Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Eesti keel - требования знания эстонского языка
bantik
Обратиться по нику 15.11.2010, 16:41
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

У нас на работе запросили справки о владении эстонским от тех работников для кого эстонский не родной. А я никогда и не сдавала на категорию, училась на эстонском в универе. Я думала это приравнивается к категории. В принципе сдать не проблема, но странно как то. Я думала что такие справки и категории нужны для сдачи на гражданство а не для тех у кого есть гражданство.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 15.11.2010, 17:24
#2


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Вообще где-то слышала, что если ты доучилась до второго курса (второй год включительно) универа на эстонском, то автоматически присваивается кыргтасэ, только нужно задатайствовать о выдачи справки (tunnistus). Но сейчас ведь изменили уровни уже...может и это поменялось.
Чесно говоря, мне кажется, что у вас на работе просто уволить кого-то хотят...вот и копают. Какая степень знания языка у вас обязательна?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 15.11.2010, 18:03
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ну вот и я думала что если высшее на эстонском то не надо никаких справок. А у меня одно законченное высшее и магистратура почти законченая.
У нас с обслуживанием клиентов связяно, я так посмотрела , Б1 или Б2 наверно. Но до этого никто никогда не просил и не говорил про такие справки. Для меня конечно как шок. У меня дома где то есть со школы еще свидетельство о школьном экзамене. не знаю прокатит ли. А так, опять же за свои деньги сдавать? что за бред, не мне это надо и только по тому что это не мой родной язык я должна дядям доказывать, что знаю и говорю после того как закончила на этом языке обучение
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 15.11.2010, 23:42
#4


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Мне маникюрша рассказывала, что к ним в салон с проверкой приходили, свидетельств не требовали, а просто немного поспрашивали не эстонском.
У меня у самой только кесктасе со школьных времён.
Кстати, как сейчас экзамен происходит на знание языка?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 16.11.2010, 11:49
#5


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

У нас каждый год просят показать им свои справки - tunnistus. Ну у меня есть и я показываю его, у меня тоже еще со времён, когда гражданство меняла.

Я не думаю, что просто хотят кого-то уволить, просто им для галочки нужно отметить, что у их работников есть справка о знании эстонского языка.

bantik, ну если ты училась на эстонском - то и скажи им, принеси тогда диплом или что у тебя там, там всяко наверное они проверят и узнают, что обучение шло на эстонском.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 16.11.2010, 12:18
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, в ты сама меняла или в школе экзамен? в том то и дело что я уверена в том что если получаешь высшее то оно приравниваетсяк категории, а секретарь ответила что нет. Вот сейчас ищу закон что б показать, может она не так поняла или сама не знает.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 16.11.2010, 12:25
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, я на сайте почитала, со школы не изменилось, чтение, письмо, грамматика, слушание и разговор. Регистрация за месяц
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 16.11.2010, 12:25
#8


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Смотрите, что нашла....

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud põhi-, kesk-, keskeri- või kõrghariduse eesti keeles (источник http://vk.kra.ee/index.php?option=com_cont...temid=93....там же есть ссылка на мяярус из которого это взято).


Так же ....Кесктасе приравнивается к B2...так что, bantik, можешь отнеси им свой туннистус, где кесктасе, пусть смотрят и радуются.

Seni kehtinud keeleoskustasemete kooskõlla viimine:

Algtaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks B1-tasemel keeleoskusele.

Kesktaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks B2-tasemel keeleoskusele.

Kõrgtaseme tunnistusega tõendatud keeleoskus loetakse vastavaks C1-tasemel keeleoskusele.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 16.11.2010, 12:34
#9


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

https://www.riigiteataja.ee/akt/13290329 вот тут параграф 5´ пункт 9

(9) Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:
1) põhiharidus;
2) üldkeskharidus;
3) põhihariduse baasil kutsekeskharidus;
4) põhihariduse baasil keskeriharidus;
5) kõrgharidus.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 16.11.2010, 12:49
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy Спасибо)) я тоже счас по риигитеатая искала и нашла вот последнее) В общем сами они не знают и народ пугают.

А вообще глупо, если ты гражданин страны, а с тея еще и справки требуют? в других странах интересно тоже такое есть? понимаю с иностранцев, но что б с граждан?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 16.11.2010, 19:22
#11


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 16.11.2010, 13:18) *
тётя Люда, в ты сама меняла или в школе экзамен? в том то и дело что я уверена в том что если получаешь высшее то оно приравниваетсяк категории, а секретарь ответила что нет. Вот сейчас ищу закон что б показать, может она не так поняла или сама не знает.

Сама сдавала в 2004 году, я уже тогда школу давно закончила.

Так у тебя есть kesk tase tunnistus?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.11.2010, 8:01
#12


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, да школьный.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.11.2010, 10:21
#13


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 17.11.2010, 9:01) *
тётя Люда, да школьный.


ну вот его и покажи на работе и хватит им.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 19.11.2010, 9:37
#14


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Цитата(bantik @ 16.11.2010, 13:49) *
А вообще глупо, если ты гражданин страны, а с тея еще и справки требуют? в других странах интересно тоже такое есть? понимаю с иностранцев, но что б с граждан?

Глупо - это еще мягко сказано. Очень сомневаюсь что в других странах такое даже близко есть...
У нас же это все в порядке вещей... Еще и каждый год что то новое придумывают-меняют.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.11.2010, 10:56
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

сегодня ради интереса посмотрела на е-риик сертификаты и гос. экзамены. Ну да, школьный экзамен по эстонскому там в графе экзаменов на уровень владения эстонским. Но так как он 2002 года загрузить не удается. А вот диплома об окончании высшего образования я там не нашла.

Admin, во во. дикость какая то. интеграция называется
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 19.11.2010, 18:48
#16


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

bantik, А как у тебя на работе решилось? Ты их к закону послала или туннистус со школы принесла?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.11.2010, 18:50
#17


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Teddy, отправила туннистус по эстонскому и диплом с ссылкой на закон) тишина пока) по электронке отправила
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.11.2010, 19:33
#18


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 19.11.2010, 19:50) *
Teddy, отправила туннистус по эстонскому и диплом с ссылкой на закон) тишина пока) по электронке отправила


а ты галочку поставила - уведомление о прочтении?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.11.2010, 19:51
#19


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, неа, зачем, да думаю они и не ответят. такие что не особо любят признавать ошибки
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 20.11.2010, 14:50
#20


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я бы позвонила и спросила, получали ли мэйл, заодно послушала бы что они не правы были.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг