Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сказки: добрые или злые?, чему они уучат наших детей?
bantik
Обратиться по нику 20.11.2010, 11:31
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Все мы читаем детям сказки. И нам в детсве читали сказки. Но... читая сейчас их ребенку, воспринимаешь по другому. абсолютно. Чего только стоит "Красная шапочка": "Убили волка, распороли ему брюхо". Или сказка, вот не помню как называется, о том как родители жили бедно, и отвели детей в лес, что б те с голоду там умерли. но дети находили дорогу домой по камешкам которые младший кидал.

Мне страшно и неприятно такое читать ребенку. читая я страраюсь заменять такие слова как "убил" на более мягкие. Не для детской психики это.

Что вы думете по этому поводу?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 20.11.2010, 11:45
#2


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

мелкий начинает волноваться когда мужу-цокотуху читаю. В моменте где паук похитил муху. Я этот момент пока не читаю.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.11.2010, 11:54
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

а у нас тараканище. это триллер просто. Так боиться, но просит что б читали.

Тут читали "бременских музыкантов" : "осел (пес, кот, петух) был старый и хозяин решил за ненадобностью его убить." Вот чему это детей учит?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.11.2010, 12:34
#4


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

я тут скажу, что своей я читала "гадкий утёнок", и под конец сказки, где этого утёнка все пинали, затюкали, выгоняли и он бедный последнюю зиму кое-как пережил - я сама под конец сказки прослезилась. Меня Лиза спросила - "мам, а чего ты плачешь?" ну и я давай ей объяснять, что утёнка жалко.... а она всё равно немного по другому всё воспринимает. Дети же эгоцентрики по своей природе. Да, они понимают, о чем мы им сказки читаем, но они не могут это всё на себе прочувствовать как мы - взрослые со своим опытом. Согласна, некоторые сказки с таким смыслом, что не знаешь, чему они учат ребенка. Я сама из своего детства помню мамину колыбельную, которую воспринимала как фильм ужасов - "баю-баюшки бою, спи ребенок на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок" так вот я всё время боялась уснуть, потому что думала, что придет кто-то страшный и меня укусит, пока я сплю, а мне тогда было 4 года laugh.gif
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 20.11.2010, 12:38
#5


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

ага, сама в шоке, прочитала тут ребенку сказку Кот, петух и лиса, так в конце кот убил 7 дочек лисы, а потом и саму лису, чтобы петуха освободить. ужас просто. у меня дома у родителей была еще книжка казахских сказок, вот там вообще кошмары, русские народные - это деткий лепет по сравнению с этим. хотя я эту книжку в детстве читала, страшно было, но интересно.
а еще я в детстве эстонский мультик Большой Тылль смотрела и глаза закрывала, для меня это фильм ужасов прям, как он там всех убивает, столько крови, а потом ему голову отрубают....................
как вообще детям такое показывать можно.

а вообще говорят, что дети смерть в сказках не воспринимают как таковую, там главное, что добро побеждает зло.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 20.11.2010, 14:49
#6


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Да, я тоже многие сказки пропускаю, не читаю ребенку или дополняю. Хотя в детстве мне мама читала те же самые сказки...и я не помню, чтобы там такое было. А сейчас кажется много там злого.
У нас у ребенка сейчас любомая книжка "Лесные домишки" Бианки...про птиц, животный, насекомых. Вот там ни грубости ни насилия...живая природа и сложные названия животных и насекомых.

Удивляюсь сказки про Машеньку и трех медведей...поела значит Машенька, поспала в чужом доме, а потом выпрыгнула в окно и удежала...безнаказанность. Хотя в детстве я этого не замечала.

Рассказывая сказку по Красную шапочку, всегда дополняю,что волку животик зашили и в лес отпустили, и он обещал больше никого не есть.

Подарила нам бабушка книгу сказок, так я её просто убрала подальше, не хочу ему читать, мне самой такое читать перед сном страшно...там "Василиса прекрасная", "Мальчик с пальчик","Синяя борода" и т.п. Мне кажется это для взрослых детей, когда уже книжки про собачек и кошечек надоедают и хочется чего-нибудь поитнересней.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.11.2010, 16:21
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

о да, Синяя борода явно не для малышей. Про дядьку который жен убивал.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.11.2010, 17:33
#8


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

А я чуть ли не каждый вечер читала ребенку датскую сказку "волшебный котелок", суть в том. что там жила бедная семья, и мать решила продать корову, чтобы отдать долги хозяину за дом (видимо снимали у него дом), так вот встретился молодому сыну один старичок, который отдал им котелок за корову. и этот котелок им пёк пироги, супы варил и потом они захотели деньги - котелок и монеты уже тырил у хозяина, которому они задолжали. В итоге хозяин это всё увидел, схватился за котелок - застрял в трубе, его выпустили и он за то, что его выпустили устроил пир на весь мир и простил беднякам их долги. Во, как! blink.gif Т.е. суть сказки такова - давайте жить в чужом доме, не платить деньги за него, а потом еще тырить у хозяина деньги и за его свободу за его счёт устраивать пир на весь мир.

А про "письмо на деревню дедушки" я вообще молчу. Но это программа в русской школе 2-3 класса. Но всё равно я читаю своей всё, т.к. она смерть всё равно по другому воспринимает и чужую жизнь другого не сравнивает со своим опытом, как мы это делаем.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.11.2010, 17:38
#9


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

сейчас не воспринимает, но воспринимает это как должное. Получается уже с детства дается установка на такое поведение.
Я сама в шоке от такого разбирательсва сказок. даже страшно дальше углубляться
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.11.2010, 18:02
#10


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ну так родитель на то и дан, чтобы объяснить ребенку сказку и её "перевести" wink.gif

Так можно и к Колобку прикопаться. Жили были старик до Бабка - дожили до пенсионного возраста, а ни детей, ни внуков у них не было - это меня вообще убило и по сусекам наскребли на колобка, который мало того, что заговорил и убежал от них - единственная радость была, так его еще в конце лиса сожрала, обманув с песенкой - спой еще разок да сядь ко мне на носок.

А про яичко золотое - я вообще смысла не поняла, сначала плакали дед с бабкой, что его было не разбить и потом, когда мышка его хвостиком задела и разбил, они и потом стали плакать - объясните мне смысл этой сказки?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.11.2010, 18:11
#11


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, ну нет, там хотябы никого не убивают) В тех сказках мораль тоже есть, но уже не детская)) если подумать, то в колобке, куда не убеги но судьба настигнет)))
в 2-3 года особо не обьяснишь что в сказке понарошку убивают волка. После того как почитали, мелкая стала волка бояться, но мы ж его не убиваем, просто прогоняем. А если по сказкам, то убить когото это очень легко и наказания никакого.

может я конечно через чур это воспринимаю, но мне кажется что даже современные сказки не так плохи, хоть без убийств и избиений волков))
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.11.2010, 19:48
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, а современные сказки - это какие?

Ну я тоже чаще читаю стишки, про то, как дети в первый класс идут, во дворе играют, про собачек всяких там, про то, что дети засыпают, про Новый год, про ёлочку - вот такие простые без убийств стишки читаю и нормально. Ребенку же надо это читать - он память так развивает. Наизусть запоминает.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 21.11.2010, 9:52
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, ну которые вот написаны современными авторами. Да мы тоже в основном стихи читаем.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 21.11.2010, 13:41
#14


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

кстати сравнила 2 книжки со сказками, из тех, которые у нас есть, так вот в обоих русские народные сказки, и есть повторяющиеся, так вот в одной книжке написано так как есть, со всеми прибил, зарубил и убил, а во второй более мягкий вариант, поколотил и виновник с позором убежал...... так что судя по всему авторы книги сами в ужасе от русского народного творчества, и получается, что немного адаптировали конец, чтобы было не так жестоко. вот такие сказки читать мне нравится. вроде и класика, но при этом не такая страшная и привирать не надо.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 21.11.2010, 13:58
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

miele, вот это правильно, современная адаптация)
 
+Цитировать сообщение
Лаура
Обратиться по нику 11.1.2022, 14:12
#16


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
На форуме с 11.1.2022

Мне в детстве читали сказку как раз про Синию бороду, до сих пор эту сказку помню, может как-нибудь ее перечитаю на досуге,вспомню молодость dance.gif А детям стараюсь отбирать сказки, Синию бороду точно не буду читать rolleyes.gif читаю им Любимые русские сказки Виммельбуха. Дочке очень нравится момент,когда Емеля на печи едет.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг