно. А сколько еще дней потребуется, чтобы само всё ушло (молоко)?

руководство к действию (завершение ГВ)

http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.htm...%BD%D0%B8%D1%8F
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 22.12.2009, 0:29) *
Всё-таки отправила я ребенка в Нарву со своей мамой. Вот 3 дня не вижу и еще 3 дня не увижу. Молоко в груди не закончилось и как выяснилось из сообщества по кормящим мамам в ЖЖ, еще долго не закончиться, пока вырабатывается пролактин. Мде-е. Посоветовали также немного сцеживаться, чтобы застоев не было. Не знала, что это всё так сложно. А сколько еще дней потребуется, чтобы само всё ушло (молоко)?

руководство к действию (завершение ГВ)

http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.htm...%BD%D0%B8%D1%8F

Когда молока совсем не станет - сказать сложно. Молозево еще долго потом может выделяться. Я своим опытом поделиться не могу, так как, когда я эрику отлучала, то молока, как такового, у меня уже не было, только немного молозева. Помню оставляла где-тл в 1,7 Эрику маме дней на 5, мама предлагала под шумок и отлучитьт. Как бы не так! Первое, что стала делать Эрика, иак это просить грудь, отказывать я не стала, так как в мои планы тогда еще не входило отлучать. А еслиб твёрдо собиралась тогда отлучать, то не представляю, как отказала бы ребёнку, который так соскучился по мне и по любимой сисе. Хотя некоторые дети через неделю и не вспоминают грудь.
Milana
У меня через два дня уже не было. Если надавить на сосок, то конечно, выделялось. Но грудь уже не набухала и не болела. А первый день конечно немного сцеживала до облегчения. А то от молока грудь уже болеть начинала.
тётя Люда, как Лиза? спокойно без тебя и груди?
Teddy
Я даже не поняла, когда оно (молоко) закончилось...грудь не болела и не набухала. Хотя у меня весь пероид кормления молоко приходило только когда малыш у груди и сосвем сцедить не могла.
domovoj
Я 2 раза сцеживала, на следующий день, и почему то через неделю. Дискомфорт в груди был. Не сказала бы что болело, но неприятно. Где то 10 мл сцедила, и сразу такое облегчение ..
тётя Люда
Ну вот и я вчера сцедила - первый раз нормально, второй раз фонтаном легко полилось. Сегодня еще не сцеживала. Грудь не болит, но небольшие неудобства как бы имеются. Непривычно что ли.
Milana, ну я звоню своим периодически - говорят, что будет лучше если не буду приезжать на рождество на 2-3 дня - а то Лиза разволнуется и сисю вспомнит, а так предполагалось что 2 недели мы с ней не увидимся, а я уже готова зареветь, как вспоминаю про неё, скучаю. У меня вообще походу гормональный сбой (дисбаланс) пошёл, постоянно хочу плакать. Лиза-то нормально, говорят, что уже стала лучше спать по ночам, не кряхтит как в первый день разлуки со мной. Развлекает она там всех. Скучать не даёт. Да она вообще молодец, девочка - палец в рот не клади rolleyes.gif
тётя Люда
Короче не выдержала я и на 5-6 день приехала к своей дочке в Нарву, дочка нормально, но мне без неё было уже морально плохо. Приехала, 4 дня с ней побыла. Грудь не давала, она естественно немного набухла после того, как ребенка к себе прижала, но я каждый день там 1 раз в день сцеживалась. Лиза только голову свою мне на грудь клала и меня обнимала, но в день отъезда мы хотели с ней полежать под одеялом вместе и тут она потребовала грудь. Так-то мы с ней спали в разных комнатах отдельно и без меня её укладывали спать. Вообщем уехала я в Таллинн без неё, увижу теперь снова через неделю. Надеюсь, что молоко в груди пройдет. А вообще, я не знаю как я её буду спать укладывать, ведь привыкла с грудью в 90% случаев. Пошла вторая неделя без ГВ, но молоко у меня еще есть в груди. Но зато я знаю, что с дочкой всё нормально, немного успокоилась я.
тётя Люда
2 недели без ГВ. Мне немного легче стало в том плане, что уже не раздражаюсь каждый раз, как даю ей грудь. И не встаю в 3 и 5 утра, чтобы самой покушать еще раз после ГВ. Результаты - я стала менее раздражённой, Лиза стала действительно лучше и больше спать (не 1 час, а 2 и 3 часа днём), ну ночью иногда всхлипывает еще "мама, дай титю", но я её поглаживаю по спине и она тут же засыпает. Спит она в своей кроватке. Кушать стала лучше (ттт), раньше 2 ложки супа ела, а теперь 2 большие котлеты домашнего приготовления за раз может съесть. Единственное, что я бюстгальтер почти не снимаю - потому что он для меня как защита идёт и с ним я не дразню лишний раз ребенка. Уже не сцеживаюсь, грудь не наполняется, но молоко еще есть и если дать грудь, то оно возобновиться в любой момент. еще 2 недели потерплю, потом надеюсь, что молоко закончиться.
Про болезни ребенка ничего не могу сказать - её не вожу в садик уже 2 месяца.
Особо дочка не переживает, из-за того что грудь не даю - обниматься обнимаемся, голову свою любит положить мне на грудь, но я в состоянии её отвлечь, если она начинает просить. Или кормлю её плотно и пою или игрушками развлекаю. Обычно отвлекается.
Надеюсь выдержу еще 2 недели и дочка окончательно забудет про грудь. Да и я чувствовать себя стала получше и силы откуда-то взялись, а так когда и работала и кормила и не высыпалась, вообще уже туго соображала и нервничала по любому поводу.
kappa
тётя Люда, молодец, я завидую белой завистью biggrin.gif я уже боюсь и думать что меня ждёт wacko.gif днём уже реже грудь просит, видно заигрывается и забывает, а по ночам приходится по 3-5 раз давать. Кушает только пару раз, а остальные разы просто сам процесс сосания ей нужен.
adelina
Я перестала дочке грудь давать,когда она меня за сосок укусила.Ей тогда чуть больше года было,восприняла она это спокойно,стала кушать из бутылочки,будто всю жизнь так елаsmile.gif
kappa
adelina, ого, как быстренько это у вас получилось smile.gif
моя тоже кусалась, когда зубы вылезли, больно до слёз было. Ругала её, сердилась, а она улыбалась, как будто я играю с ней. Сейчас уже перестала кусаться, может поняла. biggrin.gif
тётя Люда
ФУх, кажется, отучила Лизу от груди, под утро ко мне заползает под одеяло и мы с ней просто обнимаемся, она так любит обниматься smile.gif Но молоко в груди еще не прошло.

Осталось на горшок её научить и считай, что уже самостоятельный деть smile.gif
тётя Люда
А мне вот интересно, если в семье родился маленький ребенок, а старшего 2-3-летнего только-только отучили от груди. Какая реакция будет у старшего ребенка, когда он увидит, что мама кормит грудью новорождённого? smile.gif
domovoj
А дети как то быстро отвыкают от этого. Ну мне так показалось по Артему. Где то через недельки 3 после сворачивания, дала ему ради интереса. Мало того, он не понял что я от его хочу, а когда понял, то укусил biggrin.gif Типа : чё тут выставила, понимаете ли?!
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 22.1.2010, 10:39) *
А мне вот интересно, если в семье родился маленький ребенок, а старшего 2-3-летнего только-только отучили от груди. Какая реакция будет у старшего ребенка, когда он увидит, что мама кормит грудью новорождённого? smile.gif


Эрика была уже полгода, как отлученная, тоже попросила, но нее сосала, а просто держала грудь во рту, так пару раз "прикладывалась". Подруга отлучала дочку в 2, тоже прошло уже пол года, а дочь до сих пор просит, пару раз даже присасывалась, не просто укусить, или подержать во рту, а конкретно присасывалась. Так что все дети по-разному.
Teddy
У меня малыш уже после двух недель спокойно сидел рядом прижавшись к груди и даже не вспоминал.
тётя Люда
lilitka, не, я имела в виду, не завидует (ревнует) ли первый ребенок, что вот мама даёт сисю новорождённому, а мне не даёт... - вот в этом был вопрос smile.gif

Ну, моя тоже сейчас иногда просит "дай титю" или когда видит, что я переодеваюсь - показывает на мою грудь и говорит "мамины тити" и улыбается smile.gif но как-то без истерики спокойно более-менее реагирует при отказе (ттт). Еще свои любит щупать и тоже говорить "мои тити" biggrin.gif
lilitka
[quote name='тётя Люда' date='23.1.2010, 10:59' post='9597']
lilitka, не, я имела в виду, не завидует (ревнует) ли первый ребенок, что вот мама даёт сисю новорождённому, а мне не даёт... - вот в этом был вопрос smile.gif

Ну я про Эрику и написала, что она попросила, когда увидела, что Даша сосёт. rolleyes.gif
Teddy
Знакомая недавно родила дочь, на третий день пришло молоко, все вроди бы нормально было. Но сейчас прошло две недели и она говорит, что молоко закончилось. Ребенок полностью сейчас на смесях. Как это возможно? Я понимаю, через два-три месяца, когда кризис начинается можно и упустить этот период, но через две недели?
bantik
Teddy, может сама докармливала? и ребенку конечно соску легче сосать чем грудь, и он выберет соску
Teddy
Да вроди бутылочку дала только по причине что "кочилось молоко". Для меня это загадка, как молоко может кончится, у нас ведь в Таллинне и консультанты есть и врачи помогают, было бы желание. И ребенок у неё не первый, первого кормила до 6-8 месяцев вроди бы.
domovoj
Teddy, тут без подробностей не разберешься. Мало ли сильный стресс, и молоко пропало.. Такое слышала, не знаю правда или нет. Сейчас многие детки на ИВ.
тётя Люда
Teddy, мне кажется, что просто "так сильно хотела кормить". Я тоже не верю, что молоко может закончится через 2 недели. Стресс, ни стресс, какая разница? Будто бы все пребывают в раю после рождения ребенка, да у каждой крыша немного едет, но кто-то всё-таки старается и прикладывает грудь так часто, как это возможно, и молоко никуда не пропадает. За 2 недели от стресса оно не может пропасть. Она его еще даже может возобновить, если будет работать, а не давать смесь ребенку. Моя слабенькая при рождении дочка и то взяла грудь, пусть и не с первого раза, но она была недоношенной на целый месяц! Проблем с грудным кормлением было ого-го, я сама в истерике была, когда дочка просто спала, и ей не засунуть было грудь, а засовывала, сразу вырубалась, даже не пососав. И ничего 2 года откормила.

Но со мной работали в роддоме 2 консультанта по ГВ, следили за мной, не оставляли просто так. Да и я выбрала такую методику, сразу как только брали анализы крови у моей дочки из ножек - а это было 3 раза на дню, как она начинала орать -я сразу сиську в рот и она от боли иглы начинала усиленно сосать - вот так и стало у меня вырабатываться много молока, потом всё пошло и поехало в лучшую сторону. Я по-моему постоянно, как она плакала и открывала рот - сувала ей сиську -неудивительно что молоко не заканчивалось smile.gif
domovoj
тётя Люда, на самом деле не все так хорошо как кажется. Молоко действительно может пропасть. Сегодня даже передача была, где про это говорили.
А вдруг у женщины пошел гармональный сбой, и молоко кончилось?! В любом случае, надо было обращаться к врачу. Ну а если женщина так быстро сдалась, значит это ее не особо напряло, и она не видит ничего плохого, чтобы ребенок был на ИВ.
Milana
Верю что может пропасть. Но в основном женщинам лень трудиться и вырабатывать молоко. Проще дать бутылку. У меня молока было мало, с самого начала. Ребенок каждые час два ел до полугода, не наедался. И не попровлялся от молока нормально. Но на ИВ я все равно не переходила. Как каши начал кушать так и потолстел.
Lola
Девочки,караул помогите отлучить ребенка от груди,это какой то сисячный монстрик, он без груди не может,в садик пошли сначало мучался долго около 1 месяца не спал, потом спал без груди но мало.Ночью меня сьедает от 3-6 раз.Днем если это выходной каждые 2 часа стабильно,нереально отвлечь,крик истерика.Вообщем харрактер еще тот.У бабушки оставляли 2 раза в обед ищет грудь у нее,говорит ей глядя в глаза(Баба дай сисю).К папе тоже пытался приставать, когда меня не было.Вообщем сейчас у нас реальная возможность отлучить его в 2.2 года,скоро у нашего папы отпуск,вся надежда на него.Но что он сможет сделать я не представляю.
Teddy
Lola, Нужно наверно твердость проявить...маме самой решить наконец, что все...до 2 лет покормила и хватит...я считаю, что мама тоже человек и тоже по ночам спать хочет...нужно как-то и себя беречь тоже (для ребенка кстати тоже мама отдохнувшая нужна).
тётя Люда
Lola, Да, я помню, я тоже вся на срывах была в 2 года ребенка, когда моя все соки из меня высасывала, и я приходила с работы уставшая, голодная и злая как собака, разогревала себе еду и садилась за стол и Лизка запрыгивала ко мне на коленки и лезла под футболку .... это был какой-то кошмар.

Если есть возможность, можно на неделю отправить к бабушке пожить и не видеть ребенка неделю. Да, это тяжело будет для мамы и ребенка, но мы через это прошли и так отучились от груди в 2 года. Ну или носи бюстгальтеры плотные и не давай грудь, правда так будет отучение медленное и наверное болезненнее.
Lola
Цитата(тётя Люда @ 11.1.2011, 12:16) *
Lola, Да, я помню, я тоже вся на срывах была в 2 года ребенка, когда моя все соки из меня высасывала, и я приходила с работы уставшая, голодная и злая как собака, разогревала себе еду и садилась за стол и Лизка запрыгивала ко мне на коленки и лезла под футболку .... это был какой-то кошмар.

Если есть возможность, можно на неделю отправить к бабушке пожить и не видеть ребенка неделю. Да, это тяжело будет для мамы и ребенка, но мы через это прошли и так отучились от груди в 2 года. Ну или носи бюстгальтеры плотные и не давай грудь, правда так будет отучение медленное и наверное болезненнее.

С Бабушкой не получиться она работает,сейчас подумала заклею пластырем грудь,скажу что маме сисю доктор отрезал и там нет молочка.Может так прокатит.Ну очень зависимый,кто бы мог подумать,стоит присесть на диван или на кухне за стол он тут как тут. wacko.gif С Другой стороны сейчас садик для него большой стресс,он не хочет ходить в него,сегодня плакал 1.5 часа до самых дверей в группу.Ой не знаю что делать((.
bantik
У вас как замкнутый круг. Стресс от садика, ему надо успокоиться и требует грудь. Получается двойной стресс и от отлучения от груди и от садика. А вы работаете? может есть смысл по отдельности, сначала бросить кормить а потом сад, что б 2 стресса не накладывалось
Lola
Цитата(bantik @ 12.1.2011, 10:20) *
У вас как замкнутый круг. Стресс от садика, ему надо успокоиться и требует грудь. Получается двойной стресс и от отлучения от груди и от садика. А вы работаете? может есть смысл по отдельности, сначала бросить кормить а потом сад, что б 2 стресса не накладывалось

Нет ещ не работую но уже позвали и ждут((.Прямо с этих выходных начнем заниматься отлучением(А садик новерно пока отложить придется,или папу просить его отводить,но дело в том он не уходит из дома и плачет если видит что я дома осталась.((Фуф что делать к кому за помощью обратиться.??
bantik
Lola, выходите вместе, скажите мама на работу и папа с ребенком в одну сторону мама в другую. как уйдут из зоны видимости, домой)))
тётя Люда
Моей почти уже 3 с половиной, полтора года назад ведь закончила грудью кормить, а вчера, вы не поверите, у меня молозиво выдавилось из левой груди, я даже сама удивилась, как это так? Неудивительно, что у меня настроение меняется каждые 5 минут, чувствительной что-то стала, хм... гормональные скачки скорее всего, но я не беременна и ребенку грудь не даю. Интересно, так же можно и грудное кормление восстановить biggrin.gif поражаюсь сама себе smile.gif
domovoj
тётя Люда, у меня тоже есть, если надавить.
тётя Люда
domovoj, а как это так, да? Ведь это означает, что по логике природы - можно восстановить грудное кормление, да?
domovoj
тётя Люда, я не знаю. Знаю, что если спустя год после сворачивания из груди что то само течет, то надо к врачу идти.
Я уже ходила к врачу спустя год как закончила кормить. Проверялась. Все ок.
Teddy
тётя Люда, Ну так и есть, востановить можно. Есть же случаи, когда детей вскармливают бабушки или сосвем постороние женщины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.