Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отражатели, нужны или нет
bantik
Обратиться по нику 5.11.2010, 12:17
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Ношение отражателей скоро будет обязательным. Могут дать штраф если будешь ходить без него в темное время суток.
Как вы относитесь к отражателям, нужны они или нет? носите или нет,
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 5.11.2010, 12:21
#2


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, Отношусь нормально. Только не нашла еще поприличнее, и чтоб крепился попроще вечером.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 5.11.2010, 12:29
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, а я купила такой, прямая полоска и сворачивается как хочешь. и на руку можно завернуть или на сумку. я на сумку все время креплю
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 5.11.2010, 12:35
#4


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Был на коляске у ребенка отражатель, в подъезде кто-то спёр с коляски.... ну с ребенком-то я обычно не гуляю, когда темно, да и сад под рукой - машины не ездят. Не знаю, куда на одежду крепить ребенку отражатель, вот на коляску еще куда не шло, да и то, не знаю прям.

На сумке да носила в прошлом году отражатель, в этом году надо будет тоже купить.

На одежде у ребенка есть же светоотражающие полоски вроде бы, их же тоже можно считать за отражатель?

А вообще были ли у кого-то случаи, чтоб штрафовали вот так вот, у кого нет светоотражателя? Если да, то как это произошло и на сколько оштрафовали?
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 5.11.2010, 12:53
#5


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

У ребенка на каждой куртке весит светоотражатель. Сама не ношу, хотя надо, часто хожу тёмными вечерами по улице.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 5.11.2010, 13:48
#6


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

Очень хорошо отношусь. У мелкого нет еще, только на одежде. Старшая носит. Даже штрафы поддерживаю, ибо по-другому нашему народу не объяснить, что водитель в сумерках пешеходов просто не видит, а когда видит, то бывает поздно. Сама несколько раз еле успевала затормозить/свернуть и не наехать на велосипедистов в темной одежде и без отражателей. А пешеходы в темном да еще и в капюшоне вообще отдельная песня.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 5.11.2010, 17:37
#7


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Всегда ношу отражатель, у ребенка бывает даже два, один на куртке, другой на рюкзаке. Даже собака у меня с отражателем на ошейнике бегает. Согласна с Эгоисткой в темноте просто не разглядишь пешехода в капюшоне и водитель не виноват.
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 5.11.2010, 22:25
#8


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

сама не ношу отражатели,а у дочки на одежде вшитые полоски светоотражающие есть.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 6.11.2010, 13:21
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Эгоистка, Teddy, а светофоры на что и знаки перед переходной дорогой? Я всегда считала, что тормозить нужно, не ну если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, тогда уже отдельный разговор.

Правда еще и светофоры после 10 вечера бывают не работают (светятся мигают оранжевым), почему так?
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 6.11.2010, 13:51
#10


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Цитата(тётя Люда @ 6.11.2010, 14:21) *
Эгоистка, Teddy, а светофоры на что и знаки перед переходной дорогой? Я всегда считала, что тормозить нужно, не ну если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, тогда уже отдельный разговор.

как правило где пешеходный переход, и светофоры, там и освещение хорошее, увидишь пешехода. Хорошо помню как я в прошлом году чуть горе-пешехода не сбила, просто его не видела, темно и умник мало того что в неположенном месте, так и без отражателей. Рано утром еду на работу. Перекресток, у меня главная, вижу что сбоку машина меня увидела, тормозит, пропускает, ну я и еду не сбавляя скорости. А тут на самом перекрестке пешеход дорогу переходит. Зима, еле затормозила...
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 6.11.2010, 13:55
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

У меня перед домом светофоров нет, просто пешеходный переход и ничего не освещается. В тёмное время суток, да еще если и пасмурно, то трудно разглядеть человека возле перехода.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 6.11.2010, 15:19
#12


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

тётя Люда, Со светофорами понятно все. А вот при переходе по зебре пешеходы не считают нужным удостоверится, что их пропускают. Зебра - это не продолжение тротуара. Знаки то есть и знаки водитель видит, а вот "темный" пешеход осенью в сумерках практически незаметен.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 6.11.2010, 22:44
#13


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

обычно страдают те пешеходы, которые ходят вдоль неосвещеных участков дороги, особенно вдоль трасс за городом. но и в городе иногда переходят дорогу, где темно и фонари не горят, и тогда такого пешехода замечаешь в последний момент. помню мне подруга рассказывала, как она в автошколе сдавала зимнее вождение. их группу отвезли на суур-сыямае, зима, темно, дорога скользская, инструктор поставил на дорогу рядом с обочиной соломенное чучело (ну или что то напоминающее человека, естесственно без отражателей), так подруга говорит, что когда едешь на машине, то чучело становилось заметно всего за несколько метров, а так как дорога скользская, то времени на затормозить было мало. так что чучело было несколько раз сбито. так что вот он и показательный пример.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг