Полная версия этой страницы: Мама! он меня ударил!
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Рано или поздно мы слышим от детей такую фразу. Что делать, учит давать сдачи? Или как?
Да конечно потом то ребенку обьяснишь ситауцию, разберешь, кто поступил правильно, а кто нет.
Но сам ребенок, в момент когда его ударили, не сможет разобраться сам, проанализировать. Он или заплачет и убежит, или даст сдачи.

Что правильнее на ваш взгляд?
domovoj
Я Артему говорю прямо: если тебя обижают и ударили, то дай сдачи! А драться не хорошо и людей нельзя бить нельзя, это больно и плохо. В принципе, он так и делает. Просто так не дерется, но сдачи может дать.
adelina
я тоже своей говорю что нужно сдачу давать. я её вообще учу что за себя всегда нужно стоять,и не боятся давать отпор.а моя мама говорит что я не права,якобы иногда надо на тормозах спускать.правда грамотно обьяснить ребёнку она это не может...а я и не пытаюсь...
favola
я не учу давать сдачи.. я против драк. я объясняю, что этот мальчик-девочка, не прав, не умеет вести себя, будь умнее уйди и не общайся, ну в таком духе.
Teddy
У нас в садике у мальчиков началось. Вчера забрала мелкого с ушибом на брови. Мальчик его толкнул на угол шкафа, разозлился на него. Но это ладно, у детей бывает. Сегодня ночью он во сне плевался и пытался дратся. Т.е. очень переживает эту ситуацию. Вообще он у меня не конфликтный, но здачи всегда даст.

Сегодня утром привожу его в сад. Все хорошо. Сидит мальчик и плачет, мой еще спросил, что ты плачешь, пожалел.
Вообщем переоделись, уже уходить собиралась и тут этот же самый ребенок толкает моего в спину, мой поворачивается и толкает его в ответ, немножко сцепились. Тот включил "сирену", воспиталка стала его жалеть. И заходит его бабушка, которая работает в нашем саду, в группу, меня не заметила и начинает наезжать на моего ребенка, воспитатель ничего не говорила, я конечно вступилась, так как сама видела, что мой сын только защищался и не сделал ничего плохого, жаль что были дети, так бы ответила её по-другому. Но что будет в такой ситуации, если меня не будет рядом. Воспитатель позволила наезжать на моего ребенка ни за что. То что он не заревел, как тот мальчик не означает, что его не обидели. Сегодня он не отпускал меня, просил проводить до столовой. У самой осталось впечатление, что я оставляю ребенка без защиты.
Вот как защитить своего ребенка от нападков взрослых, когда меня нет рядом?
favola
что значит незжать? нравоучать ты хотела сказать или что?
Teddy
favola, Нет, именно с наёздом прискакала, говоря не о том, что сейчас случилось, а о том, что вот он какой противный (-дословно-не поступок, а ребенок), всегда бедного Егора обижает. Егора все дети недолюбливают (догадываетесь по чему), мой наверно не исключение. Но это отношения между детьми. Я понимаю если бы она это мне сказала, но не ребенку. Или я не права? И надо было мне тоже за вчерашнее, того кто моего об угол шкафа ударил наругать? Ну смешно. В группе есть воспитатели, чтобы восптывать детей. Бывает иногда другие родители учат детей и моего тоже, что так нельзя делать, объясняют. К этому я отношусь положительно, но говорить моему ребенку, то что он "плохой", пользуясь тем, что ты бабушка/родитель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.