Полная версия этой страницы: Бешенный кот. Что делеть?
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Teddy
Коту 10 лет, помись непонятного дворового кошака и сиамской кошки (не чистокровной скорее всего), живет у моей мамы. Кострировали в 6 месяцев. Он всегда был неспокойным, никогда не давал себя гладить, мог кинутся на ноги в темноте, но раньше это так не напрягало. Теперь у него новая фишка, он начал еще и срать не на месте...сегодня попыталась его поругать (не трогая руками даже), так он начал охотится на меня, и кидатся...Честно страшно, у него такие когти, что порвет. На маму уже кидался...зашивали ногу. Что с ним делать?

Ходили к ветеринару, говорят только если усыплять, больше вариантов с такими нету..будет еще хуже. Хотя ветеринару этому не очень доверяю, она собаки моей прививку мимо холки (насквозь) поставила и сама даже этого не заметила.
bantik
а к другому ветеринару?
Admin
Пожилой уже котик, думаю в такой ситуации один вариант - узнать мнение другого ветеринара, тем более что доверие к этому не очень... И уже потом вам решать что делать лечить или усыплять. Усыпить то всегда можно - это проще всего сделать.

p.s. у нас на форуме есть человек кто с котиками дружит - думаю она появится, подскажет.
Teddy
Цитата
p.s. у нас на форуме есть человек кто с котиками дружит - думаю она появится, подскажет


Я тоже на неё надеюсь...что-то давно её не было. Хотя у неё-то коты с нормальной психикой, породистые однако, а не с дворово-подвальной родословной, как наш.

Цитата
а к другому ветеринару?


Тут пару ветеринаров на весь город...но конечно нужно обращаться...может у него просто агрессия от боли возникает? Хотя сомниваюсь, скорее всего он власть почувствовал, вот и нападает.
тётя Люда
Teddy, у вас кто-то в доме новый появился? Может мужчина какой или гость приезжий откуда-нибудь? Может это ревность кота к незнакомцу? Коты часто ревнуют к мужчинам, а кошки к девушкам, как бы смешно это не звучало, но на себе проверено.
Milana
Teddy, он почувствовал наступление года "Кота")) Вот и строит из себя хозяина. А вообще, обычно коты и кошки становятся агрессивными, когда у них что-то болит. У знакомой кошка раньше была, тоже начала бросаться, кусаться, не могли понять почему. Позже обнаружили рак, усыпили.
favola
да тут ... то что кот стал гадить это явный признак того, что ему это не нравиться, это самый простой способ привлечь внимание. А по поводу агресиии, ну если Teddy пишет, что он никогда лаской не отличался, то думаю вариант с болезнью можно исключить, если других признаков нетю
Тут и не посоветуешь ничего. Просто конечно сказать, стригите когти, что б не подрал ногу, но я представляю как кот может порвать если ему в течении 10 лет когти не стригли, а тут на тебе.
Нужно посмотреть, что у вас менялось за то время, как кот начал быть более злым и гадить.
Teddy
Бесится начинает, когда мы приезжаем в гости...Ребенок шумит ведь, а этот "старик" привык спать спокойно. Т.е. пол дня кот спит, потом начинается...Кидается, только на женщин!

favola, Когти маме стричь дает. Но что толку он все равно может ими вцепится, а зубами покусать.

Ходили к другому ветеринару...сказала почти тоже самое...Можно посадить кота на сильные успокаивающие, и придется постоянно давать, возможно увеличивая дозы. Он сказала, что своему животному она бы не стала давать такие лекарства, лучше сразу усыпить или корректировать свое поведение в отношении кота (он и так у нас хозяин в доме).
тётя Люда
Teddy, ну значит из-за ребенка он стал агрессивным, а бросается на женщин, наверное Teddy, и на тебя тоже, т.к. чувствует, что ты родила ребенка. Ну, конечно, можно понять кота - было тихо и спокойно, а тут, на тебе, пришёл "ураган" маленький ребенок и стал за хвост тягать ну и т.д. любому коту это не понравится.
У моего отца кошка тоже на меня бросалась и шипела, когда я с Лизой приезжала и та её гоняла по всей квартире, а потом как-то раз взяла и запрыгнула ко мне на колени (кошка) - (надо сказать, что за все 10 лет она даже не позволяла мне себя гладить), так вот и запрыгнув ко мне на колени, она замурчала и посмотрела на меня ТАКИМИ глазами, что в них я просто прочитала - "сделай так, чтоб твой ребенок меня не мучал!" Хотя Лиза просто бегала за ней по квартире...
Teddy
Цитата
пришёл "ураган" маленький ребенок и стал за хвост тягать


Ребенок его вообще не трогает, я так боюсь, что он кинится на ребенка, что всегда слежу, чтобы он близко к коту не подходил...да шумит, но это же не повод кидатся на меня...я уже у мамы только в штанах хожу, даже летом, страшно.
Муж моей сестры говорит, что его на день на улицу выкинуть надо, чтобы понял, что не он один "такой крутой". Да ну он и в подъезде боится всего, на улице вообще от страха спрячится и потом его не найдёшь.
тётя Люда
Teddy, да, мой кошак тоже дикий был, 7 лет не ходил на улицу, только на балконе загорал. А как в Таллине стала жить, так на улицу 1 раз вытащила, так его потом не забрать домой было, приходил только покушать и обратно бежал за кошками. При всём при этом он был кастрированный. Так что может быть как вариант - действительно попробуйте на улицу вытащить - но не сейчас конечно, в мороз, а когда потеплее станет - весной например.... он у вас кастрированный?
Teddy
Цитата
он у вас кастрированный?


Ага...в месяцев 6 кастрировали. Может что "недокастрировали", так как весной он еще более агрессивный.

тётя Люда, Вот и наш только на балконе гуляет, и раз в месяц выбигает в общий корридор, бежит на верхний этаж и вжимается в ступеньки...так и сидит пока не оторвёшь и домой не принесёшь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.