Полная версия этой страницы: Увольние с работы и компенсация кассы по безработице
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
В последнее время интересуют таки аспекты. Может кто поможет.

1) Если заключен договор с точно датой срока (срочный договор), по его истечению на бирже платят как обычно 50% от зарплаты первые 100 дней и 180 40%?
2) Если уходишь по собственному желанию то этих выплат нет?
3)Как работодатель может уволить работника по статье, что за статьи такие что вот так чуть ли не со дня могут уволить.

Эти вопросы меня прямо не касаются(тьфу тьфу тьфу), но очень интересно как надо вести себя в таких случаях. Скажем так, быть готовой наперед
тётя Люда
Цитата(bantik @ 12.1.2011, 11:16) *
3)Как работодатель может уволить работника по статье, что за статьи такие что вот так чуть ли не со дня могут уволить.

Могу только на этот вопрос ответить. Это должны быть сильные нарушения, серьезные ошибки в работе и неоднократно повторяющиеся, чтобы уволили со дня. У нас был случай на работе, я еще тогда на испытательном сроке была, и одна дама у нас работала, её приняли на работу месяцом позже, чем меня. Так вот, учили-учили её, она всё-равно делала ошибки, потом мы поняли, что она уже специально делала ошибки, чтоб нам навредить, ну назло. Мы жаловались начальству, потому что устали уже из-за неё работу переделывать, полгода так тянулось, и все всё-равно боялись докладывать начальству, все терпели, но потом кто-то не выдержал и уже всем составом написали заявление по поводу этой дамы. Самая главная начальница с ней поговорила и со дня уволили - был жуткий скандал при всех от той сотрудницы... грозилась сжечь всё нашу контору...

ну и если частые больничные (если маленьких детей нет), отгулы-прогулы на работе, человек под кайфом или под алкоголем приходит на работу, опаздывает несколько раз в месяце очень сильно, пишет 3 объяснительных и после 3-ей увольняют. Как правило сам такой человек уже знает, что он на грани увольнения и уже давно на всех и всё положил.


ну и другие случае связаны с кризисом, банкротством фирмы и сокращения наверное это понятно... но здесь наверное не со дня.а предупреждают все-таки.
Teddy
Цитата
1) Если заключен договор с точно датой срока (срочный договор), по его истечению на бирже платят как обычно 50% от зарплаты первые 100 дней и 180 40%?
2) Если уходишь по собственному желанию то этих выплат нет?
3)Как работодатель может уволить работника по статье, что за статьи такие что вот так чуть ли не со дня могут уволить.

1.) Есть два варианта выплат: Страховое возмещение по безработице или Пособие по безработице. Соответственно там и разные сроки и % выплат.
2.) Да, если уходишь по собственному желанию, то выплат никаких не будет, но на учёт встать можно.
3.) Статьи эти указаны в законе о трудовом договоре (Tццlepinguseadus § 88). В том же законе в § 97 указаны сроки за сколько работадатель должен предупредить работника. На испытательном сроке и при стаже (у данного работодателя) за 15 дней, если стаж от года до 5 - за 30 дней, если от 5 до 10 - 60 дней и т.п.
Уволить со дня тоже можно!
§ 97 (3) Kдesoleva seaduse § 88 lхikes 1 nimetatud alusel vхib tццandja tццlepingu ьles цelda etteteatamistдhtaega jдrgimata, kui kхiki asjaolusid ja mхlemapoolset huvi arvestades ei vхi mхistlikult nхuda lepingu jдtkamist kokkulepitud tдhtaja vхi etteteatamistдhtaja lхppemiseni.
bantik
Teddy, спасибо. то есть если срочный договор заканчивается то рассчитывать можно только на пособие по безработице, 900 крон? как я поняла что страховое возмещение не выплачивается если по соглашиею сторон, а соглашением сторон можно считать срочный договор? что я запуталась


А все нашла
Цитата
Право на получение страхового возмещения по безработице у Вас возникает, если ... В случаях прекращения трудового договора или освобождения от исполнения служебных обязанностей (например, .... истечении срока трудовых или служебных отношений
bantik
Может кто то знает, если человек увольняется по собственному желанию, то ему же долдны выплатить компенсацию за нерастраченный отпуск? В какой срок эта сумма выплачивается? Мама сменила работу а на старой осталось 2 недели отпуска неотгуленого, прошла неделя а денег нет.
Milana
bantik, конечно должны выплатить. Даже если пару месяцев человек отработал.
Teddy
bantik, Компенсацию за отпуск должны выплатить в день окончания трудового договора. Раньше было так, что если работник не мог получить эти деньги сразу, то работадатель должен перевести это деньги в течении 5 дней.
На практике делают еще так, просят работника подписать бумажку (чаще всего прямо на дополнении к трудовому договору это написанно), что он не против того, что ему позже выплатят. Просто часто в день окончания договора проблематично подсчитать и перевести люппарвэ.
bantik
Teddy, да я у мамы спрашиваю что ты подписывала, ну то что дали. А что сказали про оставшиеся выплаты - ничего. а договор был до 1 числа этого месяца. Говорю иди в понедельник и узнаю. мож бухгалтер в отпуске или что, так ждать как на иголках тоже не дело.
По идее если работник предупреждает за месяц или чуть меньше, то уже должно быть все готово... То есть бухгалтера наверно должны быть в курсе что человек увольняется? или как? поправьте меня)))

И что б 2 раза не вставать, если бухгалтер идет в отпуск и у других работников отпуск, то он им должен до своего отпуска перевести или после? У нас так было пару раз что бухгалтер в отпуске и отпускные получали когда отпуск уже закончен. А ведь люди расчитывают на эти деньги
Teddy
Цитата
То есть бухгалтера наверно должны быть в курсе что человек увольняется? или как? поправьте меня)))


Часто бухгалтера узнают все только постфактум, особенно если на месте бухгалтера нет.

bantik, А ты уверинна, что за это бухгалтер отвечает? У меня на бывшей работе, бухгалтер только подсчитывала, а переводил деньги исполнительный директор.
тётя Люда
Ну , во-первых, у бухгалтера должна быть замена, если он уходит в отпуск - это его проблема - работники не должны страдать из-за этого и зарплату свою получать должны в срок.
Если человек отработал полгода и больше на фирме до года, то имеет право пойти в отпуск и получить деньги за отпуск в 2 недели, если больше года отработал, то за месяц. А дальше уже сами подсчитывайте. Если меньше полгода человек отработал, то есть шанс, что вообще без отпускных увольняется.
domovoj
тётя Люда,
Цитата
Ну , во-первых, у бухгалтера должна быть замена, если он уходит в отпуск - это его проблема

В таких случаях обычно говорят: "Подождите, бухгалтера нет!" smile.gif
И отпускные выплачиваются, в зависимости от того, сколько ты отработал. Если я не ошибаюсь 2 дня в месяц.
bantik
тётя Люда, мама проработала там больше 2х лет

Teddy, у нас так, что бухгалтер вроде готовит лист с зарплатами, директор подписывает и бухгалтер передает поручение в банк.
Teddy
Цитата
Если меньше полгода человек отработал, то есть шанс, что вообще без отпускных увольняется.


Что то я сомниваюсь, что это законно...

А ругатся то все равно не будешь, если планируешь после отпуска вернутся. Вообще мне кажется, что это от безответственности руководства такие проблеммы бывают, бухгалтер то ведь такой же наёмный работник как и вы.
А вообще заработанные деньги не выплачивать или задерживать просто грех, откуда ты знаешь, может это единственный доход семьи и людям просто есть не на что купить будет?
Matrena
При отказе от ТД, в последний рабочий день выплачивается все что положено. И зар.плата и компенсация за неиспользованный отпуск.
Если до сих пор работодатель не выплатил положенные деньги, можете смело идти в Трудовую инспекцию. Он уже не выплатит. А так оплатит и отпускные и компенсацию за задержку. Причем до заседания дело может и не дойти. Договор заключен был? Или так... на словах.
bantik
Matrena, конечно был. и заведение не частное, государственное. профессиональное учебное заведение.
тётя Люда
Matrena, А где находится трудовая инспекция?
Matrena
bantik, посмотрите все имующиеся у мамы документы. Если она не подписывала согласия об отсочке, то идите в Трудовую. Если бумаг не хватает, пусть идет в отдел кадров и берет копии. Ей обязаны были дать каждый подписываемый ею документ.
Трудовая сейчас у черта на рогах, за Веадуком слева. Район Юрдевео. Завтра дам точный адрес. В Трудовой есть юрист, принимает бесплатно.
Не надо скандалить и ругаться. Это только нервы себе мотать. 1-е : надо поговорить с работодателем, причем без угроз.Угрозы осложняют ситуацию. Мне если угрожают, то я зверею... biggrin.gif И решить вопрос полюбовно уже сложнее. Косяки-то есть у всех. 2-е: надо сходить к юристу и узнать свои права по данной ситуации. Все можно решить, было бы желание. wink.gif
Matrena
И еще, если вам предлагают подписать документы на эстонском, а вы не в зуб ногой, то вы имеете право взять бумаги с собой для перевода или консультации с юристом. Если в бумагах нет ловушек, работодатель дает их без проблем.
bantik
ага, спасибо. она завтра пойдет в бугалтерию на старую работу и спросит, может бухгалтер в отпуске. Я б с ней пошла, но она в другом городе, на другом конце Эстонии))) Кстати а у трудовой комиссии есть предствавительства в других городах? Я все таки думаю что забыли или бухгалтер не на месте, так как до этого за 2 года накладок не было
Matrena
Отсутствие бухгалтера по любой причине, не является законным основанием отсрочки выплаты. За каждый день задержки полагается компенсация.
Трудовые инспекции есть в каждом мало-мальски населенном пункте, именуемым городом. biggrin.gif Я вот как-то, в Выру ездила, на разборки. Ситуация была таже. Задержала я выплату, бух был в отпуске, на словах договорились что будут ждать, а через 2 месяца получаю я повесточку. Так мне пришлось платить компенсацию за задерку. Правда, девоньки еще много чего хотели, но увы... За свой доверчевый косяк я заплатила, а их капризы остались без оплаты. wink.gif
bantik
Matrena, спасибо большое, посмотрим что скажут сегодня на работе
bantik
В общем звонила маме, она сходила а там в бухгалтерии говрят а мы вам все выплатили сразу как вы заявление дали в июне. Мама и поверила, позвонила мне говрит так и так. Я ей, что я б заметила если б тебе на счет деньги пришли, я слежу за маминым счетом, она не умеет. И точно, проверила вечером выписку за 3 месяца, не было ничего, и 1 числа тольео зарплату перевели. Завтра пойдет еще раз уже с выпиской.
Teddy
bantik, А может в трудовую инспекцию...а то так не набегаешся, в следующий раз еще чего придумают. http://www.ti.ee/index.php?page=658& Может хоть позвонить инспектору, узнать что он скажет.
Matrena
Звонить им смысла нет. Кто будет вам отвечать по телефону? Надо понять один важный момент. Трудовая инспекция - это не орган наказывающий работодателя!!! Это арбитраж между работодателем и работником. Трудяг, вернее лодырей и прохиндеев, они наказывают так же как и работодателей. Не стоит на них уповать. Но ваши права они будут отстаивать. Сходите с распечаткой в бухгалтерию. Их отмазка смешна!!! Не верю что они взяли и оплатили в денб подачи заявления. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Умереть можно. Надо просто сказать, что за несвоевременную выплату полагается компенсация. И вы настаиваете на выплате этой компенсации. В распечатке в основании платежа что написано? Palk или lõpparve? Выделено сколько з.плата, а сколько компенсация за неиспользованный отпуск? Приказ на руки дали? С указанием за что и сколько начислено?
Вопросов много. Я не юрист конечно, но закон о ТД моя настольная книга. biggrin.gif
bantik
Первого числа перевели зарплату и пояснение Palgad. оклад у мамы был минимальный и перевели около 240 евро. Ну тут видно сразу что без расчетных В прошлом месяце тоже была зарплата и стипендия (она там еще и учится) Все, лишних денег не поступало. . А подписывать документы о расторжении договора она ходила 3 числа. Я сказала ей что б потребовала расчетный лист.
Я тоже шоке от такой детской отмазки. Ну никто не будет переводить деньги заранее без приказа директора.
Matrena
Как вариант, сходить еще раз в бухгалтерию, задать вопросы и все. Если они ничего не пояснят и не переведут положенных денег, то числа 25-го июля написать заявление в Трудовую. Пусть разбираются. За каждый просроченный день положена компенсация. А к 25-му набежит почти зар.плата.
И им урок и вам прибыль. biggrin.gif Научу сейчас на свою голову.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Хм.... глянула на всякий, неее... я не гос.учереждение, значит не ко мне претензии wink.gif
bantik
Отзвонилась мама. Говорит дали ей расчетный лист. У них там какая то системачто отпуск дают вперед, типа в долг. и поэтому на тот отпуск она еще не наработала и соответственно не заплатили. Типо все в порядке. У вас тоже такая система? мне кажалдась что пока не наработаешь отпуск не дадут
Matrena
Теперь все более - менее понятно. Это новая система отпусков. С 1 июля 2009 года.
Но хочу уточнить, с какого по какое работала мама и сколько отгуляла в отпуске за этот период?
Коротко о новой системе: Днем отсчета начисления отпусков теперь стало 1 января, а не первый рабочий день.
И теперь тупо - захотел в мае отпуск, можешь отгулять свои 9 дней / 2,33 дня за месяц/. Только кто пойдет на 9 дней? Идут на 14. Значит 5 дней отгулено авансом. Что учитывается на момент расторжения договора. НО!!! должена была быть сделана инвентаризация отпусков на 1.07.09
И практически у всех получилось от 1 до 4 дней не отгулено сверх 28-ми положенных. / сама запуталась))))/. За 2010 год мама должна была 28 дней быть в отпуске. За 2011 год, если она уволилась с 1-го июля, 14 дней. Она их отгуляла?
bantik
Matrena, да как раз а первые полгода 14 дней отгуляла
тётя Люда
т.е. её маме дали заранее отгулять отпуск, когда на него она не наработала, чтоб за него не платить? Получается отпуск бесплатный? Хм... Наташа, а твоя мама ушла в отпуск, по своему желанию или её попросили?
bantik
тётя Люда, гуляла отпуск по своему желанию, но за те полгода, за эти полгода не наработала еще. Дали бы, но дали бы авансом, она бы за полгода текущие отрабатывала бы
Teddy
А если бы человеку дали как полагается расписанный lõpparve, то все было бы сразу понятно. И для работадателя это проще сразу все объяснить чтобы потом не ходили бывшие работники выяяснять.
bantik
Teddy, это конечно! я про такую систему отпусков даже не знала
domovoj
Вот интересно, на нас пришла рекламация. Подробности опущу... В итоге начальству нужно кого то наказать. Естественно, виновного не нашли. В итоге собираются уволить даже тех кто "мимо проходил". В итоге 12 человек. 30% от общего числа. Заставили писать объяснительные всех, но что они там написали: работал добросовестно, ничего не видел?
Так жалко нормальных теток, и они уже в возрасте, работу то не найти, по вине какой то гадины.
Вообще могут так, раз и уволить 30% рабочих? У многих по три объяснительные выше указанного плана имеются.
bantik
вроде как если сокращаешь больше чем сколько то рабочих (количество я не помню), то надо согласовывать с кассой по безработице. Вот недавно ильмарине обьявил себя банкротом, и там такая ситуация, что касса наезжает, мол не предупредили. Касса должна дать добро.
А выговором не могут ограничиться?

Вообще, если начальству надо уволить, то уволят. У нас так тоже от одной девочки избавились, составили список её косяков и со дня уволили. Но она в трудовую инспекцию подала жалобу после консультации с адвокатом.

Вообще хорошо бы или к юристу сходить или в трудовую инспекцию
bantik
тут выше Матрена писала
Цитата
Трудовая сейчас у черта на рогах, за Веадуком слева. Район Юрдевео. Завтра дам точный адрес. В Трудовой есть юрист, принимает бесплатно.


и про групповое сокращение читать
domovoj
Наказать их не могут, т.к. и так получают минималку. А наказать как то надо, директор как самовар кипит, на него тоже видимо давят. Косяк приличный. Номер трудовой инспекции уже взяли (хотя решение еще не вынесено). Но, блин, как женщины получающие минималку могут взять консультацию юриста.
Teddy
bantik, Так их же не сокращают их увольняют за "косяк".

domovoj, Я понимаю, что на директора давят, но если не могут найти действительно виновных, то что же всех теперь "под попу". В каждой работе есть издержки, люди ведь работают.
тётя Люда
domovoj, можно же ведь получить бесплатную консультацию от юриста в центре на вабадусе вяльяк и даже в какие-то дни на русском языке, но там живая очередь.

Адрес потеряла, ну короче, вот где остановка Вабадусе вяльяк 7 (?), только перейти перекрёсток в противоположную сторону от центра города и зайти в это здание (оно же первое вроде стоит) и там всё объяснят и даже дадут время приёма часов консультаций на русском языке, но обычно там больше всего людей и в живой очереди. Но сами понимаете, что из себя представляют бесплатные консультации.
bantik
Цитата(тётя Люда @ 28.3.2012, 12:09) *
domovoj, можно же ведь получить бесплатную консультацию от юриста в центре на вабадусе вяльяк и даже в какие-то дни на русском языке, но там живая очередь.

Адрес потеряла, ну короче, вот где остановка Вабадусе вяльяк 7 (?), только перейти перекрёсток в противоположную сторону от центра города и зайти в это здание (оно же первое вроде стоит) и там всё объяснят и даже дадут время приёма часов консультаций на русском языке, но обычно там больше всего людей и в живой очереди. Но сами понимаете, что из себя представляют бесплатные консультации.


это здание суда, мы туда ходили на консультацию.

Ну тогда скорее всего могут, вот только им придется персонал нанимать новый. Странная ситуация конечно. И не наказать деньгами, если минималку получают и уволить себе хуже, так как придут новые и не факт что там все гладко будет
domovoj
Цитата(bantik @ 28.3.2012, 20:53) *
Ну тогда скорее всего могут, вот только им придется персонал нанимать новый. Странная ситуация конечно. И не наказать деньгами, если минималку получают и уволить себе хуже, так как придут новые и не факт что там все гладко будет

Так все и есть. А новый персонал "ух какой"! Или бабки еле живые, или молодежь. Будем смотреть. Сегодня должны были вынести вердикт, но перенесли на понедельник.
Milana
Если человек пишет заявление об уходе, работодатель хочет чтобы он месяц отрабатывал. Можно ли взять на месяц больничный? Будет ли это считаться отработанным месяцем?
bantik
Milana, раньше так можно было, муж часто пользовался таким способом. Но, сейчас много всяких изменений и если уходишь раньше чем надо, работодатель может потребовать с тебя компенсацию. И вот не знаю точно попадает ли это под компенсацию или нет
Matrena
Действие договора считается приостановленным на время отпуска, отпуска по уходу за ребенком и больничного. А посему, прервать его в этот период нельзя.
Отрабатывать придется все равно. Так и раньше было.
Milana
Matrena, спасибо
тётя Люда
Milana, это тоже самое, что ты берешь больничный во время отпуска, отпуск тогда продлевается. Так и работа у тебя будет продлеваться после больничного.
Так и если ты официально устроилась на вторую работу и берешь больничный, чтобы как-то не работать на первой, то больничный же действует на все работы (на обе), а не только на одну официально. Поэтому смысла же нет.
Есть вариант, просто по хорошему поговорить с начальством и сказать "так и так я нашла другую работу, меня берут с завтрашнего дня, могу я уже сегодня уволиться? Другой возможности больше не будет." Думаю, что если ты в хороших отношениях с начальством, то тебе пойдут навстречу.

У нас, если люди уходят на более лучшую работу, долго не держат и почти со дня разрешают, если очень надо. Хотя по закону тоже нужно месяц отработать, но никто на новой работе тебя ровно месяц ждать не будет. Так что у нас "двери всегда открыты"
Teddy
У меня было однажды было так, устроилась на работу, думала с испытательным сроком, учтно по крайней мере говорили что так, но подписав документы не заметила, что договор был без испытательного срока. Через две недели стало невыносимо, захотела уйти...но мне сказали отрабатывай месяц и потом свободна. Я в срочном порядке заболела blush.gif, через неделю звонит начальник, говорит давай приходи я тебя уволю biggrin.gif. Вот такая я противная, когда меня не понимают.
тётя Люда
А мне вот интересно, человек ушёл в отпуск на 28 календарных дней (летний), на второй день своего отпуска он нашёл другую, лучшую для него работу, написал заявление об уходе. После отпуска ему нужно будет еще отрабатывать и сколько?
Milana
тётя Люда, Matrena выше все написала smile.gif и про отпуск и про больничный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.