Полная версия этой страницы: Отражатели
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Ношение отражателей скоро будет обязательным. Могут дать штраф если будешь ходить без него в темное время суток.
Как вы относитесь к отражателям, нужны они или нет? носите или нет,
domovoj
bantik, Отношусь нормально. Только не нашла еще поприличнее, и чтоб крепился попроще вечером.
bantik
domovoj, а я купила такой, прямая полоска и сворачивается как хочешь. и на руку можно завернуть или на сумку. я на сумку все время креплю
тётя Люда
Был на коляске у ребенка отражатель, в подъезде кто-то спёр с коляски.... ну с ребенком-то я обычно не гуляю, когда темно, да и сад под рукой - машины не ездят. Не знаю, куда на одежду крепить ребенку отражатель, вот на коляску еще куда не шло, да и то, не знаю прям.

На сумке да носила в прошлом году отражатель, в этом году надо будет тоже купить.

На одежде у ребенка есть же светоотражающие полоски вроде бы, их же тоже можно считать за отражатель?

А вообще были ли у кого-то случаи, чтоб штрафовали вот так вот, у кого нет светоотражателя? Если да, то как это произошло и на сколько оштрафовали?
Milana
У ребенка на каждой куртке весит светоотражатель. Сама не ношу, хотя надо, часто хожу тёмными вечерами по улице.
Эгоистка
Очень хорошо отношусь. У мелкого нет еще, только на одежде. Старшая носит. Даже штрафы поддерживаю, ибо по-другому нашему народу не объяснить, что водитель в сумерках пешеходов просто не видит, а когда видит, то бывает поздно. Сама несколько раз еле успевала затормозить/свернуть и не наехать на велосипедистов в темной одежде и без отражателей. А пешеходы в темном да еще и в капюшоне вообще отдельная песня.
Teddy
Всегда ношу отражатель, у ребенка бывает даже два, один на куртке, другой на рюкзаке. Даже собака у меня с отражателем на ошейнике бегает. Согласна с Эгоисткой в темноте просто не разглядишь пешехода в капюшоне и водитель не виноват.
adelina
сама не ношу отражатели,а у дочки на одежде вшитые полоски светоотражающие есть.
тётя Люда
Эгоистка, Teddy, а светофоры на что и знаки перед переходной дорогой? Я всегда считала, что тормозить нужно, не ну если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, тогда уже отдельный разговор.

Правда еще и светофоры после 10 вечера бывают не работают (светятся мигают оранжевым), почему так?
favola
Цитата(тётя Люда @ 6.11.2010, 14:21) *
Эгоистка, Teddy, а светофоры на что и знаки перед переходной дорогой? Я всегда считала, что тормозить нужно, не ну если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, тогда уже отдельный разговор.

как правило где пешеходный переход, и светофоры, там и освещение хорошее, увидишь пешехода. Хорошо помню как я в прошлом году чуть горе-пешехода не сбила, просто его не видела, темно и умник мало того что в неположенном месте, так и без отражателей. Рано утром еду на работу. Перекресток, у меня главная, вижу что сбоку машина меня увидела, тормозит, пропускает, ну я и еду не сбавляя скорости. А тут на самом перекрестке пешеход дорогу переходит. Зима, еле затормозила...
Milana
У меня перед домом светофоров нет, просто пешеходный переход и ничего не освещается. В тёмное время суток, да еще если и пасмурно, то трудно разглядеть человека возле перехода.
Эгоистка
тётя Люда, Со светофорами понятно все. А вот при переходе по зебре пешеходы не считают нужным удостоверится, что их пропускают. Зебра - это не продолжение тротуара. Знаки то есть и знаки водитель видит, а вот "темный" пешеход осенью в сумерках практически незаметен.
miele
обычно страдают те пешеходы, которые ходят вдоль неосвещеных участков дороги, особенно вдоль трасс за городом. но и в городе иногда переходят дорогу, где темно и фонари не горят, и тогда такого пешехода замечаешь в последний момент. помню мне подруга рассказывала, как она в автошколе сдавала зимнее вождение. их группу отвезли на суур-сыямае, зима, темно, дорога скользская, инструктор поставил на дорогу рядом с обочиной соломенное чучело (ну или что то напоминающее человека, естесственно без отражателей), так подруга говорит, что когда едешь на машине, то чучело становилось заметно всего за несколько метров, а так как дорога скользская, то времени на затормозить было мало. так что чучело было несколько раз сбито. так что вот он и показательный пример.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.