Полная версия этой страницы: Eesti keel - требования знания эстонского языка
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
У нас на работе запросили справки о владении эстонским от тех работников для кого эстонский не родной. А я никогда и не сдавала на категорию, училась на эстонском в универе. Я думала это приравнивается к категории. В принципе сдать не проблема, но странно как то. Я думала что такие справки и категории нужны для сдачи на гражданство а не для тех у кого есть гражданство.
Teddy
Вообще где-то слышала, что если ты доучилась до второго курса (второй год включительно) универа на эстонском, то автоматически присваивается кыргтасэ, только нужно задатайствовать о выдачи справки (tunnistus). Но сейчас ведь изменили уровни уже...может и это поменялось.
Чесно говоря, мне кажется, что у вас на работе просто уволить кого-то хотят...вот и копают. Какая степень знания языка у вас обязательна?
bantik
ну вот и я думала что если высшее на эстонском то не надо никаких справок. А у меня одно законченное высшее и магистратура почти законченая.
У нас с обслуживанием клиентов связяно, я так посмотрела , Б1 или Б2 наверно. Но до этого никто никогда не просил и не говорил про такие справки. Для меня конечно как шок. У меня дома где то есть со школы еще свидетельство о школьном экзамене. не знаю прокатит ли. А так, опять же за свои деньги сдавать? что за бред, не мне это надо и только по тому что это не мой родной язык я должна дядям доказывать, что знаю и говорю после того как закончила на этом языке обучение
Teddy
Мне маникюрша рассказывала, что к ним в салон с проверкой приходили, свидетельств не требовали, а просто немного поспрашивали не эстонском.
У меня у самой только кесктасе со школьных времён.
Кстати, как сейчас экзамен происходит на знание языка?
тётя Люда
У нас каждый год просят показать им свои справки - tunnistus. Ну у меня есть и я показываю его, у меня тоже еще со времён, когда гражданство меняла.

Я не думаю, что просто хотят кого-то уволить, просто им для галочки нужно отметить, что у их работников есть справка о знании эстонского языка.

bantik, ну если ты училась на эстонском - то и скажи им, принеси тогда диплом или что у тебя там, там всяко наверное они проверят и узнают, что обучение шло на эстонском.
bantik
тётя Люда, в ты сама меняла или в школе экзамен? в том то и дело что я уверена в том что если получаешь высшее то оно приравниваетсяк категории, а секретарь ответила что нет. Вот сейчас ищу закон что б показать, может она не так поняла или сама не знает.
bantik
Teddy, я на сайте почитала, со школы не изменилось, чтение, письмо, грамматика, слушание и разговор. Регистрация за месяц
Teddy
Смотрите, что нашла....

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud põhi-, kesk-, keskeri- või kõrghariduse eesti keeles (источник http://vk.kra.ee/index.php?option=com_cont...temid=93....там же есть ссылка на мяярус из которого это взято).


Так же ....Кесктасе приравнивается к B2...так что, bantik, можешь отнеси им свой туннистус, где кесктасе, пусть смотрят и радуются.

Seni kehtinud keeleoskustasemete kooskõlla viimine:

Algtaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks B1-tasemel keeleoskusele.

Kesktaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks B2-tasemel keeleoskusele.

Kõrgtaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks C1-tasemel keeleoskusele.
Teddy
https://www.riigiteataja.ee/akt/13290329 вот тут параграф 5´ пункт 9

(9) Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:
1) põhiharidus;
2) üldkeskharidus;
3) põhihariduse baasil kutsekeskharidus;
4) põhihariduse baasil keskeriharidus;
5) kõrgharidus.
bantik
Teddy Спасибо)) я тоже счас по риигитеатая искала и нашла вот последнее) В общем сами они не знают и народ пугают.

А вообще глупо, если ты гражданин страны, а с тея еще и справки требуют? в других странах интересно тоже такое есть? понимаю с иностранцев, но что б с граждан?
тётя Люда
Цитата(bantik @ 16.11.2010, 13:18) *
тётя Люда, в ты сама меняла или в школе экзамен? в том то и дело что я уверена в том что если получаешь высшее то оно приравниваетсяк категории, а секретарь ответила что нет. Вот сейчас ищу закон что б показать, может она не так поняла или сама не знает.

Сама сдавала в 2004 году, я уже тогда школу давно закончила.

Так у тебя есть kesk tase tunnistus?
bantik
тётя Люда, да школьный.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 17.11.2010, 9:01) *
тётя Люда, да школьный.


ну вот его и покажи на работе и хватит им.
Admin
Цитата(bantik @ 16.11.2010, 13:49) *
А вообще глупо, если ты гражданин страны, а с тея еще и справки требуют? в других странах интересно тоже такое есть? понимаю с иностранцев, но что б с граждан?

Глупо - это еще мягко сказано. Очень сомневаюсь что в других странах такое даже близко есть...
У нас же это все в порядке вещей... Еще и каждый год что то новое придумывают-меняют.
bantik
сегодня ради интереса посмотрела на е-риик сертификаты и гос. экзамены. Ну да, школьный экзамен по эстонскому там в графе экзаменов на уровень владения эстонским. Но так как он 2002 года загрузить не удается. А вот диплома об окончании высшего образования я там не нашла.

Admin, во во. дикость какая то. интеграция называется
Teddy
bantik, А как у тебя на работе решилось? Ты их к закону послала или туннистус со школы принесла?
bantik
Teddy, отправила туннистус по эстонскому и диплом с ссылкой на закон) тишина пока) по электронке отправила
тётя Люда
Цитата(bantik @ 19.11.2010, 19:50) *
Teddy, отправила туннистус по эстонскому и диплом с ссылкой на закон) тишина пока) по электронке отправила


а ты галочку поставила - уведомление о прочтении?
bantik
тётя Люда, неа, зачем, да думаю они и не ответят. такие что не особо любят признавать ошибки
Teddy
Я бы позвонила и спросила, получали ли мэйл, заодно послушала бы что они не правы были.
Matrena
Девушки, привет!
Кто в чем виноват и за что должен извиниться? smile.gif
Могу ошибиться, давно не заглядывала в законодательство. Но вот что могу вам сказать, от лица того самого работодателя - кровопийцы biggrin.gif .
Насколько я поняла, свидетельство со школы лежит дома, и работодатель может предполагать о его наличии, если конечно при трудоустройстве вы не приносили копию, с прочими документами. В сфере обслуживания не эстонец обязан иметь свидетельство о категории, даже если он учился на эстонском. А для увольнения есть другие способы. Правда, этот самый простой и безболезненный.
bantik
Matrena, а почему? вот как определяется эстонец не эстонец? я вот этого не понимаю. если ты получил гражданство, значит эстонец. аесли не владеешь языком то и работу не получишь, собеседование как проходить?
Я не говорю что работодатель виноват, мне не понятна позиция государства которая приняла такой закон? зачем еще более разьединять общество? .. Остапа понесло... могу долго об этом говорить
Matrena
Определяется легко biggrin.gif
Согласно законодательству, та или иная должность требует владения языком на соответствующем уровне. Лично мне все равно, есть бумажка или нет. Главное, чтобы продавец говорил. Но инспекция требует предоставить. Со всеми вытекающими...
Был случай, когда инспекция рекомендовала уволить 2-х, за "невладение".
К этому можно относиться как угодно. Но закон есть закон. Работодатель тоже существо подневольное. Его контролирует государство!
Так что, не стоит так категорично злобно к нему относиться. biggrin.gif Думаю, подтверждение владения эстонским от вас требовал спец. по персоналу, а он тоже наемный работник. wink.gif Или у вас прямая связь с владельцем?
bantik
Matrena, ну я не так уж и злобно в сторону работодателя)) мне просто не понятна позиция государства в этом вопросе.

Цитата
Думаю, подтверждение владения эстонским от вас требовал спец. по персоналу, а он тоже наемный работник. wink.gif Или у вас прямая связь с владельцем?
не с владельцем, с секретарем, он же спец по персоналу.
Matrena
Цепь отчетлива: государство с владельца, владелец со спеца по персоналу, а он с вас. rolleyes.gif

А все шишки на работодателя biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Studentka
То, что человек, который закончил высшее с эстонским языком обучения, не должен сдавать экзамен- прописано в законе(выше была ссылка). А где написано что "В сфере обслуживания не эстонец обязан иметь свидетельство о категории, даже если он учился на эстонском."???Хотелось бы для полной уверенности иметь законодательное подтверждение) Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.