Полная версия этой страницы: Сказки: добрые или злые?
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Все мы читаем детям сказки. И нам в детсве читали сказки. Но... читая сейчас их ребенку, воспринимаешь по другому. абсолютно. Чего только стоит "Красная шапочка": "Убили волка, распороли ему брюхо". Или сказка, вот не помню как называется, о том как родители жили бедно, и отвели детей в лес, что б те с голоду там умерли. но дети находили дорогу домой по камешкам которые младший кидал.

Мне страшно и неприятно такое читать ребенку. читая я страраюсь заменять такие слова как "убил" на более мягкие. Не для детской психики это.

Что вы думете по этому поводу?
domovoj
мелкий начинает волноваться когда мужу-цокотуху читаю. В моменте где паук похитил муху. Я этот момент пока не читаю.
bantik
а у нас тараканище. это триллер просто. Так боиться, но просит что б читали.

Тут читали "бременских музыкантов" : "осел (пес, кот, петух) был старый и хозяин решил за ненадобностью его убить." Вот чему это детей учит?
тётя Люда
я тут скажу, что своей я читала "гадкий утёнок", и под конец сказки, где этого утёнка все пинали, затюкали, выгоняли и он бедный последнюю зиму кое-как пережил - я сама под конец сказки прослезилась. Меня Лиза спросила - "мам, а чего ты плачешь?" ну и я давай ей объяснять, что утёнка жалко.... а она всё равно немного по другому всё воспринимает. Дети же эгоцентрики по своей природе. Да, они понимают, о чем мы им сказки читаем, но они не могут это всё на себе прочувствовать как мы - взрослые со своим опытом. Согласна, некоторые сказки с таким смыслом, что не знаешь, чему они учат ребенка. Я сама из своего детства помню мамину колыбельную, которую воспринимала как фильм ужасов - "баю-баюшки бою, спи ребенок на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок" так вот я всё время боялась уснуть, потому что думала, что придет кто-то страшный и меня укусит, пока я сплю, а мне тогда было 4 года laugh.gif
miele
ага, сама в шоке, прочитала тут ребенку сказку Кот, петух и лиса, так в конце кот убил 7 дочек лисы, а потом и саму лису, чтобы петуха освободить. ужас просто. у меня дома у родителей была еще книжка казахских сказок, вот там вообще кошмары, русские народные - это деткий лепет по сравнению с этим. хотя я эту книжку в детстве читала, страшно было, но интересно.
а еще я в детстве эстонский мультик Большой Тылль смотрела и глаза закрывала, для меня это фильм ужасов прям, как он там всех убивает, столько крови, а потом ему голову отрубают....................
как вообще детям такое показывать можно.

а вообще говорят, что дети смерть в сказках не воспринимают как таковую, там главное, что добро побеждает зло.
Teddy
Да, я тоже многие сказки пропускаю, не читаю ребенку или дополняю. Хотя в детстве мне мама читала те же самые сказки...и я не помню, чтобы там такое было. А сейчас кажется много там злого.
У нас у ребенка сейчас любомая книжка "Лесные домишки" Бианки...про птиц, животный, насекомых. Вот там ни грубости ни насилия...живая природа и сложные названия животных и насекомых.

Удивляюсь сказки про Машеньку и трех медведей...поела значит Машенька, поспала в чужом доме, а потом выпрыгнула в окно и удежала...безнаказанность. Хотя в детстве я этого не замечала.

Рассказывая сказку по Красную шапочку, всегда дополняю,что волку животик зашили и в лес отпустили, и он обещал больше никого не есть.

Подарила нам бабушка книгу сказок, так я её просто убрала подальше, не хочу ему читать, мне самой такое читать перед сном страшно...там "Василиса прекрасная", "Мальчик с пальчик","Синяя борода" и т.п. Мне кажется это для взрослых детей, когда уже книжки про собачек и кошечек надоедают и хочется чего-нибудь поитнересней.
bantik
о да, Синяя борода явно не для малышей. Про дядьку который жен убивал.
тётя Люда
А я чуть ли не каждый вечер читала ребенку датскую сказку "волшебный котелок", суть в том. что там жила бедная семья, и мать решила продать корову, чтобы отдать долги хозяину за дом (видимо снимали у него дом), так вот встретился молодому сыну один старичок, который отдал им котелок за корову. и этот котелок им пёк пироги, супы варил и потом они захотели деньги - котелок и монеты уже тырил у хозяина, которому они задолжали. В итоге хозяин это всё увидел, схватился за котелок - застрял в трубе, его выпустили и он за то, что его выпустили устроил пир на весь мир и простил беднякам их долги. Во, как! blink.gif Т.е. суть сказки такова - давайте жить в чужом доме, не платить деньги за него, а потом еще тырить у хозяина деньги и за его свободу за его счёт устраивать пир на весь мир.

А про "письмо на деревню дедушки" я вообще молчу. Но это программа в русской школе 2-3 класса. Но всё равно я читаю своей всё, т.к. она смерть всё равно по другому воспринимает и чужую жизнь другого не сравнивает со своим опытом, как мы это делаем.
bantik
сейчас не воспринимает, но воспринимает это как должное. Получается уже с детства дается установка на такое поведение.
Я сама в шоке от такого разбирательсва сказок. даже страшно дальше углубляться
тётя Люда
bantik, ну так родитель на то и дан, чтобы объяснить ребенку сказку и её "перевести" wink.gif

Так можно и к Колобку прикопаться. Жили были старик до Бабка - дожили до пенсионного возраста, а ни детей, ни внуков у них не было - это меня вообще убило и по сусекам наскребли на колобка, который мало того, что заговорил и убежал от них - единственная радость была, так его еще в конце лиса сожрала, обманув с песенкой - спой еще разок да сядь ко мне на носок.

А про яичко золотое - я вообще смысла не поняла, сначала плакали дед с бабкой, что его было не разбить и потом, когда мышка его хвостиком задела и разбил, они и потом стали плакать - объясните мне смысл этой сказки?
bantik
тётя Люда, ну нет, там хотябы никого не убивают) В тех сказках мораль тоже есть, но уже не детская)) если подумать, то в колобке, куда не убеги но судьба настигнет)))
в 2-3 года особо не обьяснишь что в сказке понарошку убивают волка. После того как почитали, мелкая стала волка бояться, но мы ж его не убиваем, просто прогоняем. А если по сказкам, то убить когото это очень легко и наказания никакого.

может я конечно через чур это воспринимаю, но мне кажется что даже современные сказки не так плохи, хоть без убийств и избиений волков))
тётя Люда
bantik, а современные сказки - это какие?

Ну я тоже чаще читаю стишки, про то, как дети в первый класс идут, во дворе играют, про собачек всяких там, про то, что дети засыпают, про Новый год, про ёлочку - вот такие простые без убийств стишки читаю и нормально. Ребенку же надо это читать - он память так развивает. Наизусть запоминает.
bantik
тётя Люда, ну которые вот написаны современными авторами. Да мы тоже в основном стихи читаем.
miele
кстати сравнила 2 книжки со сказками, из тех, которые у нас есть, так вот в обоих русские народные сказки, и есть повторяющиеся, так вот в одной книжке написано так как есть, со всеми прибил, зарубил и убил, а во второй более мягкий вариант, поколотил и виновник с позором убежал...... так что судя по всему авторы книги сами в ужасе от русского народного творчества, и получается, что немного адаптировали конец, чтобы было не так жестоко. вот такие сказки читать мне нравится. вроде и класика, но при этом не такая страшная и привирать не надо.
bantik
miele, вот это правильно, современная адаптация)
Лаура
Мне в детстве читали сказку как раз про Синию бороду, до сих пор эту сказку помню, может как-нибудь ее перечитаю на досуге,вспомню молодость dance.gif А детям стараюсь отбирать сказки, Синию бороду точно не буду читать rolleyes.gif читаю им Любимые русские сказки Виммельбуха. Дочке очень нравится момент,когда Емеля на печи едет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.