Полная версия этой страницы: Автомобиль в повседневной жизни
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Как часто пользуетесь автомобилем? Можете променять авто на общественный транспорт?

У меня часто с мужем конфликты, когда мне куда то надо и я еду на общественно транспорте, мне так удобнее и быстрее. А он говорит едь на машине. Не вижу смысла, доехать до поликлиники или до TTU, на троллике бесплатно с ребенком. А он не понимает. Он хоть в магаз в соседний двор все равно на машине ездит.
тётя Люда
автомобилем не пользуюсь, нету у меня, но ой как хотелось бы иметь личного шофера на дальние поездки.
Milana
Прав у меня нету, поэтому автомобилем не пользуюсь лично. Но если мне куда-то надо, то муж отвезет. А так, с ребенком всего один раз на атобусе проехали три остановки, у сына шок был biggrin.gif Не люблю общественный транспорт, лучше попрошу кого-нибуль отвезти, если надо или пешком пройду.
тётя Люда
ну моя уже привычна к троллейбусам-автобусам и междугородним автобусам тоже. Правда сейчас мне легче пешком пройтись - прогуляться так сказать с ней в коляске, если куда-то недалеко нужно.
domovoj
у нас папик на машине. Я вот хочу права, но боюсь. А в таком случае надо ли?
А с ребенком постоянно в общественном транспорте еду. Он спокойно к этому относится.
bantik
у меня есть права но почти не езжу, раньше ездила а сейчас неохота, больше нервов. Мне проще на троллебусе
Эгоистка
общественным транспортом не пользуюсь, на машине или пешком...права у меня давно уже...7 лет будет, но в таллинне ездить, наверное, не смогла бы wacko.gif
Доктор Хаус
На автомобиле езжу каждый день на работу, по другому никак, автобусы не ходят. Так же езжу в ида-вирумаа 2 раза в месяц. У жены есть права но она особо не ездеет, просто возможности нет, так как машина у меня. Уже встаёт вопрос о покупке второй машине. Раньше работал в центре, частенько пользовался автобусом а теперь не могу.
lilitka
На машине к родителям в другой город ездим, ну и муж на работу, так как когда у мужа утренняя смена, то нужный автобус с утра еще не ходит, а когда вечерняя, то вечером нужного автобуса уже нет smile.gif Ну в магазин еще бывает на машине ездим, на море и тд. А если куда-то в город, то как-то проще автобусом. У меня у самой прав нет, как-то и не хочу. На учебу и когда муж на работе езжу только общественным транспортом.
bantik
Наткнулась на автомобильные приметы:
- Находясь в машине, не обсуждать планы по ее продаже. Иначе она (машина) как-нибудь, да отомстит
- Не ставить запчастей с битого автомобиля. Молва гласит: деталь, снятая с машины, попавшей в аварию, может "заразить" другой автомобиль, и тот рискует попасть в ДТП.
- Не считать деньги, заработанные извозом. Наверняка, тут вступает в силу эффект копилки: если ее часто открывать и пересчитывать содержимое, то никакого чуда мгновенного обогащения не произойдет.
- Тех, кто выбрасывает мусор в окно своей машины, за невнимание к окружающей среде ждет год невезения.
- Не фотографировать автомобиль, и самому не фотографироваться с ним.
- Встречи с гаишниками упоминаются во многих приметах. Например, нельзя свистеть в салоне: инспектор может услышать и остановить машину. Но особенно остро слух охранников правопорядка реагирует на шелест купюр - деньги в салоне лучше не пересчитывать.
- А если не смыть экскременты пернатых с кузова или стекла, придется распрощаться с деньгами. Эта народная мудрость особенно актуальна, если в городе проходит акция ГИБДД "Чистый автомобиль".
- Если проезжаешь место , на котором у тебя, или твоего знакомого случилось ДТП , пусть даже самое малозначительное, ни в коем случае нельзя озвучивать это проишествие в машине , пока оное место не проедешь.
- Нельзя говорить водителю, собирающемуся в дальний путь слова вроде : "Ты только осторожнее веди" или "Не убейся , смотри".
- Если уронишь ключи от автомобиля, то лучше поездку отложить...
- Не давить собак. Сбил собаку -- готовься к худшему. Одна из самых неприятных примет, даже если событие не имеет никакого продолжения. Согласно одним источникам, вслед за собакой следующим сбитым может оказаться человек.
По другим -- пешеход идет вслед за двумя предупредительными (контрольными) собаками.
- И наконец ,самая страшная примета-встретить пьяную блондинку за рулем праворульной "Газели"Дискуссия в журнале
favola
я без машины себя не представляю уже. Езжу пять лет. даже в плохую погоду, как была эти дни, ездили в сад на машине. (наш сад минуты 3 пешком), столько же на машине, дурдом конечно, зато сверху ничего не капает flirt.gif
Teddy
А я наоборот...привыкла без машины. Права у меня лет шесть наверное, своя первая машина была три года назад, рассекала я на ней больше года, уже привыкла, а потом когда лялечку ждала, стала рассеянной очень и муж предложил машину поставить, сам меня везде возил...так машина и стояла и после рождения ребенка, пока в ней замки не попытались вскрыть...Решили продать, пока не утащили. Теперь даже жалею...
На машине мужа ездить неудается...он сам всегда на ней.
bantik
Отличненькое утро сегодня. Еще один минус в пользу общественного транспорта. Еду утром на работу как обычно. Передо мной мужик сидел, все дорогу смирно сидел. Тут за остановку от моей повернулся.. чувствую перегар. Посмотрел на меня, начал слезать с сиденья и опа ко мне подсаживается и обниматься лезет! Я как заору на него, правда в автобусе шумно, и не так громко плолучилось. Он мне так я поприставать хотел. 40 лет мужику а ума нет! еле отбилась и ушла вперед автобуса. И ведь как на зло, ни одного сопровождающего нет!

А вчера с работы ехала. Тоже кадр. Мож кто встречл, парень сам с собой разговаривает. Причем какойто нервный, как на измене. Все время по сторонам глядит, в окна, как от кого то убегает. И вста около моего сиденья и давай там нашептывать чт ото. У меня аж мороз по коже. Боюсь таких типов. самые долгие и отвратные 5 мин в жизни пока ехали до моей остановки
тётя Люда
bantik, ой, да таких кадров хватает везде в общественных местах. Кризис, многие люди с ума сходят, все на нервах и т.д. Ну а перегаром да, от многих несёт, особенно вечером в пятницу это уже начинается в общественном транспорте.
adelina
Права есть,но я редко за рулём бываю,иногда летом в качестве трезвого водителя,или на дачу тоже летом.В такую погоду как сейчас не езжу.
Teddy
Есть тут автоспециалисты? Как думаете стоит ли покупать малолитражную машину для города, а именно с 1.0? Машинка маленькая, легкая, но будет ли с таким маленьким двигателем удобно ездить? А зимой с таким двигателем вообще реально или он просто не заведется?
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 6.7.2011, 10:22) *
Есть тут автоспециалисты? Как думаете стоит ли покупать малолитражную машину для города, а именно с 1.0? Машинка маленькая, легкая, но будет ли с таким маленьким двигателем удобно ездить? А зимой с таким двигателем вообще реально или он просто не заведется?


Если вы в плане экономии бензина, то вы немного выйграете, а может вообще ничего. Нынешние двигатели а особенно дизильные очень экономичны. Если вы на такой машине выедите за город, то расход будет большой.
Teddy
Цитата
Если вы в плане экономии бензина, то вы немного выйграете, а может вообще ничего. Нынешние двигатели а особенно дизильные очень экономичны. Если вы на такой машине выедите за город, то расход будет большой.


Нет, я больше даже в плане габаритов машины, да и просто понравилась она. В идеале конечно такую же, но с двигателем побольше, но производитель не делал.
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 7.7.2011, 10:02) *
Нет, я больше даже в плане габаритов машины, да и просто понравилась она. В идеале конечно такую же, но с двигателем побольше, но производитель не делал.


Если не секрет какую машину присмотрели и какой год
Teddy
Сейчас смотрю в окно на работе (работать то не хочется). Остановилась машина на перекрёстке, пропускает машины на главной. Проходят за машиной такие "пацанчики", один из них невзначай открывает багажник машины как свой родной и смотрит, что там есть. Вылетает водитель машины и бьёт "пацанчика" по лицу, проверяет багажник, садится и уезжает. И все так быстро, другие ребятя даже ахнуть не успели.

Интересно у нашей машины багажник закрывается сам? А у вашей машины багажник закрывается при движении?
domovoj
Teddy, Я конечно, багажник на ходу не открывала, но думаю он открыт как и все двери. Единственное, он может быть закрытым (не проверяли) если открыта только водительская дверь smile.gif А вообще стало интересно. Надо посмотреть как у нас smile.gif
miele
я обычно когда в машине одна еду или с ребенком, то нажимаю в салоне кнопку, которая все двери закрывает, ну и багажник тоже. а то сидишь пристегнутый, стоишь на перекрестке, а кто то дверь откроет, сумку схватит и убежит, и ведь не побежишь следом, так как машину не бросишь посреди дороги.
Teddy
miele, Впринципе такой функцией, когда автоматически закрываются двери и багажник во время движения вроди были уже все более новые машины оснащены.
bantik
по идее если багажник откроют, то загорается лампочка, что дверь открыта..
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 26.1.2012, 10:13) *
по идее если багажник откроют, то загорается лампочка, что дверь открыта..


и толку ? вы и так увидите что багажник открыли, проста доля секунды и оттуда уже что то пропало
miele
Цитата(Teddy @ 26.1.2012, 9:30) *
miele, Впринципе такой функцией, когда автоматически закрываются двери и багажник во время движения вроди были уже все более новые машины оснащены.


ну у меня машина 99 года, и автоматически ничего не закрывается. я сама кнопку в салоне жму.

Teddy
Цитата
ну у меня машина 99 года, и автоматически ничего не закрывается. я сама кнопку в салоне жму.


А жмешь всегда или забываешь иногда тоже?
favola
Цитата(Teddy @ 26.1.2012, 9:30) *
miele, Впринципе такой функцией, когда автоматически закрываются двери и багажник во время движения вроди были уже все более новые машины оснащены.

Во время езды не знаю, но во время остановки нет, по крайней мере у меня.
Я тут вручную закрыла, потом когда приехали, нужно было ребенку дверб открыть, совсем забыла про эту кнопку.
miele
Цитата(Teddy @ 27.1.2012, 9:21) *
А жмешь всегда или забываешь иногда тоже?


ну забываю конечно
Matrena
Ух, как давно не была на форуме! То праздники, то отпуск, то куча работы после отпуска biggrin.gif
Машину стараюсь держать закрытой, на всякий случай. У меня только водительская дверь открывается. Чтобы открыть все, надо 2 раза на пульт нажать.
Сумку всегда ложу рядом. Это уже привычка. Один раз на светофоре мальчишки пытались открыть дверь, но не повезло им biggrin.gif Теперь у меня пунктик.
Эгоистка
двери обычно блокирую...или кладу сумку на заднее сиденье, т.к. у меня только передние двери biggrin.gif
Matrena
Планирую менять транспорт, изучила начинку почти всех претендентов на мою руку и сердце biggrin.gif У многих в начинке всякие примочки. Даже ключ доставать не надо из сумочки, распознает и дверку откроет. Вот я и думаю, а ну как откроет когда не надо? blink.gif
А в машине лучше закрывать все двери. Сумку вытащат ладно, как бы по затылку не получить... huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.